Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6443983

avelec, панели, куплены в Леруа.

nata5830@, подскажите, а чем вы красили? и, если не сложно, номера колеров))) А то уже давно настроилась на краску и колеровку, как у Птицы, а Евро 12 сняли с продажи... Не могу выбрать никак. Взяла на пробу баночку 0,9 Мэзон ан буа (база белая) по совету продавцов, типа она идеальна для дерева , но укрывистость меня не вполне устраивает... Три слоя, а сучки просвечивают. Не хочу сучки)))

Вот набросала примерную схему водопровода, как я ее вижу)) водонагреватель над унитазом, а гидроаккумулятор думаю спрятать под раковину в ящик в туалете или на кухне. Как думаете, получится? Какие комментарии?

Ane4ka, красили и колеровали финскую краску Джокер. Евро 20 или 7( точно не помню какую брала)не берите, просто отвратительно ложится, это выброс денег на ветер. Еще обратите внимание, что на банке должен стоять значок

это означает, что краска сделана именно в Финляндии, а не в Питере.
Коридор такой же цвет как и у Птицы

пол в предбаннике Бетолюкс

Остальные цвета №№ записаны у дочери, только вечером смогу узнать.

nata5830@, спасибо большое!)

avelec написал:
Подскажите, а кто-то в комплектации к дому заказывал кронштейны для водосточки?
Я заказал, цена около 15 000р, сейчас думаю, может опрометчиво? Смотрел вчера водосточки на рынке, продавцы заверили что без кронштейнов монтируется всё хорошо, там у каждого кронштейна есть длинный такой крепёж, см фото
Неделя до старта стройки, есть возможность договор еще скорректировать

Если не сложно - поделитесь инфой, кто уже ставил водосточку
На теремовские кронштейны или можно без них?

avelec, Можно и без них. Я делал водосточку через год после постройки, приблизительно такие же использовал крепления. Единственная так сказать проблема пришлось откручивать металлочерепицу( только крайние шурупы) чтобы подсунуть кронштейн и закрепить его. Стоимость обустройства водосточки 500 рублей погонный метр.

Получилось вот так. Снимал не саму водосточку, а баню. Но все равно видно. Свою функцию выполняет, снег не ломает и не гнет, зиму пережила без проблем.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Доброго вечера, форумчане!
Неделю живу с головой как "чугунок с кашей", все думаю и думаю.... устала уже думать.
Нам с мужем и старшей дочери понравился "Боярин 1" и мы его посчитали чтоб узнать на сколько он хот выйдет и на него заявились, нам одобрили. Дороговато вышел и не разумно бы его для дачи. Пересмотрели все в каталоге и все втроем сошлись на "Викинге 2", он дешевле.
Неделю не сплю ночами все сравниваю, выверяю, считаю... Куча вопросов и разных моментов...
В итоге есть одобренный кредит и понравившийся дом и тут теперь возникли сомнения не опасно ли сейчас кредитоваться и не лучше ли отложить до весны. Сломали с мужем все мозги и в итоге вчера позвонили в Терем сказали что все же строится будем весной. Менеджеры сказали, что одобрение действует месяц и если надумаете, то приходите сразу оформлять сделку.
И вот опять думаем....

Ane4ka, номера колеров

Кухня плюс зал Verona 80

2-эт. комната G343

Комната большая на втором этаже 96YY 60/036

1эт. комната 99BG 62/159

Прихожая Y466
Тамбур K491 Mistraali
Маленькая комната на 2-ом этаже мешали сами K491 Mistraali + 96YY 60/036

Крюки под водосточку заказывать в Тереме - выброшенные деньги. Менеджеры впарили под предлогом того, что потом не подлезть. Фигня все это. Когда вешали водосточку эти крюки пришлось срезать.

Добрый вечер, форумчане. Поделитесь, пожалуйста, фото небольшого санузла: отделка, расположение сантехники, размеры душевой кабины или ванны. Интересуют маленькие санузлы, не больше 3,5 м2, если у кого то есть такие малюсенькие.

GEA, а в чем опасность кредита сейчас ? Не понятно.. И что с кредитом весной будет? чем весенний отличается от осеннего? ))

Присоединяюсь к вопросу @ГалинаП. Так же меня интересует как и чем обшивали с/у (Какой "пирог"? Мастикой обрабатывали?)? У меня с/у обит вагонкой. в следующем году планирую его довести до ума. всю голову сломал как ПРАВИЛЬНО все сделать.

GEA, Про кредит вам решать. А про проекты - глянул сейчас и скажу, что если собираетесь зимой дачу посещать, то боярин 1 - не лучший вариант. Второй свет, а главное - один из выходов из дома - без тамбура.
Викинг 2 поразумнее выглядит с т.з. зимней эксплуатации. Но в обоих домах отсутствует котельная. Может она и не нужна, если конвекторами топить, но в котельной - самое место для размещения всех этих "синих уродцев", чуть выше обсуждаемых, а так же всей системы водоподготовки с фильтрами. В общем, ИМХО - важное помещение.

nata5830@, Спасибо большое!!!

Синий бак где угодно в доме можно разместить, он работает под давлением, так что только трубы пробросить. У меня он стоит в кладовке, вместе с водонагревателем. Кладовку закрыл и никто не видит. ИМХО в сан. узле такому оборудованию не место. Касательно котельной, это да, в основной линейке Теремовских домов её нет. Если всё делать по уму, то лучше котельную делать в пристройке со своим входом, котельная это в первую очередь грязь и пыль, зачем всё это в дом таскать. В мечтах сделать пристройку котельная- баня под пиллетный котёл. У меня Викинг3.

Ипотечные ставки уже подросли. И могут измениться еще. И ваш кредит весной может стоить дороже. Но тут совет не дашь. Мы не знаем всех ваших обстоятельств. И еще про деньги: чтобы дом до ума довести особенно не своими силами, надо будет еще столько же, а у вас уже кредит. Если бы вы сейчас построили, а потом за 5 месяцев до мая раэделались с кредитом, то появляющиеся средства можно было вбрасывать в обустройство.
Дом со вторым светом отапливать сложно.
Вот доделываем санузел. Думаю, хорошо, что один. Помещение под котельную прикольно, даже, если там будет не она. Но дома с ннй у Терема сразу из более дорогой сетки.
Тамбуры никогда не помешают.

У нас Викинг 2.

  1. Гидроаккумулятор в кессоне.
  2. Фильтр выбран из 1 колонны с ионно-обменной смолой и соляного бака и размещены компактно в углу санузла.
  3. Газовый котел на кухне, электрический котел и бойлер "вписаны" под лестницу.

rlk1981, может есть фото всего этого?

Присоединяюсь к просьбе о фото маленького санузла. В интернете на такой запрос тоже не очень наглядно, выдаёт помещения большей площади и тд..
правда, могу поделиться картинками. Делала на сайте планоплан, по размерам помещения. Мебель и сантехника тоже по размерам из реально существующих каталогов.

Канцлер 2
Гидроакк в кессоне
Бойлер в санузле на втором этаже
Ввод воды в дом - в санузел первого этажа
Далее по потребителям и наверх до бойлера и обратно.
делал в прошлом месяце, всё функционирует отлично
Вода, правда, железная (особенность местности), по фильтрам еще не думал

Когда гидробак в кессоне, это значит, что не колодец, а скважина? Или какая-то другая зависимость?

Птица написал:
Когда гидробак в кессоне, это значит, что не колодец, а скважина? Или какая-то другая зависимость?

Птица, да, кессон - это способ обустройства скважины.

rlk1981,
Газовый котел одноконтурный для отопления?
Электрический котел для горячей воды?
Бойлер тоже котел, для чего?

Санузел 2.88(витязь 2)- напротив двери клозет с водогреем над ним, слева от двери раковина.
В новом доме гидробак в кессоне, а в котельной и санузле на 1 этаже делаем гидроизоляцию( мастика двухцветная Вебер ветонит), гвлв+ плитка.

Подскажите, кто начал отделку дома без газа, а потом доделывал с газом. Как обставить водогрейные меня больше всего интересует.
Нам до газа далеко, а жить уже сейчас надо. Бойлер купить простой электрический+ конвекторы( они в наличии), а потом выкинуть - продать? Разводку под отопление делать сейчас? Дырявить стены, проводить трубы .. ЗЫ. Муж все сам будет делать.

Друзья, товарищи, подскажите, у кого Терем-Зима (не круглогодичка), но живут на ПМЖ, есть такие?)) как у вас с отоплением и теплом в доме зимой? И также был бы благодарен за отзыв об отоплении на конвекторах, какие лучше/хуже, потому что сейчас присматриваемся к Балу (разумеется регуляторами) или Рэсси (какая то инновационна разработка наших русских)))

vlad_177, Конвекторы - nobo или noirot, если хоть немного боитесь за пожаробезопасность. Есть и другие, но чересчур дорогие. Более дешевые варианты - страшновато, судя по отзывам.
Nobo хороши, если их в систему с одним пультом на весь дом связывать. Noirot - вроде чуть более продвинутые в части нагревательных элементов, но к каждому конвектору придется подходить и настраивать.
У меня два года нойроты (нуаро, если по правильному) в режиме посещений дачи в выходные, а по будням - греют дом до +8 в дежурном режиме. Доволен.

И да, про балу слышал массу негатива - пайка элементов и т.д. Про рэсси не знаю вообще ничего, но не хочу быть экспериментатором.

У нас 5 Нобо, 1 Нойрот уже 4ю зиму будут. Еще 1 Нойрот в с.у. купили. Еще не подключили. Были бы все Нобо, но не во все простенки нужные влезали по ширине. Дом через ноль не ходит. На первом этаже зимой градусов 7, на втором 9. Так муж сказал. На втором этаже живут большие пальмы юкка и драцена. Мне казалось, у них 12, но муж сказал, что 9. Еще есть газовая печка. Ею можно поддерживать температуру днем в выхи. А электричеством на ночном тарифе. Реле времени стоит.