Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6039508

AntiLL написал:
Скажите, если строить каркасную дачу 6х6 и заказывать ее в Зодчем/Тереме, привлекая при этом технадзор и самому разобравшись в технологии строительство реально построить нормальную дачу для сезонного проживания, или там такие рукожопы, что вообще ничего сделать даже близкое к нормальному не могут?

AntiLL, Для сезонного проживания дома Терем вполне приемлемы. как по мне, технадзор излишняя опция при строительстве с Теремом. Самому немного вникнуть и в путь.

В том, что они построили, мы живем. Планировка радует.
Наш личный опыт касающийся стройки прокачан сильно.

AntiLL написал:
Скажите, если строить каркасную дачу 6х6 и заказывать ее в Зодчем/Тереме, привлекая при этом технадзор и самому разобравшись в технологии строительство реально построить нормальную дачу для сезонного проживания, или там такие рукожопы, что вообще ничего сделать даже близкое к нормальному не могут?

AntiLL, А что вы подразумеваете под тех надзором ? и что вкладываете в это понятие?

Kamhunt, я посмотрел ролики в ютубе, как дома складывались после ураганов (не у Терема, у других фирм), почитал отзывы на форумхаусе, посмотрел как люди судятся с Теремом, отзывы о Зодчем, и стало очевидно, что все в итоге будет зависит от бригады, а Терем и Зодчий бригад в штате не держат, а по сути являются просто биржей заказов для шабашников. Проекты не дают. Но с другой стороны, здесь на форуме есть и довольные. Вот и получается, что цена меня устраивает, а вот как не оказаться у разбитого корыта в итоге - вопрос.

Технадзор, это привлечение стороннего специалиста во время стройки, чтобы тот сразу пока все не защили указал на недостатки и недочеты, чтобы их можно было в процессе устранения ошибок решить.

Технадзор только вот цена вопроса будет очень негуманная если с лицензией контора.... а если знакомого строителя привлечь ... то вы и сами можете все это проконтролировать ...... здесь вы найдете все на что надо обратить внимание.....( на доп работы и материалы приготовьте 100-150 тысяч ) и выйдет вполне нормальный домик.....
Да и Терем не строит по гостам..... если соблюдать госты ценник у домов будет ого го... покупать не будут ....

Бригады есть вполне адекватные .... и есть тут их контакты..... и получается заполучить их на стройку .... так что все в ваших руках.....

Kamhunt, вот да, как я понял основной момент это бригада. Если хорошая попадется, то может что-то из этого и выйдет. А где контакты поискать?

Только что закончили строить дом. Остался один негатив от компании. Ну в первую очередь, как кто то уже писал, отрицательные отзывы просто не появляются на их сайте, одни типа положительные у них, которые скорее всего пишут сами. Во вторых, то что вы видите построенным на выставке-продаже, это совсем не то, что вам построят. Причем разговаривая с менеджером изначально вас заверяют, что будет все точно также и по планировке и остальное, но на деле это не так и вы это увидите отличие только когда дом уже будет строиться, то есть если человек не очень разбирается во всяких схемах и планах, то для него будет большим сюрпризом, что тот дом, который он думал будет у него построен, сильно отличается в действительности. Вообще я не знаю, кто у них проектировал дома, видимо какой то архитектор двоечник, которому абсолютно наплевать, будет ли удобно пользоваться этим домом. Ну например дверь в с\у площадью в 2 кв.м у него по плану открывается вовнутрь. Там итак места нет, а еще и дверь туда. На вход с улицы по проекту должна стоять филенчатая дверь, из-за которой вы по осени просто не попадете в свой дом, т.к. деревянные двери расширяются во все стороны и открыть их просто не возможно. Так же было спроектировано и у меня. Договорилась с бригадой, что на вход поставят металлическую дверь, которую доставил Терем, но она оказалась с правым открытием, а нужно левое. Когда я попробовала договорится с компанией, мне сначала менеджер клиентского отдела нес какую то ерунду, а потом, когда надо было ответить на конкретный вопрос, просто стал грубить и начал на меня орать, в итоге просто бросил трубку. На вопрос:" Вас что, совсем не интересуют мнения и отзывы клиентов?, ответ я получила такой: "Да пишите вы куда хотите, мне все равно". Менеджер, которая нам этот дом расписывала и обещала, что все будет так, как в доме на выставке, начала кормить обещаниями, что все решит, но в итоге даже не перезвонила. Этой компании совершенно наплевать на своих клиентов. Я уж не говорю о том, что контроля за стройкой со стороны компании вообще никакого, звонят только бригадиру и верят на слово. Со мной вообще никто не связывался, даже имени прораба не знаю, а уж как выглядит тем более. Да и вообще еще во время строительства стало ясно, что в доме много чего надо доделывать и переделывать. Дом в итоге обошелся гораздо дороже той цены, которую посчитал Терем. А без этих доделок он просто начнет быстро гнить или его поведет, либо будет холодным. В доме еще надо проводить электричество, но честно говоря как то уже не хочется к ним обращаться, не смотря на их типа гарантию, в которую вообще не верится. Никому не посоветую эту компанию, держитесь подальше от них, особенно если вы не очень понимаете в строительстве. Единственно с кем мне повезло, так это с бригадой, ребята не пьющие, работали с утра до ночи, за исключением дождливых дней. Делали все аккуратно. Вообще я так поняла, что их можно нанять минуя эту компанию, построят тоже самое, но гораздо за меньшие деньги.

031203 написал:
Во вторых, то что вы видите построенным на выставке-продаже, это совсем не то, что вам построят

Так там дома стоят в максимальной комплектации .... Но мыже хотим подешевле все получить .... вот и выходит филенчатая дверь на входе....кто мешал заказать туда нормальную ? ( деньги деньги деньги ) В туалете да дверь внутрь .... но я думаю вам строители и за так её бы перевесили наружу....и так далее по всем вашим вопросам.... да и на форуме тут все расписано на что надо обратить внимание.... и какие приблизительно затраты вас ждут ....

031203, полностью Вас поддерживаю, каждое слово))) Kamhunt, про то что здесь расписано и т.п., я лично у нашего менеджера спрашивала как будут открываться пластиковые окна, мне было принципиально наверх на проветривание!!!, и что, установили окна и открываются они только вбок!!!! Это ужасно НЕУДОБНО!!! Как с этим бороться - менеджеры ВРУТ и не краснеют!!! Я считаю что не стоит в Тереме строиться и всё!, полно альтернатив!!! просто нужно заняться мониторингом компаний!
А этот форум конечно Очень полезный, НО - создаёт ложное чувство контроля ситуации, в Всё предусмотреть и обмануть обманщиков НЕВОЗМОЖНО!!!

Всем строящимся от всего сердца желаю УДАЧИ!!!

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

AntiLL, здравствуйте!
Да уж.... тут как повезет.
Хотя это само по сути в корне не правильно, т.к. есть товар и все должно соответствовать.

У нас Лидер 6*6 в оптимальной комплектации, мы его приняли в прошлом апреле, т.е. домику пошел второй год.
Построили за 6 дней, в процессе стройки мы ни разу не приезжали (не могли).
Он у нас - дача с апреля по октябрь, а осенью прошлой закрыли и не были там до весны.
В прошлом апреле когда принимали, то были очень рады и благодарны бригаде (все сделали быстро и аккуратно).
В этом году весной открыли дом после зимы и как-будто не уезжали (чисто, сухо, ни где не перекошено, все открывается...) и снова были благодарны бригаде.
Фундамент свайный с количеством свай по проекту и дополнительные сваи мы не ставили, так же фундамент дополнительно не обваривали для устойчивости.
Из допов на месте только договорились посадить пол на саморезы и не жалеем об этом.
Сразу в начале стройки попросила бригаду переделать крыльцо (по проекту ступени сбоку, а я попросила сделать нам вход посередине, т.е. по всей ширине крыльца).
По стоимости из заявленной в прошлом году на сайте Терема на момент покупки дома 355т.р. в базе и 325т.р. в оптиме, мы выбрали в оптиме
и всего по факту нам домик обошелся в 600т.р. (это в оптиме и с фундаментом, без коммуникаций, без электрики, без водосточки).
И по стоимости мы были к этому готовы, т.к. я заранее еще при выборе компании и остановясь на Тереме на форуме прочитала, что по факту дом стоит не столько как указано в каталоге, а в 1.5-2 раза дороже.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

и когда в первый день бригаду нашу увидела, то бригадиру сразу сказала что типа я все понимаю что им деньги не лишние, но прямым текстом по-доброму сказала что с нас взятки гладки, т.к. я в декрете + двое детей + ипотека и я бы и рада дать заколымить, но не могу!
попросила ребят не халтурить и посторить по совести, т.к. реально не каждый год мы дома себе строим.

бригадир когда дом нам сдавал, то сказал сразу при встрече чтоб я не переживала, что они все сделали хорошо (и проемы все как надо заделали и дуть не будет и т.п.).

я после приемки дома в Терем написала обращение (отзыв) про нашу бригаду, просила чтоб их поощрили, но мой отзыв так и не появился у них на сайте.

GEA, прямо как у нас история - два ребенка, ипотека и декрет у жены

Спасибо за отзыв! А у вас не осталось контактов бригады или на них как то может быть можно выйти? 6 дней это очень быстро!

Когда будете разговаривать с бригадой GEA, обратите внимание на некоторые нюансы. Вам могут рекомендовать бригаду, т.е. трех определенных человек. Наш бригадир стройки через год работал уже с двумя другими людьми. Как у них с руками, производительностью и пьянством?
За 6 дней строят очень простые домики. Это видно и по цене, и по сроку. К сравнению наш пмж 84,6 кв.м. строился месяц и 3 дня и стоил 1710 т.р. А Викинги, которые тогда выбирались больше, это метров 100. И дороже, и могло быть дольше.
С менеджерами на площадке, как с врачами: послушал одного, сходи к другому перепроверить, крепостного права на Заказчиков нет. Могу предположить текучку кадров, вот и не разбираются досконально. И ответственности нет перед вами личной никакой. Рублем не накажут, руководство отзывы на бумаге после стройки не собирает с Заказчиков.
Дверь выбрали в Торексе за 17 т.р. Какое хочешь открывание выбирай. Ведет себя отлично.
И да, мы в России. И, если не под наркозом, контролируй как, кто, почему, по какому проекту и нормам на тебя работает. Без относительно к тому это конкретно Терем или что-то другое для себя хочешь иметь. Есть ощущение вообще снижения профессионализма в разных сферах жизни, вот это вот "с улицы набрали".
В случае со стройкой, будь она еще раз, читала бы форум. Это раз. Многие вопросы отпадут, что будет не понятно (будучи новичком читала и не могла понять о чем вообще речь идет у форумчан), станет понятно в процессе стройки, сразу будете вспоминать, что это тут было, возвращаться, разбираться.
Можно написать в личку людям, кто свои бригады хвалит. Думаю, если бригадир захочет работать с тем, кто его нашел, он может повлиять на то, чтобы в итоге строить тому, кто нашел. Возможно, через своего прораба может действовать, который может подсказать, когда Заказчику договор заключать, что в графике совпасть, чтобы бригада была свободна от другого Заказа.
Эти рассуждения в последнем абзаце - теория. Просто кажутся очень логичными.

  • текст списка

Регистрация: 27.03.2017 Дзержинский Сообщений: 33

Annychka, У нас все окна на проветривание открываются вверх.... на этом внимание никто не заострял.. А я посоветую и бригаду и кампанию, не смотря на то что были мелкие эксцессы. Сейчас еще холодно на улице, в доме нет электрики и соответственно отопления, я в нем хожу босиком, мне тепло.
У нас в СНТ несколько домов от Терема и стоят уже который год, соседи не жалуются на них. Ураганов сколько было (теплицы рвались и складывались) дома стоят.
Все зависит от Вас и Вашего настроя. Прежде чем решится на постройку дома я несколько лет сидела на форумах изучала процесс. Даже если Вы будете строить сами, все идеально не будет.

Строил кому-нибудь дом бригадир Казаков Феликс Владимирович из Чувашии?

Всем доброго дня!
Не замечали в конструкциях дома, где установлены вот такие склеенные балки?
Остались 4 штуки, длинные, метра 4-5 примерно, не замерил. Интересно, куда предназначались, с выпилами на концах.

Говорят что Терем не строит по ГОСТу, а дверь в туалет открывается во внутрь именно по ГОСТу, вернее в строительстве по СНИПу. То есть по безопасности, в помещение где находится один человек, дверь всегда открывается во внутрь, что бы можно было выбить в случае чего, в общественных помещениях дверь по нормам открывается наружу, что бы можно было выбежать во время пожара. Сам просил строителей перевесить дверь в туалете с открытием наружу. К великому сожалению, в России надо самому во всё вникать и во всём разбираться хотя бы на минимальном уровне, что бы получилось хорошо, а в строительстве тем более.

В нашей бане (не Терем) двери наружу. Мне не нравилось у одной из них, что это так. Но пришлось согласиться, раз безопасность.

У меня у соседа сезонный Терем ЛК с деревянной входной дверью. Дому около 4-лет, каких то жалоб от него я не слышал. Водосточку только на зиму снимает, так как снегозадержателей на крыше у него нет, а крыша металлическая и крутая.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

AntiLL написал:
GEA, прямо как у нас история - два ребенка, ипотека и декрет у жены

Спасибо за отзыв! А у вас не осталось контактов бригады или на них как то может быть можно выйти? 6 дней это очень быстро!

AntiLL,

контактов бригады у нас нет, только помню что бригадира звали Денис.
у нас:

  • 14 апреля установили фундамент
  • 20 апреля привезли дом (на форуме фотки на стр.683)
  • 26 апреля мы приняли дом (на форуме фотки приемки на стр.692)

и как помню в это же время в апреле кроме нас еще два Лидера строились и там в теме их фото тоже есть.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

после покраски дом выглядит так

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

кстати про покраску:
красили прошлым летом в два слоя пинотекс ультра цвет сосна и в настоящее время после зимы краска держится отлично (не потрескалась, не покрылась пузырями).

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

а ранее про баньку я спрашивала тут в теме, так мы все же не стали строить Теремовскую баню, а купили баню-квадробочку.
она и в план участка вписалась и сама всем членам семьи на деле понравилась. мы ее еще покрасим тоже в цвет домика поярче и будет замечательно.

GEA написал:

а ранее про баньку я спрашивала тут в теме, так мы все же не стали строить Теремовскую баню, а купили баню-квадробочку.
она и в план участка вписалась и сама всем членам семьи на деле понравилась. мы ее еще покрасим тоже в цвет домика поярче и будет замечательно.

GEA,
Прикольная банька.... а цена вопроса и размер какой ? печь в комплекте?

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

здесь наверное модераторы не разрешат подробно баню описывать, т.к. тема то про дома Терем, но кратко отвечу

  • рынок бань большой и в т.ч. и бань-бочек (посмотрите соответствующее обсуждение в темах на форумхаусе, я там всю инфу искала и изучала про все виды бань)
  • наша баня обошлась 230тр. (баня из кедра, размеры 6м*2.15м, печь и электрика в комплекте)

Hot-Tab написал:
Всем доброго дня!
Не замечали в конструкциях дома, где установлены вот такие склеенные балки?
Остались 4 штуки, длинные, метра 4-5 примерно, не замерил. Интересно, куда предназначались, с выпилами на концах.

Hot-Tab, У меня была похожая ситуация, в горе оставшихся досок обнаружил обрезки широкой и толстой вагонки, нигде в конструкции дома такую вагонку не видел, думаю откуда.

ROV777, так это на вагонку не похоже, такое ощущение, что они вообще от другого дома, похожие балки в "Ладе" идут на втором свете. Самое интересное, что я не помню в какой момент они появились, то ли при стройке, то ли при рекламации.

После 5 зим и на 5 лето с теремовским домом 6х6 (первый этаж из клеенки 140, мансарда каркас, МЗЛФ) докладываю - если даже по минимуму заказать необходимые ДОПы к самой бедной комплектации, то последующих доделок почти не будет. А самая бедная комплектация - это типа чтобы разговор начать, ибо на наш вкус она "ниачом":-))) Хоть с "ипотекой и декретом", хоть без них.....
Входная дверь "базовая" - это не экономия, имхо, а самовредительство:-)
По хорошему, все двери надо ставить в лаке, но поняли мы это уже потом, но входная дверь в лаке была заказана сразу, хоть это смикитили:-))
Клеенка очень приятна для 3-х сезонной дачки, рекомендуем.
В целом, имхо - дачный проект особо экономным не получится никак. Либо выйдет криво, увы.
Если денег в обрез ваще - не связывайтесь...
Один опытный знакомый 5 лет тому назад, услышав о нашей покупке земли посоветовал сразу купить совковую лопату - ей удобно деньги на участок кидать:-)
Теперь могу добавить к этому совету - одной лопатой не справитесь, купите две совковые лопаты:-))

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Дачник 260,
тут да, согласна на счет "лопату заиметь"
конечно без вложений никуда, т.к. то одно нужно то другое.
но ведь может у людей

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Дачник 260,
тут да, согласна на счет "лопату заиметь"
конечно без вложений никуда, т.к. то одно нужно то другое.
но ведь может у людей уже все есть для дачки то (участок, забор, свет, вода и т.п.) и сейчас стоит только вопрос именно покупки домика.

мы в оптиме взяли и не жалеем (окна ПВХ, входная дверь металл, половые доски толще, само устройства пола первого этажа покрепче, утепление побольше), т.к. нам самим потом дорабатывать и некогда было бы. а так купил и пользуйся уже готовым.
хотя многие смотрю берут в базовой комплектации и просто потом пол внутри дома сами утепляют, а снаружи на улице фанерку эту тощую дна пола просто красят битумной краской и говорят что это теперь ни сгниет никогда.