Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6769881

nik4d написал:
Лаги всегда так кладут, с таким шагом? Менеджер сказал, что в комплектации ПМЖ шаг лаг 32,5 (вроде бы), но может это для стен, а не для пола.

Возможно вы правы. Я спутал с утеплителем для стен (60 см.)

TygynDarhan написал:

ROV777 написал:
Эл. энергию на отоплении можно хорошо экономить с зимним кондиционером, у которого, как правило есть WI FI модуль, можно удалённо управлять. Хочу себе такой поставить, но руки всё не доходят.

ROV777, Ставьте, не пожалеете! Уже полгода греюсь исключительно двумя инверторными кондиционерами,причем один из них в основном простаивает, а в доме - ташкент. Живу в доме постоянно. Рекомендую эти штуковины!

TygynDarhan, какая у них стоимость , и сколько потребляют электричества при ПМЖ.

TygynDarhan написал:
Уже полгода греюсь исключительно двумя инверторными кондиционерами,причем один из них в основном простаивает

эта зима не показатель. Без зимней адаптации кондиционер на отопление эффективно работает до -10, после - 15-20 уже не рекомендуется эксплуатация. Со спец адаптацией под зиму заявляется работа до -35, но эффективно все равно работает до -15, дальше требуется помощь, так как эффективность резко падает

Канцлер 1К

Фундаментщики предложили 50 т.р. за 8 доп. свай + 16м ростверк 120х80. Скидывать не хотят категорически. Придется делать. Вариант тоже предложили только такой как на фото.

дмитровец, мои (2шт. по 18 bti каждый) обошлись в 230тыр с установкой.
Про потребление говорить рано, ибо оно зависит от забортной температуры, и разумно брать статистику за год, а я всего полгода живу.
У знакомого точно такой же агрегат за прошлый отопительный сезон (на юге МО) выдал КОП около 3, т.е. на киловатт потребляемой мощности выдает в среднем 3 киловатта тепла.

У меня из двух агрегатов один простаивает практически все время - дом хорошо утеплен, на улице тепло. Отапливаемая площадь около 130 квадратов.
Один агрегат потребляет около 2 кВт при нынешней погоде.

AndreSm, Согласен, не показатель.
Но уверен, что работает эффективно и в -25, по опыту знакомого с точно таким же аппаратом. Да, штатно по паспорту агрегат работает до -30. И по независимым финским тестам агрегат имеет при минус 30 КОП=2, при незначительном снижении тепловой мощности.

При этом, морозы ниже -15 в моей местности - редкость, можно в случае чего и подтопить, помочь кондею. На фоне низких эксплуатационных затрат за отопительный сезон в целом, затраты на подтопку будут малозаметны.

дмитровец написал:

TygynDarhan написал:

ROV777 написал:
Эл. энергию на отоплении можно хорошо экономить с зимним кондиционером, у которого, как правило есть WI FI модуль, можно удалённо управлять. Хочу себе такой поставить, но руки всё не доходят.

ROV777, Ставьте, не пожалеете! Уже полгода греюсь исключительно двумя инверторными кондиционерами,причем один из них в основном простаивает, а в доме - ташкент. Живу в доме постоянно. Рекомендую эти штуковины!

TygynDarhan, какая у них стоимость , и сколько потребляют электричества при ПМЖ.

дмитровец, на отоплении хорошо экономить теплыми полами.

bc----, но тёплыми полами не прогреешь быстро и качественно помещение. Конверторы на данный момент самое оптимальное решение.

nik4d, как я и писал ранее (про расположение свая). У моих фундаменщиков 1 свая с вкручиваением, обрезкой и заполнением стоила в том году 3.400 руб.

sidoroff написал:
но тёплыми полами не прогреешь быстро и качественно помещение.

Быстро - нет. Но для этого существует дистанционное управление. Качественно - да. ТП греет гораздо более качественно, чем конвекторы. Т.е. обеспечивает комфортную температуру при гораздо меньших энергозатратах. В основном за счет равномерности прогрева. Конвекторы в отличие от ТП греют в основном пространство под потолком, там очень неравномерное распределение температур по вертикали.

sidoroff, Мои сказали так, свая с работой 4300р/шт. + ростверк 120х80 1000р/м.

TygynDarhan написал:
При этом, морозы ниже -15 в моей местности - редкость

В вашей климатической зоне тепловой насос однозначно правильный выбор

Канцлер 1К

Добрый день. У кого Викинг 2 поделитесь фотками кухни. Как поставили? Всю голову сломала куда холодильник поставить . Куда стол.

Фух. Начало положено. Фундамент под Витязь 6*9 готов. Бригада приехала вОвремя по предварительной договоренности. Как то все спокойно, четко сделали. Работали слаженно - приятно было посмотреть. Обсудили все нюансы расположения и высоты - у нас уклон на участке и брали сваи не 2 а 2,5 метра. После окончания работ объяснили, что и как сделать для дополнительного укрепления. Трубы квадратные проварены очень ровно. Вообщем, все понравилось. Работники вежливые и с пониманием, что перед ними не специалисты в строительстве. Как бы хотелось, чтобы и дальше так продолжилось... С погодой не повезло. Нужно покрасить до строительства самого дома, а плюса вроде не обещают больше...

losk_n, С почином!

losk_n написал:
С погодой не повезло. Нужно покрасить до строительства самого дома, а плюса вроде не обещают больше...

А когда должны начать строить? В понедельник вроде +3 обещают...
Какая бригада делала фундамент? Сделали за один день?
Хорошей бригады на стройку))).

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Лаванда, у нас Викинг 2. Но мы еще про мебель не думаем, нам главное летом покрасить бы внутри, потом скважину будем делать.

Разобрали старый дом и поставили фундамент. Добавили 2 ряда свай (8 шт) + ростверк 120х80 16м. На вид всё прочно. Обварили все по кругу, соединения все на сваях лежат. На вид все добротно. Ждём бригаду с домом

Спасибо этому форуму и людям, которые делятся информацией здесь!

MyDom написал:
losk_n, С почином!

losk_n написал:
С погодой не повезло. Нужно покрасить до строительства самого дома, а плюса вроде не обещают больше...

А когда должны начать строить? В понедельник вроде +3 обещают...
Какая бригада делала фундамент? Сделали за один день?
Хорошей бригады на стройку))).

MyDom, строить должны начать в начале февраля. Фундамент сделали за 1 день. Без покраски - погода подвела. У нас по прогнозам + не обещают, а если и есть минимальный, то со снегом(Владимирская область)... но, на всякий случай, краску куплю завтра... Бригада, похоже, украинцы. Очень надеюсь, что и со строителями все будет хорошо...

nik4d, losk_n,
Удачных вам строек!

losk_n написал:
Фух. Начало положено. Фундамент под Витязь 6*9 готов. Бригада приехала вОвремя по предварительной договоренности. Как то все спокойно, четко сделали. Работали слаженно - приятно было посмотреть. Обсудили все нюансы расположения и высоты - у нас уклон на участке и брали сваи не 2 а 2,5 метра. После окончания работ объяснили, что и как сделать для дополнительного укрепления. Трубы квадратные проварены очень ровно. Вообщем, все понравилось. Работники вежливые и с пониманием, что перед ними не специалисты в строительстве. Как бы хотелось, чтобы и дальше так продолжилось... С погодой не повезло. Нужно покрасить до строительства самого дома, а плюса вроде не обещают больше...

losk_n, Работники с пониманием, что перед ними не специалисты по строительству" (с).

Люди, вы что? Я пережил строительство дома, контролировал каждый шаг. Любой зазор в утеплителе, любое неправильное соединение, все жестко и ежедневно контролировалось! И то сейчас ликвидирую сквозняки, благо - понятно, где искать, и ликвидируются достаточно просто. Строил у другой фирмы, "З", но какая разница? Бригады у всех плюс-минус одинаковые. Срочно читайте форумы по строительству, разбирайтесь в технологиях! Важно все, вплоть до того, какие гвозди куда забивать - гвозди, оказывается, сильно разные бывают. И если бы не разобрался заранее... Я читал и разбирался (например, внес изменения в конструкцию дома, договорившись в частном порядке с бригадой о скандинавских ригелях), и то в период стройки (считаю, что мой дом строила неплохая бригада, есть с чем сравнить, летнюю кухню делал годом ранее) косяков наловил, и заставил исправить. И вылезают незамеченные, это неизбежно. Сейчас за полгода жизни в доме практически убрал утечки тепла. Своими руками. Но по-крупному, тотальный контроль за бригадой в период стройки обеспечивает долголетнее комфортное проживание в построенном доме. Представьтесь строителям человеком понимающим! Они по любому накосячат, но хоть минимизируете! И пожестче с ними! Крупинка плесени на доске - исправлять! Малейший зазор - почему? Поверьте, не заметите многого все равно, но...

losk_n, Можно купить краску для минусовых температур и покрасить если осадков не будет.

Обезжирить и кузбас лаком покрасить !!!!
PS. Если есть деньги то можно и импортной крутой краской конечно красить ..... За три года что прошло с момента покраски кузбас лаком .... ржавчины не заметил.

nik4d написал:
Разобрали старый дом и поставили фундамент. Добавили 2 ряда свай (8 шт) + ростверк 120х80 16м. На вид всё прочно. Обварили все по кругу, соединения все на сваях лежат. На вид все добротно. Ждём бригаду с домом

nik4d, без укосин всё равно болтаться будет
Во всяком случае с высокой стороны

il-84, Да, где веранда будет, там 1м от земли, со временем сделаем укосы, сейчас бюджет не позволяет...

nik4d написал:
со временем сделаем укосы, сейчас бюджет не позволяет...

потом неудобно, да и пожароопасно своркой работать около дерева

Канцлер 1К

**TygynDarhan [написал]

losk_n, Работники с пониманием, что перед ними не специалисты по строительству" (с).

Люди, вы что? Я пережил строительство дома, контролировал каждый шаг. Любой зазор в утеплителе, любое неправильное соединение, все жестко и ежедневно контролировалось! И то сейчас ликвидирую сквозняки, благо - понятно, где искать, и ликвидируются достаточно просто. Строил у другой фирмы, "З", но какая разница? Бригады у всех плюс-минус одинаковые. Срочно читайте форумы по строительству, разбирайтесь в технологиях! Важно все, вплоть до того, какие гвозди куда забивать - гвозди, оказывается, сильно разные бывают. И если бы не разобрался заранее... Я читал и разбирался (например, внес изменения в конструкцию дома, договорившись в частном порядке с бригадой о скандинавских ригелях), и то в период стройки (считаю, что мой дом строила неплохая бригада, есть с чем сравнить, летнюю кухню делал годом ранее) косяков наловил, и заставил исправить. И вылезают незамеченные, это неизбежно. Сейчас за полгода жизни в доме практически убрал утечки тепла. Своими руками. Но по-крупному, тотальный контроль за бригадой в период стройки обеспечивает долголетнее комфортное проживание в построенном доме. Представьтесь строителям человеком понимающим! Они по любому накосячат, но хоть минимизируете! И пожестче с ними! Крупинка плесени на доске - исправлять! Малейший зазор - почему? Поверьте, не заметите многого все равно, но...

TygynDarhan, СПАСИБО. Читаю форум. По поводу качества древесины, я могу отличить нормальный материал от плесневелого. Строили конюшню своими руками. И видела, как быстро плесень распространяется летом в сырую погоду, пока лежала в штабелях с приличными зазорами между слоями досок и сами слои досок были не сплошные. И то плесень быстро переползла с больных досок на здоровые, да еще и доски с обзолом не вариант для строительства. Когда делали конюшню, обрабатывали обвязку и полы все антисептиком в несколько слоев. У нас есть битумная мастика. Может ей фундамент обработать?

losk_n написал:
У нас есть битумная мастика. Может ей фундамент обработать?

Читайте состав и применение.... а Кузбас лак стоит 700 рублей 10 литров.

losk_n написал:
У нас есть битумная мастика. Может ей фундамент обработать?

Фундамент или цоколь?

BV, всю металлическую конструкцию, которая из земли торчит(верх свай и труба квадратная на сваях ) мастика для бетонных и ж/б конструкций. Использовать можно до -10

GEA, эх, жаль... Модет кто ещё нарисуется? Из старичков..

У нас есть битумная мастика. Может ей фундамент обработать?

Лучше грун-эмалью хорошей! У нас на ростверк 6х7 ушла одна средняя банка