Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.01.2010 Волгодонск Сообщений: 6
#6104992

Здравствуйте, построили в Тереме дом Варяг-2 (6х8) из клееного бруса с пакетом оптимальный. Сваи 108х2000, обвязка из профильной трубы, доп свай не заказывали. Лаги Т-образные. Так вот, наверное как у многих пол батутит на больших пролетах. Есть мысли усилить обвязку укосинами к сваям, и добавить перемычек ростверка. Может быть кто то пытался избавиться от батутности, поделитесь опытом. Спасибо

Fenicks написал:
Есть мысли усилить обвязку укосинами к сваям, и добавить перемычек ростверка.

Перемычки должны на сваи опираться, иначе они будут пружинить вместе с лагами. Либо их по диагонали к лагам варить... вообще варить металл под деревянными полами - последнее дело...

Викинг-12 (доведен до ума)

Сделал цоколь.( Доломит- капучино ) Убрал веранду внизу.... расширил туалет на 1 этаже.Подвел канализацию и воду в дом. Балкон готовится под легкое остекление.... Начал отсыпать участок по уровню....

Kamhunt, фотки в процессе есть? Думаю как лучше угловую сваю обыграть без сварки.

Процес отделки цоколя не фотал ... так как делал один и некогда было ...
в двух словах опишу как делал .... обмерил все сваи и нашел самое наименьшее расстояние от земли до отлива....
получилось 60 см... нарезал из остатков вагонки заготовок(55 см и обработал антисептиком) и на пару саморезов прикрутил с растоянием примерно в 50 см.( уровень и клинья для ламината для вертикали)
понизу прикрутил профиль для гипсокартона... где столбы делал по месту надрезы болгаркой и отгибал. ( получилась довольно жесткая конструкция.
Начинал с углов чтобы выдержать примерно ровные углы....уровень в помощь ..... понизу прикрутил финишную планку для сайдинга ( у начальной планки очень большая щель при монтаже сайдинга... ) Все сделал за пару дней не спеша один....
НА углах где свая выступала немного и не было возможности выдержать горизонт и вертикаль отступал вагонкой за сваю... и сверху в размер выпиливал кусок вагонки до выступа....этого вполне достаточно чтобы прикрепить угол сайдинга... ( можно конечно под отлив набить доску 10 на 150по всему периметру дома ( то есть выйти за выступы свай ) и тогда спокойно набить вертикальные планки и на угловые сваи ....

Небольшой выступ сваи .....такие есть и на углах....

Kamhunt написал:
Сделал цоколь.

А лаз под дом не забыли?

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:

Kamhunt написал:
Сделал цоколь.

А лаз под дом не забыли?

AGSDIMA, Лаз Будет со стороны Гаража который будет пристроен в следующем году с левой стороны дома. Продухи буду врезать на следующей неделе ... пока в процесе выбора решеток для продухов...

ma-masha написал:
Случайно наткнулась на видео, где через 10 лет разбирают утепление каркасника....БРРРРРР....не хочу себе такой.

ma-masha,
Подождите! Там ведь написано что дому 35 лет и 10 лет назад делали ремонт. Соответственно это состояние дома за 25 лет, а не за 10.

Я так понимаю что в теме почти у всех каркасники? Что бы утеплитель не мок, нужно помимо правильного пирога, делать хорошую вентиляцию в доме и пароизоляцию. Тогда излишки влаги будут уходить в вентиляцию. Поправьте меня если я не прав?!
Так же я заметил что Терем после утеплителя стаивт осп и на осп гвз мембрану. Но при таком пироге на калькуляторе всё равно образуется конденсат.

Мы с женой несколько раз были на выставке Терема в Кузьминках, но так и не решились строиться там. После всех отзывов, после невменяемых цен на допы. Например когда нам озвучили стоимость чердачной лестнице с люком в 56 тысяч... Когда её красная цена с хорошим утеплением 20.
В итоге по своему проекту нашли компанию в МО и сейчас нам собирают дом. Все материалы подбирали сами, в итоге вышло гораздо дешевле чем у Терема... Вот и думайте после этого.

Fenicks написал:
Здравствуйте, построили в Тереме дом Варяг-2 (6х8) из клееного бруса с пакетом оптимальный. Сваи 108х2000, обвязка из профильной трубы, доп свай не заказывали. Лаги Т-образные. Так вот, наверное как у многих пол батутит на больших пролетах. Есть мысли усилить обвязку укосинами к сваям, и добавить перемычек ростверка. Может быть кто то пытался избавиться от батутности, поделитесь опытом. Спасибо

Fenicks,
Так у вас пол батутит, точнее лаги из за длинного пролёта. Как доп обвязка свай вас избавит от батутности? Нужно было пролёт между лагами уменьшать, увеличивать сечение лаг, черновой пол толще делать.

Kamhunt написал:
пока в процесе выбора решеток для продухов...

Если планируете затыкать на зиму - пластиковые берите, у них решетка с рамки легко снимается. У железных только целиком откручивать нужно. Я пока не решил буду ли затыкать, но подпол утеплил и в качестве продуход врезал сантехнические трубы 110мм и закрыл пластиковыми решетками. А трубы выбраны исходя из наличия заглушек к ним - легко и плотно одеваются и снимаются.

Викинг-12 (доведен до ума)

manen19 написал:
Мы с женой несколько раз были на выставке Терема в Кузьминках, но так и не решились строиться там. После всех отзывов, после невменяемых цен на допы. Например когда нам озвучили стоимость чердачной лестнице с люком в 56 тысяч... Когда её красная цена с хорошим утеплением 20.
В итоге по своему проекту нашли компанию в МО и сейчас нам собирают дом. Все материалы подбирали сами, в итоге вышло гораздо дешевле чем у Терема... Вот и думайте после этого.

manen19, да не рассказывайте вы сказок. Нет дешевле и лучше на рынке. Друг строится на соседнем участке. Да, дом и материалы лучше, но квадратный метр на 7 тыщ дороже в итоге получается. Ещё один сосед сам строил каркасник, те же деньги что и в тереме при аналогичном качестве

chybacca написал:

manen19 написал:
Мы с женой несколько раз были на выставке Терема в Кузьминках, но так и не решились строиться там. После всех отзывов, после невменяемых цен на допы. Например когда нам озвучили стоимость чердачной лестнице с люком в 56 тысяч... Когда её красная цена с хорошим утеплением 20.
В итоге по своему проекту нашли компанию в МО и сейчас нам собирают дом. Все материалы подбирали сами, в итоге вышло гораздо дешевле чем у Терема... Вот и думайте после этого.

manen19, да не рассказывайте вы сказок. Нет дешевле и лучше на рынке. Друг строится на соседнем участке. Да, дом и материалы лучше, но квадратный метр на 7 тыщ дороже в итоге получается. Ещё один сосед сам строил каркасник, те же деньги что и в тереме при аналогичном качестве

chybacca,
Я не рассказываю сказки, а в данный момент строюсь. Может в базе дом и дешевле будет. Но я дом делаю с полной отделкой, с материалами лучше чем у терема, с покраской, с коммуникациями. Между прочим в тереме мне вообще сказали что покраску внутри дома они не производят. Так вот в моей комплектации у меня дом вышел дешевле чем у терема. Дом Добрыня 3. И материалы лучше чем у терема, тоже например сечение доски, обработка всего каркаса, само дерево, сухое строганное. Я считаю что если поискать, то вполне можно дешевле найти варианты. Кто ищет, тот всегда найдёт.
Да даже допы терема взять, также лестница на чердак неадекватных денег стоит, а таких допов куча. Огнебиозащита, тоже невменяемо стоит и это уже обсуждали на форуме, что за поливку этой жижи просят только ща работу много, тот же вентзазор за доп плату. Да перечислять можно долго. Спорить не хочу.
И всем конечно же желаю хорошего и качественного дома. А выбор с какой компанией работать, это личный выбор.

manen19 в итоге, Вы уже наверно озвучите компанию, в которой строитесь! Честно говоря в процессе поиска по местным строителям я дешевле Терема не нашел. Так что, не понятны Ваши посты в теме про строительство домов от Терема.

manen19 написал:
Мы с женой несколько раз были на выставке Терема в Кузьминках, но так и не решились строиться там. После всех отзывов, после невменяемых цен на допы. Например когда нам озвучили стоимость чердачной лестнице с люком в 56 тысяч... Когда её красная цена с хорошим утеплением 20.
В итоге по своему проекту нашли компанию в МО и сейчас нам собирают дом. Все материалы подбирали сами, в итоге вышло гораздо дешевле чем у Терема... Вот и думайте после этого.

manen19,
Так чтобы не было споров озвучьте конечную цену дома! вот тогда и можно будет сравнить ... а так это просто разговор типа вы тут все ло... а я вот такой молодец..... ( без обид)

Тема цены и качества Терема много раз здесь обсуждалась, не хочется повторятся. Краткие тезисы, во первых качественный материал очень не просто достать по дешёвой цене, много причин, но если вы профессионально этим не занимаетесь и не заказываете вагонами, то на 95% вы купите материал с существенной переплатой. Очень много кидалова с материалом, вплоть до заражённого леса продают, вы уверенны в своих силах что купите что надо? Вы посмотрите какие доски на строй рынках продают....вопросы отпадут сами по себе. Если вы не толкаете банальный маркетинг от другой компании, то вам рано в литавры бить, как построитесь так отпишитесь, что получилось в итоге. Может вы действительно такой ловкий человек, с кучей свободного времени и можете в правду построить дом лучше, дешевле и красивее Терема. Остаётся только пожелать вам удачи.

Регистрация: 27.03.2017 Дзержинский Сообщений: 33

manen19, а мне просто интересно, что Вы делаете в теме о домах Терема?? Никому не интересно Ваше решение строится в другой кампании... (можно не отвечать на данное сообщение, дискуссию поддерживать не буду)

Работа Росреестра, ЕГРН и иже с ними.
Как вы помните, на нашем участке кроме нового дома, построенного на месте старого, еще домик-кухня, баня, два сарая (хозблока) с пространством между ними, там навес. И продолжение этого длинного домика - маленький летний туалет. Никаких дыр, там биотуалет летом стоит.
Построив новый дом, поняв, что пристройку мы не тянем по деньгам и желание пропало, поскакали в конце 2016 года в местное там МФЦ, подали декларацию, зарегили новый дом. ЕГРН вышла со старым адресом. Тем, который в доках еще 2005 года. Сделали запрос в администрацию о новом адресе земельного участка, получили ответ: адрес новый, СНТ в черте города, никаких там п/о и деревня такая-то. Дому присвоили статус жилого, а потому уже и налоговый вычет частично получили. А также (блин нельзя параллельно, все по очереди) дому тоже присвоили новый адрес.
Параллельно вызывали в декабре техника БТИ за 5500р, чтобы составила акт о том, что старого дома нет. Кроме бумажного носителя этой инфы на руках остался диск. Его отдали в МФЦ. Ответом должно было стать отсутствие дома снесенного из кадастра и ЕГРП (ЕГРН).
Прошло времени больше, чем надо раза в два. Причем св-во на земельный участок забрали в оригинале зачем-то, это напрягало. Люблю свои бумажки такого вида в своей папке, а не где-то там. Я тут коротко и без эмоций хочу. Звонки в кадастровую, Росреестр. В итоге мы смотрим в глаза челу, который нашим делом занимается в Росреестре в окне. Будет, говорит, все, извиняйте. Требую показать наш оригинал, показывает, говорит, не отдам, сдавали через МФЦ, там и забирайте. Забираем св-во на землю через некоторое время в ответ на наш запрос. И ВСЕ, больше никаких бумаг и выписок. Задаюсь вопросом: как понять, что "снесли" в базе то, что надо и осталось ли другое?
Вот тут началось веселье на несколько месяцев.
Долго, т.к. каждый день и каждую неделю оказываться в рабочее время в органах кадастра и Росрееста тамошнего не часто получалось.
А засада была вот где. В 2005м году, узнав, что теперь близкие родственники налог на дарение не платят, родители мужа тоже решили, как и соседи, на своего сына все "переписать". Вызывался техник БТИ, составлен был технический план (КАК ЖЕ ПОТОМ ПРИГОДИЛСЯ!), межевание. В итоге составлен договор дарения нотариальный, где нотариус указал, что папа дарит сыну земельный участок с домом и остальными строениями, обозначенными литерами (буквами), при этом метраж указался только дома - 52 квадрата (без крыльца 50,8), а не всего 160 метров построек, красава. Короче говоря, когда старый дом из баз "сносили", то "снесли" все, что было у нас на участке. Т.е. баня, кухня, сараи, все пропало. Только новый дом остался. Правда, потом оказалось, что оно все не пропало, а его не было, т.к. метраж-то указан был только 52. Но мы не сном, ни духом: в свидетельстве о собственности-то на строения все перечислено!
"Ну, и что! Перекреститесь!", - сказал нам начальник в кадастровой палате. И что на нашем месте только бы баню и зарегил. Не, мы, конечно, лишних налогов платить не хотим. Но и порядка хотелось все равно. Причем, смотрел он в базу свою, все видел на нашем участке по техплану, что есть. А зарегиного в его ведомстве кроме нового дома ничего. Заметьте, бани тоже.
Решили мы действовать постепенно. Уже познакомились в МФЦ с толковой сотрудницей, поняли, что через МФЦ отказ придет. Домик-кухню и баню зарегить по новой на участке решено было через кадастровую палату, т.е. поставить на кадастровый учет и, прискакав в пятницу до 16ти. Так и сделали. Пришло на электронку два ответа. Один - положительный, второй - отрицательный. Из целого листа текста было понятно, что баня наша на учете стоит уже с 2012 года. А потому ей новый кадастровый номер присвоить нельзя, у нее старый есть. Чудеса! Причем, ни на публичной кадастровой карте, ни по телефону Росреестра общему, ни в компе начальника ее нет, а вот теперь раз, и есть!
Возможно, фигня была в том, что адрес ее числился без букв "уч." перед номером участка. Представляете? Вот ведь бардак. В ее кадастровый номер нигде не отображался и никто про него знать не знал, даже начальник.
Прикол. Хорошо. Едем дальше. Уже через МФЦ подали заявку на то, чтобы поставить эти два объекта на учет в Росреестр, зарегистрировать уже право. Каждая квитанция 350р, тумбочка еще по 50р два раза комиссию берет. И одновременно уже через МФЦ заяву на постановку на кадастровый учет двух сараев.
Приходит на электронку мужа несколько ответов. Читаю. Что боком, чего плохой скан, это отдельная эмоция. Все ж для людей. И вижу, шизея, что кроме одного из сараев СТОИТ НА КАДАСТРОВОМ УЧЕТЕ СНОВА СТАРЫЙ СНЕСЕННЫЙ ДОМ. Реинкарнация...
На руках опись принятых в МФЦ документов, заявления с указанием того, что просим ставить на учет нет, не выдается. МФЦ выдает нам скан нашего заявления, чтобы было видно тому, кто работает с закрытыми глазами и без головы, что мы просили поставить на учет литеру Г, а не А. А - это дом. Пришлось в будний день откатать 200 км (туда и обратно), провести в дороге больше 4х часов, т.к. накануне 1 сентября это все. Чтобы поставить на место чью-то голову. В Росреестре, естественно чел в окне говорит, это вам накосячили в МФЦ, неверно указали, что на учет ставить. Вынимаем из папки заявления скан, где черным по белому - литера Г, а не А.
Знаете какой был ответ на вопрос почему эта хрень с реинкарнацией происходит? А просто потому, что обычно все регят букву А, вот и вам также сделали.
Решайте давайте, умельцы. Росреестр звонит в кадастровую, мы туда идем "по звонку". Там пишем заявление на смену литеры под этим номером кадастровым уже присвоенным. И это после некоего консилиума, чего с нами делать-то им.
На той неделе получили ответ верный.
Вот такой бардак.
У какого-нибудь пенсионера уже б сердце стукануло от этих квестов. Мы закаленные, нам норм.
Но вообще, бардак жуткий.
Если представить, что так по всей стране? Снимают и ставят на учет фантомы... Не глядя. Вот тут грустно.
Итог. Сейчас новый дом, баня, домик - кухня уже числятся в праве, в выписке ЕГРН есть указанный собственник.
Сараи поданы на оформление права собственности еще два раза по 400р. Ждем.
И вот прикол. ЕГРН выходит со старым адресом. Каждому строению новый адрес, который числится теперь за земельным участком, присваивается отдельно, но можно попробовать в одном заявлении. Т.е. адрес, сообщенный тебе письменно администрацией в ЕГРН не известен, пока ты сам туда не напишешь заяву.
Какое нам тут всем на электронный документооборот! Тут с бумагами-то на руках доказывать, что имеешь и не имеешь заманаешься, а без бумажки ты - ... Но так не хочется.
Храните все свои старые документы.
Надеюсь, модераторы не посчитают мой пост не полезным. Мало дом построить, как бы его еще зарегить, чтоб и другое не снеслось, и без нервяка.

По опыту, не стоит ходить в эти конторы и уж тем более разговаривать по телефону, это ниочём. Самое эффективное, это писать официальные обращения с официального сайта и в электронном виде. А если электронную подпись сделаете, то можно из дома вообще не выходить. Это вы конечно маху дали, отдав оригинал свидетельства о собственности. А зачем вы так стремитесь зарегистрировать все постройки, вплоть до самых мелких? Какой в этом тайный умысел, не могу понять.

Способ верный, только срок рассмотрения каждого может быть до 30 дней. У меня не хватало терпения. Хочу, чтобы в документах было так как на самом деле. Чтобы сыну все досталось в порядке, а не в беспорядке.
Написала это для тех, кто этим похож на меня.

30 дней это крайний случай, обычно отвечают и делают гораздо быстрее. Когда мой участок исчез с кадастровой карты, после официального обращения, вопрос решился за неделю. Представляю, сколько бы я ходил по МФЦ, что бы решить вопрос, а там жуткие очереди, даже по записи, и неприветливый персонал. Если бы решал вопрос через МФЦ, по ощущениям, весь процесс занял бы несколько месяцев, огромною количество бензина на поездки в Ступино, и куча потерянного рабочего времени. Ну а нервные клетки вообще бесценны.

Птица, на днях краем глаза как раз сюжет видел по ТВ про Росреестр, концовку. Вот нашел его полностью, гляньте, сразу всё станет понятно про сроки и бардак
!#[]

Птица, помимо недвижимости, сыну ещё достанется налогооблагаемая база, где все ваши сараи будут тянуть ежегодно деньги.

Я вас понимаю и слышу. Мы сделали это осознанно.
Мой пост не про то зачем, а если надо, то как может быть.
Из видео, если не про взятки, а про сотрудников, то вот увольнение кадров, умеющих работать, могло стать причиной бардака. Нагрузка на сотрудников большая, они - неумехи с улицы или те, кто понимают, что ответственности личной никакой, если чел гоняет туда-сюда, проясняя свои земельно-домовые дела.

Из новостей еще окружающего нас в недвижке. Теперь при заказе в МФЦ поэтажки и экспликации вас 95%, а может уже и 100% обяжут вызывать техника до выдачи этих доков. Особенно тех из нас, у кого в базе числится выход техника больше 5 лет назад или у кого дом новый, но старше этого срока. В том числе, если ты собственник года три, поэтажку и экспликацию тебе последний раз выдавали пусть год назад. Но выход техника числится лет 15 назад. Тебе точно будет предложено техника вызвать. У кого перепланировка, прОблем.

После нового года, кадастрового инженера надо вызывать, теперь регистрируют дома с точной привязкой к местности. Не видел ни одного кадастрового инженера, который бы бесплатно принялся бы измерять жилую площадь дома.

Возвращаясь к своему сообщению #6111339 про вызов техника в квартиру, слышала про цену сего мероприятия - 11500р для трешки в серии дома П-44.

Для дачи, вызов КИ существенно дороже

В том числе поэтому хотелось до января зарегить свое потерявшееся, как "ранее учтенное", чтобы никого не вызывать.
Забыла написать, что нам ставили на учет как "ранее зарегистрированное" на основании технического паспорта от 2005 года.