Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6181920

Наша проверка 17500 с аэродверью. Та же компания, что у ОльгиР.
Зимой на дачу ездили всегда. Привычку не меняли. Мужу не нравились стыки стена-пол на 1м этаже. Ходил с пирометром понять какие градусы. Тепло уходит, значит, деньги за обогрев уходят. Строился ПМЖ-200. В самом начале мне было даже несколько жаль этих 17500, честно говоря, ожидала за эти деньги получить ответ, что все ок, да и все. Кончилось тем же, что у Ольги. Только у нас уже в доме все было покрашено, с электрикой, частично с ламинатом, мебелью. Альбом толстый, главный вывод - отсутствие нахлестов.
Наш знакомый дачный, потом их тоже вызывал, строили шабашники с рекомендацией. В итоге весной решился на переделку с местным умельцем. Фотографировал обнаруженное при вскрытии с возмущением: вокруг окна и двери в вместо утеплителя -перчатки старые рабочие были воткнуты. Остальное тоже кое-как. А ведь он отдал за все под ключ (с санузлом и котлом) тогда около 4х миллионов. Лет 7 назад. Учитывая, что на участке уже был дом, и старый добротный хозяйский сруб стал основой первого этажа.

У нашего дома очередная зима. Домом мы довольны. Уже пришлось в эти выхи чистить много снега. Снег пушистый, легкий, не тяжело. Все вокруг бело, совсем не как в Москве, и шипы на авто самое то для дачных дорог особенно с горками.
Соседи регулярно подкармливают птиц, туда же к кормушке приходят белки. Другие соседи, когда долго засиживаются с музыкой, не мешают. С закрытыми окнами их совсем не слышно. В старом щитовом доме такого эффекта не было, радует. Дело не только в окнах, конечно. Но факт, что так. Возможность приезжать в прогретый дом очень приятна. Уже скоро н.г., так что поздравляю всех с наступающим! Владельцам домиков всяческих возможностей по обустройству!

Птица, хотел уточнить в разводку воды по дому сами делали?

Не делали еще. Колодец в ближайшей перспективе. 25-28 колец. Потом муж разводку воды сделает сам. Он с этим "на ты" и с трубами хоть пластиковыми, хоть какими.
Сейчас вода летняя из общедачной скважины с мая по октябрь с системой накопления в бочках. В душе раньше стоял титан (давно). Теперь (давно) водонагреватель и насос. Примерно также с водой на кухне, там под раковиной то и другое. Слив в закопанные за строениями бочки. Земля - глина.

Колодец 28 колец????? Не проще ли при такой глубине скважину сделать? Колодец же золотым выйдет.

bc---- написал:
Колодец 28 колец????? Не проще ли при такой глубине скважину сделать? Колодец же золотым выйдет.

bc----, Птица, у нас у соседей у одного 30 колец, у второго под 40, мы не стали геммороиться и сделали скважину, получилась 65м., и на 100 тыщ дороже чем колодцы у соседей. Теперь все соседи хотят скважину)))

Annychka написал:

bc---- написал:
Колодец 28 колец????? Не проще ли при такой глубине скважину сделать? Колодец же золотым выйдет.

bc----, Птица, у нас у соседей у одного 30 колец, у второго под 40, мы не стали геммороиться и сделали скважину, получилась 65м., и на 100 тыщ дороже чем колодцы у соседей. Теперь все соседи хотят скважину)))

Annychka, Колодец 4 тыс. одно кольцо, за глубину наверняка ещё денег возьмут. Скважина 2200 за метр, вот и считайте что дешевле. То на то выходит. У колодца минус, может верховодка попадать, воде ничего не стоит пройти сквозь бетонные кольца и швы, зато относительно лёгкий монтаж насоса. Со скважиной монтаж сложнее и выше риски. Но колодец скорее всего будет на песок, а скважина на известняк, на известняке вода гораздо лучше, если только железа нет.

Я тут уже рассказывала. Наши соседи одни прорыли колодец. Потом вторые вызвали бурилку. Последний бур при нас загнали, воды не достали. Соседи заплатили треть или четверть цены. Так было по договору положено. Бурилка уехала. Потом эти же соседи вырыли колодец, счастливы. Глубина такая, что вода всегда есть. Спиной к нам участок, тоже колодец. И еще мы с мужем склонны считать, что скважину надо пользовать активнее. Колодцу тоже не стоит застаиваться, но в этом он проще. У нас его так долго нет, что не дешево. Плюс он сразу с септиком нужен. Одно без другого - дурь. Вот мы все ближе к началу, будут средства вовремя, затеем в феврале. Принимаются советы по колодцу. Определились уже, что именно его, не скважину, хоть и дорого. Скорее всего позовем тех же людей, что рыли уже нескольким соседям. Напишу, как дело сдвинется. Надо бы опять сосредоточиться на важные дела.
А вы верите в лозу? В эти палочки, которыми ищут воду? По мне бред. Но загадочно. Я-то хочу просто тыкнуть удобное место, чтоб вот тут и копали...

Птица, по-моему, хрень это. Приходил к нам мужик с палочками, сказал, вот тут вода. Узбеки вырыли.7 колец. Воды мало, два кольца в иле. Летом страдали. Если много народу приезжает, неожиданно в душе могла вода закончиться.Хорошо, абиссинка есть, так шланг в колодец кидали от неё. Бригада должна быть хорошая. Узбекам по фиг. Будем в феврале чистить, и наверное ещё кольцо надо докопать. И ещё сказали, стыки колец жидким стеклом заделывать.

Птица написал:
Я тут уже рассказывала. Наши соседи одни прорыли колодец. Потом вторые вызвали бурилку. Последний бур при нас загнали, воды не достали. Соседи заплатили треть или четверть цены. Так было по договору положено. Бурилка уехала. Потом эти же соседи вырыли колодец, счастливы. Глубина такая, что вода всегда есть. Спиной к нам участок, тоже колодец. И еще мы с мужем склонны считать, что скважину надо пользовать активнее. Колодцу тоже не стоит застаиваться, но в этом он проще. У нас его так долго нет, что не дешево. Плюс он сразу с септиком нужен. Одно без другого - дурь. Вот мы все ближе к началу, будут средства вовремя, затеем в феврале. Принимаются советы по колодцу. Определились уже, что именно его, не скважину, хоть и дорого. Скорее всего позовем тех же людей, что рыли уже нескольким соседям. Напишу, как дело сдвинется. Надо бы опять сосредоточиться на важные дела.
А вы верите в лозу? В эти палочки, которыми ищут воду? По мне бред. Но загадочно. Я-то хочу просто тыкнуть удобное место, чтоб вот тут и копали...

Птица, Если в скважине воды нет, а в колодце есть, сильное подозрение что у вас в колодцах верховодка. Совет один, как можно дальше от туалета и выгребных ям.

ROV777 написал:
на известняке вода гораздо лучше, если только железа нет

это ключевй вопрос при выборе колодца

Птица написал:
А вы верите в лозу? В эти палочки, которыми ищут воду? По мне бред. Но загадочно. Я-то хочу просто тыкнуть удобное место, чтоб вот тут и копали...

В лозу не верю, но по внешним признакам (фауне и флоре) можно сделать определенные предположения... имхо, конечно.

ROV777 написал:
У колодца минус, может верховодка попадать, воде ничего не стоит пройти сквозь бетонные кольца и швы

Замазывать швы надо и кольца сажать на цемент при стыковке. В принципе в верховодке на даче ничего страшного нет, если у вас по-соседству не тракторный двор расположен, обычные какашки жизнедеятельности системой очистки удаляются полностью.

Викинг-12 (доведен до ума)

На том месте, куда хочется ткнуть "колодцу быть тут", сейчас грядки на солнечном месте. По флоре, фауне не определишь вроде. У нас 8 соток. Длина участка 40 метров. Примерно посередине участка по длине. До дома выйдет метра 3. Потом дом по длине (9), еще метра 3 до септика (плюс-минус место обсуждаем). Примерно 15 метров выйдет от колодца до септика. По уклону септик ниже и ближе к забору.
Тот наш знакомый, у которого старыми перчатками был дом утеплен, рыл скважину тоже безрезультатно по воде. Колодец вырытый углублял после исчезновения в нем воды на н.г. года 4 назад.
Это будет наш первый опыт. Очень хочется попасть на людей с руками и знаниями.

Птица написал:
Очень хочется попасть на людей с руками и знаниями.

Главное не попасть на плавун... а копать яму и кольца опускать особой науки не нужно) таджики хорошо копают, а уж насчет техники безопасности вообще не заморачиваются. Я сам видел как таджики заканчивали колодец: один стоял по колено в воде и ждал пока булькающий рядом с ним насос "малыш" откачает воду чтобы продолжить копать. Таджик конечно был в резиновых сапогах, но с электричеством так пренебрежительно обращаться нельзя.

Викинг-12 (доведен до ума)

Если гастабайтер, не дай Бог, погибнет на вашем участке, то вам светит целый букет неприятностей, вплоть до уголовного характера. Участок то ваш, поэтому вы за всё происходящее на нём отвечаете лично, как собственник объекта. Цемент на стыках колец помогает слабо, пока не смонтировал насос в септик на постоянной основе, каждую весну и осень, септик полный под самую крышку за неделю, когда дом пустой и никто там не живёт.

Не согласна что на известняк вода лучше, есть мелкий песок, а есть глубокий (50-70 метров у нас в Сергиево - Посадском районе, а известняк это 160 м у нас)!!! Пока искали кто скважину делать будет с очень многими знающими поговорили, на известняк слой плохой у нас по Москве и МО, железо есть всегда и везде, как показывает практика и анализ воды!
Мы тоже боялись что воду не найдут, одни говорили что если воды не будет то платите только за соляру, некоторые 500 руб за метр и т.п. Но воду у нас нашли и напор шикарный, в районе 2м3)))

В моём районе железа в скважинах нет, правда много известняка, белые разводы на сантехнике. Но по качеству вода не сильно отличается от Московской, специально замерял. Спустя год, всё же поставил фильтр с обратным осмосом на питьевую воду.

а что за район у вас? и скважина на известняк?

Завтра газовщики будут монтировать трубы в доме. Дом (брус) не отапливался совсем. И после этих работ отапливаться не будет. Можно ли на время их работ поставить какой-нибудь электрический обогреватель? Никакая роса не выпадет и не замерзнет потом?

Wladalex написал:
Можно ли на время их работ поставить какой-нибудь электрический обогреватель? Никакая роса не выпадет и не замерзнет потом?

Если все окна будут закрыты - выпадет обязательно) просто проветривайте периодически и все будет хорошо. Лучше пару окон в соседних комнатах слегка приоткрытыми оставить - сквозняка это не создаст, зато пар из помещения будет полностью уходить. И не закрывайте окна пока дом полностью не остынет после завершения работ.

Викинг-12 (доведен до ума)

Птица написал:
Я тут уже рассказывала. Наши соседи одни прорыли колодец. Потом вторые вызвали бурилку. Последний бур при нас загнали, воды не достали. Соседи заплатили треть или четверть цены. Так было по договору положено. Бурилка уехала. Потом эти же соседи вырыли колодец, счастливы. Глубина такая, что вода всегда есть. Спиной к нам участок, тоже колодец. И еще мы с мужем склонны считать, что скважину надо пользовать активнее. Колодцу тоже не стоит застаиваться, но в этом он проще. У нас его так долго нет, что не дешево. Плюс он сразу с септиком нужен. Одно без другого - дурь. Вот мы все ближе к началу, будут средства вовремя, затеем в феврале. Принимаются советы по колодцу. Определились уже, что именно его, не скважину, хоть и дорого. Скорее всего позовем тех же людей, что рыли уже нескольким соседям. Напишу, как дело сдвинется. Надо бы опять сосредоточиться на важные дела.
А вы верите в лозу? В эти палочки, которыми ищут воду? По мне бред. Но загадочно. Я-то хочу просто тыкнуть удобное место, чтоб вот тут и копали...

Птица, Я вот тоже особо не верил в рамки для поиска воды. А перед тем как заказать копку колодца, дай думаю попробую.Походил по участку с рамками, нашел водонос шириной около метра.Рамки четко скрещивались над водоносом и расходились в стороне от него.По рулетке определил глубину 5 метров. Когда приехали копать указал место, над водоносом. В результате 6 колец в земле из них 5 с водой и дебит очень хороший.А соседи которым копали где удобно , у одного 8 колец вземле из них 2 с водо, у другого 12 в земле воды столькоже. Так что рамки мне очень помогли.

А вообще Я зашел по другому вопросу. Мне Терем построил дом 4 года назад, утепление 150мм, все хорошо дом радует. Сейчас думаю строить дом для ПМЖ. Решил узнать как живеться в домах от Терема постоянно, особенно зимой. Какое утепление , и какой расход электричества на отопление.Все таки 150 для ПМЖ мало.

У нас утепление 150. Муж пока один живет там постоянно. Вчера оплатила 7000 руб. В прошлом месяце 6 тыс. Электрокотел. 120 м2. Муж жару не любит, на 21 гр. ставит. Надо сказать, в доме тепло, пол теплый. Но это пока минус 20 не было. Нам правда не Терем строил. Да какая разница, технология одна. Если бы построили по правилам, с нахлестами, как Птице переделывали, думаю, даже 150 хватило бы. Но чувствую, нахалтурили. Теперь думаю снаружи утеплять придется.

дмитровец написал:
А вообще Я зашел по другому вопросу. Мне Терем построил дом 4 года назад, утепление 150мм, все хорошо дом радует. Сейчас думаю строить дом для ПМЖ. Решил узнать как живеться в домах от Терема постоянно, особенно зимой. Какое утепление , и какой расход электричества на отопление.Все таки 150 для ПМЖ мало.

дмитровец, Ответы будут очень субъективны. Конечно если нужны для закрепления принятого решения, то сойдут.
А если реально, то просто посчитайте сами для своего проекта, есть масса онлайн калькуляторов теплопотерь дома, есть специализированные форумы. На мой взгляд разница не будет очень значительной, поскольку грубо говоря 25% потерь это окна, 25% это вентиляция.
И наверное еще 25% это исполнение)).

larachka написал:
У нас утепление 150. Муж пока один живет там постоянно. Вчера оплатила 7000 руб. В прошлом месяце 6 тыс. Электрокотел. 120 м2. Муж жару не любит, на 21 гр. ставит. Надо сказать, в доме тепло, пол теплый. Но это пока минус 20 не было. Нам правда не Терем строил. Да какая разница, технология одна. Если бы построили по правилам, с нахлестами, как Птице переделывали, думаю, даже 150 хватило бы. Но чувствую, нахалтурили. Теперь думаю снаружи утеплять придется.

larachka, У меня утепление 200 , дом 110 кв.м. , месяц в доме никого не было. В доме сейчас постоянно +12 , в санузле +18 (дурацкий Нуаро с крутилкой не угодал). Оплатил за месяц 2800 руб. Если бы жил постоянно было бы как у Вас имхо 6-7 т.р. Когда живу там, то держу тоже около 21-22 градусов, но люблю свежий воздух поэтому в зале окно всегда приоткрыто.

Как я уже говорил что планирую строительство дома для ПМЖ. Присматриваюсь к дому Добрыня 2 от Терема.В этой комплектации цена 1250 тыс.Утепление 200.Я решил просчитать эту комплектацию в другой маленькой но очень востребованной фирме, у которой отзывы только отличные. Итак: Материал на каркас 50×100,50×150,50×200. Шаг строго под утеплитель. Утепление пол и потолок 250 кнауф. Стены 200 Роквул.Везде перекрестное.Внутри обшивка имитация бруса, потолок вагонка сорт АВ.С/У влагостойкие материалы. Сайдинг Деке. Подвод канализации ПВХ, разводка труб водоснабжения, электрика по 3 разетки в комнату + щиток с Узо и пакетниками.Окна 2х камерные Рехау.Вентиляция на крышу. Так вот сумма получилась 1270 тыс. Значит можно построить дешевле чем у Терема, из нормального пиломатериала, и по правильной технологии. Ну вот как то так, может чего и забыл написать.

дмитровец, в личку название фирмы напишите,плиз! Спасибо заранее. У нас или достройка за не реальные деньги,или существующий дом сдвинуть на участке,использовать гостевым или баней,ну и новая стройка-вот тут буду благодарна координатам фирмы,где Вы посчитались так удачно! Интерес не праздный совсем.

sharpei, Отправил координаты в личку.

Мы зимой с конвекторами (первый этаж:2 кВт - гостиная, 1 кВт - комн. 10м и 0,75 кВт - холл, второй этаж: 2 конвектора по 1,25 кВт на три комнаты и холл) и газулькой. Нам хватает. Дом ЛК - 84,6 кв.м. Утепление 200.

дмитровец написал:
Как я уже говорил что планирую строительство дома для ПМЖ. Присматриваюсь к дому Добрыня 2 от Терема.В этой комплектации цена 1250 тыс.Утепление 200.Я решил просчитать эту комплектацию в другой маленькой но очень востребованной фирме, у которой отзывы только отличные. Итак: Материал на каркас 50×100,50×150,50×200. Шаг строго под утеплитель. Утепление пол и потолок 250 кнауф. Стены 200 Роквул.Везде перекрестное.Внутри обшивка имитация бруса, потолок вагонка сорт АВ.С/У влагостойкие материалы. Сайдинг Деке. Подвод канализации ПВХ, разводка труб водоснабжения, электрика по 3 разетки в комнату + щиток с Узо и пакетниками.Окна 2х камерные Рехау.Вентиляция на крышу. Так вот сумма получилась 1270 тыс. Значит можно построить дешевле чем у Терема, из нормального пиломатериала, и по правильной технологии. Ну вот как то так, может чего и забыл написать.

дмитровец,
Вот когда вы заключите договор и озвучите цену тут ..... вот только тогда мы узнаем действительно реальную цену....
на сайтах все так гладко и дешево.... что прям болдееш от цены...
PS. Без обид ... но про это уже тут много раз обсуждалось...

Kamhunt написал:

дмитровец написал:
Как я уже говорил что планирую строительство дома для ПМЖ. Присматриваюсь к дому Добрыня 2 от Терема.В этой комплектации цена 1250 тыс.Утепление 200.Я решил просчитать эту комплектацию в другой маленькой но очень востребованной фирме, у которой отзывы только отличные. Итак: Материал на каркас 50×100,50×150,50×200. Шаг строго под утеплитель. Утепление пол и потолок 250 кнауф. Стены 200 Роквул.Везде перекрестное.Внутри обшивка имитация бруса, потолок вагонка сорт АВ.С/У влагостойкие материалы. Сайдинг Деке. Подвод канализации ПВХ, разводка труб водоснабжения, электрика по 3 разетки в комнату + щиток с Узо и пакетниками.Окна 2х камерные Рехау.Вентиляция на крышу. Так вот сумма получилась 1270 тыс. Значит можно построить дешевле чем у Терема, из нормального пиломатериала, и по правильной технологии. Ну вот как то так, может чего и забыл написать.

дмитровец,
Вот когда вы заключите договор и озвучите цену тут ..... вот только тогда мы узнаем действительно реальную цену....
на сайтах все так гладко и дешево.... что прям болдееш от цены...
PS. Без обид ... но про это уже тут много раз обсуждалось...

Kamhunt, Есть тех. задание, есть подробная смета, при заключении договора возможны только дополнительные бонусы. Этот человек дорожит своей репутацией. А так согласен что многие строит.фирмы на сайтах пишут одну цену, а получаеться гораздо дороже.Поиском исполнителя занимаюсь продолжительное время, так что изучено много фирм , и частных бригад. Аферистов и проходимцев хватает, но есть и ответственные исполнители. Вопрос только в стоимости , у всех разные аппетиты, кто то за работу просит 300 т.р а кто то 900.А как заключу договор, так финальную сумму обязательно озвучу.