Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5984183

ditrix Вопрос по фундаменту. В сваи засыпали сухую смесь или делали из сухой смеси раствор типа жидкого бетона?

ua3aoh написал:
В сваи засыпали сухую смесь или делали из сухой смеси раствор типа жидкого бетона?

сухая смесь, сверху чуть водичкой

Канцлер 1К

AndreSm ОК, спасибо

Вопрос веранды меня отпустил. Назрел другой вопрос. Вдруг кто знает. Мы сильно разбили дорогу на нашей улице, вот прям каша. Чем можно ее засыпать таким, что продержится хотябы года 3-4 и не удет в почву. Соседи говорят что в этой дороге уже много битого кирпича и пгс и все уходит в землю. Почва у нас с высоким УГВ. Что делать? Кидать битый кирпич, пгс опять? Что медленнее уходит.

tata-nvp написал:
Почва у нас с высоким УГВ. Что делать? Кидать битый кирпич, пгс опять? Что медленнее уходит.

у нас вначале тоже битый кирпич был... потом уже гравием отсыпали..... и весной у нас для грузового транспорта вьезд закрывают ....
Если все равно уходит отсыпка то надо трамбовать !!!! Трамбовкой ( мото или электро ) хорошо трамбовать ... Бывают разные трамбовки вам надо что потяжелее чтобы минимум 30 см в глубину трамбовала....
PS. можно в прокат взять посуточно .... поищите в инете...

Kamhunt, спасибо.

Вот статья

Условия безопасного построения лестниц ставились во главу угла многими поколениями строителей и архитекторов в разных странах мира. В результате многовековой практики выработаны критерии, которым должна соответствовать лестница, независимо от ее принадлежности и места установки. К таким критериям относят, прежде всего, соотношение между высотой и шириной ступеней, от которого, в конечном счете, зависит крутизна лестницы и удобство пользования ею. Для удобного перемещения по лестнице необходимо, чтобы поддерживалось соотношение между расстоянием, на которое человек поднимается или опускается, и расстоянием, на которое он передвигается вперед. Это соотношение и определит крутизну (уклон) лестницы, которая должна быть такой, чтобы отношение высоты марша к его горизонтальной проекции составляло 1:2 — 1:1,75 (то есть быть в пределах 30°). Более крутая лестница становится не только неудобной, но и небезопасной.
На практике высоту ступени обычно выбирают в пределах 14-17 см, но не более 20 см и не менее 12 см. Ширина ступеней обычно выбирается такой, чтобы нога человека становилась на нее полной ступней (28-30 см), но не менее 25 см. Ступени, высота и ширина которых выходит за эти пределы, считаются неудобными и небезопасными. Кроме того, при проектировании лестницы нужно придерживаться правила, что все ступени в пределах одного марша должны быть одинакового размера по высоте и ширине. То есть, ширина проступи и высота подступенка должны быть постоянными величинами для данной лестницы.

ditrix написал:

Kamhunt написал:

ditrix написал:
ут такой еще вопрос. Бригадир сказал надо будет докумать 35 доску для доп поперечин. Типо сначала доска через рубероид, а уж потом эти всем известные тавровые доски. Действительно такой пирог должен быть?

Kamhunt, о спасибо за инфу, буду знать теперь. Я так понимаю не первый кто доп сваи ставил, сколько строители просят за 2 доски 35ки ну или сколько это просто может стоить?

ditrix, С меня тоже ничего не взяли, хоть и предлагал рублей 500 заплатить. Сказали, что за такую "фигню" им совесть не позволяет деньги брать. У меня с ними другая схема получилось в целом. На второй день договорились на достройку тамбура, так что их программа минимум была сразу исполнена к общей радости и выгоде) и по части допов, которые они делали для меня расклад был такой: Я оплачивал работу по нижней границе реальной цены рынка, а не терема, но базовый теремовский материал, который мы меняли в процессе этих допов , они забирали себе бесплатно.

Dashin написал:

ditrix написал:

Kamhunt написал:

ditrix написал:
ут такой еще вопрос. Бригадир сказал надо будет докумать 35 доску для доп поперечин. Типо сначала доска через рубероид, а уж потом эти всем известные тавровые доски. Действительно такой пирог должен быть?

Kamhunt, о спасибо за инфу, буду знать теперь. Я так понимаю не первый кто доп сваи ставил, сколько строители просят за 2 доски 35ки ну или сколько это просто может стоить?

ditrix, С меня тоже ничего не взяли, хоть и предлагал рублей 500 заплатить. Сказали, что за такую "фигню" им совесть не позволяет деньги брать. У меня с ними другая схема получилось в целом. На второй день договорились на достройку тамбура, так что их программа минимум была сразу исполнена к общей радости и выгоде) и по части допов, которые они делали для меня расклад был такой: Я оплачивал работу по нижней границе реальной цены рынка, а не терема, но базовый теремовский материал, который мы меняли в процессе этих допов , они забирали себе бесплатно.

Dashin,
А что меняли, так скажем какие доработки делали к теремовской комплектации. Если не сложно, списочком пройтись. А мы возьмем на вооружение...

Небольшой отчет какого-то там дня (я уже сбилась, если честно)
Возвели гараж, пока не накрыли, вставили часть окон, прорезали под окна на втором этаже. Потом пошел снегодождь... А потом (вернее сначала - заболел тракторист, пришлось срочно искать другого), потом прокололось колесо у трактора... Он проездил глубокую колею... В которую я кое-как отсыпала тележек десять песка и сровняла середину... Промокла... Муж забрал домой, отогрел, напоил горячим...
Эх, опять картинки не вставляются

У меня прекрасный вид из окна - пока на огромную кучу грязи

Гараж почти готов

А это вид дома. Наконец-то удалось рассыпать песок. И под дом, и вокруг. Но теперь вся дорога убита напрочь, на участке верхний слой грязи, под которым твердь земная
А завтра приходят два ЗиЛа с внутрянкой
Вот такая любовь у нас со стройкой...

Владислав Заокский, на связи

Регистрация: 29.03.2017 Воскресенск Сообщений: 26

Подскажите пожалуйста, кто сейчас строится, разрешение на строительство в СНТ нужно получать? Нам про него никто не сказал в Тереме, а в договоре написано ( где перечень документов), что якобы разрешение на строительство у нас в процессе. В каком процессе, если мы про него и знать не знали....

Людмила1974 написал:
Владислав Заокский, на связи

Спасибо, что на связи! Я вот и хотел спросить про фундамент, значит говорите есть батутность. Получается что все таки стоит добавить дополнительные сваи. Только вот не понятно, стоит ли еще делать обвязку?

KOLOBOK84$ написал:
Подскажите пожалуйста, кто сейчас строится, разрешение на строительство в СНТ нужно получать? Нам про него никто не сказал в Тереме, а в договоре написано ( где перечень документов), что якобы разрешение на строительство у нас в процессе. В каком процессе, если мы про него и знать не знали....

KOLOBOK84$,

Вот про разрешение и регистрацию......

Kantomirov, супер! Солидный домик,симпатично выглядит!
А в'езд в гараж как будет сделан,ведь пол приподнят на сваях?
Как в'езжать-то?
Или пола нет,сваи зашьются цоколем,а пол будет бетоном отливаться потом по грунту?
Или это просто пристройка типа хозяйственной?
Мне очень понравился Ваш гараж в общем плане дома,напишите поподробнее о нём,если можно.
Спасибо заранее.

Регистрация: 29.03.2017 Воскресенск Сообщений: 26

Kamhunt, спасибо!

tata-nvp написал:
Чем можно ее засыпать таким, что продержится хотябы года 3-4 и не удет в почву. Соседи говорят что в этой дороге уже много битого кирпича и пгс и все уходит в землю. Почва у нас с высоким УГВ. Что делать? Кидать битый кирпич, пгс опять? Что медленнее уходит.

Нужно отсыпать крупным гравием, поначалу будет зубодробилка для машин, зато потом земля, отваливающаяся с колес, затягивает промежутки между кусками гравия, все утрамбовывается и становится отличная дорога. Вот только это дорогое удовольствие, обычно скидываются все жильцы улицы, по которой дорога проходит.

Викинг-12 (доведен до ума)

Всем здравствуйте!
Начавшим стройку - удачи, сил, внимательности и знаний, почерпнутых в этой мега-полезной темке!

Kantomirov, хорошей стройки вам! Симпотный домик растет. Гараж - это здорово.

tata-nvp, Слава Богу, исправили вам веранду! Ну, прям совсем другой вид! Напомните - это все-таки за деньги?

А у нас главная радость прошедшего марта - подключили нам газ! И вот в наш домик пришло долгожданное тепло! Я бы даже сказала - жара. Нет, не так - ЖАРА! Уж как я переживала всю зиму, хорошо ли нам построили. Ну теперь прям расслабилась))) буквально через час после начала нагрева - строитель наш сказал, что обычно устанавливают воду в батареях на 65 градусов - в доме была уже дикая жара. Срочно убавили до 55-ти. Все равно сауна))) короче, методом тыка убавляли до 40. При этом за бортом еще держался минус, то есть это были не теплые дни. Но и при сорока градусах было жарко. В эти выходные держали 30 - меньше просто не опускается. Но все равно приходилось окна открывать почти постоянно)))) особенно не втором этаже.

Короче, дом тепло держит очень хорошо, надеюсь, все нормально у нас в стенах. В одном уголке на кухне нашла я таки поддувание из под пола. Но я сразу знала, что именно там могли накосячить - это первая стена, которую они делали, и сначала там поставили доборы до 200 мм прям на пол - как у многих. Я поругалась и велела переделать. Но пароизоляция из-под пола там была уже обрезана. Мы договорились, что они проложат там и проклеют, но, похоже, все- таки накосячили. Ну я буду расстраиваться на этот счет - на разбирать же мне все кухню из-за этого угла. Пройдемся герметиком там. Плюс у нас ламинат лежит на подложке из сантиметровых листов пробки - полы теплющие, кстати! - и в этом углу просто пробка до стены вплотную не доходи. Мы ею там тоже забьем, думаю, все ок будет.
Короче - тепло это прям счастье! Совсем другие ощущения от дома! Несмотря на всю грязь от ремонта, появилось, наконец, ощущение уюта. )))
И я теперь даже знаю, какой уголок у меня будет любимым))

Reda, Поздравляю Вас с газом это тепло и уют в доме, а какое у Вас оборудование, и сама система отопления?

AGSDIMA, старожилы говорят что там не одна машина и с гравием и битым кирпичом ушла в землю(.

Reda написал:
Слава Богу, исправили вам веранду! Ну, прям совсем другой вид! Напомните - это все-таки за деньги?

Спасибо! Да, нам пришлось доплатить. Но сумма не большая - 20 с небольшим тыс., нас это устроило. И Вас поздравляю с теплом в доме

tata-nvp написал:
AGSDIMA, старожилы говорят что там не одна машина и с гравием и битым кирпичом ушла в землю(.

tata-nvp, тогда есть вариант со старым асфальтов - когда дорожное полотно меняют грейдер сдирает верхний слой, можно его использовать, только где его достать - не знаю, но у нас так вообще целый овраг засыпали, да так что даже по весне талая вода не может размыть себе дорогу и запруду в овраге образует. Ну не плиты же там класть?)

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA, Асфальт вот как раз в нашем славном городе менять будут)) Не знаю, попробуем его достать, конечно. Вариант с плитами тоже не плохой между прочим))

AndreSm написал:

ua3aoh написал:
В сваи засыпали сухую смесь или делали из сухой смеси раствор типа жидкого бетона?

сухая смесь, сверху чуть водичкой

AndreSm,
+1 ))
Я еще спрашивал где они воду будкт брать чтоб проливать, а они мы не проливаем а только простукиваем и сверху пробку делаем. На пробку у них в канистре вода в машине была

Kamhunt написал:

ditrix написал:
Kamhunt, о спасибо за инфу, буду знать теперь. Я так понимаю не первый кто доп сваи ставил, сколько строители просят за 2 доски 35ки ну или сколько это просто может стоить?

Я доп сваи заказал в тереме .... и мне 5 шт и 8 метров проф трубы вышло в 45 тыс...

купи просто 8 метров доски 35х100 там цена вопроса то 400 рублей...

Kamhunt, что имеется в виду под "изменением раскладок балок пола"?

И еще вопрос по дому Варяг-3: вдоль длинной или короткой стороны кладутся лаги пола.

Abat1 написал:
И еще вопрос по дому Варяг-3: вдоль длинной или короткой стороны кладутся лаги пола.

Лаги вдоль длинной, сами полы - поперек лаг, вдоль короткой.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:

Abat1 написал:
И еще вопрос по дому Варяг-3: вдоль длинной или короткой стороны кладутся лаги пола.

Лаги вдоль длинной, сами полы - поперек лаг, вдоль короткой.

AGSDIMA, Понятно. Есть ли смысл тогда в таких дополнительных сваях:

Abat1 написал:
Понятно. Есть ли смысл тогда в таких дополнительных сваях:

Обязательно! Лаги (голубым) кладутся поперек балок, а них полы (коричневым). Т.е. лаги будут из составных досок по 4 метра. Без дополнительных свай и балок у вас 4 внутренних перегородки будут иметь пролет опоры до 4 метров (красным), а перегородка на кухню - висеть в воздухе (зеленым), про внешнюю стену на крыльцо я вообще в шоке - руки проектировщику оторвать. Без этих балок будете ходить по кухне и звенеть посудой в шкафчиках при каждом шаге.

Викинг-12 (доведен до ума)

Всем добрый вечер, Сегодня звонили из терема, чтобы приехали и заключили доп соглашение на другие ступеньки крыльца. Из-за перепада 40см ( одна сторона, собсно которая и выходит на крыльцо от земли 80см стала). Стоимость 2500 рубчиков. К кому-нить также звонили?

Стати фундамент который рабочие красили толи надо второй раз проходить, толи краска у них такая было но вот фотки