Аватар пользователя
ОльгаР

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Москва

Сообщений: 1193

13.04.2017 в 14:38:39

AndreSm, подтверждаю Ваши слова. Пользовалась колбой из стекловолокна, вода из скважины, летом конденсат иногда стекал лужицами на пол, сейчас фильтры в корпусах ВВ20, вода из магистрального водопровода, немного конденсата тоже есть. Думаю, летом будет больше.

0
Аватар пользователя
tuscani

Местный

Регистрация: 17.02.2016

Москва

Сообщений: 161

13.04.2017 в 14:47:22

Надо ванночки наверное ставить какие то =(

0
Аватар пользователя
AndreSm

Местный

Регистрация: 21.06.2009

Москва

Сообщений: 986

13.04.2017 в 14:57:24

tuscani написал: Надо ванночки наверное ставить какие то =(

детское ведерко или просто объемная губка для протирки кухонного стола не дает растекаться.

0

Канцлер 1К

Аватар пользователя
AGSDIMA

Местный

Регистрация: 27.04.2016

Москва

Сообщений: 539

13.04.2017 в 15:36:09

Значит надо действительно задуматься о выносе водоочистительной системы за периметр дома... Возможно поставлю заглушку с люком перед верхними двумя кольцами и в этих двух кольцах оборудую станцию.

0

Викинг-12 (доведен до ума)

Аватар пользователя
ОльгаР

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Москва

Сообщений: 1193

13.04.2017 в 15:54:19

AGSDIMA, ну все не настолько критично, чтобы так кардинально решать вопрос. Потопов нет.

0
Аватар пользователя
Hot-Tab

Местный

Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 261

13.04.2017 в 16:09:24

А мы вот кессон ждём, вся автоматика и гидроаккумулятор в нём будет. Оплатил еще в субботу, договорились, что в среду-четверг приедут и смонтируют. А воз и ныне там! Звонил сейчас, говорят, что загвоздки, бригада не освободилась, бла бла бла. Хоть бы позвонили и предупредили тогда, раз не получается... С бурением так же было, дней на 5 тогда оттянули. Не серьезно как-то. Что-то про фильтр я не думал, кстати, как думаете, для скважины на известняке он нужен будет?

0
Аватар пользователя
nikolaich.

Местный

Регистрация: 23.05.2014

Москва

Сообщений: 458

13.04.2017 в 16:15:54

Rnikol, Поздравляю, хороший домик получился, симпатичный.

0
Аватар пользователя
nikolaich.

Местный

Регистрация: 23.05.2014

Москва

Сообщений: 458

13.04.2017 в 16:18:29

Hot-Tab, Так не поймешь,нужен он или нет, по любому надо делать анализ воды, а уже потом подбирать по параметрам.

0
Аватар пользователя
AndreSm

Местный

Регистрация: 21.06.2009

Москва

Сообщений: 986

13.04.2017 в 16:24:45

Hot-Tab написал: про фильтр я не думал, кстати, как думаете, для скважины на известняке он нужен будет

фильтр в любом случае нужен. у меня стоит два последовательно: сначала на 20 микрон, потом на 5 микрон.

картриджи в первом примерно раз в месяц меняю, второй пореже.

0

Канцлер 1К

Аватар пользователя
Hot-Tab

Местный

Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 261

13.04.2017 в 16:49:47

AndreSm написал: фильтр в любом случае нужен. у меня стоит два последовательно: сначала на 20 микрон, потом на 5 микрон. картриджи в первом примерно раз в месяц меняю, второй пореже.

От чего фильтрует? По идее в пластиковой обсадной трубе не должно ведь никаких примесей быть, хотя фиг знает.

0
Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

13.04.2017 в 17:32:56

В скважине природная вода, может быть что угодно от банального песка, до родона. У меня стоят простые сетчатые фильтры в трубе. На питьевую воду поставил водоподготовку с обратным осмосом и бустерным насосом. До этого была сильная накипь на чайнике от кальция. И какой то запашок, как у Фэйри шёл от горячей воды, хотя холодная вода из скважины была на вид чистая как слеза и вкусная. На чае в кружке быстро образовывалась чайная плёнка. Поставил водоподготовку, накипь в чайнике исчезла как и запах и вода может стоять неделю, не испортится. В унитазе за неделю образовывается бактериальная плёнка, особенно заметно летом, ничего удивительного, нет хлорирования воды и бактерии очень хорошо себя чувствуют. К стати анализ воды недешёв, от 7 тыс. до 14 тыс. рублей в зависимости от параметров. Хотел себе сделать анализ, потом решил что логично делать анализ после водоподготовки, то есть ту воду которую принимаем во внутрь. Вода пошла без накипи и запаха, анализ воды пока отложил, там много закорочек с процедурой набора и сдачи воды в СЭС. Скважина в лесу, вокруг никаких предприятий.

0
Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

13.04.2017 в 17:48:55

Hot-Tab написал: А мы вот кессон ждём, вся автоматика и гидроаккумулятор в нём будет. Оплатил еще в субботу, договорились, что в среду-четверг приедут и смонтируют. А воз и ныне там! Звонил сейчас, говорят, что загвоздки, бригада не освободилась, бла бла бла. Хоть бы позвонили и предупредили тогда, раз не получается... С бурением так же было, дней на 5 тогда оттянули. Не серьезно как-то. Что-то про фильтр я не думал, кстати, как думаете, для скважины на известняке он нужен будет?

Hot-Tab, Почти все скважины на известняк в МО дают превышение по железу, а также еще по ряду параметров (фтор, марганец). Как с этим бороться обширная тема, но бороться придется.

0
Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

13.04.2017 в 17:51:36

Превышение по железу одно из самых неприятных, железо так просто не вывести, надо аэрировать воду и железо сильно заметно на сантехнике. У меня полно кальция, душевая кабина как школьная доска, вся белая, но не сильно бросается в глаза, как железо.

0
Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

13.04.2017 в 18:05:16

ROV777 написал: В скважине природная вода, может быть что угодно от банального песка, до родона. У меня стоят простые сетчатые фильтры в трубе. На питьевую воду поставил водоподготовку с обратным осмосом и бустерным насосом. До этого была сильная накипь на чайнике от кальция. И какой то запашок, как у Фэйри шёл от горячей воды, хотя холодная вода из скважины была на вид чистая как слеза и вкусная. На чае в кружке быстро образовывалась чайная плёнка. Поставил водоподготовку, накипь в чайнике исчезла как и запах и вода может стоять неделю, не испортится. В унитазе за неделю образовывается бактериальная плёнка, особенно заметно летом, ничего удивительного, нет хлорирования воды и бактерии очень хорошо себя чувствуют. К стати анализ воды недешёв, от 7 тыс. до 14 тыс. рублей в зависимости от параметров. Хотел себе сделать анализ, потом решил что логично делать анализ после водоподготовки, то есть ту воду которую принимаем во внутрь. Вода пошла без накипи и запаха, анализ воды пока отложил, там много закорочек с процедурой набора и сдачи воды в СЭС. Скважина в лесу, вокруг никаких предприятий.

ROV777, Почему так дорого? Минимальный анализ около 2 т.р., расширенный не дороже 5 т.р. Не у буровиков естественно , надо в НИИ сдавать. Заморочки со сбором воды только при анализе на бактериологию. Для остального обычная пластиковая бутылка, наполнить, выдавить воздух и завернуть. Косвенно оценить наличие биоорганизмов в воде можно по параметру перманганатной окисляемости. А накипь от жесткой воды, для известняка жесткость 6-7 это норма.

0
Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

13.04.2017 в 18:11:47

Если есть контакты анализа за 2 тыс. пожалуйста сбросьте в личку. Сколько не искал, меньше 5-7 тыс. не находил за минимальный перечень параметров, расширенный перечень под 14 тыс. У меня накипь на чайнике была белая и рыхлая, относительно легко удаляется рукой.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу