Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6098048

AGSDIMA, Здорово. Имитацией бруса обшивали?

Если будет минутка, напишите про свой фундамент. Как делали цоколь. Я так понимаю у вас сваи. А цоколь торчит в земле. Интересен этот момент.

AGSDIMA, Во сколько обошлось утепление?

ROV777, Второй этаж куплен у Терема как 150мм каркасник, с бригадой договорились, что делаем сразу 200мм, увеличивая каркас наружу, а не внутрь как предлагает Терем. Думаю 200мм хватит для второго этажа с учетом газового отопления.

Викинг-12 (доведен до ума)

Psixolog, Да, у меня сваи. Когда нашивали вертикальный брусок обрешетки на брус дома - продлевали его вниз так, чтобы до земли оставалось 10-15см, висячие концы бруска ниже балки фундамента обрабатывали злым антисептиком, на всякий случай. К этим брускам снизу нашивали доску горизонтальную толщиной 25мм (или две - зависит от высоты), к доске прикручена плита 50мм техноплекса для утепления подпольного пространства, к плите еще такая же доска горизонтальная, а к ней уже плита ЦСП 10 мм (не путать с ОСП). К ЦСП как обычный сайдинг прикручены фасадные панели FineBer. Низ подсыплен песком - с учетом предстоящего устройства отмостки. Изначально получалось, что второй этаж нависал над первым на 50мм, теперь наоборот - первый выступает за второй на 50-60 мм, в стык этажей поставлен отлив с заходом под вагонку второго этажа. На цоколе еще один отлив - водосточку делал сам, пришлось дважды коленом эти отливы обходить, зато получилось гармонично. Утепление сделано - первый ряд брусков горизонтальный, второй вертикальный, между ними два слоя минваты Кнауф. Первый этаж обшит иммитацией бруса, причем по два самореза в каждый брусок - боялись, что поведет доску, стена вышла ровная, как зеркало)

Викинг-12 (доведен до ума)

tuscani, Утепление + обшивка обошлись примерно в 200 тыс, 100 - материалы, 100 - работы. Делали долго, но качество - супер.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA, спасибо за ответ, а по поводу пучения грунта есть какие то меры? Или у вас с этим нет проблем?

По поводу утепления - нам так же предстоит. Поделитесь контактами мастеров? Можно в личку.

AGSDIMA, отлично получилось! Хорошо,когда дом отделан от и до! И по цене очень даже,мне другие суммы называли местные умельцы,но это поселковые работяги,они у нас слегка обнаглели по ценам.
И если можно,поделитесь контактами мастеров в личку. Спасибо заранее!

Psixolog, Пучения у меня нет на участке, пески кругом. А вообще для этого и делается отмостка с заходом под цоколь. Мастера делали местные, они дальше 20-30 км от дома не уезжают, им заказов хватает, а они не особо напрягаются, ибо не основной вид заработка.

Викинг-12 (доведен до ума)

sharpei, 200 - это утепление с отделкой первого этажа, за цоколь еще 70 тыс работы и около 100 материалы. Сайдинг дорогой, только он в 45 тыс вышел. А оказалось на солнечной стороне немного дуется и вылезают стыки панелей. Пока решили оставить, посмотрим, что дальше будет.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:
Psixolog, Пучения у меня нет на участке, пески кругом. А вообще для этого и делается отмостка с заходом под цоколь. Мастера делали местные, они дальше 20-30 км от дома не уезжают, им заказов хватает, а они не особо напрягаются, ибо не основной вид заработка.

AGSDIMA, Вот поподробнее про заход отмостки под цоколь можете пояснить?

Как я понимаю, отмостка может пойти вверх и как раз "задрать" цоколь, который в свою очередь недвижим на сваях.

AGSDIMA, понятно,спасибо за уточнение.

Прошел месяц. Практически все межкомнатные двери перестали закрываться - цепляют внизу за порог. Причем на втором этаже сильнее. Кто знает: гарантийный случай или нет? Что можно сделать самому? Особых навыков и, самое главное, инструментов кроме ножовки нет. Может попробовать перевесить повыше?

Psixolog, Отмостка монолитна и никуда пойти не должна, она препятствует проникновению воды в почву по периметру дома и тем самым исключает вспучивание. Если грунтовые воды высокие и участок в низине - то по периметру отмостки закладывается труба для отвода воды, в инете куча рисунков как это устраивается. У меня с вспучиванием проблем нет, поэтому я отмостку сделаю из тротуарной плитки на песко-гравийную подушку толщиной 20-25 см. Пролью швы в плитке бетоном и будет нормально.

Викинг-12 (доведен до ума)

Wladalex, Зима придет - снова будут нормально закрываться) это дерево, оно капризное, нужно подождать пока оно высохнет, тогда размеры гулять меньше будут, потом покрасить, а в период высокой влажности (осенью) шлифануть торцы, которые не влезают в коробку.

Викинг-12 (доведен до ума)

да двери это отдельная тема, можно перевесить, но как правило цепляет всего около 1 миллиметра и перевесить дверь на такое малое расстояние весьма сложно. Есть петли с регулировкой, но Терем такие не ставит. Лично я первое время обходился шлиф машинкой. Пару миллиметров снять с двери и порядок. С вызовом рекламации больше личного времени потратите. Надо поехать на площадку, написать заявление, потом ждать мастеров, хорошо если в выходные, а могут и на будний день назначить.

AGSDIMA написал:
Зима придет - снова будут нормально закрываться)

металл петель слишком мягкий, штырь гнется.
менять надо петли, тогда и проблема уйдет

Канцлер 1К

AndreSm написал:
металл петель слишком мягкий, штырь гнется.
менять надо петли, тогда и проблема уйдет

сомнительно, но возможно, внимательно петли не изучал

Викинг-12 (доведен до ума)

если бы дело было в штыре, то они все бы провисали. У меня из всех дверей только две серьёзно цепляют. При том находятся ровно посередине дома, на 1м и 2м этаже, я думаю это связанно с сезонными температурными расширениями/ сужениями каркаса. Так же роль играет влажность конструкций. Дерево как губка, отдаёт и впитывает влагу хорошо.

ROV777 написал:
я думаю это связанно с сезонными температурными расширениями/ сужениями каркаса.

я поменял петли после того как при очередной регулировке заметил эту "особенность".
теперь об этой проблеме не думаю

Канцлер 1К

Интересное наблюдение, надо проверить петли.

Вопрос к уже построившимся. Как у Терема с гидро-ветрозащитными мембранами и пароизоляцией? Что нужно сразу покупать, а что оставить? У терема вся пароизоляция это крафт бумага?
Насколько поняла все пироги такие получаются - в кровле только мембрана стоит, в каркасных стенах и чердаке мембрана и пароизоляция, в перегородках межэтажных и цоколе пароизоляция
Что такое энергофлекс, с чем его кушать и на что заменить если нужно?

Случайно наткнулась на видео, где через 10 лет разбирают утепление каркасника....БРРРРРР....не хочу себе такой.

ma-masha написал:
Случайно наткнулась на видео, где через 10 лет разбирают утепление каркасника....БРРРРРР....не хочу себе такой.

ma-masha,вот что бывает с теми кто технологию нарушает. Самый верный способ сгноить дом, это обтянуть внешний контур толстой плёнкой, что бы влага не выходила и вся оставалась в утеплителе. К стати, могло бы быть ещё хуже.

Может,кому-то будет полезно...сегодня в своём посёлке увидела отделанный каркасник с интересным цоколем-сваи не зашиты,как большинство делает панелями разными,а оформлены такой горизонтальной решеткой из реек,каждая на мой взгляд,примерно2*2 см с таким же расстоянием между рейками (точнее,такие брусочки квадратного сечения тонкие). Дом обшит сайдингом бежевым,наличники и двери коричневые,и этот реечный цоколь тоже коричневый. Смотрится симпатично! И продухи не нужны-вентиляция там на ура!)) Сфоткать не догадалась...

sharpei, будет время сфоткай

sharpei написал:
точнее,такие брусочки квадратного сечения тонкие

Щели между брусочками зимой не препятствуют заметанию снега под фундамент, а летом проникновению солнца (трава будет расти). Сами брусочки тонкие - даже если не сгниют, то их легко сломать, например, зацепив садовой тележкой. ИМХО, сомнительный вариант...

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA, можно подшить изнутри агроволокном от снега,мелкой противомоскиткой,ещё что-то придумать. От травы мы же стелим банер (плёнку) под дом,сверху песок...если что,то легко брызнуть Раундапом из опрыскивателя через щели. Ну это я так,в порядке размышления... Просто вариант посильный для самостоятельного исполнения,ну и проветривание отличное будет,пол снизу не сгниет! Как вариант,а решать каждому,конечно. Симпатично выглядит,вот я и обратила внимание. Сфорткаю обязательно,надо только на дачу попасть.
Мы опять заморочились достройкой,пока считаемся с Зодчим,т.к. Технология предлагает только полную переделку в бОльшем размере дома...смешно сказать,но нам насчитали на 3 млн,да-да,я не описАлась!(( Теремовские технологи не проявили интереса,разговаривали как-то свысока...но мы к ним тоже планируем с'ездить- выберем наиболее приемлемый вариант по деньгам и исполнению. Пока замерщик приезжал перемерять весь дом в подробностях!))

Вот это расценки в Технологии.....за 3 млн. можно новый дом построить, а старый банально разобрать.

ROV777 написал:
Вот это расценки в Технологии.....за 3 млн. можно новый дом построить, а старый банально разобрать.

Может они это и предлагают)))

Викинг-12 (доведен до ума)

Annychka, у нас была хорошая бригада и сразу сказали, что утеплитель необходимо монтажной пеной к лагам клеить, т.к. утеплитель со временем сползти может. Я покупал монтажную пену remontix для этого.