Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6165219

irichok, по самой стройке никаких проблем. Главное утеплитель закладывать в сухую погоду. Ну и не на мокрый каркас, само собой.

bc----, спасибо большое! Ребята тут меня уж подуспокоили, и Ваше мнение добавило уверенности! Теперь буду добиваться вент. зазора.

irichok написал:
Всем добрый день! Уважаемые форумчане, поделитесь, пжл, мнением : насколько критично отсутствие обрешетки между ветрозащитой и сайдингом?
Я на этапе согласования допов просила менеджера включить это, она убедила нас , что это не нужно, и что у них этот доп идет только если снаружи вагонка, а не сайдинг. Наша бригада говорит, что нужно, но цену заломили только за работу такую, как в Тереме вместе с материалами. Нужно ли дозаказать в Тереме? И по водосточке нужен совет - бригада, видимо, пошла на принцип и категорически не хочет устанавливать металлическую водосточку, только пластиковую. Мы потом сами сможем её установить?Какие там подводные камни? Заранее спасибо!

irichok, Вентзазор в случае облицовки вагонкой нужен для того чтобы эта самая вагонка не сгнила раньше времени от влаги которая поступает к ней совершенно различными путями,но в преобладающей степени снаружи дома.
Сайдинг в отличие от вагонки не гниет и сам не намокает от влаги и дождя. Небольшой зазор между сайдингом и ОСБ есть. Поэтому в этом моменте я бы согласился с менеджером.
Вы наверное с бригадой мало по допам в их карман договорились, вот они и пытаются добрать где нужно и где не очень нужно. А так если деньги лишние есть, то почему нет, хуже не будет... там много чего еще можно подобного сделать. Кстати если уж о водосточке говорить, то у Терема очень короткие капельники, в результате они ставят водосточку не совсем правильно. Точнее из двух зол выбирают одно: либо соблюдают линию схода снежных масс, либо максимально защищают от брызг воды. При мягкой крыше, проще поскольку на линию можно забить.

Я добавлю про вентзазор. Почему он нужен для деревянной вагонки я написал выше. В остальном.
Существуют 2 основных технологии пирога стены.
В первой основная задача не пустить влагу в стену изнутри. Для этой технологии крайне важна правильная пароизоляция.
В второй технологии задача вывести влагу из стены, для этого паропроницаемость слоев должна увеличиваться в направлении улицы, а финалом является именно вентзазор через который влага улетает наружу. В этом варианте пароизоляция как правило не применяется вобще. При чем без пароизоляции речь могла бы идти о литрах влаги с квадратного метра. Влаги поступающей не снаружи, а именно изнутри дома. Которая без этого вентзазора просто не будет успевать уходить. Вентзазор кстати должен обеспечивать реальную тягу, а то очень часто обычную обрешетку нерадивые строители называют этим модным словом вентзазор. Это не синонимы.
Терем строит по первой технологии. Как в США и Канаде как я понимаю, откуда они это все и содрали.

bc---- написал:

Dashin написал:
А что изменится через 3-4 года?

Накопление воды.

Dashin написал:
И дырка в ПИ площадью в 1 миллионную от общей площади контура тоже не окажет никакого измеримого влияния на результат и в 1 стотысячную не окажет.

Нифига. Оно будет локально сифонить в стенку. Летом не вопрос, вся лишняя вода улетит через внешнюю мембрану, и все. А вот зимой она останется в слое утеплителя в виде льда, прямо до весны.

bc----, Ну я спорить не буду как и обещал. Подожду года четыре, ну или кто-то с цифрами и расчетами меня убедит, что 20 дырок от саморезов в ПИ это критично. Важен не сам факт проникновения влаги, тем более что она в любом случае проникает через мембрану, а то сколько проникает и к чему это приводит. А в остальном, так что теперь от каркасника как от класса отказаться или устраивать танцы с бубном по любому моменту? Нормально вентилируйте помещения и будет всем хорошо и людям и дому.

Ладно, сдам немного назад и в качестве альтернативного своего мнения выскажу мысль , что перебдеть где только можно и перезаложиться по прочности во много раз при наличие денег вполне реальная мысль, так как исполнители все равно 100% накосячат и это перебдение позволит нивелировать исполненные ими же в другом месте косяки.
Я в каких то вещах уверен и мне с этим комфортно, если уверенности нет, то делайте так чтобы не сомневаться потом и жить (спать) спокойно.

Dashin написал:
Я добавлю про вентзазор. Почему он нужен для деревянной вагонки я написал выше. В остальном.
Существуют 2 основных технологии пирога стены.
В первой основная задача не пустить влагу в стену изнутри. Для этой технологии крайне важна правильная пароизоляция.
В второй технологии задача вывести влагу из стены, для этого паропроницаемость слоев должна увеличиваться в направлении улицы, а финалом является именно вентзазор через который влага улетает наружу. В этом варианте пароизоляция как правило не применяется вобще. При чем без пароизоляции речь могла бы идти о литрах влаги с квадратного метра. Влаги поступающей не снаружи, а именно изнутри дома. Которая без этого вентзазора просто не будет успевать уходить. Вентзазор кстати должен обеспечивать реальную тягу, а то очень часто обычную обрешетку нерадивые строители называют этим модным словом вентзазор. Это не синонимы.
Терем строит по первой технологии. Как в США и Канаде как я понимаю, откуда они это все и содрали.

Dashin, так моя бригада замахала на меня руками, когда я заикнулась о проклейке пароизоляции, сказали, ни к чему это. По поводу обрешетки согласились, что да, нужно ставить. Только цену за работу загнули бОльше, чем мне сегодня в тех. отделе озвучили за работу+материал. И не уступают. По водосточке вчера муж с ними спорил, они доказывали, что пластиковые системы самые современные и даже дороже металла. Мы съездили на ближайший рынок, разумеется, металл дороже в два раза. Муж попросил, чтоб металлическую поставили, они категорически отказались. Пластиковую - пожалуйста. Мы готовы обсуждать допы, хотя финансы даже в минус уходят, будем перехватывать у друзей. Но цена должна быть адекватной! Мы пошли им навстречу в их просьбах по обустройству в первый день, рассчитывая на нормальные рабочие отношения. Поэтому удивлены и огорчены таким напором.
Кстати, подскажите, пожалуйста, как вы решали с бригадой вопрос об оплате потраченной ими электроэнергии?

Пластиковая водосточка лучше, правильно вам рабочие говорят. Металлическую трудно монтировать, качество низкое как правило, одно к другому не подходит. Отводы надо клепать, пластиковая Деке отличный вариант.

ROV777 написал:
Пластиковая водосточка лучше, правильно вам рабочие говорят. Металлическую трудно монтировать, качество низкое как правило, одно к другому не подходит. Отводы надо клепать, пластиковая Деке отличный вариант.

ROV777, весьма субьективно. В легкости монтажа - возможно пластик лучше. В надежности - сомневаюсь.

Я ставил дешманскую из леруа. Сам. Проблем с монтажем не было. На зиму не снимаю. Не страшно и сосульки сбить лопатой, обстучать, зацепить. Опять таки, намерзание льда не пугает (закреплено добротно)

У отца на даче пластик стоит недешевый. За несколько сезонов несколько испорченных деталей. Там зацепил, тут намерзло и так далее.

Dashin написал:
Важен не сам факт проникновения влаги, тем более что она в любом случае проникает через мембрану, а то сколько проникает и к чему это приводит.

Так проблема в том, что зимой влага в пироге и остается. До весны. Вот тут подборка роликов с неправильной пароизоляцией. Не совсем обсуждаемый случай, но впечатляет достаточно, чтобы отнестись к ПИ со всей серьезностью.

Psixolog, а Вы их кронштейны устанавливали или сами потом всё монтировали? Не было проблем с креплением кронштейнов?

Единственный плюс металлической водосточки ее вес, она заметно легче. Зато свободно гнётся пальцами и царапается при монтаже, потом царапины начнут ржаветь. У меня на доме пластиковая водосточка, на вагончике металлическая. Купил металлическую только по одной причине, плпсиковая была по 4 метра длиной, металлическая по 2м, и поместилась в мой седан.

ROV777 написал:
Единственный плюс металлической водосточки ее вес, она заметно легче. Зато свободно гнётся пальцами и царапается при монтаже, потом царапины начнут ржаветь. У меня на доме пластиковая водосточка, на вагончике металлическая. Купил металлическую только по одной причине, плпсиковая была по 4 метра длиной, металлическая по 2м, и поместилась в мой седан.

ROV777, насчет свободно гнется пальцами - не знаю, у меня оцинкованая, замучаешься гнуть. Толстый металл. При монтаже не царапал. В целом, при желании можно что угодно испортить.

По мне так единственный плюс металла - это как раз надежность. Если бы не зима, а круглый год лето, то да - пластик однозначно.

irichok, крепления я теремовские не ставил, ибо не подумал об этом сразу, а на площадке не предупредили. В брусовом доме то волосточку сразу не делают - нельзя. А крепеж можно(нужно), но я не в курсе был.

Изза этого пришлось попотеть в поисках нормальной системы. По итогу подошла из леруа самая дешманская. Там кронштейны для труб длинные. Пришлось гнуть их под определенный угол, чтобы крепить к подбивной доске (горизонтально). За день поставил на весь дом. Знал бы заранее - конечно заказал бы сразу крепеж в тереме, полдня сэкономил бы.

ИМХО на счет вентзазора...
Для теремовской вагонки он не нужен, она тонкая и с коротким пазом, продувается, прогревается или промерзает на ура. Сдается мне, что вагонка эта даже покрашенная в три слоя больше 10 лет не проживет.... А вот для порядочной имитации бруса или блокхауса - зазор обязателен, иначе сырость и плесень будет на обратной стороне.

Викинг-12 (доведен до ума)

Psixolog написал:
По мне так единственный плюс металла - это как раз надежность. Если бы не зима, а круглый год лето, то да - пластик однозначно.

А с пластиковой то что будет? выгорает на солнце она только довольно быстро - лет за 5-8 из темно-коричневой в пепельно-бордовую превращается.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:

Psixolog написал:
По мне так единственный плюс металла - это как раз надежность. Если бы не зима, а круглый год лето, то да - пластик однозначно.

А с пластиковой то что будет? выгорает на солнце она только довольно быстро - лет за 5-8 из темно-коричневой в пепельно-бордовую превращается.

AGSDIMA, Я же писал выше. Сосульки посбивал, зацепил зимой, льда намерзло больно много и т.п. Хрупкая. Знаю, есть пластик, что и зимой ведет себя достойно, но стоит космически.

У меня у отца на даче несколько треснутых, отколотых деталей. Три зимы отвисели всего. Аккуратно с ними надо очень, хрупкие на морозе.

Если сосульки образуются на водосточке, то она смонтирована не правильно или забита листьями. Если зимой лопатой бить, то я думаю и металлическая не долго проживёт. У меня пластиковая коричневая водосточка Дёке, 4-й год пошёл, каких то намёков на выгорание нет. Единственный минус, строители собрали её без клея, зимой вылетел паз под самой крышей, сам лазил и всё исправлял. Поставил массивную лестницу и упёр в жёлоб, думал что треснет, нет всё нормально, хотя прогиб был большой. Кто ни будь скажет как Теремовский профнастил ведёт себя если на него залезть ногами, нужны какие то приспособления что бы не погнулся?

Ребята, всем доброго дня! Так с вент.зазором все-таки делать или нет? У нас сайдинг снаружи и как раз менеджер отговорила его делать, т. к. сайдинг не плотно прилегает. Сказала, что эта опция только для вагонка нужна.

Если и делать вент зазор, то с дополнительным утеплением, в 50мм. в котором будет точка росы гулять не доходя до основного утепления. Просто так делать вент зазор, я думаю смысла нет, сайдинг не герметичный ни разу, более того там внизу есть дырки для слива, если влага попадёт.

sharpei написал:
Andrey280295, Вы пишете о трудовой дисциплине и кумовстве. Это плохо,конечно.
Но мы там строимся,нам внутренние терки с сотрудниками не очень актуальны.
Да и выслушивать принято обе стороны,а то...кто знает,может,и Вы с тремя классами и на постоянных перекурах вместо работы. Извините,ничего личного,но и объективности в Вашем сообщении не много.
Вы описывает обычную сейчас систему частного бизнеса в паре "владелец-исполнитель",ничего нового,хоть и печально...но послушать владельцев,так ещё трудно сказать,у кого жизнь сложнее!))

Но Вы держитесь,не унывайте! Если Вы хороший специалист,имеете образование или владеете специальностью мастерски,то обязательно найдете хорошую работу! Удачи Вам в этом! А если просто зацепиться где-то,заработать быстро,то...не мне судить,в общем,но тогда все закономерно...
Удачи!

sharpei, Ага, я как начал читать "про преступный бизнес" думал сейчас нам расскажут как клиентов обманывают, некондиционные материалы и брак массово ставят, и так далее , а тут просто про трудовые взаимоотношения.

irichok, Если финансы под расчет то я бы поберег их для чего нибудь более важного, чем обрешетка под сайдинг или замена водосточки. Вам еще столько денег в дом и участок вкладывать...

ROV777 написал:
Если и делать вент зазор, то с дополнительным утеплением, в 50мм. в котором будет точка росы гулять не доходя до основного утепления. Просто так делать вент зазор, я думаю смысла нет, сайдинг не герметичный ни разу, более того там внизу есть дырки для слива, если влага попадёт.

ROV777, мы заказали утепление везде 150 мм, в комплектации "зима". А Вы делали этот зазор?

Или Вы имеете в виду ещё утепление?

irichok, Я бы обсудил с бригадой увеличение до 200 мм. Это реальная тема. Если планируете приезжать зимой, то 150 мм все таки маловато. Вот это на мой взгляд нужное и стоящее улучшение!

Dashin написал:
irichok, Я бы обсудил с бригадой увеличение до 200 мм. Это реальная тема. Если планируете приезжать зимой, то 150 мм все таки маловато. Вот это на мой взгляд нужное и стоящее улучшение!

Dashin, зимой если только на НГ на пару дней, хотя совет Ваш хороший! Может, понравится, решим приезжать почаще)

sharpei написал:
Andrey280295, Вы пишете о трудовой дисциплине и кумовстве. Это плохо,конечно.
Но мы там строимся,нам внутренние терки с сотрудниками не очень актуальны.
Да и выслушивать принято обе стороны,а то...кто знает,может,и Вы с тремя классами и на постоянных перекурах вместо работы. Извините,ничего личного,но и объективности в Вашем сообщении не много.
Вы описывает обычную сейчас систему частного бизнеса в паре "владелец-исполнитель",ничего нового,хоть и печально...но послушать владельцев,так ещё трудно сказать,у кого жизнь сложнее!))

Но Вы держитесь,не унывайте! Если Вы хороший специалист,имеете образование или владеете специальностью мастерски,то обязательно найдете хорошую работу! Удачи Вам в этом! А если просто зацепиться где-то,заработать быстро,то...не мне судить,в общем,но тогда все закономерно...
Удачи!

sharpei,

Dashin написал:

sharpei написал:
Andrey280295, Вы пишете о трудовой дисциплине и кумовстве. Это плохо,конечно.
Но мы там строимся,нам внутренние терки с сотрудниками не очень актуальны.
Да и выслушивать принято обе стороны,а то...кто знает,может,и Вы с тремя классами и на постоянных перекурах вместо работы. Извините,ничего личного,но и объективности в Вашем сообщении не много.
Вы описывает обычную сейчас систему частного бизнеса в паре "владелец-исполнитель",ничего нового,хоть и печально...но послушать владельцев,так ещё трудно сказать,у кого жизнь сложнее!))

Но Вы держитесь,не унывайте! Если Вы хороший специалист,имеете образование или владеете специальностью мастерски,то обязательно найдете хорошую работу! Удачи Вам в этом! А если просто зацепиться где-то,заработать быстро,то...не мне судить,в общем,но тогда все закономерно...
Удачи!

sharpei, Ага, я как начал читать "про преступный бизнес" думал сейчас нам расскажут как клиентов обманывают, некондиционные материалы и брак массово ставят, и так далее , а тут просто про трудовые взаимоотношения.

Dashin, этот Андрей, что "работал и видел изнутри" зарегистрирован 15 часов назад и послал только это сообщение. А ещё я видел на ютубе навий вид рекета - через Отзовик, ЯРекомендую и прочее. Называется Управление Репутацией. Суть такова- такие заданные казаки пишут всякую Х.про компании. А эти конторы предлагаю удалить такие записи. За деньги. И абонентское обслуживание. Речь о от 60000 тыш и выше. У каждой конторы своя поляна . Но все отзовики под их контролем. И этот тоже. Засекайте время. Сколько этот пост повисит здесь . И проверяйте, кто написал и что до этого.

У меня утепление 200мм. Раньше такого не было, как комплектация "Зима". Сайдинг установлен в стандартном варианте без вент зазора. Касательно вент зазора, положительный момент это отвод влаги, хотя очень сомнительно что через ОСБ будет проходить влага из дома, насколько я понимаю, конструкция предусматривает отвод домашней влаги на холодный, продуваемый чердак, если вентиляция не справляется. Зато вред от сайдинга на обрешётке очевиден, его можно будет легко повредить, поскольку под ним будет пустота, в пустоте очень любит силиться всякая живность, от ос и шмелей до мышей, дырку, что бы туда залезть они обязательно найдут.

ROV777 написал:
Единственный минус, строители собрали её без клея, зимой вылетел паз под самой крышей, сам лазил и всё исправлял.

Это как раз бывает при неправильном монтаже - тогда лед на стыке намерзает и выпрессовывает трубу из сливной воронки.

ROV777 написал:
Кто ни будь скажет как Теремовский профнастил ведёт себя если на него залезть ногами, нужны какие то приспособления что бы не погнулся?

Нормально, если аккуратно наступать и вес переносить. Меня (90 кг) выдержал.

Викинг-12 (доведен до ума)

Льда не было, труба тёмно коричневая, небольшое солнце и в мороз всё тает в этой трубе. Немного намерзает уже при сливе в водоприёмник, но некритично.

Всем привет! Работы вал, не заходила на форум пару месяцев. Осилила сейчас все это. Начавшим стройку удачи и внимания. Муж тоже, как и ROV777, также считал и считает, что маловат диаметр бруса, из которого строит Терем, для теплого совсем дома. И в 2015м не было проектов целиком из бруса. Сейчас есть. Наверное, это интересно, но точно дороже аналогов каркасников. И тонкий момент, как соединяется первый этаж из бруса и каркасный второй, если дом таковой.
Озадачиваться самостоятельной стройкой или самостоятельной доделкой дома даже при рукастости не легко. И дача такое место, где всегда будет чем заняться, поэтому совсем утонуть в стройке не хочется. И так все равно будут затраты, в дачные дела деньги очень охотно впрыгивают.
У домика наступает третья зима. Ездим круглый год. Обходимся конвекторами и газулькой.
Очень клево приезжать в сразу теплый дом. Особое удовольствие.
Зарегили все строения. Следующим этапом будет септик. Снова буду задавать вопросы... Мы же любим тут по кругу.
Все-таки хотим Топаз. Наверное 4-про. Как-то так он называется.
У нас на даче уже лежит снег.