Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6416848

Птица написал:
А на сколько же брус усаживается? И сколько?
Разрыв шаблона: думала, что года хватает.

Птица, По идее клеенный брус должен давать минимальную усадку (около 2-х см) и в кратчайшие сроки. Если его второй год коробит да так сильно, то тут скорее к Терему должны быть вопросы, что за материал они поставили.
По поводу теплового расширения глубоко не вникал, но нашел для кабель канала коэффициент теплового линейного расширения = 0,08 мм , то есть при изменении температуры на 20 градусов ( например монтаж +10 , лето +30 ) 1 метр кабель-канала станет равен 1000 мм + 0,08*20= 1000+1,6 = 1001,6 мм , то есть удлинение грубо говоря составит 1,5 мм на каждый метр. Так, что этот фактор похоже тоже стоит рассматривать.
Думаю тут оба эти фактора сложились..

ROV777, В брусовых домах это нормально, люди 1-2 года ждут и только потом отделка, но рекламируемая технология клеенного бруса должна была по идее устранить все эти неудобства, а получается не устранила.

AndreSm,
у меня пока еще ничего не сгорело, но нормальные электрики говорят следующее: выгнутые короба уже могли повредить кабель, кабель могли подрезать на проходах сквозь стену.

Кстати, что в деревянном доме в проходах сквозь стену нужно ставить металлические гильзы - СВ-Гарант даже и не слыхал о таком

Когда я им об этом сказала, они мне начали втирать, что с гильзами хуже, т.к. они могут перетереть провод, и вообще, с чего бы это проводу в стене загореться? типа он сам по себе загореться не может, лежит себе тихонечко в стене и лежит

А вы прочитали, что я год дом выстаивала, и за год он у меня усел максимум на 3 мм. Нужно было ждать еще несколько лет? Какой смысл? Еще пары запасных мм было бы достаточно с головой.

zmeya05 написал:
AndreSm,
у меня пока еще ничего не сгорело, но нормальные электрики говорят следующее: выгнутые короба уже могли повредить кабель, кабель могли подрезать на проходах сквозь стену.

Кстати, что в деревянном доме в проходах сквозь стену нужно ставить металлические гильзы - СВ-Гарант даже и не слыхал о таком

Когда я им об этом сказала, они мне начали втирать, что с гильзами хуже, т.к. они могут перетереть провод, и вообще, с чего бы это проводу в стене загореться? типа он сам по себе загореться не может, лежит себе тихонечко в стене и лежит

А вы прочитали, что я год дом выстаивала, и за год он у меня усел максимум на 3 мм. Нужно было ждать еще несколько лет? Какой смысл? Еще пары запасных мм было бы достаточно с головой.

zmeya05,
А если дом не дал бы усадку и вам оставили зазоры в 1 см на стыках то что тогда ??? вы с этой стороны не расматривали проблему ?
а кто ту в своих домах дела закладные из металических труб ? много таких найдется .... так что ваша проблема двояка ...
обидно конечно что так получилось ... но купить несколько коробов и все поправить самим делов на пару часиков неспеша...
имхо это лично мое мнение ....

Ну я например делал гильзы при проходе через стены, основное правило, кабель не должен касаться дерева. Читаешь тут, советы просто шокируют, господа, деревянный дом не место для экспериментов с электричеством.

У нас проходы через гильзы. Пластиковые круглые трубки.

Птица написал:
У нас проходы через гильзы. Пластиковые круглые трубки.

Птица,
Пластик нельзя, гильза должна быть из негорючих материалов. Так что нужны металлические трубки.

rlk1981, они могут плавиться, но не поддерживают горение.

Kamhunt написал:
а кто ту в своих домах дела закладные из металических труб ?

я делал. муторно и неудобно, но безопасность на первом месте. грузунов и прочие нежданчики никто не отменял

Канцлер 1К

Птица написал:
rlk1981, они могут плавиться, но не поддерживают горение.

Птица, есть ещё риски повреждения при других работах. Металл надёжнее.

как то жостко

Птица написал:
У нас проходы через гильзы. Пластиковые круглые трубки.

Птица,

Согласно п. 7.1.38 Пуэ требуются металлические трубы с достаточной локализационной способностью.

Считаю что хорошо подходят водопроводные трубы из нержавейки.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

rlk1981 написал:

Птица написал:
У нас проходы через гильзы. Пластиковые круглые трубки.

Птица,
Пластик нельзя, гильза должна быть из негорючих материалов. Так что нужны металлические трубки.

rlk1981, напишите редакцию и раздел ПУЭ где написано о том что нужны именно металлические трубки.

Alexey_Spb написал:

Птица написал:
У нас проходы через гильзы. Пластиковые круглые трубки.

Птица,

Согласно п. 7.1.38 Пуэ требуются металлические трубы с достаточной локализационной способностью.

Считаю что хорошо подходят водопроводные трубы из нержавейки.

Alexey_Spb, этот пункт ПУЭ относится только к скрытому электромонтажу.

Driver84 написал:

Alexey_Spb написал:

Птица написал:
У нас проходы через гильзы. Пластиковые круглые трубки.

Птица,

Согласно п. 7.1.38 Пуэ требуются металлические трубы с достаточной локализационной способностью.

Считаю что хорошо подходят водопроводные трубы из нержавейки.

Alexey_Spb, этот пункт ПУЭ относится только к скрытому электромонтажу.

Driver84, читаем полностью:

7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов* — в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

____________

У нас тоже в металлорукаве провода

siba1404 написал:
У нас тоже в металлорукаве провода

siba1404, Металлорукава не соответствуют требованиям ПУЭ , но естественно они лучше, чем ничего.

Всем привет давно не писал. Вот дошли руки до водопровода сделано от колодца до дома зимний вариант. Всё работает будут вопросы пишите.

Илья1994, земли много осталось снаружи?Трубы из пластика не помешают ведру в случае чего?
Интересует, потому что предстоит скоро.Домики колодезные в одном цеху что ли делают?У нас такой же.Крепили как-то его к кольцам?

seryvolg, честно незнаю эти домики стандарты госты везде ведпо не мешает. Вот сегодня сделал летний кран очень удобно.

![]а вот и летний кран готов
(//media.mastergrad.com/thumbnails/forum_post_attachment/cb/15/98/cb1598739e1c68a003aadd05069cfda1.jpeg)

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Здравствуйте, форумчане!
Ооооочень нужна информация, может кто и подскажет.

У нас дом Лидер-6 в комплектации как сейчас на сайте Терема называется "зима" (брали его в 2016г и тогда он назывался в оптимальной комплектации).

Фундамент у нас свайный (цоколь по периметру дома мы еще не зашили ничем, т.е. под домом пустое пространство.
Окна ПВХ
Крыша металлочерепица
Входная дверь металл
Пол - тавровый профиль, утепление 150мм, доска пола 35мм
Утепление стен 150мм
Утепление мансарды 100мм
Отопление эл.конвекторами. Камина или печки в доме нет.

Вот можно ли в таком доме жить зимой ?????
мы сами его используем с апреля по октябрь. Зимой не были ни разу.

GEA, Если наездами по выходным , то можно. А если постоянно, то разоритесь на оплате электричества. И еще зимой часто отрубают свет, без дополнительных источников тепла , не обойтись. У самого такой дом.

GEA написал:
Утепление мансарды 100мм

странная зима. ничего не перепутали?
в зиму минимум 150мм везде, а на морозы не помешает и 200мм

Канцлер 1К

Подскажите, у кого в качестве звукоизоляции перегородок в каркасе обычная вата (037 которая? Есть в ней смысл? 10 см в перегородки надо или все равно каждый пУк слышно?

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

дмитровец, поняла вас, спасибо за ответ!

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

AndreSm, > нет, я не перепутала.
вы если интересно, то сами посмотрите на сайте Терем комплектацию дома Лидер-6 "зима".
именно такое утепление и указано (100мм мансарда и 150мм пол и стены).

GEA, у нас Лидер 7 в той же комплектации. Поздней осенью при -3 за бортом два 1,5 кВт обогревателя на первом этаже легко поддерживали более чем комфортную температуру в доме. Но мы были наездом на выходные. Эти домики всё же дачные, при зимнем проживании сразу скажется отсутствие тамбура.

medvedol написал:
10 см в перегородки надо или все равно каждый пУк слышно?

слышно, но меньше чем с пустой перегородкой

Канцлер 1К

Слышно,но когда на первом и втором этаже работают телевизоры,можно спокойно смотреть и самое главное слушать .Они друг друга не перекрикивают