Аватар пользователя
AndreSm

Местный

Регистрация: 21.06.2009

Москва

Сообщений: 986

06.09.2018 в 10:04:34

zmeya05 написал: Ну так тем более, если они знают про усадку бруса, и напилили все впритык, это можно назвать только вредительством, и больше никак. Т.е. они прекрасно знали, что через пару месяцев у меня прорвет все коробки и я прибегу к ним платить денежки за переделку? Отличные электрики, просто супер!

декоративные короба вообще очень опосредованное отношение имею к электрике. это элемент декора вашего помещения не более. у вас коротнули розетки, сгорел дом, с нарушениями развели проводку по дому? в чем смысл претензий к электрикам? то что у вас на фото это нормально для брусового дома. Чтобы избежать такого брус выстаивают несколько лет. Вы же поторопились и теперь все виноваты вокруг. Заказывать проводку в неотстоявшемся доме это только ваш сознательный риск. СВ-Гарант сделал свою работу в тот момент когда вы ее заказали. предсказывать как поведут себя стены это не их обязанность. PS к св-гаранту никакого отношения не имею и электрику они мне не делали.

0

Канцлер 1К

Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

06.09.2018 в 17:02:14

Бред какой то здесь советуют....жить в доме два года без электричества и ждать усадки. Если делать всё по человечески не кривыми руками все эти моменты нужно предусматривать. Например один конец лотка закрепить на саморез, другой конец вставить с запасом в уголок или тройник, получится скользящая связь, никакая усадка не повредит. Провода прокладывать тоже не в натяг, а с некоторым запасом. Нормальные лотки идут уже с блоком розеток, то есть розетки можно смонтировать в сам блок. Более того у этих лотков уже есть проточки для саморезов, то есть саморез там может двигаться а короб будет на месте. Некоторые здесь так сильно защищают СВ-Гарант, пускаясь даже на оскорбления, что невольно возникают подозрения в заинтересованности этих лиц. Себе всю электрику делал сам, получилось дорого и красиво, но оно того стоит, 4-й год только радует. AndreSm Иногда лучше промолчать, если не разбираетесь в вопросе, эл. короба называют ещё защитными и основное их назначение, это не декоративность, как вы здесь пишите, а защита кабелей от повреждения и защита дерева от непосредственного контакта с кабелем.

0
Аватар пользователя
rlk1981

Местный

Регистрация: 25.07.2016

Сообщений: 40

06.09.2018 в 18:02:36

Я к электромонтажу (дом - Викинг БК) приступил спустя 11 месяцев после постройки. А монтаж водосточки и водоснабжения/отопления - спустя 1.5 года после постройки. И это нормально. Обратите внимание, Терем официально не рекомендует ставить водостоки в первый год... именно из-за усадки.

0
Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

06.09.2018 в 18:07:56

Птица написал: А на сколько же брус усаживается? И сколько? Разрыв шаблона: думала, что года хватает.

Птица, По идее клеенный брус должен давать минимальную усадку (около 2-х см) и в кратчайшие сроки. Если его второй год коробит да так сильно, то тут скорее к Терему должны быть вопросы, что за материал они поставили. По поводу теплового расширения глубоко не вникал, но нашел для кабель канала коэффициент теплового линейного расширения = 0,08 мм , то есть при изменении температуры на 20 градусов ( например монтаж +10 , лето +30 ) 1 метр кабель-канала станет равен 1000 мм + 0,08*20= 1000+1,6 = 1001,6 мм , то есть удлинение грубо говоря составит 1,5 мм на каждый метр. Так, что этот фактор похоже тоже стоит рассматривать. Думаю тут оба эти фактора сложились..

0
Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

06.09.2018 в 18:10:33

ROV777, В брусовых домах это нормально, люди 1-2 года ждут и только потом отделка, но рекламируемая технология клеенного бруса должна была по идее устранить все эти неудобства, а получается не устранила.

0
Аватар пользователя
zmeya05

Местный

Регистрация: 23.04.2017

Москва

Сообщений: 92

06.09.2018 в 22:19:46

AndreSm, у меня пока еще ничего не сгорело, но нормальные электрики говорят следующее: выгнутые короба уже могли повредить кабель, кабель могли подрезать на проходах сквозь стену.

Кстати, что в деревянном доме в проходах сквозь стену нужно ставить металлические гильзы - СВ-Гарант даже и не слыхал о таком :)

Когда я им об этом сказала, они мне начали втирать, что с гильзами хуже, т.к. они могут перетереть провод, и вообще, с чего бы это проводу в стене загореться? типа он сам по себе загореться не может, лежит себе тихонечко в стене и лежит :)

А вы прочитали, что я год дом выстаивала, и за год он у меня усел максимум на 3 мм. Нужно было ждать еще несколько лет? Какой смысл? Еще пары запасных мм было бы достаточно с головой.

0
Аватар пользователя
Kamhunt

Местный

Регистрация: 12.02.2017

Москва

Сообщений: 504

07.09.2018 в 01:05:28

zmeya05 написал: AndreSm, у меня пока еще ничего не сгорело, но нормальные электрики говорят следующее: выгнутые короба уже могли повредить кабель, кабель могли подрезать на проходах сквозь стену.

Кстати, что в деревянном доме в проходах сквозь стену нужно ставить металлические гильзы - СВ-Гарант даже и не слыхал о таком :)

Когда я им об этом сказала, они мне начали втирать, что с гильзами хуже, т.к. они могут перетереть провод, и вообще, с чего бы это проводу в стене загореться? типа он сам по себе загореться не может, лежит себе тихонечко в стене и лежит :)

А вы прочитали, что я год дом выстаивала, и за год он у меня усел максимум на 3 мм. Нужно было ждать еще несколько лет? Какой смысл? Еще пары запасных мм было бы достаточно с головой.

zmeya05, А если дом не дал бы усадку и вам оставили зазоры в 1 см на стыках то что тогда ??? вы с этой стороны не расматривали проблему ? а кто ту в своих домах дела закладные из металических труб ? много таких найдется .... так что ваша проблема двояка ...
обидно конечно что так получилось ... но купить несколько коробов и все поправить самим делов на пару часиков неспеша... имхо это лично мое мнение ....

0
Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

07.09.2018 в 11:02:09

Ну я например делал гильзы при проходе через стены, основное правило, кабель не должен касаться дерева. Читаешь тут, советы просто шокируют, господа, деревянный дом не место для экспериментов с электричеством.

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

07.09.2018 в 11:34:38

У нас проходы через гильзы. Пластиковые круглые трубки.

0
Аватар пользователя
rlk1981

Местный

Регистрация: 25.07.2016

Сообщений: 40

07.09.2018 в 11:43:51

Птица написал: У нас проходы через гильзы. Пластиковые круглые трубки.

Птица, Пластик нельзя, гильза должна быть из негорючих материалов. Так что нужны металлические трубки.

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

07.09.2018 в 11:52:00

rlk1981, они могут плавиться, но не поддерживают горение.

0
Аватар пользователя
AndreSm

Местный

Регистрация: 21.06.2009

Москва

Сообщений: 986

07.09.2018 в 12:10:26

ROV777 написал: Иногда лучше промолчать, если не разбираетесь в вопросе

о чем мне говорить не вам решать, также как и судить о моей квалификации не зная меня лично. умничать можете сколько угодно, но не зарывайтесь. адьес

0

Канцлер 1К

Аватар пользователя
AndreSm

Местный

Регистрация: 21.06.2009

Москва

Сообщений: 986

07.09.2018 в 12:14:02

Kamhunt написал: а кто ту в своих домах дела закладные из металических труб ?

я делал. муторно и неудобно, но безопасность на первом месте. грузунов и прочие нежданчики никто не отменял

0

Канцлер 1К

Аватар пользователя
rlk1981

Местный

Регистрация: 25.07.2016

Сообщений: 40

07.09.2018 в 12:25:43

Птица написал: rlk1981, они могут плавиться, но не поддерживают горение.

Птица, есть ещё риски повреждения при других работах. Металл надёжнее.

0
Аватар пользователя
Дарья121

Местный

Регистрация: 30.08.2018

Москва

Сообщений: 1

07.09.2018 в 12:53:29

как то жостко

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу