Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6218975

Добрый вечер !Всех с праздником ! Кто построил дом в компании ТЕРЕМ ? Подскажите с самого начала , на что обращать особое внимание ? Сегодня разгрузили лесоматериал , завтра начнется строительство. Бригада из 3-х строителей . СТРОИТЕЛИ !!!!!! ДЕТИ !!!!! одному парню 30 лет , второму 22 года , третьему 21 ! СТРАШНО !!! Может я зря волнуюсь ? Если кто знает эту бригаду отзовитесь! старшего зовут Руслан . К сожалению я в строительстве ничего не смыслю ! я женщина без строительного образования.Буду благодарна за любой совет ! Спасибо.

ГалинаП написал:

Птица написал:
Прикольно у вас... А у нас Ярославка - от часа до бесконечности (часа 4), от дома до дома 90 км. Летом ездим обратно в Москву в 4-30 утра в понедельник. Это песня. В воскресенье вечером - как раз та самая непонятная бесконечность, что можно ехать устать и весь отдых рассосется от этого. И в пятницу по дороге туда тоже так.

Птица, да уж, встать среди ночи, чтобы вернуться домой к утру , а впереди рабочая неделя!

ГалинаП, Я весь дачный сезон живу на даче , и от туда езжу на работу. От Дмитрова до Зеленограда. Подьем в 4 утра , выезд в 5. Зато как на даче хорошо спать на свежем воздухе, в окружении леса.

Барбарис, Мне строила тоже молодая бригада, примерно возраст как у вашей. Построили идеально, специально выискивал недостатки , так и не нашел. До сих пор , а прошло 4 года , ничего не вылезло.Правда я был все строительство с ними. А так , если Вы не разбираетесь в строительстве , то только расчитывать на добросовестность бригады. Можете пообещать небольшую премию по окончании строительства, если не будет брака. А так , почитайте тему, сдесь все уже обсуждалось.И еще , едете на дачу , купите им чего ни будь к чаю.Мелочь, а им приятно, и отношение к работе будет по ответственнее.

irichok, Добрый вечер ! Как продвигается ваша стройка ? у нас завтра начало ! какие советы дадите ? зараннее спасибо !

дмитровец написал:

ГалинаП написал:

Птица написал:
Прикольно у вас... А у нас Ярославка - от часа до бесконечности (часа 4), от дома до дома 90 км. Летом ездим обратно в Москву в 4-30 утра в понедельник. Это песня. В воскресенье вечером - как раз та самая непонятная бесконечность, что можно ехать устать и весь отдых рассосется от этого. И в пятницу по дороге туда тоже так.

Птица, да уж, встать среди ночи, чтобы вернуться домой к утру , а впереди рабочая неделя!

ГалинаП, Я весь дачный сезон живу на даче , и от туда езжу на работу. От Дмитрова до Зеленограда. Подьем в 4 утра , выезд в 5. Зато как на даче хорошо спать на свежем воздухе, в окружении леса.

дмитровец, Спасибо за совет ! я живу рядом со стройкой ! ребят не обижу , просто ........ уж очень молодые !!!!!!!!!!!!!! и я уж очень ! ПРОФАН !!!!! но вариантов нет ! будем надеяться на чудо

У меня строили все молодые и как раз бригадир был Руслан из Тулы, на авто регион 71, контролировать нужно каждый шаг, мне первый раз накосячили, переделывали по рекламации,тут в теме всё есть, я писал, отношения были хорошие. Желаю Вам удачи.

AGSDIMA написал:

klimkina_galya написал:
на двутавровую балку

Если это честный двутавр (сердцевинка из ОСБ вшита в глубь полноценных брусков), а не теремовская реализация ввиде приклеенной к обычной доске в торец планочка - то я бы всерьез задумался, такая конструкция существенно увеличивает жесткость пола.

AGSDIMA, я увидела сегодня двутавровою балку И обалдела !!!!!! это вооще БАЛКОЙ может называться ?????

Барбарис, Если Вы живете рядом , может быть у Вас есть знакомые строители или хотя бы кто разбирается в этом. Они могли бы контролировать стройку , за небольшую оплату, тем более сейчас у строителей очень мало работы.Это был бы самый хороший вариант для Вас.

Барбарис написал:

AGSDIMA написал:

klimkina_galya написал:
на двутавровую балку

Если это честный двутавр (сердцевинка из ОСБ вшита в глубь полноценных брусков), а не теремовская реализация ввиде приклеенной к обычной доске в торец планочка - то я бы всерьез задумался, такая конструкция существенно увеличивает жесткость пола.

AGSDIMA, я увидела сегодня двутавровою балку И обалдела !!!!!! это вооще БАЛКОЙ может называться ?????

Барбарис, У Терема тавровая балка (Замена лаг пола с 35х180 мм на клеёный тавровый профиль 80х192 мм
а это досочка прибита с 1 стороны) а у нормальной двутавровой балки досочки прибиты с двух сторон

вот на фото видно

Несколько советов начинающим ....
1) Контролировать чтобы в углы каркаса заложили утеплитель !

2) доутеплить потолок на 1 этаже до 150мм ( у всех 50 )
3) перегородки в доме утеплить до 100 мм и заменить крафт бумагу на пароизоляцию.
4) проклеить всю пароизоляцию двухсторонним скотчем.
5) проконтролировать что бы при укладке пароизоляции оставляли нахлесты на полу и потолке по 15 см и проклеили её с пароизоляцией со стен. ( очень важный момент)
6) не допускать чтобы пароизоляция была порвана !!!! если случится такое то проклеивать !
7) контролировать сколько утеплителя кладут и как его укладывают... ( в инете посмотрите как должно быть )
8) Контролировать чтобы пропенили все окна и двери ( даже внутриние)
От этого зависит будет ли тепло у вас дома или будет дуть из каждого угла.
а дальше уже все зависит от ваших хотелок и возможностей.

Kamhunt, по 5 пункту - нахлесты пароизоляции тоже обязательно должны проклеиваться. Это снаружи ветрозащиту можно со скрипом оставить с одними нахлестами (хотя и нежелательно), а пароизоляцию проклеивать в обязательном порядке везде. Так же обращать внимание на места, где сквозь стены, или перекрытия идут коммуникации, они тоже должны быть гермтично соединены с пароизоляцией.

Kamhunt написал:
Несколько советов начинающим ....
1) Контролировать чтобы в углы каркаса заложили утеплитель !

2) доутеплить потолок на 1 этаже до 150мм ( у всех 50 )
3) перегородки в доме утеплить до 100 мм и заменить крафт бумагу на пароизоляцию.
4) проклеить всю пароизоляцию двухсторонним скотчем.
5) проконтролировать что бы при укладке пароизоляции оставляли нахлесты на полу и потолке по 15 см и проклеили её с пароизоляцией со стен. ( очень важный момент)
6) не допускать чтобы пароизоляция была порвана !!!! если случится такое то проклеивать !
7) контролировать сколько утеплителя кладут и как его укладывают... ( в инете посмотрите как должно быть )
8) Контролировать чтобы пропенили все окна и двери ( даже внутриние)
От этого зависит будет ли тепло у вас дома или будет дуть из каждого угла.
а дальше уже все зависит от ваших хотелок и возможностей.

Kamhunt,

bc---- написал:
Kamhunt, по 5 пункту - нахлесты пароизоляции тоже обязательно должны проклеиваться. Это снаружи ветрозащиту можно со скрипом оставить с одними нахлестами (хотя и нежелательно), а пароизоляцию проклеивать в обязательном порядке везде. Так же обращать внимание на места, где сквозь стены, или перекрытия идут коммуникации, они тоже должны быть гермтично соединены с пароизоляцией.

bc----,До утеплителя ,нам еще далеко .Конечно спасибо за совет , все под карандаш ! Сегодня проснулась от скрежета ! строительство началось ! первое , что они сделали это стали чистить фундамент от снега ! ТОПОРОМ ! Фундамент свайный , мы его покрасили битумным лаком , чтоб не ржавел ! ТОПОРОМ !!!! Естественно вся краска счистилась ! Хорошо я увидела , заставила красить смолой ! а через 2 дня я на работу ! Что делать не знаю ! деньги бешенные ! дом для ПМЖ !Буду наверное искать контроль ! сколько это будет стоить ? может у кого был такой человек ? может посоветуете кого ?

Барбарис, О господи. У вас какой дом для ПМЖ? Как таких теперь оставить одних то?! Теперь своих первым делом спрошу. или лучше сама в воскресенье почищу веничком...

Барбарис написал:

Kamhunt написал:
Несколько советов начинающим ....
1) Контролировать чтобы в углы каркаса заложили утеплитель !

2) доутеплить потолок на 1 этаже до 150мм ( у всех 50 )
3) перегородки в доме утеплить до 100 мм и заменить крафт бумагу на пароизоляцию.
4) проклеить всю пароизоляцию двухсторонним скотчем.
5) проконтролировать что бы при укладке пароизоляции оставляли нахлесты на полу и потолке по 15 см и проклеили её с пароизоляцией со стен. ( очень важный момент)
6) не допускать чтобы пароизоляция была порвана !!!! если случится такое то проклеивать !
7) контролировать сколько утеплителя кладут и как его укладывают... ( в инете посмотрите как должно быть )
8) Контролировать чтобы пропенили все окна и двери ( даже внутриние)
От этого зависит будет ли тепло у вас дома или будет дуть из каждого угла.
а дальше уже все зависит от ваших хотелок и возможностей.

Kamhunt,

bc---- написал:
Kamhunt, по 5 пункту - нахлесты пароизоляции тоже обязательно должны проклеиваться. Это снаружи ветрозащиту можно со скрипом оставить с одними нахлестами (хотя и нежелательно), а пароизоляцию проклеивать в обязательном порядке везде. Так же обращать внимание на места, где сквозь стены, или перекрытия идут коммуникации, они тоже должны быть гермтично соединены с пароизоляцией.

bc----,До утеплителя ,нам еще далеко .Конечно спасибо за совет , все под карандаш ! Сегодня проснулась от скрежета ! строительство началось ! первое , что они сделали это стали чистить фундамент от снега ! ТОПОРОМ ! Фундамент свайный , мы его покрасили битумным лаком , чтоб не ржавел ! ТОПОРОМ !!!! Естественно вся краска счистилась ! Хорошо я увидела , заставила красить смолой ! а через 2 дня я на работу ! Что делать не знаю ! деньги бешенные ! дом для ПМЖ !Буду наверное искать контроль ! сколько это будет стоить ? может у кого был такой человек ? может посоветуете кого ?

Барбарис, вот я тоже такого ищу.

Как-то у вас с расстояниями... :/ . У нас дом от квартиры в 5 км, да, Ярославка, но мы тайными тропами и в нужное время... минут 10-15 от двери до двери. Можно и маршруткой, она тоже если пробка в обход идет.
Сеогдня ветренно, не очень комфортно, а вчера дети снег чистили, говорят: в городе такого чистого нет. Все в снегу, замершие, довольные, усталые - домой на горячий чай с плюшками... и с кошкой в окно наблюдать за метелью...

ПыСы. Пушкино-Братовщина...

Барбарис, ну накрайняк приезжать как можно чаще, фотографировать сделанное со всех ракурсов и выкладывать на форум. По крайней мере, крупные косяки есть шанс отловить.

Кстати, деревянную обвязку нельзя укладывать на металл, обязательно нужна прослойка из 2 слоев рубероида. Обратите внимание.

Kantomirov написал:
Как-то у вас с расстояниями... :/ . У нас дом от квартиры в 5 км, да, Ярославка, но мы тайными тропами и в нужное время... минут 10-15 от двери до двери. Можно и маршруткой, она тоже если пробка в обход идет.
Сеогдня ветренно, не очень комфортно, а вчера дети снег чистили, говорят: в городе такого чистого нет. Все в снегу, замершие, довольные, усталые - домой на горячий чай с плюшками... и с кошкой в окно наблюдать за метелью...

Kantomirov, А мы даже и не видели, как они фундамент чистили. Может то же топором? Теперь уже все, каркас практически стоит. Скоро утепление. Спорю с мужем, говорю, что надо проклеивать влагозащитную, а он пользуется чужим опытом и говорит, что не обязательно. У наших строителей аппетиты не хилые, если судить по их расценкам. Например: утепление перегородок в Тереме стоят 11000, и это уже с материалом. А они с нас только за работу просят 18 тыс. Перегородки решили не утеплять. Дом дачный, зимой жить не будем

Kantomirov, Мы живем в Пушкино , Звягино . здесь живем , здесь же и строим .стройка в 15 метрах от дома ! но .......... если я в ней ничего не понимаю ...... то без разницы где я живу ! водители которые привезли лес сказали , что прораб не приедет в Пушкино скорей всего никогда ! вот и думаю ... я не понимаю ! строители дети !!!!! что они построят ? требовать более опытную бригаду ? или надеяться на везение ?

ГалинаП, утеплитель в перегородках нужен еще и для шумоизоляции, и не важно, что дом только летний. Поговорите с бригадой. Многие сначала космический ценник объявляют, а потом падают по цене.

Я читая форум, составила себе небольшой списочек по ценам. Чтоб знать на что ориентироваться. Так на форуме кто-то заказывал себе такой доп. и бригада запросила 40 руб за кв. м. Пока не переводила в общую площадь. но буду вот ориентироваться на неё.
П.С. Или вот сейчас набрала в инете там стоимость работ 150 р за кв.м. Прикинула по своим стенам на втором этаже по 150 р. Получается за работу 6-7 тысяч. Вполне реально плюс мой материал.

Это нормально ? Загнутые гвозди ? Влияет ли это на что то ?

  • текст списка

За 6 часов работы ! Скорость!!! С такими темпами я думаю за пару дней дом будет готов !

Барбарис написал:
Это нормально ? Загнутые гвозди ? Влияет ли это на что то ?

Барбарис, кроме эстетики ни на что не влияет, просто слишком длинные. Но любопытно, а что ими прибивали с другой стороны...

ОльгаР написал:
ГалинаП, утеплитель в перегородках нужен еще и для шумоизоляции, и не важно, что дом только летний. Поговорите с бригадой. Многие сначала космический ценник объявляют, а потом падают по цене.

ОльгаР, мы тему шумоизоляции ещё на площадке в Кузьминках обсуждали. Мы с менеджером сидели в одной комнате, а муж выходил в другие комнаты , закрывал дверь и говорил громко. Мы практически ничего не слышали. Вот и решили её не делать. Средств и так очень ограниченно. Обычно на шум жалуются те, у кого второй этаж.

ГалинаП, дело Ваше.

bc---- написал:

Барбарис написал:
Это нормально ? Загнутые гвозди ? Влияет ли это на что то ?

Барбарис, кроме эстетики ни на что не влияет, просто слишком длинные. Но любопытно, а что ими прибивали с другой стороны...

bc----,

Барбарис, а между металлом и деревом не должно быть двух слоев рубероида?
Хотя вроде чтото у вас там есть. Мне тоже надо знать как это выглядит.