Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6454244

Да вот мне такое для Италии больше кажется подходящим. Jufin нам новости как раз тут изложил. Красиво, особенно, когда подходящие виды из окон, но цену в рекламе скорректируй под реальность, плюс еще на обустройство, включая септик и водоснабжение с нуля. И потом поддерживай это дело, чтоб через ноль не гуляло... Тоже строятся с намерением круглый год ездить, как я понимаю. Может кто такое уже строил из форумчан? Вот что-то я из "стареньких" помню только народ с Викингами и Канцлерами из больших-то.

Птица написал:
Udoudo, я, извините, "на-птичьем". Муж сделал кучу полезных вещей в доме. Из последнего: звенелка в доме, если септик переполнится и датчики на полу, если протечка, при этом выключится насос в колодце.
Обогревателями в доме командует Кситал. Эта штуковина смс-ками общается. Перед приездом можно температуру выставить комфортную по приезду. А если на ночном тарифе, то и с экономией денег (разница с дневным в три раза почти). Утепление у нас по периметру 200, дача-всесезонка.

Птица, Да, спасибо. Буду смотреть. Ваши комменты не первый год читаю. Да и на форуме я не новичок.

Dashin, главное, это даже не лаги. А фанера. Можете на втором её поселить и на неё ламинат положить. Результат гарантирую. Можете от потолка на первом сделать. Фанеру кладите прямо на половые доски 35е

Птица, отговорить или пускай окна ставят хорошие. Или сразу на окна теремовские дополнительные прижимы ставят. И строителей контролируют.... А большое окно реально проблема. Тут только электрический конвектор нобо поможет напротив него.

ROV777, если пишите о чем то, разбирайтесь. Вас люди читают. Это ответственность. Авторитетов из себя нестройте.

Robson написал:
ROV777, если пишите о чем то, разбирайтесь. Вас люди читают. Это ответственность. Авторитетов из себя нестройте.

Robson, О чём вы? То что брус 180 мм не подходит для зимы, я тут Америку не открыл. Любые таблицы по теплорасчёту покажут это.

Robson написал:
Dashin, главное, это даже не лаги. А фанера. Можете на втором её поселить и на неё ламинат положить. Результат гарантирую. Можете от потолка на первом сделать. Фанеру кладите прямо на половые доски 35е

Robson, Ну не знаю. У меня на 2-м этаже после досок лежит ОСБ перед ковролином. Конечно фанера более жесткая, чем осб, но тем не менее и ОСБ и фанера в конечном счете дают всего лишь более распределенную нагрузку, которая приходит на единственную поперечную балку и обычные лаги. Хотя может мы немного о разных эффектах говорим. Такого чтобы под ногами пружинило нет и у меня нигде. Но вот когда дети начинают прыгать в своей комнате на 2-м этаже или галопом по лестнице носятся, то в комнатах 2-го этажа потрясывет. На первом этаже такого эффекта нет. Наверное это стоит называть не батутностью, а вибрацией.

Robson написал:
Птица, отговорить или пускай окна ставят хорошие. Или сразу на окна теремовские дополнительные прижимы ставят. И строителей контролируют.... А большое окно реально проблема. Тут только электрический конвектор нобо поможет напротив него.

Robson, А почему только нобо поможет? А нуаро, нет!?
Я какого-то дискомфорта от панорамного окна зимой не испытываю. Может если спиной к нему диван стоял бы тогда возможно, а так окно как окно. Стоят два небольших конвектора справа и слева от него. Ничего не намерзает и не потеет. Как вариант можно инфракрасный сверху на потолок повесить.

Посмотрите фото Императора этого. Там не одно окно.

Птица написал:
Посмотрите фото Императора этого. Там не одно окно.

Птица, Хм.. А Император 1 то совсем маленький. Я думал это большой коттедж. Лично мне не нравится. Не практичны эти панорамные окна, в таком маленьком метраже. Особенно на кухне, которая всего 12 кв.м, зачем оно? Типа современный дом-студия? Планировки во всей серии бестолковые.
Простенки есть, можно в них не широких конвекторов равномерно наставить или инфракрасные на потолок. Но вопрос отопления действительно будет стоять остро, тут Вы на 100% правы. В Императоре 1 даже пеллетный котел ставить негде. И со шторами будут сложности, если солнечная сторона, то панорамные окна это мрак летом.

Вроде у знакомых под 200 метров должно быть. В эти выхи сходим посмотреть.

Птица написал:
Знакомые дачные в нашем СНТ заказали стройку дома Император. Мы еще смотреть не ходили. Как я понимаю, это большой дом с окнами в пол. Вот сколько у них получится денег за сезон, если топить только электричеством. Газа у нас не будет, можно не ждать. Ну, котел какой-то можно установить.

Птица, электрокотел - это исключительно как дублирующий элемент, например, для пеллетного. Если отапливаться именно электричеством, конвекторы на порядок проще и дешевле. И не требуют дорогостоящей работы по разводке труб и радиаторов.

Dashin написал:

Robson написал:
Птица, отговорить или пускай окна ставят хорошие. Или сразу на окна теремовские дополнительные прижимы ставят. И строителей контролируют.... А большое окно реально проблема. Тут только электрический конвектор нобо поможет напротив него.

Robson, А почему только нобо поможет? А нуаро, нет!?
Я какого-то дискомфорта от панорамного окна зимой не испытываю. Может если спиной к нему диван стоял бы тогда возможно, а так окно как окно. Стоят два небольших конвектора справа и слева от него. Ничего не намерзает и не потеет. Как вариант можно инфракрасный сверху на потолок повесить.

Dashin, Потому что у нобо есть длинные и узкие конвекторы, а у нуаро они все высокие.

TygynDarhan написал:

Dashin написал:

Robson написал:
Птица, отговорить или пускай окна ставят хорошие. Или сразу на окна теремовские дополнительные прижимы ставят. И строителей контролируют.... А большое окно реально проблема. Тут только электрический конвектор нобо поможет напротив него.

Robson, А почему только нобо поможет? А нуаро, нет!?
Я какого-то дискомфорта от панорамного окна зимой не испытываю. Может если спиной к нему диван стоял бы тогда возможно, а так окно как окно. Стоят два небольших конвектора справа и слева от него. Ничего не намерзает и не потеет. Как вариант можно инфракрасный сверху на потолок повесить.

Dashin, Потому что у нобо есть длинные и узкие конвекторы, а у нуаро они все высокие.

TygynDarhan, Нет, не все у нуаро высокие. Есть в серии Мелоди Эволюшн несколько конвекторов высотой от 15 см и 22 см. Да , дороговато, ну тогда можно другие фирмы посмотреть. Например Electrolux ECH/AG-1500PE...

Dashin, Значит, я отстал от жизни немного. Но электролюкс бы не брал. Конвекторы - такое дело...пожароопасное потенциально. Есть несколько фирм дороже и качественнее нойрота и нобо, не помню их навскидку. Но дешевле - лично мне страшно покупать. Но это я озвучиваю свои тараканы, ибо когда выбирал себе конвекторы, насмотрелся на форумхаузе фоток разобранных конвекторов от упомянутых фирм, и от более дешевых...

Есть ещё Adax длинные и низкие, с напольными подставками.

Здравствуйте уважаемые форумчане. Читаю Ваши сообщения практически с первой страницы и многих из Вас уже знаю "в лицо", но написать решил только сейчас, т.к. появился интерес к дому Император. Снесли мы свой старый дом и решили строиться. Поехали в Кузьминки на разведку, посмотреть дома. Понравилась серия домов Император. Посмотрели проекты, поговорили с менеджерами и поняли, то из чего они строят нам не подходит. Короче говоря решили строиться у частной бригады, но за основу взяли проект Император 1, но чуть его изменили по размерам и планировке (стал 8х8,5). Да, забыл написать, что мы уже живем в этом доме третий год, а не писАл суда, т.к. вроде не совсем по теме (строили то в итоге не у Терема)

Из чего строили. Сваи 3 метра. Расстояние между сваями не более 2м. Обвязка брус 200х200мм, дом каркасный, все перегороди доска 50х150мм, утепление 200мм базальтовая вата Роквул максимальной плотности (стены утепление 150+50мм чтоб исключить мостики холода), внутри стены имитация бруса, потолок вагонка штиль, половая доска 36мм, крыша металлочерепица, сайдинг на вентилируемый фасад, окна брали дорогие Рехау с хорошим профилем. Это если кратко. Если интересуют подробности стройки и проживания с удовольствием продолжу.

Еще фотки:

pravdist, конечно интересно. Сначала по стоимости. Ведь многие строятся в Тереме и по финансовым соображениям. Нужно ли столько больших панорамных окон на одном этаже? Как искали надежную грамотную бригаду строителей?

pravdist, да основной вопрос это цена, насколько разница в цене покрывает эти улучшения которые вы сами сделали, окна лучше, но брус в обвязке хуже, металлический профиль в основание всё же серьёзнее будет. В 3-х метровых сваях нет необходимости, во всяком случае у меня, 5-й год, полёт нормальный.

pravdist, чем топите и какой расход зимой?

Что касается окон: по длине все окна глухие, открываются только в торцах, чего вполне достаточно. Окна приподняты от пола на 300мм, т.к. стоят обогреватели Нобо 1,5КВт высотой 200мм. Вы не представляете какой кайф сидеть в кресле, особенно зимой, и практически у твоих ног лежит снег. Зато во всех комнатах убрали "лишние" окна, оставили по одному большому окну, чего вполне достаточно. Окна выходят на восток-юго-запад и в солнечную погоду зимой хорошо прогревают дом. А летом спасают шторы и внешние электрические жалюзи на всех окнах. По вопросу о сваях: делали пробное завинчивание, рекомендации на сваи длинной 3м. Да, дача находится в Гжели, глина, причем красная. Приеду в выходные, пофоткаю и выложу сюда.
Для ROV777: у бруса 200 момент сопротивления больше чем у теремовского профиля.

метал есть метал, никакая деревяшка не сравнится по прочности, как бы не хотелось. Тем более такой толстый брус имеет тенденцию к трещинам и кручению.

есть один в Электролюкс в эксплуатации. китай голимый. до нобо ему как до луны

Канцлер 1К

По отоплению. Канвекторы все Нобо. Температуру в наше отсутствие зимой держат +10 во всем доме. Также имеется французская буржуйка Supra Tomera чугуний 120кг на 12КВт. Обычно приезжаем в четверг вечером (в пятницу работаю удаленно, имеется интернет из провода), затапливаю печь по полной, через 2 часа во всем доме +25, а далее подключаются конверторы. В этом году установил в гостинной кондиционер Тошиба (серия 17) в основном с перспективой на отопление, хотя и летом тоже приятно в прохладе. По паспорту греет до -15. Мощность на обогрев 1,5 Квт. Очень экономный вариант отопления, включаю часов в 11 вечера и программирую на выключение в 7 утра. У нас двухтарифный счетчик. По деньгам в зимние месяцы платим 5-6 тыс. Также имеется водонагреватель на 80л, 2 холодильника, эл. духовка, посудомойка, септик.

ROV777, Приведу пример. Соседи одновременно с нами строили с Теремом Викинг-2 для зимы. Так у них когда ребенок бегает по второму этажу весь дом ходуном ходит, у нас на втором этаже работает стиралка в режиме отжима на 1200 об\мин (а эта очень приличная скорость) так вот, дом стоит как вкопанный, ни одна рюмка не шелохнется.

Удивительно, сколько не видел домов с деревянными перекрытиями, везде пол немного батутит. Сосед залил бетонную плиту на сваях, мне кажется тоже немного играет если на ней подпрыгнуть.

ROV777 написал:
метал есть метал, никакая деревяшка не сравнится по прочности, как бы не хотелось. Тем более такой толстый брус имеет тенденцию к трещинам и кручению.

ROV777, Вы не правы, брус более прочный на прогиб чем металл, причем значительно. Долговечность это другой вопрос.

AndreSm написал:
есть один в Электролюкс в эксплуатации. китай голимый. до нобо ему как до луны

AndreSm, А в чем это конкретно выражается?

ROV777 написал:
Удивительно, сколько не видел домов с деревянными перекрытиями, везде пол немного батутит. Сосед залил бетонную плиту на сваях, мне кажется тоже немного играет если на ней подпрыгнуть.

ROV777, Бетонная плита на сваях это как? Обычно или плита или лента или сваи.