Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Представитель компании Регистрация: 08.08.2017 Москва Сообщений: 86
#6491959

siba1404, добрый день! Мы контролируем Вашу заявку. Повторно направили в отдел клиентских коммуникаций претензию.

По поводу того, что дует. Окна у терема реально плохие. Новотекс (хоть бы прелагали как доп. что-то нормальное). Столкнулся с этой проблемой того, что от них дуло в том году, в свой первый год. Дуло из под всех створок со стороны петель. Регулировки не помогли. Решение:1. Заменить все прижимы на более толстые 2. Со стороны петель установить пластмассовые механические прижимы. Срабатывают сами при закрытии окон.

Могу сказать, что эти два пункта помогли на 100 процентов решить вопрос. Цена на окно по запчастям 200 рублей.
Еще я дополнительно на всех окнах заменил уплотнители (но без этого можно обойтись).
После доработке к окнам вообще претензий нет.

Также хочу дополнительно отписаться тому, кто не доволен СВ ГАРАНТ по электрике. Мне честно даже жалко ребят, что нарвались на странного клиента, который портит им репутацию. Со своей стороны могу сказать, что это единственные люди из всех строителей, что у меня были, которыми я остался доволен.

  1. Что касается кабель каналов. У меня дом дал усадку 7 см. Только после этого я устанавливал электрику. Какие на фиг зазоры на кабель каналах??? Конечно брус садился и их повело...
  2. Что касается провода, проходящего через стену в дереве. Я бывший профессиональный автоэлектрик. Вот тот кто критикует это, может описать ситуацию с научной точки зрения, когда это может быть критично??

Alexey 123 написал:
Также хочу дополнительно отписаться тому, кто не доволен СВ ГАРАНТ по электрике. Мне честно даже жалко ребят, что нарвались на странного клиента, который портит им репутацию. Со своей стороны могу сказать, что это единственные люди из всех строителей, что у меня были, которыми я остался доволен.

  1. Что касается кабель каналов. У меня дом дал усадку 7 см. Только после этого я устанавливал электрику. Какие на фиг зазоры на кабель каналах??? Конечно брус садился и их повело...
  2. Что касается провода, проходящего через стену в дереве. Я бывший профессиональный автоэлектрик. Вот тот кто критикует это, может описать ситуацию с научной точки зрения, когда это может быть критично??

Alexey 123, ПУЭ писаны кровью и пожарищами. Нагрев и искрение в связи с нарушением изоляции, и тут же материл, поддерживающий горение.
У меня все пересечения силовых проводов и дерева в стальных гильзах. Пару проводов тянул недавно уже сам (после основных электромонтажных работ), так не пожадничал и купил трубу и специальные пластиковые наконенники на нее (когда провода через трубу протягиваешь, острые края трубки закрыты краями пластиковой втулки).

rlk1981 написал:

Alexey 123 написал:
Также хочу дополнительно отписаться тому, кто не доволен СВ ГАРАНТ по электрике. Мне честно даже жалко ребят, что нарвались на странного клиента, который портит им репутацию. Со своей стороны могу сказать, что это единственные люди из всех строителей, что у меня были, которыми я остался доволен.

  1. Что касается кабель каналов. У меня дом дал усадку 7 см. Только после этого я устанавливал электрику. Какие на фиг зазоры на кабель каналах??? Конечно брус садился и их повело...
  2. Что касается провода, проходящего через стену в дереве. Я бывший профессиональный автоэлектрик. Вот тот кто критикует это, может описать ситуацию с научной точки зрения, когда это может быть критично??

Alexey 123, ПУЭ писаны кровью и пожарищами. Нагрев и искрение в связи с нарушением изоляции, и тут же материл, поддерживающий горение.
У меня все пересечения силовых проводов и дерева в стальных гильзах. Пару проводов тянул недавно уже сам (после основных электромонтажных работ), так не пожадничал и купил трубу и специальные пластиковые наконенники на нее (когда провода через трубу протягиваешь, острые края трубки закрыты краями пластиковой втулки).

rlk1981, пардоньте, а для чего автоматы стоят?- на случай коротыша. Все они происходят в месте соединений и в приборах, но никак ни в проводе в стене.

2 ой случай более опасный. Плохой контакт. Тогда предохранитель не сработает. Но до стены плавление провода вряд ли дойдет.

Хотя наверное трубы в стенах лишними не будут....

Доброго всем суток.Я не могу пока на окна пожаловаться!Это факт!!!Ни где ничего не дует,не сквозит.Были на даче в эти выходные,ночью мороз 20 градусов минус был,окна сработали на ура.И к стати пока не покрываются инеем и не запотевают.На окнах жалюзи висят.Приезжаем на выходные.

Может поставили ребята ровно????Может ещё что ???Мы пока всем довольны!

Alexey 123 написал:
Также хочу дополнительно отписаться тому, кто не доволен СВ ГАРАНТ по электрике. Мне честно даже жалко ребят, что нарвались на странного клиента, который портит им репутацию. Со своей стороны могу сказать, что это единственные люди из всех строителей, что у меня были, которыми я остался доволен.

  1. Что касается кабель каналов. У меня дом дал усадку 7 см. Только после этого я устанавливал электрику. Какие на фиг зазоры на кабель каналах??? Конечно брус садился и их повело...
  2. Что касается провода, проходящего через стену в дереве. Я бывший профессиональный автоэлектрик. Вот тот кто критикует это, может описать ситуацию с научной точки зрения, когда это может быть критично??

Вы наверное не читали первые посты странного клиента, где он писал, что выстаивал клееный брус больше года, прежде чем приступил к электрике, да? И за год дом усел всего на 3 мм, что было видно по угловым плинтусам. Это к вашему "какие нафиг зазоры по 2 мм". И при чем тут ваши 7 см вообще?
Да в общем-то и зазоров никаких не требуется, если сделать переходники или кабель-каналы утопить прямо вовнутрь, как здесь показывали недавно. Но профессионалы СВ ГАРАНТ до такого дотумкать не могут, это очень сложно для них

А я со своей стороны могу сказать, что это единственные люди из всех строителей, что у меня были, которыми я осталась недовольна, и с которыми у меня проблемы. И дальше что?

Регистрация: 24.05.2016 Ивантеевка Сообщений: 11

siba1404 написал:

Avatar315 написал:

siba1404 написал:

vlad_177 написал:
Kamhunt, честно не айс смотриться(( в инете видел эту фотку, думал может кто своими решениями в реальных теремских домах поделиться)) но кстати в кастораме предложили просто доработать руллонную штору и вроде как все должно быть красиво)

vlad_177, мы пока тоже в раздумьях над вторым этажом. Всю голову сломали У нас тоже варяг-1

siba1404, делюсь нашим решением =) пока нету подхватов

Avatar315, Супер! Рассказывайте, что за карниз?? Как там это все устроено?

siba1404, Карниз самый простой из Леруа, в месте где начинается скос - стоит ограничитель, что бы гардина не сползала. Левую гардину потом подберем на подхват. Единственное, что уже на опыте поняли, что нужно ту гардину, которая вешается на скошенную часть нужно делать длиннее, так будет эстетичнее при подхватывании. Надеюсь понятно объяснил)

Alexey 123, а можно поподробнее по запчастям на окна? Что конкретно меняли (название правильное, чтобы найти)? Где покупали? Вызывала оконную фирму для регулировки. Ни черта не помогло. Нужно что-то более кардинальное делать. Мысли были даже окна менять, но очень уж дорого будет. Может замена этих прижимов улучшит ситуацию. Пока хочу уплотнитель по периметру окон проклеить.

zmeya05 написал:
А я со своей стороны могу сказать, что это единственные люди из всех строителей, что у меня были, которыми я осталась недовольна, и с которыми у меня проблемы. И дальше что?

а дальше в личку к св гаранту.
тема про строительство домов Теремом, а не монтаж электрики.
не стоит повторяться

Канцлер 1К

Alexey 123 написал:
Также хочу дополнительно отписаться тому, кто не доволен СВ ГАРАНТ по электрике. Мне честно даже жалко ребят, что нарвались на странного клиента, который портит им репутацию. Со своей стороны могу сказать, что это единственные люди из всех строителей, что у меня были, которыми я остался доволен.

  1. Что касается кабель каналов. У меня дом дал усадку 7 см. Только после этого я устанавливал электрику. Какие на фиг зазоры на кабель каналах??? Конечно брус садился и их повело...
  2. Что касается провода, проходящего через стену в дереве. Я бывший профессиональный автоэлектрик. Вот тот кто критикует это, может описать ситуацию с научной точки зрения, когда это может быть критично??

Alexey 123, Есть 2 принципа, реализуемого в ПУЭ на эту тему:

  • Провод должен находится в среде не поддерживающей горение;
    • Скрытая проводка должна быть максимально защищена от любым возможных механических повреждений.
      Для реализации этого и придумали гильзы.
      Варианты трабла - грызун в стене, брак провода , АВУ и нагрузка не соответствующее проводке, смещение составной стены с защемлением провода. Вероятность этого оценивайте сами.
      Меня больше беспокоит синдром исполнителя, вероятность повредить провод при протяжке через гильзу или в процессе его эксплуатации о ее края кажется мне более высокой. Как говорится хотели как лучше, а получится как всегда.

AndreSm, не я постоянно педалирую эту тему, я уж давно о них забыла, как о страшном сне.
и поскольку разговор был не с вами, не нужно указывать другим, о чем им писать на общественном форуме, тогда вам не укажут, куда вам нужно идти

Всем привет вот и дошли руки до водоснабжения использовал 20 трубы везде все работает. Покупал в магазине на юго западной метро. Есть вопросы пишите отвечу

ОльгаР написал:
Alexey 123, а можно поподробнее по запчастям на окна? Что конкретно меняли (название правильное, чтобы найти)? Где покупали? Вызывала оконную фирму для регулировки. Ни черта не помогло. Нужно что-то более кардинальное делать. Мысли были даже окна менять, но очень уж дорого будет. Может замена этих прижимов улучшит ситуацию. Пока хочу уплотнитель по периметру окон проклеить.

ОльгаР, в субботу фотки сделаю. Не вслумайте окна менять. Все будет ок. Я вопрос решил, и вы сможете.

zmeya05 написал:

Alexey 123 написал:
Также хочу дополнительно отписаться тому, кто не доволен СВ ГАРАНТ по электрике. Мне честно даже жалко ребят, что нарвались на странного клиента, который портит им репутацию. Со своей стороны могу сказать, что это единственные люди из всех строителей, что у меня были, которыми я остался доволен.

  1. Что касается кабель каналов. У меня дом дал усадку 7 см. Только после этого я устанавливал электрику. Какие на фиг зазоры на кабель каналах??? Конечно брус садился и их повело...
  2. Что касается провода, проходящего через стену в дереве. Я бывший профессиональный автоэлектрик. Вот тот кто критикует это, может описать ситуацию с научной точки зрения, когда это может быть критично??

Вы наверное не читали первые посты странного клиента, где он писал, что выстаивал клееный брус больше года, прежде чем приступил к электрике, да? И за год дом усел всего на 3 мм, что было видно по угловым плинтусам. Это к вашему "какие нафиг зазоры по 2 мм". И при чем тут ваши 7 см вообще?
Да в общем-то и зазоров никаких не требуется, если сделать переходники или кабель-каналы утопить прямо вовнутрь, как здесь показывали недавно. Но профессионалы СВ ГАРАНТ до такого дотумкать не могут, это очень сложно для них

А я со своей стороны могу сказать, что это единственные люди из всех строителей, что у меня были, которыми я осталась недовольна, и с которыми у меня проблемы. И дальше что?

zmeya05, ну какие кабель каналы во внутрь. Вы о чем? Усадка бруса от терема около 7 см. Только первого этажа. В первый год. Если вы делали до усадки, какие зазоры вы бы не оставляли, все равно кабель-каналы разъедутся. По поводу провода в стене. Еще раз - ничего там с ним в оплетке не будет! Если даже где-то замкнет, автоматы раньше сработают.

Вот фото механического регулируемого прижима со стороны петель (единственное створка после этого не будет открываться на продув). На лето их можно снимать... ДВа (посередине и внизу) таких ОТРЕГУЛИРОВАННЫХ прижима на окно закроют вопрос продувки со стороны петель. Если дует со стороны ручки, теремовские прижимы (за которые эксцентрик заходит) надо менять на более толстые. Все может сделать даже женщина. Цена на окно небольшая.

Уплотнители я тоже менял (есть более толстые). Они у них тоже хреновые, но сносные. Это некорневая проблема их ГОВНО ОКОН.

По поводу окон. У терема очень тонкие доски вокруг окон. И они деформируются. Следовательно деформируются и окна. Но прижимы такие даже деформированные окна выпрямят (по собственному опыту).

Илья1994 написал:
использовал 20 трубы везде все работает

как-то весной у меня лопнула одна из труб (поспешил включить воду, ледок еще не весь расстаял в трубах) и весьма кстати оказалась гидроизоляция санузлов.
Очень рекомендую обязательно гидроизолировать полы. вода рано или поздно найдет себе дырочку, а просушить потом дом очень сложно

Канцлер 1К

Да еще по поводу окон. У кого клееный брус. Окна надо промазать герметиком изнутри и снаружи. Деревянная рама окнов трещит. Через щели дует. Ее и надо промазывать.

Alexey 123,
Я вот об этом самом, ага

nata5830@ написал:

Jufin написал:
chybacca, У нас первая зима на носу. Немного страшновато. На окнах большинство створок не держатся в раскрытом виде, т.е.не по уровню. Только пара нормально открываются. Я уж не говорю, что разочарование было от того, что окна не откидываются. Это неудобно. Плюс, уже писала, 2 окна нам изначально поставили на разных уровнях. И так пытались сдать дом.. Разбирали стены, переставляли. Сейчас первые холода, есть ощущение, что из-под наличников поддувает.. то есть не запенили нормально. Отрывать даже боюсь.. так что готовлюсь ко всему, что описано в этой теме)))

Из того, что уже поняли в эксплуатации. Лестница действительно крутовата, даже для молодёжи. Лестница на веранду тоже ни о чем, все время норовишь навернуться. Узкие ступени. Сайдинг пошёл волной на одной стене. Вагонка местами плохая, в дырках. Надо затиркой пройтись. Одна свая как будто немного вбок, но не знаю, было изначально или в процессе...

Jufin, я увеличивала (допом) ширину ступеней крыльца. Да, конечно, они удобнее, но в тоже время, после дождя на ступенях лужи, которые мне приходится вытирать тряпкой.Об этом мне говорили и строители, Терем не просто так делает не широкие ступени.
Я теперь могу "выдохнуть", т.к. основные работы по дому сделаны, осталось установить кухню (приедет через месяц)и мебель купить, шторки там разные и наводить уют. Подвиг Птицы (по окраске дома) я повторить не смогла, красила фирма, рекомендовать ее не буду, т.к. покрашено плохо, два раза перекрашивали, дочь моя, работу их не принимала. Воду из скважины в дом заводил тоже их сантехник, здесь нареканий нет, а вот с электриком нам очень повезло, просто золотой электрик. Сделано все очень аккуратно и красиво, на совесть и с учетом того, что первый этаж из бруса.Т.е. он делал специальные выпилы для кабель каналов ( фото ниже), другими словами, если будет усадка дома, то кабель каналы не будут в виде "турецкой сабли".Далее, мы, не без скандала, распрощались с этой фирмой, и все последующее обустройство нам делал этот электрик, молодой парень, но на все руки мастер. Высшим пилотажем я считаю отделку ванной комнаты. Там, где у Птицы висит нагреватель и все прибамбасы, у нас -только нагреватель и унитаз, все остальное, в том числе и "синее убожество" находится под лестницей. Позже закажем рольставни и все это будет закрыто. "Астра 3" функционирует, вода горячая есть, конвектора Нобо греют, так что, можно считать, что жизнь удалась. Фоток пока не много, позже сделаю и выложу на форум. Да, кстати, в доме тепло.

Alexey 123 написал:

rlk1981 написал:

Alexey 123 написал:
Также хочу дополнительно отписаться тому, кто не доволен СВ ГАРАНТ по электрике. Мне честно даже жалко ребят, что нарвались на странного клиента, который портит им репутацию. Со своей стороны могу сказать, что это единственные люди из всех строителей, что у меня были, которыми я остался доволен.

  1. Что касается кабель каналов. У меня дом дал усадку 7 см. Только после этого я устанавливал электрику. Какие на фиг зазоры на кабель каналах??? Конечно брус садился и их повело...
  2. Что касается провода, проходящего через стену в дереве. Я бывший профессиональный автоэлектрик. Вот тот кто критикует это, может описать ситуацию с научной точки зрения, когда это может быть критично??

Alexey 123, ПУЭ писаны кровью и пожарищами. Нагрев и искрение в связи с нарушением изоляции, и тут же материл, поддерживающий горение.
У меня все пересечения силовых проводов и дерева в стальных гильзах. Пару проводов тянул недавно уже сам (после основных электромонтажных работ), так не пожадничал и купил трубу и специальные пластиковые наконенники на нее (когда провода через трубу протягиваешь, острые края трубки закрыты краями пластиковой втулки).

rlk1981, пардоньте, а для чего автоматы стоят?- на случай коротыша. Все они происходят в месте соединений и в приборах, но никак ни в проводе в стене.

2 ой случай более опасный. Плохой контакт. Тогда предохранитель не сработает. Но до стены плавление провода вряд ли дойдет.

Хотя наверное трубы в стенах лишними не будут....

Alexey 123,
Автомат в эл. щитке это как подушка безопасности в машине, лучше бы она не срабатывала, а иногда она и не спасает. Автоматы ещё различаются по скорости срабатывания, некоторые срабатывают с большой задержкой, к стати, вы уверенны что вам СВ Гарант поставил какие надо автоматы в щиток?

zmeya05 написал:
Alexey 123,
Я вот об этом самом, ага

nata5830@ написал:

Jufin написал:
chybacca, У нас первая зима на носу. Немного страшновато. На окнах большинство створок не держатся в раскрытом виде, т.е.не по уровню. Только пара нормально открываются. Я уж не говорю, что разочарование было от того, что окна не откидываются. Это неудобно. Плюс, уже писала, 2 окна нам изначально поставили на разных уровнях. И так пытались сдать дом.. Разбирали стены, переставляли. Сейчас первые холода, есть ощущение, что из-под наличников поддувает.. то есть не запенили нормально. Отрывать даже боюсь.. так что готовлюсь ко всему, что описано в этой теме)))

Из того, что уже поняли в эксплуатации. Лестница действительно крутовата, даже для молодёжи. Лестница на веранду тоже ни о чем, все время норовишь навернуться. Узкие ступени. Сайдинг пошёл волной на одной стене. Вагонка местами плохая, в дырках. Надо затиркой пройтись. Одна свая как будто немного вбок, но не знаю, было изначально или в процессе...

Jufin, я увеличивала (допом) ширину ступеней крыльца. Да, конечно, они удобнее, но в тоже время, после дождя на ступенях лужи, которые мне приходится вытирать тряпкой.Об этом мне говорили и строители, Терем не просто так делает не широкие ступени.
Я теперь могу "выдохнуть", т.к. основные работы по дому сделаны, осталось установить кухню (приедет через месяц)и мебель купить, шторки там разные и наводить уют. Подвиг Птицы (по окраске дома) я повторить не смогла, красила фирма, рекомендовать ее не буду, т.к. покрашено плохо, два раза перекрашивали, дочь моя, работу их не принимала. Воду из скважины в дом заводил тоже их сантехник, здесь нареканий нет, а вот с электриком нам очень повезло, просто золотой электрик. Сделано все очень аккуратно и красиво, на совесть и с учетом того, что первый этаж из бруса.Т.е. он делал специальные выпилы для кабель каналов ( фото ниже), другими словами, если будет усадка дома, то кабель каналы не будут в виде "турецкой сабли".Далее, мы, не без скандала, распрощались с этой фирмой, и все последующее обустройство нам делал этот электрик, молодой парень, но на все руки мастер. Высшим пилотажем я считаю отделку ванной комнаты. Там, где у Птицы висит нагреватель и все прибамбасы, у нас -только нагреватель и унитаз, все остальное, в том числе и "синее убожество" находится под лестницей. Позже закажем рольставни и все это будет закрыто. "Астра 3" функционирует, вода горячая есть, конвектора Нобо греют, так что, можно считать, что жизнь удалась. Фоток пока не много, позже сделаю и выложу на форум. Да, кстати, в доме тепло.

zmeya05, И что Вы хотели показать этими фото? Зазор у розетки не спасет кабель каналы, из-за усадки бруса на 7-10 см их все равно поведет. Такой конструкцией не зажмет провода в розетке? Я когда их подбирал, со многими бригадами беседовал. Все говорили, что кабель каналы поведет.

ROV777 написал:

Alexey 123 написал:

rlk1981 написал:

Alexey 123 написал:
Также хочу дополнительно отписаться тому, кто не доволен СВ ГАРАНТ по электрике. Мне честно даже жалко ребят, что нарвались на странного клиента, который портит им репутацию. Со своей стороны могу сказать, что это единственные люди из всех строителей, что у меня были, которыми я остался доволен.

  1. Что касается кабель каналов. У меня дом дал усадку 7 см. Только после этого я устанавливал электрику. Какие на фиг зазоры на кабель каналах??? Конечно брус садился и их повело...
  2. Что касается провода, проходящего через стену в дереве. Я бывший профессиональный автоэлектрик. Вот тот кто критикует это, может описать ситуацию с научной точки зрения, когда это может быть критично??

Alexey 123, ПУЭ писаны кровью и пожарищами. Нагрев и искрение в связи с нарушением изоляции, и тут же материл, поддерживающий горение.
У меня все пересечения силовых проводов и дерева в стальных гильзах. Пару проводов тянул недавно уже сам (после основных электромонтажных работ), так не пожадничал и купил трубу и специальные пластиковые наконенники на нее (когда провода через трубу протягиваешь, острые края трубки закрыты краями пластиковой втулки).

rlk1981, пардоньте, а для чего автоматы стоят?- на случай коротыша. Все они происходят в месте соединений и в приборах, но никак ни в проводе в стене.

2 ой случай более опасный. Плохой контакт. Тогда предохранитель не сработает. Но до стены плавление провода вряд ли дойдет.

Хотя наверное трубы в стенах лишними не будут....

Alexey 123,
Автомат в эл. щитке это как подушка безопасности в машине, лучше бы она не срабатывала, а иногда она и не спасает. Автоматы ещё различаются по скорости срабатывания, некоторые срабатывают с большой задержкой, к стати, вы уверенны что вам СВ Гарант поставил какие надо автоматы в щиток?

ROV777, а я уверен. Кстати, какая цель Вашего сообщения? Потролить? Ввести в заблуждение? Вы можете, что-нибудь полезное написать.

В продолжение электрики и СВ ГАРАНТ. Как профессиональный, автоэлектрик.
Пожар может возникнуть в двух ситуациях:

  1. Плохой контакт или слишком тонкий провод. ЭТО САМОЕ ОПАСНОЕ. Он греется и загорается. Никакой предохранитель не спасет (так сила тока остается такой же). Но когда провод начинает плавится в кабель канале или оплетке, срабатывает автомат (так рано или поздно будет коротыш).
  2. Короткое замыкание. Сразу срабатывает автомат.

А еще господа, которые пишут, про трубы в дереве (они лишними не будут, конечно). У Вас люстры в деревянном доме висят? Там от кабель каналов до контакта с люстрой тоже металлические трубы? Уверен там у Вас заизолированные провода с контактами в переходниках касаются потолка. И так во всех домах. Это намного опаснее провода, проходящего через дерево. Потенциально нагревающийся контакт "контачит с деревом"....

Да, кто хочет подискусировать... Не пишите так положено или подушка безопасности. Попробуйте подумать с точки зрения закона Ома.

Alexey 123, Ну ПУЭ в основном писали люди, для которых АВУ было модерном, а уж ВДТ ( по простому УЗО ) совсем птицей диковинной.
Но во всем я с вами не соглашусь. Иногда АВУ может сработать к сожалению слишком поздно, когда уже началось необратимое горение. Не видели никогда раскаленный до красна плохой контакт? А до красна это градусов 600-700. Значительно выше, чем температура воспламенения дерева или ткани.

Dashin написал:
Alexey 123, Ну ПУЭ в основном писали люди, для которых АВУ было модерном, а уж ВДТ ( по простому УЗО ) совсем птицей диковинной.
Но во всем я с вами не соглашусь. Иногда АВУ может сработать к сожалению слишком поздно, когда уже началось необратимое горение. Не видели никогда раскаленный до красна плохой контакт? А до красна это градусов 600-700. Значительно выше, чем температура воспламенения дерева или ткани.

Dashin, Делаем вывод..... 1) Хорошие качественные провода 2) профессиональный расчет электро щитка и разводки проводки по дому.
Соответствие нагрузок на розетки согласно расчетам. 3) качественные автоматы Узо и Диф.... 4) обязательно качественный контур заземления.
PS. когда после расчетов заказчик узнает стоимость .... то следует обычно фраза а давайте удешевим это все в половину.... ну и в итоге мы имеем что имеем.
PS 1. При грамотном подборе проводов и автоматов провода и контакты не будут плавится +)))

Alexey 123, я уже три раза написала, что у меня усадка дома составила 3 мм (ТРИ МИЛЛИМЕТРА, слышите?) за первый год с лишним, а вы мне опять про свои какие-то 7-10 см. Моя твоя не понимать

Kamhunt написал:

Dashin написал:
Alexey 123, Ну ПУЭ в основном писали люди, для которых АВУ было модерном, а уж ВДТ ( по простому УЗО ) совсем птицей диковинной.
Но во всем я с вами не соглашусь. Иногда АВУ может сработать к сожалению слишком поздно, когда уже началось необратимое горение. Не видели никогда раскаленный до красна плохой контакт? А до красна это градусов 600-700. Значительно выше, чем температура воспламенения дерева или ткани.

Dashin, Делаем вывод..... 1) Хорошие качественные провода 2) профессиональный расчет электро щитка и разводки проводки по дому.
Соответствие нагрузок на розетки согласно расчетам. 3) качественные автоматы Узо и Диф.... 4) обязательно качественный контур заземления.
PS. когда после расчетов заказчик узнает стоимость .... то следует обычно фраза а давайте удешевим это все в половину.... ну и в итоге мы имеем что имеем.
PS 1. При грамотном подборе проводов и автоматов провода и контакты не будут плавится +)))

Kamhunt, Надо еще добавить самое главное - грамотное и профессиональное исполнение.
П.С. А про контур заземления не соглашусь. При наличие в системе УЗО к контуру заземления требования будут очень и очень скромные. Как говорится чтобы просто было. Да и электроприборов II класса безопасности сейчас становится все больше и больше. У меня например к ним относится все конвекторы Нуаро и телевизоры как минимум. А им заземление не нужно совсем.

Dashin, Как говорится .... каждый решает для себя сам что ему нужно .... я не готов рисковать.... да и электрокотел газовый котел стиральная машина да и куча другой техники требуют заземления..... цена вопроса и цена жызни несравнимы.
и хорошо если за все время эксплуатации вам не придется столкнутся с пробоем на корпус......