Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6036064

С папой уже месяц проектируем-считаем электрику. Очень много информации нашли здесь для себя. У нас теперь чисто эстетический вопрос. Как кто делал прокладку кабеля в углах, через стены, стыки всякие и пр? Киньте, пожалуйста, фотки проводки, особенно таких интересных мест.

Богатырь 2-К

morozovaelennik, мы с тестем бетонировали, лунки на 200 мм и глубиной метр, посмотрим как зиму проживёт, в плане пучения. Столбы 60х60х2 мм, поперечины 40х20х1,5 мм, обшили профлистом 2-метровым.
Крашеной стороной поставили внутрь, т.к. с двух сторон соседские заборы коричневые.

Hot-Tab, как аккуратно получилось!!!

Рената94, я бы второй дом у них не стала заказывать даже если бы это была единственная фирма на земле! Читайте форум страницы с 500, всё будет понятно)))))
у кого ещё какие мнения?
Качество самих материалов оставляет желать лучшего, бригада - вообще капец нам попалась, было 2 запоя за время строительства, общали построить за 2 недели, построили за месяц!!!!, и то, только потом у что я не выдержала, и позвонила то ли прорабу, то ли ещё кому-то, уже не поню, и это при том что у нас не дом ПМЖ, а маленький домик ЛАДА, 6*9, даже без вент. системы. Прошёл почти год, бус снаружи немного потрескался, примерно 10 брёвен, качество так себе. Из-за того что материал лежал плохо, в некоторых местах голубая плесень, которую выводила конечно средствами с хлором, но цвет кое-где остался!!! В общем если ВЫ только начали - ищите другие фирмы! У нас в деревне есть 2 новых дома, 1 каркасник, второй не знаю, могу поспрашивать соседей где строили и почём, но по ощущениям дома лучше, потому как бригады - были нормальные мужики, а не 3 алкаша, как у нас, и обо дома пострили недели за 2-3, ЗИМОЙ (у нас стройка была в августе)
Я тоже начинала летом строить, думала что Благодаря этому форуму можно от всего предостеречья и всё просчитать, АГА, НИФИГА.
в общем у меня такой опыт!

Annychka написал:
Hot-Tab, как аккуратно получилось!!!

Annychka, спасибо! Первый раз делали, первый раз сварочный аппарат в руках держал )

Annychka написал:
у кого ещё какие мнения?

Мнение двоякое, как бы и есть к чему придраться, но с другой стороны есть рекламация и она эти придирки исправляет. Вам бригада ложку дегтя подкинула, так бы конечно не были так критичны.
У нас бригада вообще не пила, но были конфликтные моменты, так как их порой раздражало, что мы каждый день их навещали и контролировали. В итоге я не скажу, что построили на "5", но на твёрдую "4" тянет, после рекламации конечно же.
Строить еще раз с ними? Наверное да, нежели нет, но только под строгим контролем.

Муж ответил, что получить адекватную бригаду 20% вероятности. Что построят со всеми соответствиями еще 20% от этих 20%. Так что только с бригадой рекомендованной, без рулеток. Но муж со скепсисом говорит об этом. А я бы приложила все возможные усилия именно в этом направлении.

Дачники))) посоветуйте, кто где скважину делал? есть хорошие фирмы и надёжные?
вроде советовали страниц 200 назад?

Регистрация: 02.06.2017 Сергиев Посад Сообщений: 2

Annychka, Большое спасибо .

Строится ли с Теремом....смотря для чего и какой бюджет. Если лимонов 6-7 в наличии, и дом для ПМЖ, то можно поискать что то другое. Имхо как дачный недорогой вариант Терем самое то, выбор к стати не велик: Зодчий, Детинец, и ещё много мелких фирм которые на словах все крутые. Знакомый на работе строит дом, так у него только на Фундамента 3 млн. Ушло, я нисколько не утрирую.

ROV777, ну 3 ляма это вообще не реальная цифра. Что он минус 2 этажа вниз строит? А по поводу Терема согласен! Дом для ПМЖ - это не к ним, а как дачный вариант вполне годится. Мы уже с электричеством и с внутренней отделкой, начали мебелью обставляться. Есть косяки, но с отцом сами всё пока исправляем, критического ничего нет. Осталось завести воду в дом и будет нам счастье)

3 млн. за фундамент легко. Когда планировал строить другой дом, для дома 9 на 9 без подвала, мне насчитали 1 млн. за фундамент, правда с монолитной плитой цокольного этажа.

ROV777, я не представляю просто за что. Знакомый монолитную плиту 12*10 высотой 0,7 м. за 800 рублей отлил.

ROV777 написал:
Знакомый на работе строит дом, так у него только на Фундамента 3 млн

Как говориться, без лоха и жизнь плоха.

Всем привет, давно не заглядывала.
Наши новости такие - сделали воду (отдельно от Терема - НПО Геоспецстрой, хотя хотел сначала с Буральянсом делать, но у них сломалась бурилка, а нам критично было по срокам). Погуглите - муж по инету и нашел. Ребята адекватные, аккуратные. Уложились в 125тыр. (выкопать - 30, обустроить - 95). Глубина 13м, вода стоит в метре от земли, сделали экспресс-анализ - много железа и извести.

Второе - сделали инженерку (я писала, вроде), электрику. Как рассказал мужу электрик, щиток он не на месте собирает. Он приезжает с уже готовым щитком, не месте что-то изменить может. Вот как получилось у нас.

Муж попросил рубильник под генератор (вывели в гараж - +5т), дополнительную точку на кухне (+2т), наружный фонарь-прожектор (+3т). Штатные были входной плафон, плафоны в санузлы, в остальном - патроны. И еще один обогреватель мы попросили не вешать - пока не видим в нем нужды. Но точка под него есть. Получилось вот так:

Забыла сфоткать - отдельный вывод под стиралку (оговоренная розетка), посудомойку. И замена Термекса на 100л. Общая сумма электрики и инженерки - 370т
8-го ждем от Терема септик.

poiko написал:

ROV777 написал:
Знакомый на работе строит дом, так у него только на Фундамента 3 млн

Как говориться, без лоха и жизнь плоха.

poiko, ну это смотря кто лох, домик то со спорт залом....

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Kantomirov, все классненько!!!

Скажите, а энергофлекс (это гидроизоляция?) проклеивать нужно или не обязательно? Все говорят о проклейке только пароизоляции.
Сейчас положили плиты снизу, на них изоспан А - проклеили, потом утеплитель, сверху энергофлекс и пол.
И от чего он защищает, от воды? По-моему там логичней было бы положить пароизоляцию тоже..

У нас сосед построил каркасник в Валдайском мастере, посмотрите))) как строили мужики - тверские кстати, мне понравилось, от и до, зимой, как посветлеет на улице и прям до ночи!!!

Hot-Tab написал:

Abat1 написал:
Hot-Tab, Угловые плинтуса не достают до нижних плинтусов сантиметра 2. Спасибо за советы.

Abat1, и это здорово!
Не могли бы вы сфотографировать поближе механизм лестницы, распаковал ее, репу почесал и закрыл обратно. Хочется понять что сразу поставить перед монтажом коробки в проем.

Hot-Tab, Здравствуйте! Высылаю фото с лестницей на чердак.

Регистрация: 29.03.2017 Воскресенск Сообщений: 26

Hot-Tab написал:

Abat1 написал:
И в какой компании застраховались?

Мы в Ингосстрахе застраховали, подали заявку на сайте, перезвонила агент, договорились о встрече. Приехал парень, сделал фото, записал данные и уехал, через день-два позвонила агент и спросила есть ли возможность оплатить страховку онлайн. Зашел на сайт по ссылке и оплатил, по электронке сразу же получил скан полиса, а оригинал пришёл немного позже через почту и курьера. В личном кабинете на сайте всё отслеживается, даже ОСАГО оказалось моя )

Hot-Tab, добрый день. Подскажите пожалуйста, а Вы дом уже зарегистрировали? Или можно застраховать и без регистрации ?

Abat1, спасибо огромное, так будет понятнее при сборке!
KOLOBOK84$, день добрый! Нет, мы еще не регистрировали, а застраховали буквально сразу после приёмки его, регистрация не обязательна.

Что скажете про дом Лидер-6 в исполнении Зима от фирмы Терем? Есть те, кто строили такое?

Не разложится под ветровыми нагрузками? Ходуном не ходит, когда люди по нему ходят?)))

AntiLL написал:
Что скажете про дом Лидер-6 в исполнении Зима от фирмы Терем? Есть те, кто строили такое?

Не разложится под ветровыми нагрузками? Ходуном не ходит, когда люди по нему ходят?)))

AntiLL, у нас аналогичный, только 6х8. Вроде еще у кого то тут такой. Ну... скажу так. Было бы у меня на 500тыщ больше, взял бы другой. Но особо вариантов и не было. Для семьи из трех человек хватает. У нас брусовой вариант - вроде не ходит ходуном (тут вопрос фундамента). А ветра... надеюсь, ураганов не будет)

Hot-Tab написал:

Abat1 написал:
Hot-Tab, Угловые плинтуса не достают до нижних плинтусов сантиметра 2. Спасибо за советы.

Abat1, и это здорово!
Не могли бы вы сфотографировать поближе механизм лестницы, распаковал ее, репу почесал и закрыл обратно. Хочется понять что сразу поставить перед монтажом коробки в проем.

Hot-Tab, Видео по ....

Бригадир предложил не делать люк в полу, лень им наверное. И я не могу понять, зачем он нужен.
Зачем нужен люк, если свайный фундамент?

Люк в полу нужен, постоянно приходится лазить в "подвал", другой вопрос какое расстояние у вас между перекрытием и грунтом, если меньше 0.5 метра, то смысла в люке нет, всё равно туда будет не залезть. К стати, дома от Терема достаточно продуманные в плане коммуникаций, можно развести трубы и канализацию с краю дома, так что залезать в середину цокольного пространства не придётся.

ROV777 написал:
Люк в полу нужен, постоянно приходится лазить в "подвал", другой вопрос какое расстояние у вас между перекрытием и грунтом, если меньше 0.5 метра, то смысла в люке нет, всё равно туда будет не залезть. К стати, дома от Терема достаточно продуманные в плане коммуникаций, можно развести трубы и канализацию с краю дома, так что залезать в середину цокольного пространства не придётся.

ROV777, скажите зачем вам "постоянно приходится лазить в "подвал"? Я не понимаю, что там можно делать.
Мне надо решить, нужен мне люк или нет. Расстояние у меня разное, от 0,6 до 0,2. Просто сейчас думается, что можно снимать 1 ОСБ и залазить, зачем в доме лишняя дырка?

В подвале у меня куча коммуникаций: канализация, вода, эл. разводка. Много времени провёл делая воду и уличное освещение, с подключением септика и дренажного колодца. Да и уличный полив идёт из стены цоколя дома, правда только с одной стороны, надо ещё на другую сторону дома сделать. Планирую разместить настенные светильники на цоколе......подвал это центр коммуникаций, не в доме же по стенам провода развешивать.

Скажите, если строить каркасную дачу 6х6 и заказывать ее в Зодчем/Тереме, привлекая при этом технадзор и самому разобравшись в технологии строительство реально построить нормальную дачу для сезонного проживания, или там такие рукожопы, что вообще ничего сделать даже близкое к нормальному не могут?