Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6951199

bc---- написал:
и ручки, чтобы схватиться

реально доставить, или не к чему зацепиться?

BV написал:

bc---- написал:
и ручки, чтобы схватиться

реально доставить, или не к чему зацепиться?

BV, не к чему. Все стенки, включая задние, из каленого стекла, к ним не зацепишься. По этой причине и дополнительную полочку не навесить. Пластиковые поддон и угловая стенка, на которой пульт управления, но туда ручку не прицепишь.

bc---- написал:

BV написал:
Спасибо заранее

Вспомнил.

Парогенератор - доп. опция.

bc----, На даче тоже такую поставили, только без наворотов.

Galina-86, здорово, уютно! Мы тоже будем ставить печь, изначально планировали ставить в углу в гостиной рядом со стеной, которая граничит с комнатой, а в последний приезд, когда планировали электрику, внезапно пришла идея установить так же, как Вы сделали, правда, у Вас вывод трубы идет через крышу я так понимаю, а мы планируем делать через стену сразу на улицу. Скажите, пож., жаропрочное основание Вы где заказывали? И еще такой вопрос, почему защитили стену только сзади, сбоку не стали?

Арина89, спасибо! да вывод трубы у нас через крышу, не стали делать через стену тк планируем облицовку дома, не хотим потом заморачиваться. Мы все заказывали в фирме Печи-топ, у нас циброцементные панели ничиха, на полу стекло. Мы как то сбоку не планировали и печник сказал нет необходимости, самый жар приходится как раз на панели, сбоку стена немного теплая. в выходные активно топили печь, в режиме тления, отключали практически все конвекторы, кроме детской дома была жара и на первом и на втором этаже. печью довольны, единственное сейчас бы печь с более панорамными стеклами поставила типа Мета Рейн.

bc---- написал:
AndreSm, дом на стадии внутренней отделки, опять деньги кончились, блин, дренаж много сожрал. Но все коммуникации уже есть, отопление есть, сантехника есть (душевая кабина с хамамом - вещь), жить можно. На тепловизионном обследование все идеально, кроме одного окна. При площади дома 95, втором свете и 13 здоровых окна, для поддержания внутри 20С при -5 снаружи, хватает всего 2 кВт. Разумеется, нигде ничего не мокнет, нее потеет и прочее. В общем, я доволен.

bc----, Для дома 95м2 это мало, если вы там не живёте, то 2кВт вполне хватит что бы поддерживать плюсовую температуру. Вот когда начнёте жить, цифры потребления ЭЭ сильно изменятся и далеко не факт что не появится где то конденсат от жизнидеятельности. Так что в литавры бить рано и хвастаться по форумам. Основная теплоотдача приходит от окон, какие бы супер окна не ставили, теплоотдача примерно у всех одинакова, ну +-.

Летом построили сарайку топсхаус, а в ноябре в черную пятницу с очень хорошей скидкой урвали беседку

ROV777 написал:

bc---- написал:
AndreSm, дом на стадии внутренней отделки, опять деньги кончились, блин, дренаж много сожрал. Но все коммуникации уже есть, отопление есть, сантехника есть (душевая кабина с хамамом - вещь), жить можно. На тепловизионном обследование все идеально, кроме одного окна. При площади дома 95, втором свете и 13 здоровых окна, для поддержания внутри 20С при -5 снаружи, хватает всего 2 кВт. Разумеется, нигде ничего не мокнет, нее потеет и прочее. В общем, я доволен.

bc----, Для дома 95м2 это мало, если вы там не живёте, то 2кВт вполне хватит что бы поддерживать плюсовую температуру. Вот когда начнёте жить, цифры потребления ЭЭ сильно изменятся и далеко не факт что не появится где то конденсат от жизнидеятельности. Так что в литавры бить рано и хвастаться по форумам. Основная теплоотдача приходит от окон, какие бы супер окна не ставили, теплоотдача примерно у всех одинакова, ну +-.

ROV777, Нет, вы не поняли, это именно с проживанием. Правда, одного человека и при сравнительно теплой погоде -5. В доме + 20. Готовлю мало, но руки мою, душ принимаю. Влажность в спальне, где у меня гигрометр, сейчас 48%. Жили неделю втроем, плюс-минус то же самое. Все оконные рамы вот сейчас при минус 8 за окном имеют температуру не ниже +15. Ни о каком конденсате не идет речи. Косяк в одной раме, где уплотнитель не прилегает и еще один нашёл, видимо, неплотность между рамой и опорным профилем. В месте стыка конденсат. Позвал оконщиков, которые это ставили, будем смотреть.

Ради интереса сейчас ограничил мощность котла двумя киловаттами. Сейчас на улице -8, в доме 20. Посмотрю, что будет утром.

bc---- написал:

BV написал:

bc---- написал:
и ручки, чтобы схватиться

реально доставить, или не к чему зацепиться?

BV, не к чему. Все стенки, включая задние, из каленого стекла, к ним не зацепишься. По этой причине и дополнительную полочку не навесить. Пластиковые поддон и угловая стенка, на которой пульт управления, но туда ручку не прицепишь.

bc----, MS полимер, что-нибудь покрепче - Соудал ХайТак

bc---- написал:

BV написал:
Спасибо заранее

Вспомнил.

Парогенератор - доп. опция.

bc----, спасибо...

BV, да к каленому стеклу вообще ссыкотно что-то цеплять.

bc---- написал:
BV, да к каленому стеклу вообще ссыкотно что-то цеплять.

bc----, а локтем не страшно задеть?
Но полка-то есть?

BV, полка есть, но на нее помещается только пара небольших баночек.

bc---- написал:

ROV777 написал:

bc---- написал:
AndreSm, дом на стадии внутренней отделки, опять деньги кончились, блин, дренаж много сожрал. Но все коммуникации уже есть, отопление есть, сантехника есть (душевая кабина с хамамом - вещь), жить можно. На тепловизионном обследование все идеально, кроме одного окна. При площади дома 95, втором свете и 13 здоровых окна, для поддержания внутри 20С при -5 снаружи, хватает всего 2 кВт. Разумеется, нигде ничего не мокнет, нее потеет и прочее. В общем, я доволен.

bc----, Для дома 95м2 это мало, если вы там не живёте, то 2кВт вполне хватит что бы поддерживать плюсовую температуру. Вот когда начнёте жить, цифры потребления ЭЭ сильно изменятся и далеко не факт что не появится где то конденсат от жизнидеятельности. Так что в литавры бить рано и хвастаться по форумам. Основная теплоотдача приходит от окон, какие бы супер окна не ставили, теплоотдача примерно у всех одинакова, ну +-.

ROV777, Нет, вы не поняли, это именно с проживанием. Правда, одного человека и при сравнительно теплой погоде -5. В доме + 20. Готовлю мало, но руки мою, душ принимаю. Влажность в спальне, где у меня гигрометр, сейчас 48%. Жили неделю втроем, плюс-минус то же самое. Все оконные рамы вот сейчас при минус 8 за окном имеют температуру не ниже +15. Ни о каком конденсате не идет речи. Косяк в одной раме, где уплотнитель не прилегает и еще один нашёл, видимо, неплотность между рамой и опорным профилем. В месте стыка конденсат. Позвал оконщиков, которые это ставили, будем смотреть.

Ради интереса сейчас ограничил мощность котла двумя киловаттами. Сейчас на улице -8, в доме 20. Посмотрю, что будет утром.

bc----, Отскребся от кровати. За ночь еще подвалило снега, ждет меня увлекательный лопатофитнес. По теплу: в спальне 20, в зале со вторым светом и псевдо-панорамным остеклением 19. По отчету котла он на мощности 2 кВт работал 82% времени. То есть, при минус 8 за бортом для поддержания +20 внутри даже 2 кВт много, достаточно 1.6. Прогноз обещает -13, очень интересно, хватит ли для этой температуры 2кВт, чтобы внутри не выйти за рамки +20.

ROV777, и да, все приведённые цифры - это вот с таким остеклением.

Ваша теория о том, что все окна одинаковые, не очень работает.

Если у вас электрический котёл на 2 кВт, который гоняет круглосуточно, то вполне возможно, что потребление эл. энергии 2 кВт в час. Я как то считал, если брать среднее потребление, так и выходит 1.5-2 кВт. в час, для уличной температуры -5, для 2-х этажного дома 9.5 на 9. Когда живу в доме, выходит в среднем 60 кВт в сутки ( при температуре -5 -10), что примерно составляет 2.5 кВт в час. Но у меня дом 130 м2, а у вас 95м2, так что ничего невероятного в ваших показателях нет. Я бы даже сказал, что потребление ЭЭ высокое для такого дома.

bc---- написал:
ROV777, и да, все приведённые цифры - это вот с таким остеклением.

Ваша теория о том, что все окна одинаковые, не очень работает.

bc----, У вас самые обычные окна, на какое то спец. изделие от фирмы Schuco они не похожи. У вас нет холодного чердака, крыша граничит с жилым помещением, советую проверить конденсат на потолке когда начнёте жить постоянно в доме. ИМХО хвастаться домом ещё очень рано, ставя себя выше владельцев домов от Терема. А если вы озвучите полную стоимость дома, я думаю смеяться будут над вами, за 5млн. домик уже перевалил?

Galina-86, если не сложно, поделитесь, пожалуйста, контактами Печи-топ, через интернет не могу найти(

P.S. Поздравляю с беседкой!!

bc---- написал:
BV, полка есть, но на нее помещается только пара небольших баночек.

bc----, дело не в баночках, а то, что закреплена к стеклу, и наверняка через отверстия.
И в случае поскользнулся за нее можно ухватиться случайно

bc---- написал:
ROV777, и да, все приведённые цифры - это вот с таким остеклением.

Ваша теория о том, что все окна одинаковые, не очень работает.

bc----, слушайте, мы в мае договор заключили, в июле уже ночевали, дом при сдаче был полностью покрашен, с полами, и ламинатом, сантехникой, скважиной и септиком. К декабрю у нас дом с кухней, холодильником, кроватями, столами, люстрами и шторами, системой очистки воды все как в квартире, осталось душевую купить и диван в гостевую комнату. Т.е от даты договора до полного комфорта в доме прошло 7 месяцев. Поэтому конечно Терем я буду рекомендовать, и сравнивать с самостоятельным строительством близко нельзя. И не стоит того, хочется жить сегодня, а не через 5 лет возни с домом. Да достаточно посмотреть на обстановку выкладываемых фото форумчан какой уют у многих и красота за короткий срок. Вы в душе и сами все понимаете, но уже деваться некуда и признаваться не комильфо. У вас работы еще не початый край.

ROV777 написал:
Если у вас электрический котёл на 2 кВт, который гоняет круглосуточно, то вполне возможно, что потребление эл. энергии 2 кВт в час. Я как то считал, если брать среднее потребление, так и выходит 1.5-2 кВт. в час, для уличной температуры -5, для 2-х этажного дома 9.5 на 9. Когда живу в доме, выходит в среднем 60 кВт в сутки ( при температуре -5 -10), что примерно составляет 2.5 кВт в час. Но у меня дом 130 м2, а у вас 95м2, так что ничего невероятного в ваших показателях нет. Я бы даже сказал, что потребление ЭЭ высокое для такого дома.

ROV777, Прикольно. Только что 2 кВт хватало только для поддержания плюса и тут же их стало слишком много для поддержания жилой температуры. Вы уж или трусы наденьте, или крестик снимите.

sakhvik7 написал:

bc---- написал:
ROV777, и да, все приведённые цифры - это вот с таким остеклением.

Ваша теория о том, что все окна одинаковые, не очень работает.

bc----, слушайте, мы в мае договор заключили, в июле уже ночевали, дом при сдаче был полностью покрашен, с полами, и ламинатом, сантехникой, скважиной и септиком. К декабрю у нас дом с кухней, холодильником, кроватями, столами, люстрами и шторами, системой очистки воды все как в квартире, осталось душевую купить и диван в гостевую комнату. Т.е от даты договора до полного комфорта в доме прошло 7 месяцев. Поэтому конечно Терем я буду рекомендовать, и сравнивать с самостоятельным строительством близко нельзя. И не стоит того, хочется жить сегодня, а не через 5 лет возни с домом. Да достаточно посмотреть на обстановку выкладываемых фото форумчан какой уют у многих и красота за короткий срок. Вы в душе и сами все понимаете, но уже деваться некуда и признаваться не комильфо. У вас работы еще не початый край.

sakhvik7, да, у меня работы еще много. Зато окна не потеют, полы не скрипят, батута нет, и утеплитель не сырой. Тут просто что кому важнее.

sakhvik7,
Цыплят по осени считают, а дома - по весне
Красивая елка на фото - здорово.
Но значительно более показательны термограммы к концу зимы

bc---- написал:

sakhvik7 написал:

bc---- написал:
ROV777, и да, все приведённые цифры - это вот с таким остеклением.

Ваша теория о том, что все окна одинаковые, не очень работает.

bc----, слушайте, мы в мае договор заключили, в июле уже ночевали, дом при сдаче был полностью покрашен, с полами, и ламинатом, сантехникой, скважиной и септиком. К декабрю у нас дом с кухней, холодильником, кроватями, столами, люстрами и шторами, системой очистки воды все как в квартире, осталось душевую купить и диван в гостевую комнату. Т.е от даты договора до полного комфорта в доме прошло 7 месяцев. Поэтому конечно Терем я буду рекомендовать, и сравнивать с самостоятельным строительством близко нельзя. И не стоит того, хочется жить сегодня, а не через 5 лет возни с домом. Да достаточно посмотреть на обстановку выкладываемых фото форумчан какой уют у многих и красота за короткий срок. Вы в душе и сами все понимаете, но уже деваться некуда и признаваться не комильфо. У вас работы еще не початый край.

sakhvik7, да, у меня работы еще много. Зато окна не потеют, полы не скрипят, батута нет, и утеплитель не сырой. Тут просто что кому важнее.

bc----, у нас тоже окна не потеют и батута нет, а недочеты у кого есть и поправить можно, от своего строительства за космические суммы вы также не застрахованы от возможных нюансов, дом живой организм, многим такой долгострой не подойдет, потому как если начнете перечислять свои финансовые затраты, затраты своего личного времени, срок строительства (а оно не закончено до сих пор) и на другую чашу весов плюсы от строительства фирмой по типовому проекту, тут же сторонников не останется.

bc---- написал:

ROV777 написал:
Если у вас электрический котёл на 2 кВт, который гоняет круглосуточно, то вполне возможно, что потребление эл. энергии 2 кВт в час. Я как то считал, если брать среднее потребление, так и выходит 1.5-2 кВт. в час, для уличной температуры -5, для 2-х этажного дома 9.5 на 9. Когда живу в доме, выходит в среднем 60 кВт в сутки ( при температуре -5 -10), что примерно составляет 2.5 кВт в час. Но у меня дом 130 м2, а у вас 95м2, так что ничего невероятного в ваших показателях нет. Я бы даже сказал, что потребление ЭЭ высокое для такого дома.

ROV777, Прикольно. Только что 2 кВт хватало только для поддержания плюса и тут же их стало слишком много для поддержания жилой температуры. Вы уж или трусы наденьте, или крестик снимите.

bc----, Домов без косяков просто не бывает, по мелочи что то обязательно всплывёт и потребует доделки. Вопрос только в одном, как быстро эти недочёты устраняются и сколько это стоит. Моему дому скоро будет 7 лет, каких то фатальных косяков и проблем не обнаружено за это время. Вполне возможно, если дом просветить тепловизором, что то и где то покажет, но это никак не влияет на проживание в доме, нигде не дует и окна не потеют. Дом построили в 2014 году, 1го марта начали работы, в мае уже ночевали в доме. Отдал за дом под финишную отделку 1.8 млн. рублей. Получил фактически готовый дом в котором можно сразу ночевать. Финишная покраска стен заняла не много времени и 100 тыс. рублей, сантехнику и трубную разводку с бойлером сделали Молдоване за 35 тыс. руб. Скважина около 200 тыс., септик за 50 тыс. Электрика 250 тыс. Итого за готовый дом в районе 2.5 млн, в котором можно жить как в квартире. Мебель+ кухня не дорого вышли. А теперь вы озвучьте свои суммы? Сколько вы отдали за коробку? По сути у вас коробка и есть, до полноценного дома вам ещё очень далеко.

ROV777, немного неправильная постановка вопроса. Вопрос в другом - нафига мне нужно гниющее строение, пусть оно и в три раза дешевле. Фотки чуть выше очень наглядные.

Мне, кстати, очень понравилось, как вы переобулись в прыжке и 2квт, достаточные только для поддержания плюсовой температуры внезапно оказались избыточными для жилой.

У нас на новогодних праздниках, за 15 дней прибывания на даче расход по квт вышел такой: день 637квт, ночь 360 квт. Дом 110 квадратов, из них 72 квадрата топились постоянно, а 38 квадратов топились только 4 дня из 15 дней.

bc---- написал:
ROV777, немного неправильная постановка вопроса. Вопрос в другом - нафига мне нужно гниющее строение, пусть оно и в три раза дешевле. Фотки чуть выше очень наглядные.

Мне, кстати, очень понравилось, как вы переобулись в прыжке и 2квт, достаточные только для поддержания плюсовой температуры внезапно оказались избыточными для жилой.

bc----, Я вас понимаю, вляпались в долгострой с огромным бюджетом который не тяните, и самоутверждаетесь на этом форуме доказывая самому себе в правильности выбора. Мы уже все построились и живём в своих домах не один год. Лично мне ничего не надо доказывать, я просто живу в своём доме.

sakhvik7 написал:
c----, у нас тоже окна не потеют и батута нет, а недочеты у кого есть и поправить можно, от своего строительства за космические суммы вы также не застрахованы от возможных нюансов, дом живой организм, многим такой долгострой не подойдет, потому как если начнете перечислять свои финансовые затраты, затраты своего личного времени, срок строительства (а оно не закончено до сих пор) и на другую чашу весов плюсы от строительства фирмой по типовому проекту, тут же сторонников не останется.

Оба подхода имеют право на жизнь.
Кому-то надо быстрее, кому-тщательнее.
У кого-то есть финансы сразу, у кого-то постепенно.
И оба Вы по своему правы, и это не повод ругаться и отрицать другой вариант.
И строя самому, с бригадой можно наделать "мама не горюй" и с фирмой работают РАЗНЫЕ бригады - фото выше с принципиальными косяками тому подтверждение, и технадзор фирменный не спасает, тк тоже бывают разной квалификации люди.
Суть одна - в любом случае нужен постоянный контроль (для нервных клеток лучше не допускать, чем исправлять, когда жить начали), но бывают и удачные, почти безконтрольные исключения - если бригада с совестью, и прораб почти инженер.

ROV777 написал:
Вполне возможно, если дом просветить тепловизором, что то и где то покажет, но это никак не влияет на проживание в доме, нигде не дует и окна не потеют.

А вы просветите в конце зимы - будет полезно. И лучше раньше - чем позже... эти косяки устранить, если что-то гниет в недоступном месте.
Почему в конце зимы? Минвата накапливает водяной пар-конденсат если есть косячки, и ее тепловое сопротивление становится меньше, а счетчик крутится быстрее.

ROV777 написал:
сантехнику и трубную разводку с бойлером сделали Молдоване за 35 тыс. руб.

Интересно бы было посмотреть на фото и сыграть в игру - кто сколько косяков найдет
Но бывают исключения...

ROV777 написал:
Электрика 250 тыс.

аналогично - фото электрощита со снятой крышкой может многое сказать