Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6247452

Dashin, хорошо, что вы так ответили подробно про сваи.☺
К нам приезжали все четверо колодезников. Еще раз обсудили место, мы прорыли еще одну дорожку для тачки с глиной. Глину будет вывозить грузовик на 6 кубов. Стоит 4 т.р. Оплата по факту выезда. Мы бригаде сказали, что у нас дом от Терема. А они сказали, что недавно рыли там, где стройка Терема была. Были удивлены тому какие тонкие стойки и как клали мягкую кровлю на дом за 2 млн.: без ковра. А на вопрос как на счет мастики-то и ковра, рабочие, которые собирали дом, сказали, что сделать этого не могут - лед на осп. Так на лед и крепили мягкую кровлю.
До нас закончили работу на Скобянке. Это тут у нас не так далеко. Так там 48 колец!
Наш знакомый, который их рекомендовал, будет на неделе на даче. Сказал, будет заходить, смотреть.
Приезжал наш дачный трактор, разгреб место для удобного заезда на участок грузовиков для глины и колец. Бесплатно.
Про укосины. После окончания стройки было шатание внутри дома. После укосин стало лучше. Почти все пропало. После переделки и разреза полов на втором этаже снова наблюдалось. А зимой от снега двери на втором цепляли все три в прошлом году особенно зимой, когда на крыше было много снега. Надо было с этим снова что-то делать. Сегодня проверили специально. Все двери закрываются. Шатания не чувствую. Кажется, что после того, как ламинат положили везде на втором. Может стал каркас как-то пожестче. Может сваи "всасало" в землю уже как надо через 3 года, не знаю. Я просто описываю наблюдения "на сейчас".

bc----, Я давно читаю отзывы о Тереме. Обычно писали, что с бригадой можно договориться и половину допов в фирме не заказывают, а договариваются с бригадой дешевле. Но в последнее время где-то читала, что бригада отказывалась брать какие бы ни было дополнительные работы. Не знаю, может Терем их как-то регулирует по этой части, им же не выгодно терять заработок. Поэтому мне интересен опыт именно тех, кто строил в Тереме в последние полгода хотя бы..

В 2017 г самые низкие цены были осенью, до нового года.После праздников уже два раза цены поднимали.

наблюдаю за ценами года два. И мне тоже показалось, что цены падают после летнего сезона осенью, новогодние скидки - а потом растут к лету опять. Но тут такая фишка: при этом может меняться комплектация, тут убрали, там добавили.. что-то одно сделали дороже из допов, за счет чего цены выравниваются.. эх, сложно сравнивать.

Птица, смотрю на ваш домик уже давно) мне очень нравится) мечтаю о похожем, все дерево закрашу) не люблю много дерева в интерьере)

Добрый вечер. Сегодня приняла дом. Я довольна. Бригада хорошая. Ребята хорошо строили.
Вот что заметила. На выставочной площадке, чисто визуально, кухня мне казалось большой, а вот гостиная не очень. Зашла к себе. Ощущения совсем другие. Кухня какой то маленькой выглядит, а гостиная большая. Чудеса!! Чуток прибрались после ребят в бытовке. Всё стало как было. Мусор - гора огромная.) При чем выросла буквально в последнюю неделю. Оставили все до весны. Сейчас всё под снегом. Уходя, застелили крыльцо бумагой. Когда приедем уже весной, чтоб не напачкать. Проверили все окна закрыть -открыть. Двери. По лестнице попрыгали. На втором этаже поскакали. Каркасник есть каркасник, Внизу слышно. Но мы там и не собираемся скакать. Пока не кому))
Вагонка приличная.
Я своим так на прощанье и сказала: Надеюсь повода нам снова встретиться не будет )))
Ну и фотки.

Лаванда, поздравляю вас с окончанием! На майские под шашлыки на природе желаю кайфануть. Само собою получится. ☺

Птица, Спасибо большое. Это прекрасное чувство когда есть домик на природе. )) Я сегодня села на крыльцо и такая тишина и покой. Снежок на лицо падает .. Ляпота..

Лаванда, и я присоединяюсь к поздравлениям и наилучшим пожеланиям!!!
Муж принимал дом один ещё во вторник. А мне так и не удалось пока съездить посмотреть, оценить. Дочка заболела в самый неподходящий момент. Бригада и у нас была не плохая. Но косячки имеются. Думаю по-весне рекламацию по поводу стыков на крыше напишем. А может и нет. Увидим. А так по фоткам все нравится.

Про доп.работы мимо договора хотелось бы заметить. Я и сейчас так считаю. Если в договоре нет работ, которые по итогу выполнены бригадой, на них вполне рекламация может не распространяться. Это было бы логично.
Например, если вентиляции по договору нет, а вам ее сделали. Потом появились протечки в крыше, Терем вполне может отказать в рекламации по этому поводу. В отдел рекламации ранее правилом было приходить с договором, квитанциями об оплате. Наверное, и сейчас так.

Птица написал:
Про доп.работы мимо договора хотелось бы заметить. Я и сейчас так считаю. Если в договоре нет работ, которые по итогу выполнены бригадой, на них вполне рекламация может не распространяться. Это было бы логично.
Например, если вентиляции по договору нет, а вам ее сделали. Потом появились протечки в крыше, Терем вполне может отказать в рекламации по этому поводу. В отдел рекламации ранее правилом было приходить с договором, квитанциями об оплате. Наверное, и сейчас так.

Птица, у нас немного другое: они не справились с облицовкой крыши, проще сказать-с белой окантовкой. Банально не смогли нормально свести углы. В итоге прицепили какие то дополнительные кромки, то и в этом случае нормально получилось не везде. А ещё у нас на фасаде крыши должны быть декоративные пластиковые подвесы, а в проекте они не указаны. Прораб сказал, что сделать должны. Но на месте опять же выяснилось, что они их никогда не делали. Вообщем, не стали мы сейчас в морозы напирать, не критично. Но прораб пообещал, что весной пришлёт рабочих переделать. Как то так. Я просто сама в живую это ещё не видела. Может посмотрю, да так и оставлю. Вообщем, до весны. А может ещё чего вылезет, но надеюсь, что все будет хорошо. Строили строго по технологии, аккуратно, без спешки. Не выпивали, соблюдали порядок на участке, адекватно относились к замечаниям и просьбам. Вообщем, с Теремом работать можно вполне-это моё мнение

Я и сейчас так считаю. Если в договоре нет работ, которые по итогу выполнены бригадой, на них вполне рекламация может не распространяться.

конечно, она не распространяется, я в этом уверена. Просто некоторые моменты вызывают недоумение: например, мягкая кровля у них стоит 120 с лишним тысяч, а сам материал стоит дай Бог треть этих денег... И так потихоньку во всех допах, набегает приличная сумма. Понятно, что фирме заработать тоже нужно.

ГалинаП, а не поделитесь контактами бригады? Я уже выписала пару контактов из этой темы. Но контактов много не бывает))

ГалинаП, сердечно поздравляю с Новым Домом ! вагонка всё таки у нас с вами хорошая )) Я помню какие тут выкладывали фотки вагонки... ттт, чтоб не сглазить. Да и ребята мои сказали что хорошая вагонка.
Еще сказали через годик можно полы на саморезы посадить по желанию.
Еще сказали что двери хорошо бы побыстрее покрасить чтоб не рассыхались.
Вы смотрю, молодцы какие, коврик уже постелили около входной двери ))
А пленкой вы закрыли от снега? чтоб не намело?
Обратила внимания я вчера, что у входной двери стопор надо ставить обязательно. Дверь "летела" прям на сайдинг. Еле поймала.
Птица, вот поэтому я и в конечном итоге отказалась от типа "второго света" в моей комнатке. Прям в последний момент сказала делайте по проекту.
Единственное что все таки мы сделали. у нас по проекту между комнатками был сделан проем.( как доп ) Мы его вообще убрали.(мне сами ребята предложили) Теперь молодежь разделит комнату как им удобно. Думаю это не критично вообще.
В конечном итоге что я заказала у бригады. Это водосточку, швы пароизоляции проклеивать, утеплитель в перегородки второго этажа и в межэтажное перекрытие. Все материалы мы привозили сами. Конкретные цифры писать не буду, но я вчера прикинула процентов около 50-ти мы сэкономили. Что касается вентканалов, которые я хотела сделать как у ..... От этой идеи по итогам я отказалась. Во первых, чердак у меня масенький масенький. там только ползком сквозь утеплитель). И испугалась что пар и конденсата от помещений натворит бед на чердаке где утеплитель лежит. А так как вывести на крышу в ближайшее время я не смогу, то решила что пусть останется как есть.

Касаемо затраченного электричества. Снимала показания в начале и в конце строительства.С Бригадиром все подписали на листочке. Набежало примерно на 3000 рублей. Решила что понесу в Терем возмещать.

Что касается вообще цен на дом. Я благодарна сама себе, что меня "торкнуло" поехать в Терем в декабре и буквально за неделю решить что дом строить надо. Я вылезала и так за бюджет. Сейчас он дороже на 70 тысяч. И точно знаю что уже не решилась бы строить Викинг. При чем в подарок я получила и крышу и сайдинг и дверь.

Лаванда написал:
Набежало примерно на 3000 рублей. Решила что понесу в Терем возмещать.

а что, так можно?)

Jufin написал:

Я и сейчас так считаю. Если в договоре нет работ, которые по итогу выполнены бригадой, на них вполне рекламация может не распространяться.

конечно, она не распространяется, я в этом уверена. Просто некоторые моменты вызывают недоумение: например, мягкая кровля у них стоит 120 с лишним тысяч, а сам материал стоит дай Бог треть этих денег... И так потихоньку во всех допах, набегает приличная сумма. Понятно, что фирме заработать тоже нужно.

ГалинаП, а не поделитесь контактами бригады? Я уже выписала пару контактов из этой темы. Но контактов много не бывает))

Jufin, конечно поделюсь чуть позже: муж скоро придёт, у него все контакты.

Советую сразу поставить ограничитель на входную железную дверь. У меня не было, порыв ветра и ручка от двери пробивает насквозь сайдинг. Менял потом сайдинг в этом месте по рекламации. Есть очень удобные магнитные ограничители на дверь. Доски пола на крыльце советую сразу же обработать, они моментально потемнеют от уличной влаги и снега, а может и плесень пойти к весне. Несмотря на навес, веранда хорошо заваливается снегом и дождь попадает.

Dashin написал:
avelec, Не так , вам надо пролеты сократить. Нижние красные точки поднимаем наполовину пролета вверх, верхние красные точки спускаем вниз. Получаем еще 2 ряда свай на которые кладется труба. В результате лаги у Вас будут лежать не на 3-х балках, а на 5-ти. Дополнительно устанавливаете укосины: Свая - труба. Можно еще обвязать периметр в разных вариациях. Об этом много было написано ранее с фотографиями.
Проще и дешевле договориться с бригадой, но желательно им об этом сказать заранее, так как доп. сваи и трубу надо докупать и привозить.

Dashin, спасибо за объяснение и схему, сделаю так же
Я договор подписал уже, но мне сказали что могу переделывать комплектацию в будущем как хочу
В какую сумму вам вышла доплата за эти доп сваи и трубы, если вы договаривались с бригадой?
Если договориться не смогу, то можно ли как-то привлечь стороннюю компанию для этой работы? Можно ли эту работу как то согласовать между двух бригад?

Jufin, да. Так делала Птица, насколько я помню. По крайней мере она писала. Я запомнила и при заключении договора я менеджера спросила. Она мне и обяснила про листочки от руки и подписи. Сейчас разговаривала с бухгалтером Терема. Она подтвердила что деньги вернут. Приходите в отдел рекламации. с вашим рас. счетом. Там пишите заявление. Приложу я квитанцию об оплате, приложу подписанный листочек со снятыми показаниями . Далее от рекламации поступает в бухгалтерию и они оплачивают на расч. счет вам.

ГалинаП написал:
А так по фоткам все нравится.

Пленкой от снега крылечко хорошо закрыли, вот только не доживет конструкция до весны - порвет от первого же пиличного ветерка. Я в прошлом году также балкон в Викинге закрывал, только пароизоляцией (а у нее на разрыв усилие гораздо выше), и прижимал планками - все равно истрепалось и разорвало за зиму.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA, а зачем Вы балкон закрывали? Может мне тоже надо, а я не в курсе))). Большую комнату на втором этаже еще не обставляли мебелью? Еще интересует кухня. Никак у меня вся нужная мебель не ставится с теремовскими окнами по каждой стене.

avelec написал:

Dashin написал:
avelec, Не так , вам надо пролеты сократить. Нижние красные точки поднимаем наполовину пролета вверх, верхние красные точки спускаем вниз. Получаем еще 2 ряда свай на которые кладется труба. В результате лаги у Вас будут лежать не на 3-х балках, а на 5-ти. Дополнительно устанавливаете укосины: Свая - труба. Можно еще обвязать периметр в разных вариациях. Об этом много было написано ранее с фотографиями.
Проще и дешевле договориться с бригадой, но желательно им об этом сказать заранее, так как доп. сваи и трубу надо докупать и привозить.

Dashin, спасибо за объяснение и схему, сделаю так же
Я договор подписал уже, но мне сказали что могу переделывать комплектацию в будущем как хочу
В какую сумму вам вышла доплата за эти доп сваи и трубы, если вы договаривались с бригадой?
Если договориться не смогу, то можно ли как-то привлечь стороннюю компанию для этой работы? Можно ли эту работу как то согласовать между двух бригад?

avelec, Это было 2 года назад. Получилось все слегка сумбурно и поэтому по сути по деньгам может даже и переплатил. Расчет был исходя из 5 т.р., (свая + закрутить). Стоимость железа (балки и железки на периметр) по чеку. Сколько за всю покраску и обварку всего периметра не помню уже. На круг за все получилось где-то тысяч 60-70.
Если привлекать совсем сторонних, то вопрос как на это отреагирует терем. Плюс обычно строители дома приезжают достаточно быстро после свайщиков, у меня через неделю приехали и других бывало и быстрей.
И здесь момент в том , что в отличие от бригады строителей со свайщиками все в цейтноте и у них и у себя.
Мои крутили сваи с 10 утра и до часу ночи, а на следующее утро у них другой клиент. То есть можно и не договорится так как хочешь. Тут они скорее будут руки выкручивать, чем Вы им.
Исходя из этого если бы я строил снова, то сначала уточнил бы у Терема, возможность и цену улучшенного фундамента , затем уточнил бы это в сторонней конторе в фундексе или еще где. Если бы разница была бы не принципиальной, то сделал бы в Тереме, если бы существенной то сделал бы в сторонней конторе ( т.е. уйти на фундамент заказчика , в этом случае запасайтесь сразу рубероидом). Две бригады бы точно не рассматривал.
Но сторонняя контора должна быть качественной, перед стройкой бригада будет проверять фундамент, на соответствие проекту и если не сойдется геометрия или высоты, то это будет полных крах.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как живется в домах Терем на протяжении длительного времени? Есть ли какие-либо глобальные проблемы или нарекания? Что бы хотели сделать по-другому? Не жалеете ли о постройке дома у Терема? Спасибо за ответы и комментарии.

Единственное что напрягает, это батутность пола в зале, где большая комната, больше 20 метров и большой пролёт на 1м этаже. Где комнаты маленькие батутность не чувствуется. Летом буду какие то столбики под фундаментом городить. Когда делал фундамент, про перекрёстное усиление свай было известно, но вот про дополнительный ряд свай никто не писал, можно сказать я с Птицей были первооткрыватели такой опции. Потом уже все стали дополнять сваи.

avelec, Вы вроде не писали у Вас будет сезонка или ПЖМ дом. В Канцлере 2 в отличие от моего Канцлер 1 есть небольшой предбанник , но он все равно крохотный и очень неудобной конфигурации. Если у Вас ПМЖ дом задумайтесь над тем, чтобы сделать полноценный предбанник. Это реально нужно, чтобы разместить верхнюю одежду, обувь с снегом и грязью, тот же электрощит, стабилизаторы. Я себе его сделал ( 3 м х 1,5 м - на чертеже это можно увидеть) за 120 т.р. под ключ в руки бригады. Конструктивно это достаточно просто сделать. Если надумаете делать напишите в личку, я скажу на что обратить внимание при такой достройке.

Если ПМЖ, то предбанник нужен в обязательном порядке. Ещё один минус в моём доме Викинг 3 это отсутствие места под котельную. Хотя у Терема есть разные серии домов, где то котельные есть. Да и дополнительных кладовок бы не помешало, есть одна кладовка, даже с окном, но этого мало на мой взгляд.

ROV777 написал:
Единственное что напрягает, это батутность пола в зале, где большая комната, больше 20 метров и большой пролёт на 1м этаже. Где комнаты маленькие батутность не чувствуется. Летом буду какие то столбики под фундаментом городить. Когда делал фундамент, про перекрёстное усиление свай было известно, но вот про дополнительный ряд свай никто не писал, можно сказать я с Птицей были первооткрыватели такой опции. Потом уже все стали дополнять сваи.

ROV777, У меня 1-й этаж как влитой стоит ( как я понимаю благодаря сваям и обвязке свай) , а вот на втором есть вибрации, сейчас бы доработал и второй этаж на подобии того как предлагал AGSDIMA.
Плюс сделал бы широкую окантовку углов под цвет окон ( окна на ламинированные поменял, а про окантовку менеджер не посоветовал своевременно) , ну и дал бы денег еще бригаде чтобы они сделали ходовой настил на всю площадь чердака. Ничего сложного, думал сам доделать.. Но Летом жарко и душно, не хочется туда даже подниматься.

Dashin написал:
avelec, Вы вроде не писали у Вас будет сезонка или ПЖМ дом. В Канцлере 2 в отличие от моего Канцлер 1 есть небольшой предбанник , но он все равно крохотный и очень неудобной конфигурации. Если у Вас ПМЖ дом задумайтесь над тем, чтобы сделать полноценный предбанник. Это реально нужно, чтобы разместить верхнюю одежду, обувь с снегом и грязью, тот же электрощит, стабилизаторы. Я себе его сделал ( 3 м х 1,5 м - на чертеже это можно увидеть) за 120 т.р. под ключ в руки бригады. Конструктивно это достаточно просто сделать. Если надумаете делать напишите в личку, я скажу на что обратить внимание при такой достройке.

Dashin, у меня для ПМЖ канцлер 2
Я оставил предбанник как есть в проекте (вообще проект мне идеально подошел, ни одной стенки не переносили)
Он мелкий - 2 кв. м. , но мы трижды приезжали в кузьминки воочию смотреть - всё устроило
Но там будет только обувь и электросчётчик
Верхняя одежда будет тут (обозначил красным)
То есть суть такая: заходишь в тамбур, снимаешь обувь и проходишь к вешалке, которая слева
Несезонную одежду будем убирать в бытовку (сначала планировали гардеробную на втором этаже у лестницы, но чё-то отказались)

Dashin на чердак доски не успели положить, а когда зашили и сделали люк, оказалось что длинные доски туда не лезут, надо класть обрезки. В итоге сам накидал обрезков, по которым передвигаюсь, конечно неудобно, но пока нужды часто лазить на чердак нет. Окна мне предлагали сделать из широкой окантовки, но отказался, надо было покупать окантовку, не было времени, одним словом не срослось. Это всё ерунда, как писал, единственно что напрягает, это батутность в отдельных комнатах, как правило больших. В маленьких наверное стены не дают сильно батутить.

А сколько должен быть пролет между сваями и какой он по умолчанию у Терема?

В два раза меньше для центрального пролёта, который находится посередине дома.

Мы не возвращали деньги за электричество. Еще и в придачу свой обогреватель давали греться. Но так можно делать.
Возвращала примерно 23 т.р. за краску после переделки по чекам, которые сохранились. Скорее всего не все, но большая часть чеков осталась.
У нас тамбур с теплым полом. Полезно очень.
Денег бы побольше, эх, развернулась бы! Сейчас это кажется единственным недостатком! Куча смайликов!
Строили бы сейчас, проверила бы точно ли именно ветрозащита на внешке. В переделку во внутренних стенах увидела плотнунькую такую "Ондутис". Через некоторое время подумалось: а если это ветроалага внутри, мож на внешке пароизол? Т.е. раскатывали, что под руку попадалось... Не знаем точно про это. Сайдинг что ли вскрывать?
Если бы мягкую кровлю брали, пришлось бы изучить вопрос, брать выходные и стоять смотреть, как это делают.
Приложить максимум усилий, чтобы заполучить бригаду по рекомендации.

К стати есть случаи когда мягкую кровлю дырявят синицы, не именно Теремовские дома, а вообще. У меня в доме синицы оконную сетку продырявили, пришлось менять.