Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6354220

zmeya05 написал:
цвет краски в банке всегда соответствовал бумажке, а на стене никогда не соответствовал, потому что стена не белая, а желтая, вот и все.

вывод: красите ВСЕ(и стены и потолок) белой самой укрывистой краской. А потом сверху колерованой- и будет как на бумажке.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

avelec написал:
Kamhunt, а вы выгонкой туалет сами обшили? Почему? Довольны ли? У меня в комплектации - осб плиты, думаю вот что с ними дальше делать

avelec, обшить ГВЛ или ГКЛ и оклеить плиткой

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

zmeya05 написал:
цвет краски в банке всегда соответствовал бумажке, а на стене никогда не соответствовал, потому что стена не белая, а желтая

красьте ВСЁ белой укрывной краской, а потом колерованной, и будет как на бумажке

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

avelec написал:
Kamhunt, а вы выгонкой туалет сами обшили? Почему? Довольны ли? У меня в комплектации - осб плиты, думаю вот что с ними дальше делать

avelec, обшить ГКЛ или ГВЛ и поклеить плитку

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Выбираю септик, точнее аэрационную установку типа Топас, Евролос, Астра и пр
У меня вода из скважины с примесью железа, планирую ставить фильтры для отфильтровывания всей воды в дом
Производители АУ установок указанных выше брендов заявляют, что промывка фильтров производится раз в 4-5 дней при помощи марганцовки и соли
Проблема в том, что воду после промывки (соляную и марганцовочную) нельзя сливать в септик
Что делать? Как и куда сливать воду от промывки фильтров (на самом деле я даже не знал, что их как то нужно промывать)?
Просьба отписаться тем, кто сталкивался с такой задачей и как её решили

avelec написал:
Kamhunt, а вы выгонкой туалет сами обшили? Почему? Довольны ли? У меня в комплектации - осб плиты, думаю вот что с ними дальше делать

avelec, Я не стал заказывать допом обшивку туалета ОСБ....
По поводу краски.... в гостинной и туалет и второй этаж комнаты покрасил лиссирующим водным лаком Тиккуриловским в 2 слоя( чем больше слоев тем белее)...колеровал его в белый (код 5060 )(другие цвета некрасиво смотрятся ).... потолок водоэмульсионнкой белой матовой..... в 2 слоя и прокраской швов ..... коридор водоемульсионкой белой и купил коллеров разных в леруа они там по 35 руб... и сидел подбирал цвет ( набрал в шприц коллер и добовлял понемногу ... делал пробную выкраску на кусках вагонки тд....)
потом поверх прошелся одним слоем лисирующим лаком Тикуриловским ( базой прозрачной ) получился легкий глянец и отлично моющиеся поверхность стен. как то так ....

avelec, мы выбрали Астру 6. Еще не установили, но специалисты приезжали, смотрели, рассказывали все и ни слова не было о том, что нельзя сливать в септик..

Ребята, скажите, а можно межкомнатные двери, входящие в комплектацию дома, установить без порожков? Не хочется спотыкаться..

siba1404, у нас выбор Топас или Астра. Склоняемся к Астре. Спецы какой конторы к вам приезжали и почему вы выбрали их?

avelec, у нас Астра5 и колонна с промывкой солью. Сливаем в септик. Есть некоторые нюансы, на которые нужно обратить внимание. При промывке колонны используется большое количество воды, нужно, чтобы этот объём был меньше, чем объём залпового сброса септика. Я промывку запускаю сразу по приезду на дачу, в это время приемная камера септика точно пустая. В другое время есть вероятность перелива. Хотя у нас на колонне установлена голова с автоматическим управлением, я запускаю регенерацию сама, нажав на кнопку. Сбоя в работе септика из-за промывок не замечала, хотя понимаю, что для бактерий ничего полезного в концентрированном солевом растворе нет. Если есть возможность организовать отдельный слив на септик, будет лучше, но мы этим не заморачивались.
Насколько я знаю, промывку марганцовкой сейчас редко, кто использует. У нас была такая лет 15 назад на старой даче.

ввв написал:

zmeya05 написал:
цвет краски в банке всегда соответствовал бумажке, а на стене никогда не соответствовал, потому что стена не белая, а желтая, вот и все.

вывод: красите ВСЕ(и стены и потолок) белой самой укрывистой краской. А потом сверху колерованой- и будет как на бумажке.

ввв, пробовала! Парадокс, но не получается как на бумажке, хоть убей! Да, оттенок немного меняется в лучшую сторону, совсем не значительно. Но как на бумажке не становится.

А септик сам воняет из под крышки? У меня сосед собирается такой ставить рядом с моим забором.

ОльгаР, спасибо за ответ
Я звонил в Евролос (производитель, у которого планирую заказать его установку)
Мне сказали - в септик нельзя, бактерии помрут
Прям не знаю что делать и с какой стороны подступиться к вопрос: септик нужен сейчас, а систему фильтрации воды я планировал установить много позже, на следующий сезон, когда проведу воду в дом
нужно сначала выбрать систему фильтрации, потом уже септик?
siba1404, мне спецы Евролоса сказали, что выброс от фильтров нельзя сливать в любую систему аэрационной установки (топас, астра, юнилос и все прочие), типа не только их проблема, а общая

avelec написал:
Dashin, т.е. от обшивки цоколя вы тоже отказались?

avelec, Да отказался, крась не крась не очень красиво получается в любом случае, а так обшил потом через год цоколь цокольным сайдингом , совсем другое дело получается. Отказался не через Терем, просто рабочие этот ОСП на полы набили, как раз хватило на все полы его.

avelec написал:
Выбираю септик, точнее аэрационную установку типа Топас, Евролос, Астра и пр
У меня вода из скважины с примесью железа, планирую ставить фильтры для отфильтровывания всей воды в дом
Производители АУ установок указанных выше брендов заявляют, что промывка фильтров производится раз в 4-5 дней при помощи марганцовки и соли
Проблема в том, что воду после промывки (соляную и марганцовочную) нельзя сливать в септик
Что делать? Как и куда сливать воду от промывки фильтров (на самом деле я даже не знал, что их как то нужно промывать)?
Просьба отписаться тем, кто сталкивался с такой задачей и как её решили

avelec, У меня септик Топас. И система очистки Аквафор 180 про. Регенерация идет обычным соляным раствором. Марганцовки в нем и близко нет ни в каком качестве. Частота регенераций зависит от расхода и состава воды. У меня регенерация происходит через расход в 1 куб. То есть раз в два-три дня. О каких то ограничениях по использованию связки Топас-Аквафор мне не говорили ни те ни те. Реально все работает нормально, никаких проблем я не вижу. Сделайте в конце концов сброс с септика не на рельеф, а в колодец если состав почвы позволяет и тогда даже в случае каких-то траблов с очисткой или не полного выхода септика на режим с очисткой проблем у Вас никогда не будет, ну и фановый стояк стоят тоже желателен по всем причинам. Если буквально подходить к инструкции по Топасу туда много чего нежелательно сливать, но практически сливаем и все ОК. А реально жесткий запрет только на хлоросодержащие препараты, ну и марганцовку я бы естественно я бы тоже не стал сливать поскольку сильный антисептик.

ROV777 написал:
А септик сам воняет из под крышки? У меня сосед собирается такой ставить рядом с моим забором.

ROV777, Я подхожу к емкости и открываю крышку периодически, контролирую работу компресоров. Иногда запах чувствуется на грани ощущения, иногда чуть сильнее, но не настолько чтобы испытать какой-то реальный дискомфорт. И это при открытой крышки и наклоненном внутрь носе). Так чтобы ударило в нос или захотелось отвернуться и не дышать не было никогда. На участке запахов никаких никогда не чувствуется. Фановый стояк - вентиляция септика присутствует. Может без него было бы по другому.

ОльгаР написал:
avelec, у нас Астра5 и колонна с промывкой солью. Сливаем в септик. Есть некоторые нюансы, на которые нужно обратить внимание. При промывке колонны используется большое количество воды, нужно, чтобы этот объём был меньше, чем объём залпового сброса септика. Я промывку запускаю сразу по приезду на дачу, в это время приемная камера септика точно пустая. В другое время есть вероятность перелива. Хотя у нас на колонне установлена голова с автоматическим управлением, я запускаю регенерацию сама, нажав на кнопку. Сбоя в работе септика из-за промывок не замечала, хотя понимаю, что для бактерий ничего полезного в концентрированном солевом растворе нет. Если есть возможность организовать отдельный слив на септик, будет лучше, но мы этим не заморачивались.
Насколько я знаю, промывку марганцовкой сейчас редко, кто использует. У нас была такая лет 15 назад на старой даче.

ОльгаР, Правильно, можно просто отдельную линию на слив с фильтров сделать и сливать в дренажный колодец сразу минуя септик. Но я не стал так усложнять, тем более что фильтр поставили уже после проводки труб и надо было бы доделовать - переделовать , а с залповым сливом у меня нет проблем , промывка 60-70 литров всего, а залповый что-то около 300 для септика.
Да и что касается соли и бактерий, дискуссионный вопрос на самом деле. Септик 1 куб воды, несколько кг соли не сильно засолит воду, а ведь и в морской воде бактерии живут, а там концентрация на порядок выше.

Dashin, вы имеете в виду фановый стояк от унитаза наверх через крышу или его другой вид, когда труба выходит где-то из канавы рядом с септиком?

Kamhunt написал:
Водогрейка Gorenje

чистить надо раз минимум в пару лет.
как вы будете это делать?
а как сливать перед зимой или в случае форсмажора?

Канцлер 1К

Dashin, у нас промывка литров 150, не меньше. Залповый сброс 250л. Я тоже считаю, что установщики септиков перестраховываются. Кто ставил фильтры, сказали, чтобы не заморачивались, все будет ок.
ROV777, у меня с закрытой крышкой запаха нет вообще никакого. Если крышку открыть, то есть легкий запах, который ни разу не отвратный. Сами спокойно септик мыли. Биотуалет, как страшный сон вспоминаю.

Спасибо все за мнения, успокоили
Подытоживая тему с фильтрами-септиками
Сегодня в Леруа купил тест воды, сделаю его, отправлю на экспертизу
В зависимости от результатов обращусь в Аквафор, чтобы они предложили какое то решение
Далее уточню, какой залповый сброс у этого решения
Далее выберу септик с бОльшим залповым сбросом
Норм план?

AndreSm написал:

Kamhunt написал:
Водогрейка Gorenje

чистить надо раз минимум в пару лет.
как вы будете это делать?
а как сливать перед зимой или в случае форсмажора?

AndreSm, Если внимательно посмотреть на фото то все там предусмотрено для слива и прочей обслуги +)))
подвод горячей и холодной воды сделан на накидных гайках

...На фото невидно ....

Форумчане, добрый день
Нам заложили фундамент для Викинг 11 каркас, ПМЖ,ждем высыхания. Пришлось в процессе менять всё-таки сваиный на монолитный, не получилось, старый фундамент сложный оказался,. Надеемся на следующей неделе уже начнётся строительство.очень ждём. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь делал в санузле на 2 этаже ванну, надо ли усиление пола делать и как лучше это сделать? Заранее спасибо Вам за советы!

GalinkaM написал:
Форумчане, добрый день
Нам заложили фундамент для Викинг 11 каркас, ПМЖ,ждем высыхания. Пришлось в процессе менять всё-таки сваиный на монолитный, не получилось, старый фундамент сложный оказался,. Надеемся на следующей неделе уже начнётся строительство.очень ждём. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь делал в санузле на 2 этаже ванну, надо ли усиление пола делать и как лучше это сделать? Заранее спасибо Вам за советы!

GalinkaM, Монолитный должен набрать прочность !!!!Поищите в инете статьи по этому поводу !!!! не спешите строить пока фундамент не будет готов!!!

Kamhunt, да, вот ждём, 04 июня нам залили, пока не звонили когда приедет бригада, фундаментщики говорили, недели через две

GalinkaM написал:
Kamhunt, да, вот ждём, 04 июня нам залили, пока не звонили когда приедет бригада, фундаментщики говорили, недели через две

GalinkaM, Хоть сверху пленкой накрыли ? увлажняли под пленкой?

Да! Плёнкой накрыто, поливали, но не каждый день, мы наездами, часто не получается

Птица написал:
siba1404, у нас выбор Топас или Астра. Склоняемся к Астре. Спецы какой конторы к вам приезжали и почему вы выбрали их?

Птица, ООО "Системы для дома" написано в договоре на скважину. Выбрали по цене, приехали, пообщались, тоже все понравилось, поэтому и выбрали их. Офис находится на Коломенской. Пока сделали только скважину, после строительства дома уже септик будем делать.

avelec, я думаю, что если нельзя было бы сливать в септик, то об этом бы предупреждали и дополнительно еще предлагали услуги по организации слива в другое место.. Но нам сказали, что без проблем. Как раз с учетом промывки и сказали, что септик нужен большего объема.

GalinkaM написал:
Форумчане, добрый день
Нам заложили фундамент для Викинг 11 каркас, ПМЖ,ждем высыхания. Пришлось в процессе менять всё-таки сваиный на монолитный, не получилось, старый фундамент сложный оказался,. Надеемся на следующей неделе уже начнётся строительство.очень ждём. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь делал в санузле на 2 этаже ванну, надо ли усиление пола делать и как лучше это сделать? Заранее спасибо Вам за советы!

GalinkaM, мы побоялись на всякий случай и запланировали ванну на первом