Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6399852

Канцлер 2. Собрались ставить цокольный сайдинг. Сколько продухов надо ставить? У кого какие стоят? По расчетам для дома 8х9 площадь продухов должна быть 0,18 кв.м., т.е теоретически достаточно 5 штук 20х25 см. Но ведь они закрываются решеткой, которая существенно уменьшает поток воздуха. Короче говоря, поделитесь опытом. Хочется чтобы не только функционально было, но и не портило внешний вид.

При свайном фундаменте вплотную к земле нельзя. 5-10 см от земли. В зависимости от того как мокрые места на участке расположены (там пучение больше). У нас дом 6×9, мы решили ставить 10 штук. 3 на длинной стороне и по 2 на коротких. Плюс продув внизу.

Wladalex написал:
Канцлер 2. Собрались ставить цокольный сайдинг. Сколько продухов надо ставить? У кого какие стоят? По расчетам для дома 8х9 площадь продухов должна быть 0,18 кв.м., т.е теоретически достаточно 5 штук 20х25 см. Но ведь они закрываются решеткой, которая существенно уменьшает поток воздуха. Короче говоря, поделитесь опытом. Хочется чтобы не только функционально было, но и не портило внешний вид.

Wladalex, У Вас между землей и сайдингом должна быть щель , ее размер как правильно написала Птица зависит от пучения земли, но явно не меньше 3-4 см. Периметр дома 34 метра. Возьмем минимум 3 см . 34м х 0,03 м = 1,02 кв.м. уже естественного продуха + решетки, поставьте штук 5 ближе к углам , чтобы не было мертвых зон и их за глаза хватит.

Dashin написал:

Wladalex написал:
Канцлер 2. Собрались ставить цокольный сайдинг. Сколько продухов надо ставить? У кого какие стоят? По расчетам для дома 8х9 площадь продухов должна быть 0,18 кв.м., т.е теоретически достаточно 5 штук 20х25 см. Но ведь они закрываются решеткой, которая существенно уменьшает поток воздуха. Короче говоря, поделитесь опытом. Хочется чтобы не только функционально было, но и не портило внешний вид.

Wladalex, У Вас между землей и сайдингом должна быть щель , ее размер как правильно написала Птица зависит от пучения земли, но явно не меньше 3-4 см. Периметр дома 34 метра. Возьмем минимум 3 см . 34м х 0,03 м = 1,02 кв.м. уже естественного продуха + решетки, поставьте штук 5 ближе к углам , чтобы не было мертвых зон и их за глаза хватит.

Dashin, да, между бетонной отмосткой и сайдингом планируем оставить 3 см. Но в следующем году собираемся замостить плиткой вплотную к сайдингу, так что этот зазор уйдет.

Птица написал:
При свайном фундаменте вплотную к земле нельзя. 5-10 см от земли. В зависимости от того как мокрые места на участке расположены (там пучение больше). У нас дом 6×9, мы решили ставить 10 штук. 3 на длинной стороне и по 2 на коротких. Плюс продув внизу.

Птица, спасибо, насчет пучения в курсе. Построились в прошлом году, вместо сайдинга стояла зимой ОСБ. Выперло так, что водоотливы покорежило. Но в прошлом году под домом по осени сыровато было. По весне вообще ужас-ужас под домом было - вода прям стояла. Сейчас сделали бетонную отмостку, а по периметру отмостки в дренажной канаве лежит труба, вода из нее уходит в канаву. Так что под дом лишняя влага не должна попасть. Благодаря тому, что лето сухое под домом сейчас практически сухо. Думаю, что зазора в 3 см. должно хватить - цоколь не должен упереться в отмостку.

Wladalex написал:

Dashin написал:

Wladalex написал:
Канцлер 2. Собрались ставить цокольный сайдинг. Сколько продухов надо ставить? У кого какие стоят? По расчетам для дома 8х9 площадь продухов должна быть 0,18 кв.м., т.е теоретически достаточно 5 штук 20х25 см. Но ведь они закрываются решеткой, которая существенно уменьшает поток воздуха. Короче говоря, поделитесь опытом. Хочется чтобы не только функционально было, но и не портило внешний вид.

Wladalex, У Вас между землей и сайдингом должна быть щель , ее размер как правильно написала Птица зависит от пучения земли, но явно не меньше 3-4 см. Периметр дома 34 метра. Возьмем минимум 3 см . 34м х 0,03 м = 1,02 кв.м. уже естественного продуха + решетки, поставьте штук 5 ближе к углам , чтобы не было мертвых зон и их за глаза хватит.

Dashin, да, между бетонной отмосткой и сайдингом планируем оставить 3 см. Но в следующем году собираемся замостить плиткой вплотную к сайдингу, так что этот зазор уйдет.

Wladalex, Ясно, ну тогда соответственно Вашему расчету, геометрию 20см х 25 см = 0,05 кв.м х 0,4 (коэфф пропускания) = 0,02 кв.м. 0,18/0,02=9 штук. На самом деле они даже симпатично смотрятся. Выберите покрасивей, в цвет отливов и водосточки например и расположите симметрично по углам.

Wladalex, я бы на Вашем месте так не рисковала с 3см. У нас листы OSB на цоколе 2 года нормально провисели, а в этом году по весне с одной стороны дома выперло и отмостку, и OSB, и отливы покорежило. При этом наш участок никогда не стоял в воде, тем более ее никогда не было под домом. Если все-таки случится пучение, вполне может раздавить цокольные панели. Может есть смысл не торопиться?

Wladalex, У Вас между землей и сайдингом должна быть щель , ее размер как правильно написала Птица зависит от пучения земли, но явно не меньше 3-4 см. Периметр дома 34 метра. Возьмем минимум 3 см . 34м х 0,03 м = 1,02 кв.м. уже естественного продуха + решетки, поставьте штук 5 ближе к углам
Ближе к углам обязательно, но 5 шт. мало. Продухи ставятся на расстоянии 2-2,5 м на одной стороне. Да и щель в 3 см может сойти на нет.
Может быть не торопиться, присмотреться как ведет себя грунт и потом уже решить.За это время и доски просохнут

ОльгаР написал:
Wladalex, я бы на Вашем месте так не рисковала с 3см. У нас листы OSB на цоколе 2 года нормально провисели, а в этом году по весне с одной стороны дома выперло и отмостку, и OSB, и отливы покорежило. При этом наш участок никогда не стоял в воде, тем более ее никогда не было под домом. Если все-таки случится пучение, вполне может раздавить цокольные панели. Может есть смысл не торопиться?

ОльгаР, смысл не торопиться с одной стороны есть. А с другой стороны, ведь Вы же сами говорите, что год на год не приходится. Мастер, который делает цоколь, говорит, что обычно оставляет зазор в 2 см., за 7 лет ни разу никто не обращался переделывать из-за пучения. А у Вас отмостка бетонная? Какой ширины?

Отмостка не бетонная, плитка лежит на песчаной подушке, под ней щебень и гидроизоляция, шириной 1м. У нас глинистые почвы, бетон рвёт у многих соседей. Да, год на год не приходится. Поэтому и не тороплюсь с работами на участке, наблюдаю за ним. Вопрос, как делать цоколь, дорожки, пока открытый. У меня нет денег на переделки.

Wladalex, У Вас как я понимаю свайный фундамент. А зачем Вам эта отмостка в принципе, в чем Вы видите ее смысл? Элемент декора или что-то другое?

Wladalex, согласен с Dashin, отмостка при свайном фундаменте не нужна. Достаточно так спрофилировать участок, чтоб ручьи не затекали под дом.
На ленточном фундаменте один продух на 3 метра размер около 10х15см

ROV777, Алюминиевая стремянка хорошо, но все равно очень страшно. У вас решетки на отливах стоят? Я ставил только через год

Это наша отмостка, еще не застыла...

Dashin написал:
Wladalex, У Вас как я понимаю свайный фундамент. А зачем Вам эта отмостка в принципе, в чем Вы видите ее смысл? Элемент декора или что-то другое?

Dashin, именно элемент декора. Жене хочется, чтобы как "в лучших домах Лондона и Парижа", ну или в крайнем случае, чтобы "как у людей". Но и смысл тоже есть. Если отмостки нет, то вода после дождя просачивается под дом в любом случае. В случае же бетонной отмостки вода стекает в дренаж и выводится за пределы участка. Весной тоже самое.

ОльгаР написал:
Отмостка не бетонная, плитка лежит на песчаной подушке, под ней щебень и гидроизоляция, шириной 1м. У нас глинистые почвы, бетон рвёт у многих соседей. Да, год на год не приходится. Поэтому и не тороплюсь с работами на участке, наблюдаю за ним. Вопрос, как делать цоколь, дорожки, пока открытый. У меня нет денег на переделки.

ОльгаР, у нас тоже почвы глинистые. Соседка тоже сделала такую же отмостку как у Вас. И цоколь поставила. Но по своей бестолковости решила подсыпать земли под цоколь, как она объяснила "чтобы щели не было и вода не затекала". Результат - цоколь поломало. Не знаю только есть у нее гидроизоляция или нет. А какая у Вас гидроизоляция?

Николай49 написал:
ROV777, Алюминиевая стремянка хорошо, но все равно очень страшно. У вас решетки на отливах стоят? Я ставил только через год

Николай49, А что за решётки на отливах?

Wladalex, положили рулонный материал на подобии рубероида, используемый для гидроизоляции кровли.

ROV777, На желоб водоотвода сверху ставится пластиковая решетка, там есть пластиковые защелки.

Была такая мысль что то сколхозить, оказывается они штатные продаются, не знал, спасибо за информацию, надо прикупить. Замучился листья выгребать, да и небезопасно это мероприятие.

ROV777,

ОльгаР написал:
Wladalex, положили рулонный материал на подобии рубероида, используемый для гидроизоляции кровли.

ОльгаР, так получается, что вода проникает под плитку, натыкается на эту гидроизоляцию и остается там. Зимой замерзнет. И?

Wladalex написал:

ОльгаР написал:
Wladalex, положили рулонный материал на подобии рубероида, используемый для гидроизоляции кровли.

ОльгаР, так получается, что вода проникает под плитку, натыкается на эту гидроизоляцию и остается там. Зимой замерзнет. И?

Wladalex, я думаю, и ничего не произойдёт
Отмостка скорее всего сделана под уклоном к дренажной канаве, куда вода стечёт! А даже если нет, то с плиткой ничего страшного не случится, если вода замёрзнет под ней-это самый оптимальный вариант для пучинистых грунтов, но только не монолитная бетонная отмостка!

Ирика написал:

Wladalex написал:

ОльгаР написал:
Wladalex, положили рулонный материал на подобии рубероида, используемый для гидроизоляции кровли.

ОльгаР, так получается, что вода проникает под плитку, натыкается на эту гидроизоляцию и остается там. Зимой замерзнет. И?

Wladalex, я думаю, и ничего не произойдёт
Отмостка скорее всего сделана под уклоном к дренажной канаве, куда вода стечёт! А даже если нет, то с плиткой ничего страшного не случится, если вода замёрзнет под ней-это самый оптимальный вариант для пучинистых грунтов, но только не монолитная бетонная отмостка!

Ирика, ну что же, вскрытие покажет, как говорят хирурги (или паталогоанатомы?).

Wladalex написал:

ОльгаР написал:
Wladalex, положили рулонный материал на подобии рубероида, используемый для гидроизоляции кровли.

ОльгаР, так получается, что вода проникает под плитку, натыкается на эту гидроизоляцию и остается там. Зимой замерзнет. И?

Wladalex, гидроизоляция лежит под уклоном от дома. Отмостку делали 2 бригады. Одну проконтролировала, там с отмосткой все ок, а вторые делали без меня и не положили гидроизоляцию, в этом месте вся плитка вздыбилась. Потом легла на место, но я все равно хочу переделать.

Друзья! Добрый день! Прошу Вас помочь советом! Хотим купить дом в тереме, начиталась отзывов мрачных, хочу узнать из первых уст стоит ли брать или нет! Хотим купить дом в зимней комплектации Лидер ЛК 8. На что нужно обратить внимание? Бюджет ровно под этот дом. Может нужно выбирать дешевле и с доп. комплектацией? Прошу у вас совета! Спасибо заранее!

Всем добрый вечер!

Есть тут кто с Викинг 2БК, кто проводил газ в кухню? Сегодня приезжал инспектор пожарник (ВДПО) и сказал, что вентиляция, штатно сделанная Теремом по проекту, не соответствует требованиям, так как сделана с изгибом, а требуется вертикально на крышу. А вертикально там комната... Кто и что скажет?

rlk1981 написал:
Всем добрый вечер!

Есть тут кто с Викинг 2БК, кто проводил газ в кухню? Сегодня приезжал инспектор пожарник (ВДПО) и сказал, что вентиляция, штатно сделанная Теремом по проекту, не соответствует требованиям, так как сделана с изгибом, а требуется вертикально на крышу. А вертикально там комната... Кто и что скажет?
У

rlk1981, он вам посменное заключение дал или на словах и как он определил что короб изгибается внутри.

ROV777 написал:

rlk1981 написал:
Всем добрый вечер!

Есть тут кто с Викинг 2БК, кто проводил газ в кухню? Сегодня приезжал инспектор пожарник (ВДПО) и сказал, что вентиляция, штатно сделанная Теремом по проекту, не соответствует требованиям, так как сделана с изгибом, а требуется вертикально на крышу. А вертикально там комната... Кто и что скажет?
У

rlk1981, он вам посменное заключение дал или на словах и как он определил что короб изгибается внутри.

ROV777,
на словах. он сказал, что акт с заключением о несоответствии тоже будет стоить денег, я пока не стал его оформлять.

  1. заявил, что должна быть вертикальная труба, а в Викинг же вент отверстия в потолке кухни, а "грибки" с другой (относительно осевой линии) стороны конька. То есть получается, что явно должно быть "колено" - сначала идет над потолком кухни горизонтально до стены, потом поднимается вверх, а еще потом должно линию конька пересечь где то на чердаке и дойти до "грибка".
  2. грибок вент канала 150 такой же, как у вент канала на 100... то есть еще и заужение.

Навеивает мысль, что вам прпдлагают купить акт. Если и тот, и другой стоят денег, таким образом предлагают купить нужный?