Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6895621

при проектировании электрики учитывайте такой фактор, зимой если отключат электричество, то дом остывает. Потом электричество подают, дом холодный и включаются одновременно все конвекторы, если проводка не рассчитана на полную нагрузку, то и до пожара не далеко. Сложите всю мощность конвекторов и посмотрите в интернете по таблицам какой необходим кабель и автоматы и посмотрите что вам смонтировали.

дмитровец, посмотрела описание - действительно выглядит очень достойно, хоть и значительно дороже аналогов. Подскажите, а кто вам монтаж станции делал?

ROV777, вот верно, меня вообще конвекторы в плане пожароопасности беспокоят, но у нас 15 квт, три фазы, мы примерно на 9 квт совокупно ставим оборудования. К тому же везде датчики дыма, температуры и самосрабатывающие устройства пожаротушения (колбы в местах нахождения конвекторов)

Скажите, пожалуйста, а как проверить вентиляцию? Первый раз остались ночевать в выходные - все окна были закрыты, работали конвекторы, на окнах появились потеки воды внизу окна. Только заметили, что люка на крышу у нас нет.. не понимаю, как теперь добраться до решетки вентиляции, писали выше, что надо пленку прорезать ...

Светлана Олифер написал:
Скажите, пожалуйста, а как проверить вентиляцию? Первый раз остались ночевать в выходные - все окна были закрыты, работали конвекторы, на окнах появились потеки воды внизу окна. Только заметили, что люка на крышу у нас нет.. не понимаю, как теперь добраться до решетки вентиляции, писали выше, что надо пленку прорезать ...

Светлана Олифер, Вентиляционное окошка на чердаке затянутое пленкой это немного не об этом. Оно об вентиляции подкровельного пространства. А у Вас по симптоматике явно нет вентиляции в доме. Вы делали вентиляцию в санузлах и кухне? Она выведена на крышу (трубы с грибком над крышей) ?А проверить легко - поднесите к вент. решетке зажигалку или мокрую руку, пламя должно хорошо отклоняться, рука должна хорошо чувствовать поток воздуха. Есть там все тянет, а потеки воды остаются, тогда ставьте окна в режиме проветривания и влажность уйдет.

Светлана Олифер, попробуйте при включенных конвекторах , окна открыть на микропроветривание. Как проверить вентиляцию я не знаю , но решетки у меня были затянуты мембраной 7 лет, в этом году порвались, надо будет затянуть сеткой. Так вот за это время под крышей и на чердаке все в порядке .
По поводу установщиков , ответил в л/с.

Dashin, спасибо большое, вы выходные проверим. Есть три грибка - два вент отверстия в кухне и одно наверху в ванной.

Светлана Олифер, Я еще добавлю, что каркасник должен быть термосом. Но он должен быть термосом с точки зрения конструкции пирога утеплителя, для защиты и сохранения эксплуатационных характеристик утеплителя. А с точки зрения комфортной жизни дом не может быть термосом. Нужен постоянный приток свежего воздуха в комнаты. Если Вам качественно сделали дом , в котором не дует через окна и двери, то Вам будет нужно самим создавать приток воздуха , искусственно открывая окна или ставя их на режим проветривания, устанавливая клапаны или даже рекуператоры (есть есть желание сохранить энергоэффективность).

Dashin, понятно.. У нас первый этаж брус, второй каркас - по ощущениям, на втором этаже существенно теплее Наверное брусовая часть еще не прогрета конвекторами.

Светлана Олифер написал:
Dashin, понятно.. У нас первый этаж брус, второй каркас - по ощущениям, на втором этаже существенно теплее Наверное брусовая часть еще не прогрета конвекторами.

Светлана Олифер, У меня тоже второй этаж существенно теплее, хотя оба этажа каркасные. Просто теплый воздух поднимается на верх, да и в отличие от пола первого этажа, пол второго по определению теплый))).
Ну и ВЫ правы, брус действительно прогревается дольше , чем каркас. Каркас что? Только воздух в комнате прогреть с вагонкой и стойками)).

Светлана Олифер написал:
Dashin, спасибо большое, вы выходные проверим. Есть три грибка - два вент отверстия в кухне и одно наверху в ванной.

Светлана Олифер, у нас на первом этаже в санузле тоже отверстие вентиляции, мы правда везде в вентиляцию поставили эл.вентиляторы-вытяжки 2шт-размером 110 в туалеты и 2шт -150 на кухню, теперь не знаю будет ли вытягивать воздух или только когда они включены. А люк на крышу у нас есть.

Светлана Олифер написал:
У нас первый этаж брус, второй каркас - по ощущениям, на втором этаже существенно теплее

Так это нормально. Тепло поднимается вверх. У нас в такое вот межсезонье конвекторы на втором этаже вообще не включатся (в плане авматотически). Хватает тепла с первого этажа

Vyachgenov написал:

Светлана Олифер написал:
У нас первый этаж брус, второй каркас - по ощущениям, на втором этаже существенно теплее

Так это нормально. Тепло поднимается вверх. У нас в такое вот межсезонье конвекторы на втором этаже вообще не включатся (в плане авматотически). Хватает тепла с первого этажа

Vyachgenov, не только по этому. Сделайте расчет и вы увидите, что действительно, каркасная стена лучше держит тепло, чем брус при одинаковой толщине.

Брус по теплопроводности в 3 раза хуже минераловатного утеплителя. 150 мм бруса примерно равняется 50 мм. стены из утеплителя. А в каркасниках толщина утеплителя 150-200 мм. вот и считайте.

iDimik написал:

Vyachgenov написал:

Светлана Олифер написал:
У нас первый этаж брус, второй каркас - по ощущениям, на втором этаже существенно теплее

Так это нормально. Тепло поднимается вверх. У нас в такое вот межсезонье конвекторы на втором этаже вообще не включатся (в плане авматотически). Хватает тепла с первого этажа

Vyachgenov, не только по этому. Сделайте расчет и вы увидите, что действительно, каркасная стена лучше держит тепло, чем брус при одинаковой толщине.

iDimik, у нас полностью каркасный дом

Что скажете про теремовскую обвязку первого этажа, брус, страшновато прям. Или может это стереотипы что в основании должен брус быть огромный. Еще переживаю фундамент уже есть 9 свай 6×6 с обвязкой. У кого лидер6 скажите свои впечатления. Спасибо))

Будущем строителям!!! Сразу выдавать свой бригаде 150-200 мешков для мусора и настаивает, чтобы все складывали... Остаётся просто гора мусора... с трудом влезает в 8м3 контейнер.

AndX77, Это после какого дома столько остается?
з.ы. это ж дрова))

AndX77, у нас совокупно около 10 кубов, мы заказали вывоз мусора за 6,5 тыс с погрузкой, при этом деревяшки все оставим на растопку мангала)) а мусор заберут и погрузят и без мешков.

AndX77 написал:
Будущем строителям!!! Сразу выдавать свой бригаде 150-200 мешков для мусора и настаивает, чтобы все складывали... Остаётся просто гора мусора... с трудом влезает в 8м3 контейнер.

AndX77, Ого, сколько всего - еще дом можно построить

MyDom, мы из части не отходя от строительства дома построили бытовку 6 на 3))) правда докупили еще материала, но зато весь осб и остаток фальшбруса ушел.

MyDom написал:

AndX77 написал:
Будущем строителям!!! Сразу выдавать свой бригаде 150-200 мешков для мусора и настаивает, чтобы все складывали... Остаётся просто гора мусора... с трудом влезает в 8м3 контейнер.

AndX77, Ого, сколько всего - еще дом можно построить

MyDom, это половина только, что с гвоздями и тд

Куски ОСБ и в хозяйстве пригодятся. Например укрывать розы или кустарники на зиму. Или сколотить полезные вещи, например стелажи или цветочные клумбы. Да много всего. Мусор я тщательно сепарировал, выкинул уж совсем не годные обрезки, в основном от сайдинга и какие то куски ваты. Сухие деревяшки хорошо пойдут в печку или мангал. Даже кусок утеплителя пошёл в дело, утеплял подвод воды к дому. Имеет смысл всё выкидывать если у вас законченный ландшафтный дизайн участка и доски хранить просто негде. Я уже подошёл к этому этапу, но у большинства голые участки без дорожек. Ещё немного и будет жуткая грязь, для грязи хороши паллеты, можно сделать неплохую временную дорожку. ОСБ в грязь лучше не бросать, она размокает и пропитывается грязью, даже потом выкинуть становится проблемой.

ROV777 написал:
Куски ОСБ и в хозяйстве пригодятся. Например укрывать розы или кустарники на зиму. Или сколотить полезные вещи, например стелажи или цветочные клумбы. Да много всего. Мусор я тщательно сепарировал, выкинул уж совсем не годные обрезки, в основном от сайдинга и какие то куски ваты. Сухие деревяшки хорошо пойдут в печку или мангал. Даже кусок утеплителя пошёл в дело, утеплял подвод воды к дому. Имеет смысл всё выкидывать если у вас законченный ландшафтный дизайн участка и доски хранить просто негде. Я уже подошёл к этому этапу, но у большинства голые участки без дорожек. Ещё немного и будет жуткая грязь, для грязи хороши паллеты, можно сделать неплохую временную дорожку. ОСБ в грязь лучше не бросать, она размокает и пропитывается грязью, даже потом выкинуть становится проблемой.

ROV777, Все конечно правило, но жить на свалке, даже сепарированной ещё то удовольствие. Участок будут пахать перед зимой... Собрал качественный пиломатериал в сарае, доски для мангала сбоку. В шоке осталось 50 бросков 4х4х300.

ROV777 написал:
Куски ОСБ и в хозяйстве пригодятся. Например укрывать розы или кустарники на зиму. Или сколотить полезные вещи, например стелажи или цветочные клумбы. Да много всего. Мусор я тщательно сепарировал, выкинул уж совсем не годные обрезки, в основном от сайдинга и какие то куски ваты. Сухие деревяшки хорошо пойдут в печку или мангал. Даже кусок утеплителя пошёл в дело, утеплял подвод воды к дому. Имеет смысл всё выкидывать если у вас законченный ландшафтный дизайн участка и доски хранить просто негде. Я уже подошёл к этому этапу, но у большинства голые участки без дорожек. Ещё немного и будет жуткая грязь, для грязи хороши паллеты, можно сделать неплохую временную дорожку. ОСБ в грязь лучше не бросать, она размокает и пропитывается грязью, даже потом выкинуть становится проблемой.

ROV777, я разобрал леса на доски, сколотил из них дорожки.Второе лето пользуемся

сразу после стройки заказывали вывоз мусора, остальное складировали для костра

Доски все же сосна или елка. Для приготовления шашлыка не стал бы использовать точно. А так дело личное, конечно.

Всем добры день! Возникло ещё несколько вопросов, кто сталкивался. Виниловый сайдинг на сколько практичен, говорят деформируется от температур? Тоже самое о пластиковой системе слива, на сколько практично?

Вчера был первый день стройки. Богатырь 2ЛК, ПМЖ. Бригада из Тамбова, на двух машинах (2107 и газель), кто нибудь с ними работал?

Константин Муром написал:
Всем добры день! Возникло ещё несколько вопросов, кто сталкивался. Виниловый сайдинг на сколько практичен, говорят деформируется от температур? Тоже самое о пластиковой системе слива, на сколько практично?

Константин Муром, Если не правильно смонтировать. Купите н-образные соединители Терем без них делает, с ними симпатичнее и аккуратнее.