Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6249910

Илья1994, со стен начинать? или с потолка?
У меня вот какой ещё вопрос. Во сколько примерно обойдется электрика в Викинге. . ну вот просто порядок ...

Лаванда написал:
Илья1994, со стен начинать? или с потолка?
У меня вот какой ещё вопрос. Во сколько примерно обойдется электрика в Викинге. . ну вот просто порядок ...

Лаванда,
присоединяюсь к вопросу по электрике
Канцлер 2
Уложусь в 200к с работой и материалами?

avelec написал:

Лаванда написал:
Илья1994, со стен начинать? или с потолка?
У меня вот какой ещё вопрос. Во сколько примерно обойдется электрика в Викинге. . ну вот просто порядок ...

Лаванда,
присоединяюсь к вопросу по электрике
Канцлер 2
Уложусь в 200к с работой и материалами?

avelec, Уложитесь в 120 легко, если сделаете схему щитка, разводки по дому и сами закупите материал. НУ и толковые недорогие монтажники нужны

avelec написал:

Лаванда написал:
Илья1994, со стен начинать? или с потолка?
У меня вот какой ещё вопрос. Во сколько примерно обойдется электрика в Викинге. . ну вот просто порядок ...

Лаванда,
присоединяюсь к вопросу по электрике
Канцлер 2
Уложусь в 200к с работой и материалами?

avelec, ой мамочки! За электрику 200 тыс? Я в Шоке! Я в своём Добрыньке надеялась тысяч в 40 уложиться!

Я начала красить тамбур сначала. Мы его вообше сделали целиком практически сразу. Мужу надо было вешать эл.шкаф. Когда было сухо в другие выхи два раза покрасила крыльцо. Начинала всегда с потолка. После тамбура и крыльца сразу занялись мал.комнатой внизу тоже целиком с мебелью, чтобы родителей сразу было где поселить. Потом оба холла, чтобы электрика дальше ползла. Потом торцевые комнаты второго этажа, потом скворечник, потом гостиная (последняя, кухня у нас есть в другом домике).

Вот по +)))

ГалинаП написал:

avelec написал:

Лаванда написал:
Илья1994, со стен начинать? или с потолка?
У меня вот какой ещё вопрос. Во сколько примерно обойдется электрика в Викинге. . ну вот просто порядок ...

Лаванда,
присоединяюсь к вопросу по электрике
Канцлер 2
Уложусь в 200к с работой и материалами?

avelec, ой мамочки! За электрику 200 тыс? Я в Шоке! Я в своём Добрыньке надеялась тысяч в 40 уложиться!

ГалинаП, я был бы тоже в 40 тыс рад уложиться просто не представляю уровень затрат от слова "совсем", поэтому обозначил такую сумму

chybacca написал:

avelec написал:

Лаванда написал:
Илья1994, со стен начинать? или с потолка?
У меня вот какой ещё вопрос. Во сколько примерно обойдется электрика в Викинге. . ну вот просто порядок ...

Лаванда,
присоединяюсь к вопросу по электрике
Канцлер 2
Уложусь в 200к с работой и материалами?

avelec, Уложитесь в 120 легко, если сделаете схему щитка, разводки по дому и сами закупите материал. НУ и толковые недорогие монтажники нужны

chybacca, еще бы знать как это делать
К примеру источники потребления энергии, розетки/свет я нарисовать могу
Схема электрощитка - темный лес, также и с закупкой материала - я понятия не имею, какие провода и т.д. нужны
вообще собирался заказать "под ключ" на форумхаусовской бирже

Dashin, ну вот да может люди без предфильтров ставят. Хотя схема типичная у всех обычно. Фильтр до фильтр после. Механика первая быстро забивается да?

У меня по электрике только материалов вышло почти на 200 тыс. Монтировал всё сам. В деревянном доме на электрике лучше не экономить, особенно кто собирается отапливаться эл. конвекторами. Классика жанра, выключают электричество, потом включают....все конвекторы одновременно включаются, поскольку дом остыл, если конвекторы сидят на одном шлейфе, то тут и до беды совсем близко. Всё должны монтировать электрики которым доверяешь, в эл. системе будет сотня всяких переходов и соединений, один не затянутый контакт, может создать серьёзные проблемы. Я не нашёл электрика которому смог бы доверять, рынок просто кишит халтурщиками и бракоделами.

tuscani написал:
Dashin, ну вот да может люди без предфильтров ставят. Хотя схема типичная у всех обычно. Фильтр до фильтр после. Механика первая быстро забивается да?

tuscani, Не то чтобы забивается, не доводил до этого, но раз в день или два дня промываю в обратку, сливая с него бурую жижу. А эффект падения давления возникает из-за фильтра тонкой очистки 10 мкм , как только больше одного крана в доме не открыть - меняю. При активном использовании его хватает не больше чем на 2 месяца , иногда и раньше приходится менять.

avelec, А у Вас что с электричеством? 15 Квт и три фазы? Чтобы Вам правильно все сделали начиная от проекта у Вас должны быть сформулировано техническое задание для этого. То есть быть четкое понимание того какие потребители электричества у Вас в принципе будут ( их мощности) и где они будут находится и как эксплуатироваться с учетом летнего и зимнего режима.
Определиться с схемой заземления тоже нужно. То есть немного вникнуть все же придется, а то иногда такого запроектировать могут чудо спецы

Dashin написал:
avelec, А у Вас что с электричеством? 15 Квт и три фазы? Чтобы Вам правильно все сделали начиная от проекта у Вас должны быть сформулировано техническое задание для этого. То есть быть четкое понимание того какие потребители электричества у Вас в принципе будут ( их мощности) и где они будут находится и как эксплуатироваться с учетом летнего и зимнего режима.
Определиться с схемой заземления тоже нужно. То есть немного вникнуть все же придется, а то иногда такого запроектировать могут чудо спецы

Dashin, 20 квт и 3 фазы
Не понимаю какой алгоритм должен быть для написания ТЗ
То есть, мне нужен список всех устройств, которые будут в доме (стиралки, компьютеры и прочие телевизоры), привязать их к комнатам, в которых они будут располагаться
Далее узнать какая мощностью у них в киловаттах
Также - список всех источников света и количества розеток, привязка к комнатам
Все это свести в таблицу какую-то, что ли

avelec написал:

Dashin написал:
avelec, А у Вас что с электричеством? 15 Квт и три фазы? Чтобы Вам правильно все сделали начиная от проекта у Вас должны быть сформулировано техническое задание для этого. То есть быть четкое понимание того какие потребители электричества у Вас в принципе будут ( их мощности) и где они будут находится и как эксплуатироваться с учетом летнего и зимнего режима.
Определиться с схемой заземления тоже нужно. То есть немного вникнуть все же придется, а то иногда такого запроектировать могут чудо спецы

Dashin, 20 квт и 3 фазы
Не понимаю какой алгоритм должен быть для написания ТЗ
То есть, мне нужен список всех устройств, которые будут в доме (стиралки, компьютеры и прочие телевизоры), привязать их к комнатам, в которых они будут располагаться
Далее узнать какая мощностью у них в киловаттах
Также - список всех источников света и количества розеток, привязка к комнатам
Все это свести в таблицу какую-то, что ли

avelec, Да в табличку, плюс учесть внешнее оборудование: водяной насос, септик, подсветка участка, внешние розетки для подключения газонокосилки и рабочих инструментов. А далее специалист должен будет, исходя из этого, для начала более менее равномерно раскидать нагрузку между фазами. С этого и начнется рождение схемы электроснабжения Вашего дома. Совместно с ним раскидаете по фазам, потом в рамках фазы по группам, подберете провода , к ним соответствующие АВУ (автоматы). И вот у Вас уже на выходе однолинейная схема и схема щитка. Плюс минус оцените по однолинейной схеме длину магистралей проводов, это даст понимание сколько чего Вам надо купить и во сколько Вам обойдется монтаж, поскольку есть достаточно рыночные расценки на монтаж исходя из количества погонных метров и способа укладки провода, за монтаж того или иного количества розеток, выключателей и автоматов, и.т.д.
П.С. Равномерно это не значит одинаково, надо учитывать фактор (вероятность) одновременной работы тех или иных потребителей, а это задача нетривиальная, но Вам при 20 Квт это будет проще, чем при стандартных 15 Квт.

Dashin написал:

avelec написал:

Dashin написал:
avelec, А у Вас что с электричеством? 15 Квт и три фазы? Чтобы Вам правильно все сделали начиная от проекта у Вас должны быть сформулировано техническое задание для этого. То есть быть четкое понимание того какие потребители электричества у Вас в принципе будут ( их мощности) и где они будут находится и как эксплуатироваться с учетом летнего и зимнего режима.
Определиться с схемой заземления тоже нужно. То есть немного вникнуть все же придется, а то иногда такого запроектировать могут чудо спецы

Dashin, 20 квт и 3 фазы
Не понимаю какой алгоритм должен быть для написания ТЗ
То есть, мне нужен список всех устройств, которые будут в доме (стиралки, компьютеры и прочие телевизоры), привязать их к комнатам, в которых они будут располагаться
Далее узнать какая мощностью у них в киловаттах
Также - список всех источников света и количества розеток, привязка к комнатам
Все это свести в таблицу какую-то, что ли

avelec, Да в табличку, плюс учесть внешнее оборудование: водяной насос, септик, подсветка участка, внешние розетки для подключения газонокосилки и рабочих инструментов. А далее специалист должен будет, исходя из этого, для начала более менее равномерно раскидать нагрузку между фазами. С этого и начнется рождение схемы электроснабжения Вашего дома. Совместно с ним раскидаете по фазам, потом в рамках фазы по группам, подберете провода , к ним соответствующие АВУ (автоматы). И вот у Вас уже на выходе однолинейная схема и схема щитка. Плюс минус оцените по однолинейной схеме длину магистралей проводов, это даст понимание сколько чего Вам надо купить и во сколько Вам обойдется монтаж, поскольку есть достаточно рыночные расценки на монтаж исходя из количества погонных метров и способа укладки провода, за монтаж того или иного количества розеток, выключателей и автоматов, и.т.д.
П.С. Равномерно это не значит одинаково, надо учитывать фактор (вероятность) одновременной работы тех или иных потребителей, а это задача нетривиальная, но Вам при 20 Квт это будет проще, чем при стандартных 15 Квт.

Dashin, а у нас вообще только 6 кВт и ни в чем себе не отказывай

Добрый день. У кого мягкая кровля от Терема? Нужно ли сделать подкладочный ковёр по всей крыше? По проекту только периметр.И ещё предлагают дополнительно обработать черновой пол мастикой. Надо ли? (Дорого просят). У кого какие мысли на этот счёт? Спасибо.

В новом сезоне планируем подключить воду( центральное водоснабжение есть в снт), водонагреватель и септик ну и развести надо все. Кто какую контору посоветует чтоб сразу все сделали и качественно?

ditrix написал:
В новом сезоне планируем подключить воду( центральное водоснабжение есть в снт), водонагреватель и септик ну и развести надо все. Кто какую контору посоветует чтоб сразу все сделали и качественно?

ditrix, я бурился с aqabur.ru - 76 метров скважина
Планирую у них заказать и всё остальное

СерёгаУ написал:
У кого мягкая кровля от Терема? Нужно ли сделать подкладочный ковёр по всей крыше?

Это вопрос из серии "нужно ли мыть всю тарелку, или достаточно помыть тот край, с которого ешь". С мягкой кровлей подкладочный ковер должен быть по всей поверхности, это даже не обсуждается.

Хотя, сейчас набегут люди, которые заявят, что им делали только по краю и ничего не рухнуло.

bc----, Технониколь , в инструкции,допускает ковер по периметру (под некоторые виды мягкой кровли, угол ската более 35 градусов,у нас именно так).

СерёгаУ написал:
Добрый день. У кого мягкая кровля от Терема? Нужно ли сделать подкладочный ковёр по всей крыше? По проекту только периметр.И ещё предлагают дополнительно обработать черновой пол мастикой. Надо ли? (Дорого просят). У кого какие мысли на этот счёт? Спасибо.

СерёгаУ, У меня ковер сделан только по периметру. Терем делает так. Насколько это критично при длительной эксплуатации сказать сложно. Теоретически, и как Вы написали ниже, при большом угле ската (вроде как при углах ската больше 18 градусов сплошной ковер необязателен) и холодном чердаке отсутствие подкладочного ковра не должно приводить к негативным последствиям. Смысл его в двух вещах гидроизоляция и амортизация. После 2-х лет эксплуатации крыши раскладки ОСБ я пока не вижу. Значит с амортизацией все ОК , гидроизоляция обеспечивается самой конструкцией укладки гибкой черепицей в купе с углом наклона крыши. Но, что будет если гибкая черепица будет повреждена к примеру птицами? Или косяки укладки у рабочих. Поможет в этом случае подкладочный ковер или нет? Не знаю. Но если его можно положить за вменяемые деньги, я бы сделал.

Про черновой пол. У Вас какой фундамент и какое расстояние от земли до чернового пола? В 90% случаев никакой мастикой и тем более дорого обрабатывать не надо от слова СОВСЕМ, но может у Вас особый случай ( какие то особые планы по подполью ).

У нас продолжается стройка.Может есть какие нибудь заметки или недочеты?.

Варяг 3 Пмж

klimkina_galya написал:
У нас продолжается стройка.Может есть какие нибудь заметки или недочеты?.

klimkina_galya, за огнебиозащиту доплачивали рабочим?

klimkina_galya, Здравствуйте. У Вас кровля мягкая? Как делали в мороз? Подкладочный ковёр добавляли или по проекту терема?

avelec, у Вас ПМЖ? Вообще у меня складывается впечатление что у Вас чаще стойки стоят чем у меня.
Каркасы могут быть разные если ЗИМА или ПМЖ?

Лаванда написал:
Каркасы могут быть разные если ЗИМА или ПМЖ?

Разве что по ширине стоек. Расстояние между ними к ПМЖ отношения не имеет.

ГалинаП, мне свет сдалала компания .столько проблем стало выложу 120 тыс. Не доделали генератор. Комания электрик5

Лаванда, начинать надо с потолка потом стены и потом пол весь дом покрасил теккурилой

Лаванда, пол была промышленная краска теккурила вонючая но стойкая зеленая банка

ой мамочки! За электрику 200 тыс? Я в Шоке! Я в своём Добрыньке надеялась тысяч в 40 уложиться!

нам на небольшой дом 70 кв.м посчитали электрики на 170 тыс. С розетками, щитками, автоматами, выключателями и даже конвекторами. Даже и не знаю, нормальная ли это цена?

А еще, у кого-нибудь есть в домах от Терема маленькие узкие санузлы площадью 3,5 кв.м.? Как там разместить унитаз, раковину, душ.кабину и все эти котлы - трубы?

Илья1994 написал:
ГалинаП, мне свет сдалала компания .столько проблем стало выложу 120 тыс. Не доделали генератор. Комания электрик5

Илья1994, какая у вас площадь дома, а лучше сколько помещений? И что вошло в эти 120 тыс?