Аватар пользователя
ТеремЪ-про

Представитель

Регистрация: 20.02.2016

Москва

Сообщений: 186

31.01.2023 в 11:55:41

#7151427

Лаванда, добрый день! Напишите, пожалуйста, номер Вашего договора. Передадим информацию коллегам.

Аватар пользователя
Anna.O

Местный

Регистрация: 14.09.2012

Москва

Сообщений: 370

31.01.2023 в 17:59:30

#7151542

Лаванда написал: Добрый день форумчане. Интересует кто как решил вопрос вентиляции дома обычными недорогими вентиляторами вытяжными. Где поставили, какие вентиляторы. И соответственно с приточкой воздуха. Стали жить сезонно. и осенью , когда работают конвекторы стала плесень появляться и стекла потекли . Вентиляции не было никакой .Видно влажность большая в доме.

Лаванда, добрый день! Тоже столкнулись с проблемой отсутствия вентиляции в доме. Зимой не комфортно, окна потеют, дышать нечем в доме жара, но плесени нет, влажность 40% примерно, когда все окна закрыты. У нас дом помоему такой же как у вас. Купили 3 приточных клапана нордвент хотим поставить пока 2, один в гостиной в районе кухни высотой 2 метра от пола, один в маленькой комнате на 1 этаже тоже на высоте 2 метра. Вытяжку хотим сделать грибком через крышу, анемостат в коридоре 2 этажа в районе лестницы. Сейчас справляемся так: постоянно открыто микро на окне на кухне и на 2 этаже в маленькой комнате, которая ближе к лестнице (предполагаемая ванная комната ) постоянно открыто окно откидное на собачку. Помогает очень эффективно, конденсата на окнах таким образом нет вообще, но разве что в минус 20. Но окна открыты эти постоянно, дуть не дует, но приятней, когда вообще без заморочек . Если их закрыть, через час все потеет. На основе открытых окон сделали вывод, что наша вентиляция будущая должна работать эффективно. Весной будем делать. На счет вытяжных вентиляторов , думаю наврятли они вам помогут, либо работать им нужно круглосуточно и производительность наверное большая должна быть, ну и шум от них постоянный будет. А еще хотим вытяжку над плитой принудительную поставить с выводом через стену. Но она естественно только тогда, когда готовишь.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

01.02.2023 в 20:26:20

#7151839

Лаванда написал: Добрый день форумчане. Интересует кто как решил вопрос вентиляции дома обычными недорогими вентиляторами вытяжными. Где поставили, какие вентиляторы. И соответственно с приточкой воздуха. Стали жить сезонно. и осенью , когда работают конвекторы стала плесень появляться и стекла потекли . Вентиляции не было никакой .Видно влажность большая в доме.

Лаванда, купите простейший термометр с измерителем влажности. На тех местах где плесень - температуру поверхности можно измерить пирометром.

Далее гугл таблицы температуры точки росы.

Вентиляция вполне способна работать без вентиляторов, а приток вполне нормально осуществляется микропроветриванием в окнах.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

01.02.2023 в 20:41:00

#7151845

Anna.O, наверху кухни, примерно над варочной - сделать вытяжной канал, чтобы не растаскивать запахи еды по всему дому. Приток на первый этаж - подальше от варочной... по вышеуказанной причине. Перетоки воздуха между 1 и 2м этажом мешают сделать нормальную вентиляцию и разносят запахи снизу наверх.

В остальном - без схемы дома трудно сказать как все будет работать в итоге. Лучше воспользуйтесь помощью профи вентиляционщиков, чтобы они вам нарисовали эскиз-проект естественной вентиляции - это совсем не дорого, но позволит избежать ошибок

Аватар пользователя
Anna.O

Местный

Регистрация: 14.09.2012

Москва

Сообщений: 370

01.02.2023 в 22:59:21

#7151872

BV написал: Anna.O, наверху кухни, примерно над варочной - сделать вытяжной канал, чтобы не растаскивать запахи еды по всему дому. Приток на первый этаж - подальше от варочной... по вышеуказанной причине. Перетоки воздуха между 1 и 2м этажом мешают сделать нормальную вентиляцию и разносят запахи снизу наверх.

В остальном - без схемы дома трудно сказать как все будет работать в итоге. Лучше воспользуйтесь помощью профи вентиляционщиков, чтобы они вам нарисовали эскиз-проект естественной вентиляции - это совсем не дорого, но позволит избежать ошибок

BV, спасибо за совет, но они конечно нарисуют совсем по правильному с шахтами в стенах и тд, а нам уже это не вариант, тк весь дом почти покрашен. А этот способ единственный организовать естественную вентиляцию без взлома стен в нашем случае, коридор удачно расположен с лестничным пространством, воздух по идее будет сразу уходить вытяжную трубу на крыше не разносясь по комнатам. Понимаю, что нужно было думать раньше об этом, но увы. В любом случае думаю этот вариант лучше чем принудительные вытяжные вентиляторы в стенах. К тому же наша схема с окном на первом и втором этажах работает именно на основе нее мы решили делать именно так. Я бы не сказала, что запахи сильно разносятся сейчас с учетом приоткрытого окна на втором этвже, в любом случае для приезда пару раз в месяц зимой думаю вполне. Летом такая вентиляция всеравно не работает. Приточку можно убрать с кухни в гостиную, они совмещены через арку. А над варочной панелью, да, мы хотим обязательно поставить вытяжку с выходом трубы через стену на улицу. Дом у нас Викинг 2

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

01.02.2023 в 23:08:09

#7151875

Anna.O написал: но они конечно нарисуют совсем по правильному с шахтами в стенах и тд

Вы еще не пробовали, но уже все знаете. Кроме того - что мешает вам обозначить ограничения в техзадании?

Anna.O написал: А этот способ единственный организовать естественную вентиляцию без взлома стен в нашем случае, коридор удачно расположен с лестничным пространством, воздух по идее будет сразу уходить вытяжную трубу на крыше не разносясь по комнатам.

Вы разговариваете сами с собой (и далее - тоже). Ваш проект дома мне неизвестен.

Anna.O написал: Летом такая вентиляция всеравно не работает.

Можно сделать чтобы работала.

Anna.O написал: А над варочной панелью, да, мы хотим обязательно поставить вытяжку с выходом трубы через стену на улицу.

Вытяжной зонт не заменяет естественную вентиляцию у потолка. Вы просто не поняли, о чем написано выше.

Anna.O написал: Дом у нас Викинг 2

я не буду искать проект - мне это ни к чему...

Аватар пользователя
Anna.O

Местный

Регистрация: 14.09.2012

Москва

Сообщений: 370

02.02.2023 в 10:58:35

#7151958

Мы уже все узнавали у специалистов. Основательная естественная вентиляция только с шахтами в стенах с выводом на крышу. Нам такой вариант не подходит! И даже проект смысла нет рисовать. Чтоб летом работала, конечно можно и рекуператор воткнуть, только это уже не естественная и другие затраты, можно все, что угодно при желании. Спасибо, но я не предлагала Вам искать проект нашего дома и даже не спрашивала, на сколько наш вариант рабочий чисто теоретически. Я поделилась, что мы хотим сделать у себя без затрат вскрытия стен тк у нас чистовая отделка, естественно это далеко не лучший вариант, но это лучше чем ничего.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

02.02.2023 в 12:20:46

#7151978

Anna.O написал: Чтоб летом работала, конечно можно и рекуператор воткнуть, только это уже не естественная

Дефлектор, например Цаги.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

02.02.2023 в 12:30:16

#7151982

Anna.O написал: Основательная естественная вентиляция только с шахтами в стенах

никто не обязывает шахты прятать в стены. Можно сделать нерж полированной трубой, можно оцинковкой и покрасить, можно пластик. Можно трубы зашить в короба - вариантов полно.

Anna.O написал: с выводом на крышу.

да, но есть вариант вывода и через боковую стену наверх.

Anna.O написал: Чтоб летом работала, конечно можно и рекуператор воткнуть, только это уже не естественная

Дефлектор, например Цаги решит проблему без вентиляторов. Или тупо открытые окна, форточки. А рекуператор нужен зимой чтобы улицу не отапливать. Летом от него толку близко к нулю.

Anna.O написал: естественно это далеко не лучший вариант, но это лучше чем ничего.

И вам всего Доброго :) PS Написано не только для вас.... Чтобы люди хоть чуть задумались, что вентиляция обязательна, и об этом нужно думать на стадии проекта.

Аватар пользователя
sidoroff

Местный

Регистрация: 16.08.2019

Зарайск

Сообщений: 202

02.02.2023 в 12:33:16

#7151983

Знающие, подскажите, а вентиляционный клапан КИВ, не решит проблему с проветриванием в доме?

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

02.02.2023 в 12:46:15

#7151989

sidoroff написал: Знающие, подскажите, а вентиляционный клапан КИВ, не решит проблему с проветриванием в доме?

sidoroff, вентиляция - это приток и отток. КИВ - приток, а через что - отток?

Аватар пользователя
Anna.O

Местный

Регистрация: 14.09.2012

Москва

Сообщений: 370

02.02.2023 в 13:39:31

#7151999

BV написал:

Anna.O написал: Основательная естественная вентиляция только с шахтами в стенах

никто не обязывает шахты прятать в стены. Можно сделать нерж полированной трубой, можно оцинковкой и покрасить, можно пластик. Можно трубы зашить в короба - вариантов полно.

Anna.O написал: с выводом на крышу.

да, но есть вариант вывода и через боковую стену наверх.

Anna.O написал: Чтоб летом работала, конечно можно и рекуператор воткнуть, только это уже не естественная

Дефлектор, например Цаги решит проблему без вентиляторов. Или тупо открытые окна, форточки. А рекуператор нужен зимой чтобы улицу не отапливать. Летом от него толку близко к нулю.

Anna.O написал: естественно это далеко не лучший вариант, но это лучше чем ничего.

И вам всего Доброго :) PS Написано не только для вас.... Чтобы люди хоть чуть задумались, что вентиляция обязательна, и об этом нужно думать на стадии проекта.

BV, Простите, вот прям не удержалась)), но такой колхоз с трубами по дому оцинкованными или куда еще не шло пластиковыми и пусть даже потом их зашивать, для приезда на выходные… ну ну… на вкус и цвет как говорится. А так вы правильно сказали, думать о вентиляции надо обязательно и сразу при строительстве! И вам всего доброго!

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

02.02.2023 в 17:00:34

#7152057

Anna.O, ну сгноить дом всяко лучше :)
(При постоянном проживании конечно быстрее получится - тут не спорю)

PS

  1. Труб не так много, как кажется. И нормальный архитектор, как правило, может все это обыграть и спрятать.
  2. Меня всегда удивляло отношение людей к вентиляции, как к самому последнему, на что выделяются средства.
  3. Ну и проектировать дома без вентиляции, как это делает Терем - ну... такое

Аватар пользователя
Anna.O

Местный

Регистрация: 14.09.2012

Москва

Сообщений: 370

02.02.2023 в 18:37:11

#7152079

В том то и дело, многие люди просто не задумываются и не понимают о ее необходимости строя дома в тереме, как дача на лето в основном, потом начинают приезжать на выходные зимой, дом же от терема подразумевает это и начинают сталкиваться со всеми вытекающими последствиями. Мы лично когда строились нам менеджеры ни слова не сказали, что она нужна, особенно зимой, а мы не опытные тем более не знали этого. Терем лучше бы изначально ее закладывал и в дома комплектации зима, пусть на 100 тыс дороже дом будет. Но зато не надо было бы потом ломать голову, как ее делать после постройки и у терема было бы меньше проблем с конденсатом и гниением по которым к ним обращаются если бы они изначально закладывали ее в свои проекты.

Аватар пользователя
ТеремЪ-про

Представитель

Регистрация: 20.02.2016

Москва

Сообщений: 186

02.02.2023 в 18:52:53

#7152090

BV, добрый день! У нас широкий ассортимент проектов. Есть проекты как для сезонного проживания, так и для постоянного. Соответственно, есть проекты где вентиляция реализуется проветриванием, а есть где уже заложена в проект изначально. В любом случае, реализовать вентиляцию можно в любом из проектов.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

02.02.2023 в 19:06:24

#7152095

Anna.O написал: Терем лучше бы изначально ее закладывал и в дома комплектации зима, пусть на 100 тыс дороже дом будет. Но зато не надо было бы потом ломать голову, как ее делать после постройки и у терема было бы меньше проблем с конденсатом и гниением по которым к ним обращаются если бы они изначально закладывали ее в свои проекты.

Вот и я про то, что хотя-бы простая ЕВ из СУ и кухни, с выводом на крышу шахты/канала должна быть в типовой конфигурации, а не опцией. МКД без вентиляции проект даже не расматривается. Тем более цена невелика совсем. В Вашем доме есть мини чердак и там много чего можно сделать для вентиляции, в т.ч. именно комнат 2-го этажа. Еще Вы можете навтыкать проветривателей типа Тион сквозь стены, или даже стеновых приточно вытяжных рекуператоров, если уж совсем никак иначе продумать минимум труб для ЕВ. Либо скомбинировать и то и это по месту. (еще есть подозрение, что те спецы, с которыми Вы советовались - не очень опытны именно в ЕВ)

ТеремЪ-про написал: Есть проекты как для сезонного проживания

На сезонных дачах живут и весной и осенью... и при этом выдыхают СО2

Аватар пользователя
GEA

Местный

Регистрация: 24.01.2016

Мытищи

Сообщений: 298

02.02.2023 в 21:10:03

#7152139

к теме вентиляции хочу спросить такой вопрос: при наличии вентиляции в доме (из кухни и с/у через каналы в стенах с выводом через крышу в грибки) в случае консервирования дачи на зиму нужно ли закрывать в кухне и с/у клапаны (закручивать заглушки)? спрашиваю потому что ранее тут в теме видела высказывания что люди приехав разово зимой или ранней весной обнаруживали лужи на полу под этими отверстиями в потолке, т.е. там видимо в трубах наморозило и потом оттаяло и вытекло на пол кухни и с/у.

И не понимаю почему при открытых клапанах и по сути сплошном открытом канале для воздуха из дома на улицу может вообще наморозить в трубе если дом не отапливается.

Аватар пользователя
Лаванда

Местный

Регистрация: 15.12.2017

Москва

Сообщений: 136

02.02.2023 в 21:14:59

#7152140

GEA написал: Лаванда, подскажите а где в каких местах появляется плесень?

GEA, вот прям на окнах. и где рамы прилегают к откосам.

Аватар пользователя
Лаванда

Местный

Регистрация: 15.12.2017

Москва

Сообщений: 136

02.02.2023 в 21:23:06

#7152143

Anna.O, поняла. Просто мы впервые остались на сент, октябрь и вот случилось. Я понимаю что дело в отсутствии притока и вытяжки. Но мне хотелось бы обойтись. Малыми средствами и не дырявить крышу.. пошла изучать что за анемостат. Народ, как думаете, помогут ли оконные клапаны на окна. и вот что надо на вытяжку не дорогое.

Аватар пользователя
Anna.O

Местный

Регистрация: 14.09.2012

Москва

Сообщений: 370

02.02.2023 в 21:54:50

#7152155

Лаванда написал: Anna.O, поняла. Просто мы впервые остались на сент, октябрь и вот случилось. Я понимаю что дело в отсутствии притока и вытяжки. Но мне хотелось бы обойтись. Малыми средствами и не дырявить крышу.. пошла изучать что за анемостат. Народ, как думаете, помогут ли оконные клапаны на окна. и вот что надо на вытяжку не дорогое.

Лаванда, Все очень сложно к сожалению, когда вентиляция не заложена в доме изначально. Малыми затратами даже физическими явно не обойтись. Дырявить стены всеравно придется, на мой взгляд лучше и крышу, так по деньгам выйдет не особо дорого. Рекуператоры или проветриватели типо тион и вакио, возможно помогут но их на наш дом нужно как минимум 3 штуки, по цене это тоже минимум 100 тыс. Тион еще много электричества ест. Оконные клапана, часто зимой промерзают и тоже текут плюс приток от них минимальный, проще микро открыть на створке. На окнах однокамерных теремовских оно делается не в бок наверх, как на нормальных окнах))) а в бок в низ))). Что такое анемостат можете даже не изучать, это клапан который открывает и закрывает вентиляционный канал. Бытовые вытяжные вентиляторы в стену в любом случае не помогут, можете даже не смотреть в их сторону.

Аватар пользователя
Лаванда

Местный

Регистрация: 15.12.2017

Москва

Сообщений: 136

02.02.2023 в 22:04:14

#7152159

ТеремЪ-про, Спасибо конечно Но тут конечно думаю Терем ничем не поможет. Конечно я сама в самом начале отказалась от вентиляции. Банально не хватало на это денег.
Опыта владения домом не было. Вот сейчас то я много что понимаю. ПРиходится решать по мере поступления проблемы. Я прекрасно понимаю что влажность в доме большая получается и пока буду на проветривание открывать окна. Но надо что то решать с притоком и вытяжкой . при чем малыми средствами желательно. Знаю что одно без другого не работает. Вот реально пока остановилась на идее оконных клапанов. А вот с вытяжкой пока нет. Изучаю интернет. Ещё интересует есть ли у кого печи металлические и опыт их эксплуатации. Реально прогреть дом печкой. ?

Аватар пользователя
Лаванда

Местный

Регистрация: 15.12.2017

Москва

Сообщений: 136

02.02.2023 в 22:09:49

#7152161

Anna.O, тааак. поняла. про клапаны. Но вытяжку надо. рекуператоры очень дорого, да. Если делать через крышу все ж таки, то это трубы надо пускать по потолку? Нет ? я не поняла конструкцию ..Мне не хотелось бы

Аватар пользователя
Anna.O

Местный

Регистрация: 14.09.2012

Москва

Сообщений: 370

02.02.2023 в 22:25:25

#7152166

Лаванда написал: Anna.O, тааак. поняла. про клапаны. Но вытяжку надо. рекуператоры очень дорого, да. Если делать через крышу все ж таки, то это трубы надо пускать по потолку? Нет ? я не поняла конструкцию ..Мне не хотелось бы

Лаванда, По правильному, каналы (трубы) тянут в стенах, потолках, можно вскрывать вагонку и прокладывать там если у вас не покрашено. Можно как предлагал BV каналы делать наружние, они могут идти по стенам, потолку снаружи 1 и 2 этажа, в зависимости от проекта который вам составят с вашими потребностями, более эстетично в пластиковых коробах при желании их можно зашить вагонкой, если для вас такие шахты-каналы будут красиво. Лично нам такие варианты не подходят. Мы хотим сделать канал в потолке коридора второго этажа над лестницей, тоесть по дому никакие трубы не идут, выход напрямую в крышу , этот вариант по вентиляции (вытяжке) 100% рабочий, но он считается не правильный и специалисты многие его не одобряют по ряду причин (есть нюансы). Это самый простой и менее затратный вариант. Проще и дешевле и чтоб работало уже ничего не придумать я так думаю.

Аватар пользователя
Лаванда

Местный

Регистрация: 15.12.2017

Москва

Сообщений: 136

02.02.2023 в 22:39:33

#7152168

Anna.O, спасибо. Понятно. Может тут кто то еще опытом поделится своим. Я пока снова буду изучать , искать приемлемые варианты..

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

02.02.2023 в 22:39:40

#7152169

Лаванда написал: . Малыми средствами и не дырявить крышу..

Это примерно как пытаться вентилировать бутылку открутив с нее крышку

Аватар пользователя
Лаванда

Местный

Регистрация: 15.12.2017

Москва

Сообщений: 136

02.02.2023 в 22:42:11

#7152171

BV, Можете более развернуто ? ))

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

02.02.2023 в 22:44:33

#7152172

Anna.O написал: Мы хотим сделать канал в потолке коридора второго этажа над лестницей, тоесть по дому никакие трубы не идут, выход напрямую в крышу , этот вариант по вентиляции (вытяжке) 100% рабочий,

только для комнат первого этажа, ну и вонь с кухни несмотря на вытяжку будет тоже там... Как вентилировать комнаты 2го этажа этот вариант.... умалчивает...

Аватар пользователя
Anna.O

Местный

Регистрация: 14.09.2012

Москва

Сообщений: 370

02.02.2023 в 22:55:39

#7152175

BV написал:

Anna.O написал: Мы хотим сделать канал в потолке коридора второго этажа над лестницей, тоесть по дому никакие трубы не идут, выход напрямую в крышу , этот вариант по вентиляции (вытяжке) 100% рабочий,

только для комнат первого этажа, ну и вонь с кухни несмотря на вытяжку будет тоже там... Как вентилировать комнаты 2го этажа этот вариант.... умалчивает...

BV, ну чисто теоретически, можно же еще один грибок поставить на крышу, объединить комнаты в канал на чердаке и вывести? Либо 2 грибка еще и 2 канала, если комнат много? Нет? Обычно при ПРАВИЛЬНОЙ вентиляции грибка 4 на крыше.

Аватар пользователя
Anna.O

Местный

Регистрация: 14.09.2012

Москва

Сообщений: 370

02.02.2023 в 23:44:41

#7152183

Лаванда написал:

GEA написал: Лаванда, подскажите а где в каких местах появляется плесень?

GEA, вот прям на окнах. и где рамы прилегают к откосам.

Лаванда, А плесень у вас где рама прилегает к откосам, это скорее всего причина в том, что окна плохо пропенены. Строители еще любят подкладывать между рамой и стенами деревяшки для ровной установки, эти деревяшки потом рассыхаются и дует. Образуется точка росы в этом месте и появляется плесень. Обычно если окна нормально пропенены, и нет вентиляции в доме, то конденсат появляется на стеклах окон, но не как не на пластике около откосов.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

02.02.2023 в 23:50:05

#7152185

Anna.O написал: Обычно при ПРАВИЛЬНОЙ вентиляции грибка 4 на крыше.

нет таких правил. От вас впервые услышал :)

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу