Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6783833

bc----, тоже видел, но почитав тему за последние пару лет, понял, что для терема это норма. Себе тоже хочу дом, как у автора обсуждаемого поста, вот и смотрю пристально.)

У нас начало строительства 4-го февраля было. Дом без мансарды. Уже металлочерепицу устанавливают. Кровля не утепленная. Вентзазор есть. Одно волнует - снег сегодня пойдет. И снег попадет на ветрозащиту и останется между ветрозащитой и металлочерепицей в тех местах, где еще недоделали... Надеюсь снега не много насыпет.

losk_n написал:
И снег попадет на ветрозащиту и останется между ветрозащитой и металлочерепицей в тех местах, где еще недоделали..

Один раз не папуас. Проблема возникает при постоянных явлениях. Если у вас там стоит ветрозащита, снег потом спокойно растает и по ней стечет, это вообще не проблема.

ОльгаР написал:
Kamhunt, у нас несколько лет была пароизоляция с небольшими щелками на ветровых окошках. Сейчас маскитные сетки, но никакого инея не на мембране, не на утеплителе никогда не было. Надо получить комментарий Терема по данной проблеме.
АннаО., а до переделки такого не было?

ОльгаР, Так я и не настаиваю..... чисто физика тепло холод тепло холод влага не уходит вот и иней.
А чтобы окна не потели и не было ручьев на подоконнике .... постав те себе на пару окон ( желательно противоположных относительно друг друга ) ..Воздушный клапан на окна пвх..

Ilya323 написал:
bc----, тоже видел, но почитав тему за последние пару лет, понял, что для терема это норма. Себе тоже хочу дом, как у автора обсуждаемого поста, вот и смотрю пристально.)

Ilya323, тут просто надо понимать ситуацию. Каркасное домостроение имеет вполне сформировавшийся свод правил. И каркасный дом, построенный по правилам, не может стоить столько, сколько у терема, даже теоретически. Когда правила не соблюдаются - имеем примерно то, что на фотках предыдущей странице. Мокрая вата, холодные углы и в ближайшей перспективе сгнившие от влаги доски. Зато дешево. Ну а дальше уже вам решать - или покупать у терема, или платить за нормальный каркасник примерно в 3 раза больше. Главное, чтобы вы осознавали ситуацию, дальше выбор только за вами.

bc---- написал:
Мокрая вата, холодные углы и в ближайшей перспективе сгнившие от влаги доски.

такое возможно только если вы дом в пленку завернете. У терема каркас на грани, но пирог стены правильно сделан.

Канцлер 1К

bc----,

Вы это имеете ввиду?
Так вроде у всех Теремовских домов так, доски по 6 м, а дом 7м, эти лаги готовые пришли уже.

AndreSm написал:
У терема каркас на грани, но пирог стены правильно сделан.

Правильно спроектирован. А вот правильно ли сделан - вопрос очень отдельный. При нормально сделанной пароизоляции влага на чердаке может появиться только от дневных перепадов температуры из наружнего воздуха. Но зимой, да еще при затянутых окнах это нереально. Если такая жуть на чердаке получается при дачном использовании дома - 99% пирог потолка сделан хреново. Я не нагнетаю, просто обрисовываю ситуацию.

nik4d написал:
Вы это имеете ввиду?

Да.

nik4d написал:
Так вроде у всех Теремовских домов так, доски по 6 м

6м - это стандартная длина пиломатериалов. А вот то, что пролет 7м делается досками 6+1 - это результат экономии. По правилам лаги должны стыковаться исключительно в месте опоры, т.е. на обвязке. На всем пролете лага должна работать как единое целое. В приведенном примере у вас вся вертикальная нагрузка ложится на несколько гвоздей, которыми прибиты дощечки. То же самое относится к псевдо-ригелю на первом фото. Ригель положено врезать в стойки, тогда он берет на себя вертикальную нагрузку на оконный проем. Тут же нагрузку будет брать не ригель, а пара гвоздей. При снежной зиме на крыше много груза. В наших условиях принято вести расчеты по норме 150 кг на квадратный метр. Дом 6*8 - это площадь крыши порядка 70 кв.м. Нагрузка около 10 тонн. Эти гвоздики псевдо-ригеля согнет, даже не сомневайтесь. Горизонтальная доска просядет, окно в лучшем случае заклинит, в худшем порвет, как тузик грелку.

Ой, чую, щас меня какашками закидают.

PS Сам уже 10 раз пожалел, что делаю каркасный дом. Если бы отмотать на 3 года назад, делал бы из газоблоков. Бо в процессе выясняется, что "правильный" каркас совсем не так дешев, как нам его преподносит реклама. Сцуко, смотришь, ветровлагазащита от 1000р за рулон. Ну круто, копейки же. А как копнул глубже - хорошая ВВЗ - это уже 12000 за рулон. У меня на участке летняя душевая сделана. Обмотал ее дешевой ВВЗ из ближайшего магазина. За сезон она просто рассыпалась. Ее руками тянешь, она расползается, как намокшая туалетная бумага. А та, которая по 12000р - стоит и не чихает. Дерево по 6000р за куб. Ага. Это наполовину гниль по факту. А нормальное дерево 13000р за куб. И вот такая хрень во всем.

bc---- написал:
Обмотал ее дешевой ВВЗ из ближайшего магазина. За сезон она просто рассыпалась

ультрафиолет он такой, многие материалы его боятся. Та же строительная пена через несколько лет в труху на солнышке превращается

Канцлер 1К

bc---- я вам сразу сказал, что в Тереме цена качество имеет хорошее соотношение. А вы мне всё рассказывали по доску 200 на 50, теперь убедились что хорошая и качественная доска стоит безумных денег, так мало того, ещё надо найти. С газоблоком свои заморочки, он намокает, после строки надо долго и нудно сушить дом и надо делать очень дорогой фундамент под этот блок.

bc---- написал:

nik4d написал:
Вы это имеете ввиду?

Да.

nik4d написал:
Так вроде у всех Теремовских домов так, доски по 6 м

6м - это стандартная длина пиломатериалов. А вот то, что пролет 7м делается досками 6+1 - это результат экономии. По правилам лаги должны стыковаться исключительно в месте опоры, т.е. на обвязке. На всем пролете лага должна работать как единое целое. В приведенном примере у вас вся вертикальная нагрузка ложится на несколько гвоздей, которыми прибиты дощечки. То же самое относится к псевдо-ригелю на первом фото. Ригель положено врезать в стойки, тогда он берет на себя вертикальную нагрузку на оконный проем. Тут же нагрузку будет брать не ригель, а пара гвоздей. При снежной зиме на крыше много груза. В наших условиях принято вести расчеты по норме 150 кг на квадратный метр. Дом 6*8 - это площадь крыши порядка 70 кв.м. Нагрузка около 10 тонн. Эти гвоздики псевдо-ригеля согнет, даже не сомневайтесь. Горизонтальная доска просядет, окно в лучшем случае заклинит, в худшем порвет, как тузик грелку.

Ой, чую, щас меня какашками закидают.

PS Сам уже 10 раз пожалел, что делаю каркасный дом. Если бы отмотать на 3 года назад, делал бы из газоблоков. Бо в процессе выясняется, что "правильный" каркас совсем не так дешев, как нам его преподносит реклама. Сцуко, смотришь, ветровлагазащита от 1000р за рулон. Ну круто, копейки же. А как копнул глубже - хорошая ВВЗ - это уже 12000 за рулон. У меня на участке летняя душевая сделана. Обмотал ее дешевой ВВЗ из ближайшего магазина. За сезон она просто рассыпалась. Ее руками тянешь, она расползается, как намокшая туалетная бумага. А та, которая по 12000р - стоит и не чихает. Дерево по 6000р за куб. Ага. Это наполовину гниль по факту. А нормальное дерево 13000р за куб. И вот такая хрень во всем.

bc----,Я без наезда.... Но что то тут не видел жалоб чтобы у кого то окна заклинивало зимой....
PS. У меня Крыша покрыта Ондулином и с него снег не скатывается.... то есть лежит до весны и таит сам от солнышка... и окна норм ... открываются+))))

bc----, Прошлой зимой надо было родедендроны прикрыть от снега. Они рядом с сараем растут. И я как-то совершенно не задумываясь ни о чем из обрезков ограждения (кривые доски длиной метра три , шириной сантиметров 10 и толщиной сантиметра 2 ) сколотил такой параллелограмм размером где-то 2 на 3 метра. 6 доски в одном направлении , 4 в другом . Такая рама получилась. Натянул на нее геотекстиль , который пришпилил к раме мебельным степлером. Далее прислонил это все под углом где-то 45 градусов к стене сарая и чтоб было совсем красиво зафигачил еще пару досок вертикально с обоих сторон конструкции, чтобы он на них как бы стоял. Соответственно рододендроны оказались под ним. За зиму не то , что доски не развалились , даже геотекстиль не порвался и не оторвался от рамы, хотя там такие просветы между досок были. А потом смотрю весной , а скос то крыши дома практически как у этой конструкции. Ой думаю, как же я так о снеговых нагрузках в 180 кг. на кв.м. то не подумал, когда в слегка измененном сознании эту конструкцию осенью делал. Подумал бы и не стал бы такую хлипоту делать)). Жаль фото не сделал. Но это так, практика, а если говорить о теории, то говоря о хлипкости гвоздевого сплоченном соединении хорошо бы его сначала посчитать. Может удивят Вас чем-то полученные цифры

но при всем при этом , треснувшие стекла встречались в этой теме не раз и не два. Жалобы были. Стекло само по себе не лопнет

Канцлер 1К

ROV777 написал:
bc---- я вам сразу сказал, что в Тереме цена качество имеет хорошее соотношение. А вы мне всё рассказывали по доску 200 на 50, теперь убедились что хорошая и качественная доска стоит безумных денег, так мало того, ещё надо найти. С газоблоком свои заморочки, он намокает, после строки надо долго и нудно сушить дом и надо делать очень дорогой фундамент под этот блок.

ROV777, при мокром чердаке и холодных углах цена уже не радует.

Kamhunt написал:
Но что то тут не видел жалоб чтобы у кого то окна заклинивало зимой....


Представитель компании Регистрация: 20.02.2016 Москва Сообщений: 180

Alexa8888, добрый день! Подскажите, пожалуйста, удалось ли Вам решить вопрос с материалами? К сожалению, так и не получили от Вас номер договора, чтобы разобраться в ситуации.

bc----- удаление влаги на чердаке решается просто, надо открыть вентиляционные отверстия и через неделю никакого инея не будет. По мокрый угол вроде бы не писали, просто они намерили что там около +5, что сомнительно, их бы залило конденсатом при такой температуре.

nik4d, Николай49, Спасибо огромное. Я тут покумекала. И правда, расположила напротив друг друга. Вышло очень даже ничего.

Лаванда, если интересно, мы делали проектирование кухни, тоже собираемся покупать, у нас домик, как и у вас, могу скинуть проект посмотреть

Anna.O, ДА спасибо не откажусь.

Пока вот то что мне пришло в голову и нравится. Кухня в Викинге 2. Может кому идея понравится и он её доработает.

Лаванда,

Вот так в 2х местам нам рисовали, но суть одна, думаем так сделать. Расчет четко под параметры кухни в викинг2

Идут работы по утеплению. Изоспаном накрыли все лаги и ОСП, нахлёст вроде оставили. Сверху кладут энергофлекс, потом половая доска

ТеремЪ-про, вопрос не решен. Прораб ничего не ответил на присланные фото. Номера договоров отправили в лс

Anna.O, О! У вас прям отлично как. Есть много места для хранения.Размах на все стены. Окно у вас 650 от пола? Или же вы выше его делали?

bc---- написал:

Kamhunt написал:
Но что то тут не видел жалоб чтобы у кого то окна заклинивало зимой....


bc----, Оба примера не о чем +(((( Треснуло стекло от неправильного монтажа .... но ни как от снеговой нагрузки на стены +)))
И вопрос какой дом брус или каркас тоже имеет значение ....
да и два примера треснувших окон это не аргумент .... что конструктив дома сделан неправильно +)))) как то так +)))

Kamhunt, Я конечно не знаю, но от неправильного монтажа у меня стекло треснуло моментально, за сутки. Заменили, перемонтировали. Уже год полет нормальный, хотя эта зима - не показатель, конечно.
Но я заставил рабочих сделать у себя полноценные скандиригели над всеми проемами. Запиленные, как и положено. Окна открываются легко.

Лаванда, У меня Викинг-11, но стена тоже 2,45. Долго думала над кухней и пришла к выводу, как и Анна.О, делать на две стены. Не хочу жаться. Осталось не очень понятно, как размещать стол.

ОльгаР, и вроде метраж то не маленький, а вот разместить удобно сложновато. Еще это окно которое низко расположено. У меня была тоже мысль разместить по стене в длину. Но тогда стол куда ? Или стол прям в гостиной столовой ставить. Но мои не захотели так. Сейчас попробую в планировщике поиграться снова.