Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

07.04.2023 в 13:23:07

#7168381

Dormidont22 написал:

bc---- написал: Ну и балки перекрытия из 150 доски... Это если стиральная машинка на первом этаже будет отжимать, на втором этаже будут кружки в шкафу прыгать. У меня перекрытие 200*50 и 7см стяжки. И то прыжок ребенка ощущается ногами.

bc----, я заказывал дополнительно ряд свай. вчера попрыгал, вроде не "бабутит". Но к слову, сервант с хрусталём ещё не вывез на дачу :cool:

Dormidont22, попросите рабочего подпрыгнуть рядом с вами, а сами стойте на месте.

Аватар пользователя
GEA

Местный

Регистрация: 24.01.2016

Мытищи

Сообщений: 298

07.04.2023 в 23:33:01

#7168547

Выскажусь касаемо свай:

  1. по их количеству: Штатных (по проекту) все же маловато и кто собирается строится, то лучше по-возможности увеличить их количество. При планировании стройки я тоже хотела доп.сваи, но в итоге не сделали (по ряду причин), сейчас жалею. Если сидишь на диване хоть на 1ом, хоть на 2ом этаже и кто-то в это время поднимается по лестнице уверенным шагом, или топнет по полу или хлопнет входной дверью (у нас она металлическая и закрывается с захлопом), то тебя на диване качнет и особенно ощутимо это сидя на 2ом этаже. Это конечно очень интересное ощущение в доме, т.е. очень не хочет мозг это ощущение качки в доме принять, сразу есть ощущение что ты в домике поросенка наф-нафа (т.е. создается ощущение что дом хлипкий).
  2. по их заглублению: Когда вкручивают сваи, то там тоже есть некий норматив по величине их заглубления (в зависимости от типа свай и грунта). И бывают такие моменты когда бригада бывает ленятся вкручивать глубоко, т.к. это конечно надо прилагать усилия. А бывает им нужны оголовки и тогда они могут спросить типа могут ли они их (срезанные куски свай) забрать и если хозяин не против, то тогда бригаде просто выгоднее убить двух зайцев, т.е. и вкручивать не глубоко и тем самым заберут более длинные куски.

Поэтому и по сваям покупателю дома нужно ухи держать в остро и понимать скоко лучше свай и достаточно ли их заглубили.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108420

08.04.2023 в 14:04:58

#7168657

Когда вкручивают сваи, то там тоже есть некий норматив по величине их заглубления (в зависимости от типа свай и грунта).

До упора в плотный грунт, или по усилию. Если руками, а не машиной - то часто недокручены.

Аватар пользователя
Dormidont22

Местный

Регистрация: 23.12.2022

Москва

Сообщений: 31

10.04.2023 в 11:16:56

#7169180

BV написал: Dormidont22, глубина свай?

BV, 2,5 метра в земле + сверху оголовок 50 см.

Аватар пользователя
Dormidont22

Местный

Регистрация: 23.12.2022

Москва

Сообщений: 31

10.04.2023 в 11:28:50

#7169184

В субботу обрабатывал наружние стены и места под крышей антисептиком "Мипор". Ушло на 1 проход - 19 л. готового раствора. Наносил садовым опрыскивателем.
Что я могу сказать: всё же, одноэтажный дом намного проще красить, грунтовать и прочее. Это несомненный плюс по сравнению с двухэтажным домом :-)

Аватар пользователя
Dormidont22

Местный

Регистрация: 23.12.2022

Москва

Сообщений: 31

10.04.2023 в 11:40:22

#7169189

Вот сваи (3 м):

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108420

10.04.2023 в 11:52:06

#7169194

Dormidont22 написал:

BV написал: Dormidont22, глубина свай?

BV, 2,5 метра в земле + сверху оголовок 50 см.

Dormidont22, с одной стороны домик легкий, с другой - какая геология - неизвестно.

С третьей - забивные под легкий дом - перебор.

Промерзание макс 1.1м практически, 1.5макс теоретически Если есть вода - по любому лучше отводить

Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

10.04.2023 в 13:24:04

#7169237

BV написал:

С третьей - забивные под легкий дом - перебор.

Промерзание макс 1.1м практически, 1.5макс теоретически Если есть вода - по любому лучше отводить

BV, не соглашусь. Винтовые сваи в большинстве случаев полная хрень. А если они оцинкованные и сварены не на коленке в гараже, то стоят не дешевле забивных. То, что проходит в категории Лоу Кост - это лотерея. Может лопасть оторваться, или сгниют лет через 10. Непредсказуемо.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108420

10.04.2023 в 13:44:01

#7169243

bc----, разве речь только о сваях? ;) По МО во многих местах вполне проходит МЗЛФ. Лабораторная геология, и далее конструктор назначает фундамент. Кроилово на этом приводит к попадалову, хорошо если только перезаклад по финансам.

Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

10.04.2023 в 14:34:25

#7169263

BV написал: bc----, разве речь только о сваях? ;) По МО во многих местах вполне проходит МЗЛФ. Лабораторная геология, и далее конструктор назначает фундамент. Кроилово на этом приводит к попадалову, хорошо если только перезаклад по финансам.

BV, в МО в основном суглинки. А на этом основании МЗЛФ не годится от слова совсем. Или сваи, или заглубленная лента. Но для каркасника ленту делать вообще не логично.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108420

10.04.2023 в 14:44:19

#7169266

bc---- я не геолог. Вы - думаю, тоже, но мнение высказываете очень категорично :)

Есть и другие мнения, причем более квалифицированных людей, и с аргументами в виде нормативов с цитатами.

,

Есть и еще

PS Не реклама) Просто это самое толковое, и "обезвоженное" из всего, что я когда-либо видел. Надеюсь, будет полезно не только Вам.

PPS Моя дача из бруса стоит на МЗЛФ, более 40 лет. Есть небольшая проблемка из-за того, что вода с крыши ранее текла под один угол и не отводилась оттуда.

Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

10.04.2023 в 18:40:55

#7169316

BV написал: но мнение высказываете очень категорично

Суглинок - это по определению пучинистая хрень. Делать на нем МЗФЛ - это лотерея. Возможно, повезет. Как в ваших роликах.

Аватар пользователя
ovm19

Местный

Регистрация: 09.07.2012

Москва

Сообщений: 122

10.04.2023 в 22:05:14

#7169352

GEA написал: Выскажусь касаемо свай:

  1. по их количеству: Штатных (по проекту) все же маловато и кто собирается строится, то лучше по-возможности увеличить их количество. При планировании стройки я тоже хотела доп.сваи, но в итоге не сделали (по ряду причин), сейчас жалею. Если сидишь на диване хоть на 1ом, хоть на 2ом этаже и кто-то в это время поднимается по лестнице уверенным шагом, или топнет по полу или хлопнет входной дверью (у нас она металлическая и закрывается с захлопом), то тебя на диване качнет и особенно ощутимо это сидя на 2ом этаже. Это конечно очень интересное ощущение в доме, т.е. очень не хочет мозг это ощущение качки в доме принять, сразу есть ощущение что ты в домике поросенка наф-нафа (т.е. создается ощущение что дом хлипкий).
  2. по их заглублению: Когда вкручивают сваи, то там тоже есть некий норматив по величине их заглубления (в зависимости от типа свай и грунта). И бывают такие моменты когда бригада бывает ленятся вкручивать глубоко, т.к. это конечно надо прилагать усилия. А бывает им нужны оголовки и тогда они могут спросить типа могут ли они их (срезанные куски свай) забрать и если хозяин не против, то тогда бригаде просто выгоднее убить двух зайцев, т.е. и вкручивать не глубоко и тем самым заберут более длинные куски.

Поэтому и по сваям покупателю дома нужно ухи держать в остро и понимать скоко лучше свай и достаточно ли их заглубили.

GEA, у меня даже и не спрашивали, а сказали, что остатки свай они должны сдать. Закрутили только на 1,4 м, и якобы дальше не идет, а перед этим бурили под каждую сваю буром под самую рукоятку. Теперь понимаю, что халтурили. Но домик одноэтажный Витязь, надеюсь хватит такого фундамента

Аватар пользователя
ovm19

Местный

Регистрация: 09.07.2012

Москва

Сообщений: 122

10.04.2023 в 22:08:44

#7169353

Dormidont22, теперь такие сваи ставят? Вроде раньше Терем только металлические ставил... И расскажите, пожалуйста, про отделку цоколя, из чего она?

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108420

11.04.2023 в 01:41:32

#7169385

bc---- написал:

BV написал: но мнение высказываете очень категорично

Суглинок - это по определению пучинистая хрень. Делать на нем МЗФЛ - это лотерея. Возможно, повезет. Как в ваших роликах.

bc----, суглинки бывают от непучинстых до сильнопучинистых. Это не лотерея, а результаты расчета по лабораторной геологии. Ничего, что в Москве полно домов на ленточном фундаменте из ФБС-ок стоят?

Аватар пользователя
ТеремЪ-про

Представитель

Регистрация: 20.02.2016

Москва

Сообщений: 186

11.04.2023 в 09:56:55

#7169417

ovm19, добрый день! В настоящий момент мы устанавливаем два типа свайного фундамента: свайно-винтовой и свайно-забивной. Ваше замечание по установке направим руководству.

Аватар пользователя
ovm19

Местный

Регистрация: 09.07.2012

Москва

Сообщений: 122

11.04.2023 в 16:25:45

#7169498

ТеремЪ-про,спасибо, со мной связались)

Аватар пользователя
Dormidont22

Местный

Регистрация: 23.12.2022

Москва

Сообщений: 31

12.04.2023 в 11:46:17

#7169690

ovm19 написал: Dormidont22, теперь такие сваи ставят? Вроде раньше Терем только металлические ставил... И расскажите, пожалуйста, про отделку цоколя, из чего она?

ovm19, я допом брал забивные сваи. Долго думал и решил что с ними будет лучше. Всё таки металл в точке соприкосновения с землё может корродировать (где-то тут на форуме вычитал). так же допом взял фасадную плиту из шифера.

Аватар пользователя
Elven

Местный

Регистрация: 07.09.2022

Москва

Сообщений: 27

12.04.2023 в 15:31:11

#7169720

Добрый день. Вместо одноэтажной Акварели в итоге решил заказать обычный двухэтажный Норд М2, маловат одноэтажный за те же деньги.

Вопросы к представителю компании ТеремЪ-про:

  1. При заключении договора на дом "Норд М2, брус 1-й этаж, каркас 2-й этаж, комплектация Жилой дом", мною был выбран доп. "Замена вагонки на фальшбрус на 2 этаже снаружи". Однако, когда я подписывал паспорт стандартного дома, там значилось, что отделка второго этажа снаружи и так фальшбрус, вагонка только внутри. Когда я обратил менеджера на это внимание, у меня из договора не убрали этот доп, а при мне заменили Паспорт, вычеркнули Фальшбрус и прописали вагонку, попросили переподписать. Всё это выглядит очень странно и подозрительно, как будто я покупаю за немалые деньги то, что и так положено! Прошу уточнить, что же все-таки входит в стандартную комплектацию дома?
  2. В договоре нигде не могу найти описание и цвет цокольных отливов, в паспорте про них ни слова, в допах тоже. В подарок мне идет замена цокольной ОСБ на Серую плиту, менеджер говорит что отливы ставятся тогда, когда есть отделка цоколя, но показать в договоре это мне не смог. Со слов менеджера, цвет отливов идет в цвет крыши металлочерепицы, которую я с красной заменил на коричневый, то есть должны быть коричневые. Когда я задал вопрос про отливы технологу, он тоже не смог сказать где отливы пописаны в договоре, но сказал что они будут белые, а для коричневых надо покупать доп. замену. Прошу уточнить где искать в договоре отливы, какие они будут по цвету и кто же прав?
  3. В паспорте на дом в описании пола 1-го этажа не написано, что утепление 200 мм. Должно быть написано?
  4. Где можно ознакомиться с прайс-листом на возможные допы? Что я знаю, я спрашиваю менеджера, и он говорит цену, но возможно есть допы, которые мне нужны, но про которые я не знаю. Например случайно узнал, что дверь на веранду идет с сэндвичем снизу и заменить ее на полностью стеклянную - это доп. (на выставке то стекло).

Спасибо.

Аватар пользователя
Elven

Местный

Регистрация: 07.09.2022

Москва

Сообщений: 27

12.04.2023 в 15:38:17

#7169721

Dormidont22, скажите, как у вас сделаны цокольные отливы? По фоткам не очень видно. И есть ли фотография, как сделан выход грибков на крышу?

Аватар пользователя
ТеремЪ-про

Представитель

Регистрация: 20.02.2016

Москва

Сообщений: 186

12.04.2023 в 15:56:58

#7169727

Elven, добрый день! Напишите, пожалуйста, номер Вашего договора (можно в ЛС), чтобы мы могли разобраться в ситуации.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108420

12.04.2023 в 16:04:59

#7169729

Dormidont22 написал:

ovm19 написал: Dormidont22, теперь такие сваи ставят? Вроде раньше Терем только металлические ставил... И расскажите, пожалуйста, про отделку цоколя, из чего она?

ovm19, я допом брал забивные сваи. Долго думал и решил что с ними будет лучше. Всё таки металл в точке соприкосновения с землё может корродировать (где-то тут на форуме вычитал). так же допом взял фасадную плиту из шифера.

Dormidont22, геология с лаб заключением была перед принятием решения?

Аватар пользователя
Elven

Местный

Регистрация: 07.09.2022

Москва

Сообщений: 27

13.04.2023 в 11:29:54

#7169896

BV, мне кажется кто решается строить с теремом - не особо заморачиваются с геологией, а чаще всего просто выбирают между железными или бетонными сваями. Я тоже выбрал бетонные, и глубже и крепче все это дело выглядит, с запасом.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108420

13.04.2023 в 11:58:57

#7169901

Elven, не факт, что глубже. Правильно винтовые надо крутить до упора, и иногда и наращивать... Неправильно подобранная длинна забивных плюс полтора метра сильно пучинистого грунта сверху может привести к выдергиванию свай морозным пучением за боковую поверхность. Кроме того - есть неравномерность пучения и силы перпендикулярные свае, которые могут ее наклонить.

Это к тому, что в пучинистых грунтах, ИМХО, 2.5метра может оказаться мало для забивных. В то же время винтовые - лопасти внизу, площадь боковой поверхности меньше, и более гладкая.

У нас на дачах есть участки под горой где вода даже в жару стоит 30-40 см ниже уровня поверхности, и часть из них насыпные глиной.

Есть и другие - на горе, где дома можно ставить хоть на бетонные кубики - сняв сантимов 30 плодородной почвы.

В видео выше - все разжевано.

Итого - говорить без геологии что одно лучше другого наверное не правильно.

Аватар пользователя
Dormidont22

Местный

Регистрация: 23.12.2022

Москва

Сообщений: 31

14.04.2023 в 11:49:35

#7170158

BV написал:

Dormidont22 написал:

ovm19 написал: Dormidont22, теперь такие сваи ставят? Вроде раньше Терем только металлические ставил... И расскажите, пожалуйста, про отделку цоколя, из чего она?

ovm19, я допом брал забивные сваи. Долго думал и решил что с ними будет лучше. Всё таки металл в точке соприкосновения с землё может корродировать (где-то тут на форуме вычитал). так же допом взял фасадную плиту из шифера.

Dormidont22, геология с лаб заключением была перед принятием решения?

BV, геологию не делал. На участке песчаный грунт. Почти все соседи кто строился за последние лет 5-7 ставили дома (двухэтажные в т.ч.) на металлических, закручиваемых сваях. Не жалуются.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108420

14.04.2023 в 11:52:47

#7170159

Dormidont22, с песком проще. Да и сваи не нужны.

Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

14.04.2023 в 20:35:31

#7170316

Dormidont22 написал:

BV написал:

Dormidont22 написал:

ovm19 написал: Dormidont22, теперь такие сваи ставят? Вроде раньше Терем только металлические ставил... И расскажите, пожалуйста, про отделку цоколя, из чего она?

ovm19, я допом брал забивные сваи. Долго думал и решил что с ними будет лучше. Всё таки металл в точке соприкосновения с землё может корродировать (где-то тут на форуме вычитал). так же допом взял фасадную плиту из шифера.

Dormidont22, геология с лаб заключением была перед принятием решения?

BV, геологию не делал. На участке песчаный грунт. Почти все соседи кто строился за последние лет 5-7 ставили дома (двухэтажные в т.ч.) на металлических, закручиваемых сваях. Не жалуются.

Dormidont22, ну 5 лет не тот срок, чтобы жаловаться.

Аватар пользователя
Dormidont22

Местный

Регистрация: 23.12.2022

Москва

Сообщений: 31

17.04.2023 в 12:17:21

#7171087

Elven написал: Dormidont22, скажите, как у вас сделаны цокольные отливы? По фоткам не очень видно. И есть ли фотография, как сделан выход грибков на крышу?

Elven, Цокольные отливы:

Ещё меня смущает, что отливы сделаны очень высоко. По тем же СП, они должны быть на расстоянии 20 см. от земли, если я ничего не путаю.

И жутко не нравится, что они прибили отливы на гвозди а не на шурупы. Их нормально теперь не снять, будут загибы! Старые красиво не установить и придётся покупать новые!!!! А снимать их придётся, потому что между отливом и стеной они положили ПОРОЛОНОВУЮ ленту! Т.е. во время ливня, вода по стене будет просачиваться в эту поролоновую щель, поролон будет её удерживать и всё это чревато гниением кмк.

@ТеремЪ-про ПОЧЕМУ нельзя было сверху и в местах стыков отливов посадить на герметик и шурупы?

Аватар пользователя
Dormidont22

Местный

Регистрация: 23.12.2022

Москва

Сообщений: 31

17.04.2023 в 12:26:56

#7171088

Elven написал: Добрый день. Вместо одноэтажной Акварели в итоге решил заказать обычный двухэтажный Норд М2, маловат одноэтажный за те же деньги.

Вопросы к представителю компании ТеремЪ-про:

  1. При заключении договора на дом "Норд М2, брус 1-й этаж, каркас 2-й этаж, комплектация Жилой дом", мною был выбран доп. "Замена вагонки на фальшбрус на 2 этаже снаружи". Однако, когда я подписывал паспорт стандартного дома, там значилось, что отделка второго этажа снаружи и так фальшбрус, вагонка только внутри. Когда я обратил менеджера на это внимание, у меня из договора не убрали этот доп, а при мне заменили Паспорт, вычеркнули Фальшбрус и прописали вагонку, попросили переподписать. Всё это выглядит очень странно и подозрительно, как будто я покупаю за немалые деньги то, что и так положено! Прошу уточнить, что же все-таки входит в стандартную комплектацию дома?
  2. В договоре нигде не могу найти описание и цвет цокольных отливов, в паспорте про них ни слова, в допах тоже. В подарок мне идет замена цокольной ОСБ на Серую плиту, менеджер говорит что отливы ставятся тогда, когда есть отделка цоколя, но показать в договоре это мне не смог. Со слов менеджера, цвет отливов идет в цвет крыши металлочерепицы, которую я с красной заменил на коричневый, то есть должны быть коричневые. Когда я задал вопрос про отливы технологу, он тоже не смог сказать где отливы пописаны в договоре, но сказал что они будут белые, а для коричневых надо покупать доп. замену. Прошу уточнить где искать в договоре отливы, какие они будут по цвету и кто же прав?
  3. В паспорте на дом в описании пола 1-го этажа не написано, что утепление 200 мм. Должно быть написано?
  4. Где можно ознакомиться с прайс-листом на возможные допы? Что я знаю, я спрашиваю менеджера, и он говорит цену, но возможно есть допы, которые мне нужны, но про которые я не знаю. Например случайно узнал, что дверь на веранду идет с сэндвичем снизу и заменить ее на полностью стеклянную - это доп. (на выставке то стекло).

Спасибо.

Elven, у технологов и менеджеров разная информация проходит. На моём примере: я уточнял какие доски идут на пол: с шипами или без? Один сказал что без них, второй что с шипами (оказалось что с шипами). Ещё спрашивал про гвозди: технолог говорил, что везде применяются белые (оцинкованные) гвозди, а менеджер что чёрные. В итоге оказалось, что всё что внутри - оцинковка, на крыше и прочее - черные. ))))

Аватар пользователя
ТеремЪ-про

Представитель

Регистрация: 20.02.2016

Москва

Сообщений: 186

17.04.2023 в 16:34:27

#7171176

Dormidont22, добрый день! Направили всю информацию специалисту для анализа.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу