Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6680093

Вот лично по себе могу сказать, что я на этом форуме, чтобы убедиться, что мастера соблюдают правила постройки в Тереме. А конкретно - правильной стороной кладут мембрану, правильно уклыдвают утеплитель и пр. по своим снипам. Я понимаю, что можно лучше, круче материал и пр. Но я уже согласилась на терем и его правила. Да, сварка лучше круговая, а не на 2 точки, да, доски лучше потолще. Тут все понятно.
А вот если мастера напортачат по своим снипам и пр. - вот тогда уже пойду шуметь и переделывать

Вчера ездили смотрели, что на данный момент имеем. Началась стройка в прошлое воскресенье.
Бригадой на данный момент довольны.

Evgenya2019,

Да, сварка лучше круговая, а не на 2 точки

Вы ошибаетесь, не лучше, а обязательно. Если Терем назвал халтуру своим внутренним снипом, то она от этого не перестала быть халтурой.

Rumato, я договаривался со свайщиками, что бы они обварили примыкание ростверка и свай сплошным швом. Менеджер в Тереме утверждал, что и 4-х точек вполне достаточно, но я перестраховался!

sidoroff,
Замечательный пример, того, как строители пытаются обмануть, но заказчик включает разум.

Rumato, обманом я бы это не назвал... Менеджер напрямую сказал, что можно договориться на месте с бригадой, что я и сделал (так же вычитал на форуме, что многие так делают). Одно не ясно, почему не делать этого изначально? Затраты по сути минимальные, а уверенность в прочности узлов у заказчика не вызовет сомнений!

sidoroff написал:
Rumato, обманом я бы это не назвал... Менеджер напрямую сказал, что можно договориться на месте с бригадой, что я и сделал (так же вычитал на форуме, что многие так делают). Одно не ясно, почему не делать этого изначально? Затраты по сути минимальные, а уверенность в прочности узлов у заказчика не вызовет сомнений!

sidoroff, Терем это бюджетный проект , он так и сбалансирован по всем своим составляющим. Нет никакого смысла один узел делать с огромным запасом надежности , а другие оставлять как есть. А если делать все с огромным запасом на "века" , то это сразу перестанет быть бюджетным проектом.
И еще один момент: Ведь Ваше решение улучшить этот элемент фундамента было больше эмоциональным , чем инженерным. Никакие расчеты не производились и соответственно сказать насколько стало лучше и был ли в этом смысл в цифрах никто не скажет. Возможно и 4 точки для сварки сваи и трубы между собой было уже более чем достаточным решением с большой степенью надежности. Трубы лежат на сваях, на них давит весь вес дома , какие там могут возникнуть реальные боковые нагрузки? Для чего там нужен усиленный шов? У меня лично вызывает сомнения необходимость данного улучшения. Но больше не меньше , тем более за небольшие деньги )).

Rumato написал:
Evgenya2019,

Да, сварка лучше круговая, а не на 2 точки

Вы ошибаетесь, не лучше, а обязательно. Если Терем назвал халтуру своим внутренним снипом, то она от этого не перестала быть халтурой.

Rumato, А говорили: " Никто конкретно на Терем не наезжал, все претензии были только к рукожопам-строителям." Вы уж определитесь )).

Dashin,
Определился. У меня претензии к рукожопам из Терема))

Dashin, возможно все так и есть. Инженеры все просчитали и 4-х точек вполне достаточно! Но т.к. дом мы стоим для себя и деньги тратим свои (нажитые не посильным трудом ), то лишняя подстраховка не помешает! Хуже точно не будет (им, инженерам, в моем доме не жить)!
Что касается боковых нагрузок, то дом находиться на поле и в определенный период будет испытывать ветровые нагрузки. Сильно много денег на полный сварной шов я не потерял, мне так будет спокойнее

Dashin,

Трубы лежат на сваях, на них давит весь вес дома , какие там могут возникнуть реальные боковые нагрузки? Для чего там нужен усиленный шов? У меня лично вызывает сомнения необходимость данного улучшения

Поскольку Вы никогда не жили в доме на сваях, даю справку. Сезонное пучение грунтов не только вертикально пытается выдавить сваю, но и создаёт горизонтальные движения грунта, что может привести к отклонению сваи от вертикали, и в случае если свайное поле не связано в жёсткий каркас, может вырвать все эти сопельки, которые якобы кто-то просчитал.
В связи с тем, что никто геологических изысканий на местности не проводит, не могу исключить такую возможность.

Rumato, ваша правда! Грунт у нас суглинок и подобное имеет место быть. В любом случае зима-весна все покажет!

Rumato написал:
Dashin,

Трубы лежат на сваях, на них давит весь вес дома , какие там могут возникнуть реальные боковые нагрузки? Для чего там нужен усиленный шов? У меня лично вызывает сомнения необходимость данного улучшения

Поскольку Вы никогда не жили в доме на сваях, даю справку. Сезонное пучение грунтов не только вертикально пытается выдавить сваю, но и создаёт горизонтальные движения грунта, что может привести к отклонению сваи от вертикали, и в случае если свайное поле не связано в жёсткий каркас, может вырвать все эти сопельки, которые якобы кто-то просчитал.
В связи с тем, что никто геологических изысканий на местности не проводит, не могу исключить такую возможность.

Rumato, Привидите хотя бы один пример когда дом от терема просел или его повело из за фундамента....
посему это все ваши домыслы или догадки .....А рассуждать ---- А так лучше потому что я так считаю .........могут только -------- тут сами подставте слово которое посчитаете нужным +))))
как говорится назвался груздем ...... привиди пример обоснуй дай ссылку на документ где это все посчитали инженеры....

Kamhunt написал:
дай ссылку на документ где это все посчитали инженеры.

Да, было бы любопытно глянуть на инженерные расчеты, которые показывают, что 4 точек достаточно. Это, правда, не к Rumato вопрос.

ТеремЪ-про, 2 недели назад на электронную почту компании отправила письмо на тему, что после ремонта дома через несколько месяцев лестница вся стала ходить ходуном, и как выяснилось она установлена не правильно и не закреплена( держится на кончиках 2 саморезов, к стене плотно не прилегает, тумба лестницы сделана аналогично и все эти щели были закрыты наличниками, плюс на лицевой стороне тумбы накрутили кучу саморезов. Номер заявки 10350. Со мной за эти 2 недели так и никто не связался! Фотографии сюда тоже добавлю

Rumato написал:
Dashin,

Трубы лежат на сваях, на них давит весь вес дома , какие там могут возникнуть реальные боковые нагрузки? Для чего там нужен усиленный шов? У меня лично вызывает сомнения необходимость данного улучшения

Поскольку Вы никогда не жили в доме на сваях, даю справку. Сезонное пучение грунтов не только вертикально пытается выдавить сваю, но и создаёт горизонтальные движения грунта, что может привести к отклонению сваи от вертикали, и в случае если свайное поле не связано в жёсткий каркас, может вырвать все эти сопельки, которые якобы кто-то просчитал.
В связи с тем, что никто геологических изысканий на местности не проводит, не могу исключить такую возможность.

Rumato, В смысле не жил? Вы экстрасенс? Тогда ошиблись, я живу в доме на сваях.)))

Rumato, bc--- знаете в чем проблема? В том , что Вы критикуете , но при этом почти все Ваши аргументы находятся на уровне разговора в курилке и привязаны к эмоциях, а не фактам или расчетам.
Если бы Вы к примеру привели аргументы типа : "Теремовский узел держит нагрузку 2000 кг , расчетная максимально возможная нагрузка 1000 кг , вроде по запасу проходит, но через десять лет за счет усталости материала прочность упадет на 30% и тогда коэффициент запаса перестанет быть допустимым, что может привести разрушению узла , а вот если сделать так как предлагаю я , то запас будет таким , что дает гарантию на столько то лет (навсегда)" . Тогда и разговор бы с Вами был бы другой и соответственно отношение к Вашим советам. А так эмоции и местами демагогия ( я про геологические изыскания если конкретно из недавнего).
П.С. Все цифры приведенные выше в этом письме носят исключительно информационно-рекламный характер , любые совпадения являются случайными.))

Dashin,
Проблема в том, что все сообщения от заказчиков можно разделить на 3 части.

  1. Супер! Начали стройку, так здорово!
  2. Вы все врёте! Мне специалисты в фирме сказали, что так допускается. И у меня гарантия
  3. Лестница скрипит, дом ходуном ходит, крыльцо покосилось, дует из всех щелей.... "фирма" не отвечает ...
    Что делать то?

П.С. это не только про Терем, так делают все фирмы и нефирмы в строительстве.

Dashin, понимаете, существуют определенные правила каркасостроения, которые появились не за один и не за два дня. Когда одна фирма внезапно кладет на них болт и изобретает свои правила, тут одно из двух - или неправа фирма, или неправы все остальные вместе взятые. Жалобы на батут пола в этой теме проскакивали не раз и не два. Ну а согнутая свая, притянутая к обвязке - это вообще за гранью добра и зла, тут не надо изучать сопромат и рассчитывать нагрузки, чтобы понимать, так делать нельзя, потому что нельзя никогда.

iDimik, Домик растет...

bc---- написал:
Dashin, понимаете, существуют определенные правила каркасостроения, которые появились не за один и не за два дня. Когда одна фирма внезапно кладет на них болт и изобретает свои правила, тут одно из двух - или неправа фирма, или неправы все остальные вместе взятые. Жалобы на батут пола в этой теме проскакивали не раз и не два. Ну а согнутая свая, притянутая к обвязке - это вообще за гранью добра и зла, тут не надо изучать сопромат и рассчитывать нагрузки, чтобы понимать, так делать нельзя, потому что нельзя никогда.

bc----, а что вы понимаете под понятием «правила каркасостроения» это что такое? Мне кажется вы импровизируете и придумываете на ходу. Есть строительные правила по расчёту несущей способности конструкций, в том числе из дерева. Вы хотите сказать что Терем всё делает не правильно и дома разваливаются? Тогда примеры в студию, где и когда просел фундамент или отвалилась стена дома и т.д и т.п. Более того, ваш опыт ведения стройки кране негативный, то что вы построили это непонятный каркас который разлагается под атмосферными осадками, в то же время вы здесь всех поучаете как надо строить дома. Если бы строились у Терема, давно бы уже обсуждали цвет краски и какую кухню покупать, а не ширину балок и доску 200 на 50 мм., попутно убеждая всех что у Терема везде доска дюймовка.

ROV777 написал:
Мне кажется вы импровизируете и придумываете на ходу.

Ага. Но вот, например, такие нашлепки из дощечек под оконными проемами вместо стоек - это чисто теремовская придумка

ROV777 написал:
Более того, ваш опыт ведения стройки кране негативный

Финансы, увы. После начала стройки жизнь сделала резкий финт ушами, и планы пришлось менять на ходу. К сожалению, пиломатериалы были уже куплены, поэтому пустить их в дело было нужно, иначе бесполезно сгнили бы в штабеле.

ROV777 написал:
то что вы построили это непонятный каркас который разлагается под атмосферными осадками, в то же время вы здесь всех поучаете как надо строить дома

Не так. Я пишу как раз наоборот - как их НЕ надо строить.

ROV777 написал:
Если бы строились у Терема, давно бы уже обсуждали цвет краски и какую кухню покупать

Скорее спрашивал бы, как сделать так, чтобы шкаф на втором этаже не прыгал, когда на первом отжимает стиралка.

ROV777 написал:
Вы хотите сказать что Терем всё делает не правильно и дома разваливаются?

А у вас единственный критерий правильности - развалилось/не развалилось?

Всем добрый день. Вопрос представителям Терема и строящимся.
Нам завезли рулонный утеплитель Кнауф. У меня сомнения, что его можно в стены и перегородки. Насколько я понимаю, он предназначен для горизонтальных поверхностей. Может, надо проследить, чтоб его как-то крепили, а не просто враспор? Сползет ведь. Что думаете?

у кого-нибудь есть фото упаковки? у нас плохая фотография, не могу там разглядеть назначение

Rumato написал:
Dashin,
Проблема в том, что все сообщения от заказчиков можно разделить на 3 части.

  1. Супер! Начали стройку, так здорово!
  2. Вы все врёте! Мне специалисты в фирме сказали, что так допускается. И у меня гарантия
  3. Лестница скрипит, дом ходуном ходит, крыльцо покосилось, дует из всех щелей.... "фирма" не отвечает ...
    Что делать то?

П.С. это не только про Терем, так делают все фирмы и нефирмы в строительстве.

Rumato, Опять неправда. Есть сообщения 1. Начали стройку 2. Закончили все хорошо. )) Или сразу дому 3-5-8 лет полет нормальный)))
Что касается "дует из всех щелей , крыльцо покосилось" - это косяки проекта или исполнителей? Если смотреть по информации форума, то это именно косяки исполнителей. А что делать? Ну как показывает опять же опыт форумчат фирма как раз отвечает по гарантии и исправляет халтуру исполнителей. Вы хотите конструктивно сделать такой проект, который не смогут испортить рукожопы? Будет стоить на 50% дороже и все равно испортят.
И еще раз "Что делать?" Думать головой , консультироваться.. а то подчас вбухиваем деньги в ненужные допы и проходим мимо того, что реально нужно (я в том числе и о себе).
П.С. А Терему действительно надо внимательней смотреть за бригадами и избавляться от рукожопов.

bc---- написал:
Dashin, понимаете, существуют определенные правила каркасостроения, которые появились не за один и не за два дня. Когда одна фирма внезапно кладет на них болт и изобретает свои правила, тут одно из двух - или неправа фирма, или неправы все остальные вместе взятые. Жалобы на батут пола в этой теме проскакивали не раз и не два. Ну а согнутая свая, притянутая к обвязке - это вообще за гранью добра и зла, тут не надо изучать сопромат и рассчитывать нагрузки, чтобы понимать, так делать нельзя, потому что нельзя никогда.

bc----, СНИП это не аксиома, а рекомендация к исполнению. Все течет, все меняется. У нас в стране большинство товаров и продуктов не по госту делается а по техническим условиям. Что ж теперь повеситься?
А про сваю согласен! Нельзя ее было гнуть, если бы они просто сплошным швом в варили недостающий кусок в трубу слово бы не сказал, там запас огромный , а вот гнуть, наклонять свая и нарушать геометрию это действительно за гранью добра и зла.

Evgenya2019 написал:
Всем добрый день. Вопрос представителям Терема и строящимся.
Нам завезли рулонный утеплитель Кнауф. У меня сомнения, что его можно в стены и перегородки. Насколько я понимаю, он предназначен для горизонтальных поверхностей. Может, надо проследить, чтоб его как-то крепили, а не просто враспор? Сползет ведь. Что думаете?

у кого-нибудь есть фото упаковки? у нас плохая фотография, не могу там разглядеть назначение

Evgenya2019, У меня рулонный , как я понимаю Терем использует именно его. Мои строители говорили, что они как то хитро раскатывали полностью рулон, так чтобы он лежал одним куском с крыши и по внешним стенам до пола 1 го этажа. Что позволяет избежать сползания. Сам это не проверял.

bc---- написал:
Ага. Но вот, например, такие нашлепки из дощечек под оконными проемами вместо стоек - это чисто теремовская придумка

А что у кого то тут за стоько лет перекосило окно или выдавило стеклопакет ?
Так что это совсем не аргумент........ У Терема везьде так у других фирм подругому.... у третьих и совсем по госту но и цены там огого...
И опять вы указываете на недоработки Терема в его проэктах.... ну не будет по другому никогда .....
Если уж пишите .... то пишите что я бы сделал вот так и так ... и это усилит конструкцию...и она будет более надежная потому что ....
а вот тут можно и примеры выпавших окон и перекошеных стеклопакетов приводить .... +)))
А увас как вы мне писали одни эмоции и тд....
Но свами тут весело без вас тема бы уже загнулась бы наверно....

У меня сосед, крутил сваи зимой, крутили трактором. Попали в трубу и свая ушла в сторону, уклон виден глазом, градусов 30 там точно есть. Так вот, когда достроили баню из бруса, не Терем, там отдельная история, с кидаловом и разборками, тем не менее, баня стоит. Так вот, что бы избежать батута, сосед залил бетонную плиту поверх пола в деревянной бане. Я с удивлением наблюдал, чем всё кончится, ничем не кончилось, бане уже 2 года, стоит и хоть бы что. Только пол ледяной летом от бетона, без тапочек ходить невозможно. Шаг свай и сваи по виду такие как у Терема. Батута нет.

Dashin, Если сомневаетесь и есть возможность по деньгам можете в стены купить плитный а тот что останется рулонный утеплить потолок на первом и втором этаже и пол первого этажа ... если сразу допом не заказывали увеличение утеплителя на потолке и полу.

А лучше проконтролировать укладку утеплителя и нахлесты паро и гидроизоляции... желательно проклеить пароизоляцию на стыках. и следите чтобы оставляли на хлесты на пол и потолок ... и их проклеиваить тоже желательно ...

Kamhunt написал:
А что у кого то тут за стоько лет перекосило окно или выдавило стеклопакет ?

Тут на форуме поиск дико кривой, поэтому не могу поделиться ссылкой. Но да, в этой теме видел пару жалоб на окна, которые заклинило после зимы.

Kamhunt написал:
Но свами тут весело без вас тема бы уже загнулась бы наверно

Ну вот видите, все польза.