Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6903196

AndX77, ламинация и изменение размера 2-х окон , да, шли как допники.

Colmar, Да, несколько штук. Но мы ездили каждый день, его клали при нас. Этот и, правда, лишний.

Марианна78, простите, а при этом с Вашей стороны всё оплачено?

AndX77, у нас тоже целые пачки утеплителя. Не знаю кто им выдает лишнее пачками и все эти нераспечатанные упаковки валялись в куче мусора. Уже оторвало одну доску обшивки. Видимо надо все же независимую экспертизу и суд

Марианна78, что говорят сотрудники Терема по ситуации данной?

У нас осталась одна пачка утеплителя, но нам с бригадой повезло, они его прямо в распорку вставляли. Надеюсь, там, где я не следила тоже все четко

Светлана Олифер написал:
У нас осталась одна пачка утеплителя, но нам с бригадой повезло, они его прямо в распорку вставляли. Надеюсь, там, где я не следила тоже все четко

Светлана Олифер, Там где я видел, все лежало. Но излишек, так же осталось 50 брусков 4*4, но мы отказались от осб по стенам санузелов.

Скажите, у кого-нибудь были проблемы с гарантией и/или рекламациями из-за проклейки пароизоляции? Строители отговаривают делать, хотя сказал, что работа будет оплачена.

Ilya323 написал:
Скажите, у кого-нибудь были проблемы с гарантией и/или рекламациями из-за проклейки пароизоляции? Строители отговаривают делать, хотя сказал, что работа будет оплачена.

Ilya323, Если изменения не ухудшают эксплуатационные характеристики дома, а улучшают, то почему должен быть отказ в гарантии. Гораздо хуже если утеплитель намокнет и начнёт гнить.

Арина89, да, мы все оплатили ((
С другой стороны мы обязательства свои выполнили, а вот они нет

Colmar, Пытались дозвониться сначала бригадиру, он не берет наши номера. Прораб пообещал в пятницу приехать с бригадой. Отдел рекламации тоже обещал прислать сотрудника. Но я честно говоря не знаю, как они могут это все устранить.

Марианна78 написал:
Colmar, Пытались дозвониться сначала бригадиру, он не берет наши номера. Прораб пообещал в пятницу приехать с бригадой. Отдел рекламации тоже обещал прислать сотрудника. Но я честно говоря не знаю, как они могут это все устранить.

Марианна78, Судя по опыту форумчан, значимые вещи они устраняют, косметику типа неровных обрезов или щелей тоже как то исправят. В остальном будут пытаться Вас успокоить и убедить, что и так нормально, возможно предлагая незначительные какие-то бонусы. Качество материалов и качество той же отделки договором по сути никак не фиксируется и больше находится в плоскости соответствия или несоответствия ожиданиям. Терем это сугубо эконом-класс независимо от выбранного проекта или комплектации дома.

Dashin написал:
Качество материалов и качество той же отделки договором по сути никак не фиксируется и больше находится в плоскости соответствия или несоответствия ожиданиям.

Это не значит, что можно строить как попало, руководствуясь термином «и так сойдет»… Эдак можно вообще закрыть глаза на качество.
У бригады есть инструкции по по каждому шагу строительства – и как уплотнитель укладывается и крепится, и как доски бьются, как утеплитель стелить и т.д. и т.д. Мой технадзор, посмотрев эти инструкции, сказал что надо очень постараться, что бы что-то испортить.
Вот тут видимо тот случай когда очень старались.

MyDom написал:

Dashin написал:
Качество материалов и качество той же отделки договором по сути никак не фиксируется и больше находится в плоскости соответствия или несоответствия ожиданиям.

Это не значит, что можно строить как попало, руководствуясь термином «и так сойдет»… Эдак можно вообще закрыть глаза на качество.
У бригады есть инструкции по по каждому шагу строительства – и как уплотнитель укладывается и крепится, и как доски бьются, как утеплитель стелить и т.д. и т.д. Мой технадзор, посмотрев эти инструкции, сказал что надо очень постараться, что бы что-то испортить.
Вот тут видимо тот случай когда очень старались.

MyDom, Почитайте форум. Очень много жалоб именно на качество материала : вагонки ( сучки, смола) , дверей (ведут или рассыхаются) , досок пола ( с дефектами и нарушенной геометрией ) , лестницы и крыльца. Это не относится к инструкции по строительству, но именно это то, что мы видим и трогаем каждый день подчас и создает моментальную эмоциональную оценку. Косяк с конструкцией или утеплителем может вылезти только через годы, а вот косяк с вагонкой или досками на крыльцо вылезает и парит мозг уже мгновенно.
А Вы то сами довольны как Вам дом Терем построил?

Dashin,

Dashin написал:
Очень много жалоб именно на качество материала : вагонки ( сучки, смола) , дверей (ведут или рассыхаются)
А Вы то сами довольны как Вам дом Терем построил?

Это да, материал порой желает быть лучше... Но я писала исключительно про горе-работников, которые СВОЕ дело делают лишь бы как.
Мой дом еще строится. Жаль погода испортилась.

Наконец-то и мы дождались начала строительства: Варяг 8 на 10, каркас в зимнем исполнении.

Сегодня заехала бригада, бригадир Руслан, автомобиль с тульскими номерами. У кого-нибудь его бригада строила в недавнем прошлом? Какие впечатления? На что обратить внимание?

За несколько часов загрузили МАЗ и ЗИЛ, полные материалов, обустроили свою бытовку. По материалу впечатления хорошие, но это пока только каркасная часть. Вагонка приедет позже.

Из допов планируем обсудить с бригадой следующий список:

  • сетка от грызунов
  • проклейка стыков пароизоляции
  • установка окон с использованием ПСУЛ и монтажной ленты
  • установка вентиляционных коробов на кухне и в сан.ухлах с выводом на чердак (на крышу выводить хотим позже, когда будем ставить печь)
  • замена крафт-бумаги на изоспан

Пол планируем оставить как есть, покрасим, ламинат стелить не будем. В этом случае как лучше поступить? Оставить гвозди? Бить потайные? Использовать саморезы?

Есть ли еще какие-то допы, заслуживающие внимания?

Форум фото вертит, как хочет)

s3th83,
Какой красивый вид у Вашего участка.
Удачной стройки!

Марианна78, видимо от бригады и бригадира зависит. У нас была отличная бригада из Беларуси, такого как у вас близко нет, все аккуратно, красиво и снаружи и внутри. Судя по форуму, Терем исправляет брак подобных бригад, хочется надеется, что вы останетесь довольны, напишите итоги исправлений.

s3th83,

  • Добавить утеплителя или шумоизоляции в перегородки между комнатами и между этажами;
  • Подумать об альтернативной отделке и организации гидроизоляции санузлов;
  • Подумать о локальной гидроизоляции пола в мокрой зоне на кухне.
  • Усилить лаги второго этажа (например просто сдвоить доски).
  • Сделать закладные на ввод коммуникаций в дом , в том числе на антену, спутник, интернет.
  • Сделать закладные на коммуникации внутри дома (разводка воды, электрический кабель в местах где пойдет сквозь стену).
    Усилить возможное место крепления под бойлер , шкафы кухни, и.т.п.
  • Сделать фрагментарный настил по всей поверхности чердака, для возможного легкого доступа в любую его часть.
  • По полу. Действительно стоит задуматься об улучшении системы его крепления (увеличение общего количества гвоздей, применение ершеных гвоздей, саморезы? Ну не знаю..).

П.С. По полу если оставлять его как финишное покрытие, то надо быть готовым к тому, что по мере усыхания дерева (через полгода-год) в нем появятся щели и с этим Вы ничего кардинально не решите.
При выводе коробов на чердак обеспечить хорошую вентиляцию чердачного пространства (убедиться , что на вентиляционных окошках чердака нет никакой пленки), иначе весь пар от вентиляции у вас превратится в иней, а иней потом превратится в дождик.

sakhvik7, К сожалению некоторые косяки уже не исправить(( у нас местами вылет утеплитель внутрь дома, который должен быть между брусом и пол в трещинах, сколах и криво прикручен саморезами. Если только весь пол менять, а утеплитель уже никак ((

Марианна78, А что предложили представители Терема?

Марианна78 написал:
sakhvik7, К сожалению некоторые косяки уже не исправить(( у нас местами вылет утеплитель внутрь дома, который должен быть между брусом и пол в трещинах, сколах и криво прикручен саморезами. Если только весь пол менять, а утеплитель уже никак ((

Марианна78, Как я понимаю у вас идет речь об утеплителе, функцией которого является герметизация стыка между брусом. То, что он не аккуратно уложен и вылез наружу не означает, что он не выполняет свою функцию, как и наоборот. Дом будет усаживаться, одни щели исчезнут, другие появятся. Функция этого утеплителя только в том, чтобы исключить сквозняк между брусинами. Так, что не все так страшно. Вам по любому через год придется дополнительно заниматься либо конопаткой либо теплым швом. Это опять к вопросу о качестве материала. Вроде клеенный брус, а в реальности у людей усадка дома со всеми вытекающими последствиями получается побольше, чем можно было бы ожидать.
А по полу. Ну когда при стройке планируется оставлять деревянный пол в виде досок как финишное покрытие, то обычно рассматривается вариант перетяжки пола через некоторое время, наживляют, а потом через год перетягивают пол начисто и после этого уже красят. Иначе будут щели и будет скрип. Материал сыроват и недостаточно высушен в любом случае. Но это несовместимо с тем что делает Терем (завод досок под стены). Как то так...

С удивлением узнал от бригады, что в моем проекте на потолке тоже бумага, вместо пароизоляции. Сказали докупать придется.

Добрый день. Владельцы Варягов, можете, пожалуйста, поделиться фото вывода стока канализации душевой кабины на втором этаже? Одни "рукож..ы" сделали нам так, что слив невозможен просто физически, если кабину не задирать(( что при скошенном потолке дает высоту кабины меньше 200 см. Предложили переделать и выводить через первый этаж.. пока в сомнениях. Завтра надо дать ответ. Заранее спасибо!

Ilya323 написал:
С удивлением узнал от бригады, что в моем проекте на потолке тоже бумага, вместо пароизоляции. Сказали докупать придется.

Ilya323, Если между этажами, оставьте кравтбумагу, это нормально.

AndX77, а как тогда пароизоляцию проклеивать?

Светлана Олифер написал:
Одни "рукож..ы" сделали нам так, что слив невозможен просто физически, если кабину не задирать(( что при скошенном потолке дает высоту кабины меньше 200 см.

это не рукожопы, просто планировать размещение надо с учетом коммуникаций, а не мне так захотелось.
в вашем варианте вскрывать пол/ потолок первого этажа и делать скрытно или разводить гирлянды канальи по потолку первого этажа

Канцлер 1К

Светлана Олифер, мы заранее провели трубу к месту, где будет душевая, но саму кабину еще не покупали и не устанавливали, там запас высоты до 2 м 10 см, поэтому надо брать душевую без потолка, они все невысокие до 2 метров и должны поместиться. Стандартная душевая 2 м. 30 см может не встать в случае с косой крышей. Если вам предлагают переделать так, что все будет функционировать, то пусть делают. Может и мы с этой проблемой столкнемся, поделитесь фото по итогу работ.

AndreSm, я считаю, что когда ты платишь специалистам тебе должны предложить варианты правильного работающего подключения. Тем более, что в этом месте по проекту Терема там и стоит кабина, а не просто мне в каком-то необычном месте это захотелось сделать))

sakhvik7, а вы в перекрытиях ее проводили или по контуру комнаты? Как решится проблема, сделаю фото.