BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 124265

10.04.2023 в 13:44:01

bc----, разве речь только о сваях? ;) По МО во многих местах вполне проходит МЗЛФ. Лабораторная геология, и далее конструктор назначает фундамент. Кроилово на этом приводит к попадалову, хорошо если только перезаклад по финансам.

0
bc----
bc----
Резидент

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

10.04.2023 в 14:34:25

BV написал: bc----, разве речь только о сваях? ;) По МО во многих местах вполне проходит МЗЛФ. Лабораторная геология, и далее конструктор назначает фундамент. Кроилово на этом приводит к попадалову, хорошо если только перезаклад по финансам.

BV, в МО в основном суглинки. А на этом основании МЗЛФ не годится от слова совсем. Или сваи, или заглубленная лента. Но для каркасника ленту делать вообще не логично.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 124265

10.04.2023 в 14:44:19

bc---- я не геолог. Вы - думаю, тоже, но мнение высказываете очень категорично :)

Есть и другие мнения, причем более квалифицированных людей, и с аргументами в виде нормативов с цитатами.

,!#[https://youtu.be/LBXdgJUxzGo]

Есть и еще

!#[https://youtu.be/_XUNU-eKHo8]

PS Не реклама) Просто это самое толковое, и "обезвоженное" из всего, что я когда-либо видел. Надеюсь, будет полезно не только Вам.

PPS Моя дача из бруса стоит на МЗЛФ, более 40 лет. Есть небольшая проблемка из-за того, что вода с крыши ранее текла под один угол и не отводилась оттуда.

0
bc----
bc----
Резидент

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

10.04.2023 в 18:40:55

BV написал: но мнение высказываете очень категорично

Суглинок - это по определению пучинистая хрень. Делать на нем МЗФЛ - это лотерея. Возможно, повезет. Как в ваших роликах.

0
ovm19
ovm19
Местный

Регистрация: 09.07.2012

Москва

Сообщений: 124

10.04.2023 в 22:05:14

GEA написал: Выскажусь касаемо свай:

  1. по их количеству: Штатных (по проекту) все же маловато и кто собирается строится, то лучше по-возможности увеличить их количество. При планировании стройки я тоже хотела доп.сваи, но в итоге не сделали (по ряду причин), сейчас жалею. Если сидишь на диване хоть на 1ом, хоть на 2ом этаже и кто-то в это время поднимается по лестнице уверенным шагом, или топнет по полу или хлопнет входной дверью (у нас она металлическая и закрывается с захлопом), то тебя на диване качнет и особенно ощутимо это сидя на 2ом этаже. Это конечно очень интересное ощущение в доме, т.е. очень не хочет мозг это ощущение качки в доме принять, сразу есть ощущение что ты в домике поросенка наф-нафа (т.е. создается ощущение что дом хлипкий).
  2. по их заглублению: Когда вкручивают сваи, то там тоже есть некий норматив по величине их заглубления (в зависимости от типа свай и грунта). И бывают такие моменты когда бригада бывает ленятся вкручивать глубоко, т.к. это конечно надо прилагать усилия. А бывает им нужны оголовки и тогда они могут спросить типа могут ли они их (срезанные куски свай) забрать и если хозяин не против, то тогда бригаде просто выгоднее убить двух зайцев, т.е. и вкручивать не глубоко и тем самым заберут более длинные куски.

Поэтому и по сваям покупателю дома нужно ухи держать в остро и понимать скоко лучше свай и достаточно ли их заглубили.

GEA, у меня даже и не спрашивали, а сказали, что остатки свай они должны сдать. Закрутили только на 1,4 м, и якобы дальше не идет, а перед этим бурили под каждую сваю буром под самую рукоятку. Теперь понимаю, что халтурили. Но домик одноэтажный Витязь, надеюсь хватит такого фундамента

0
ovm19
ovm19
Местный

Регистрация: 09.07.2012

Москва

Сообщений: 124

10.04.2023 в 22:08:44

Dormidont22, теперь такие сваи ставят? Вроде раньше Терем только металлические ставил... И расскажите, пожалуйста, про отделку цоколя, из чего она?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 124265

11.04.2023 в 01:41:32

bc---- написал:

BV написал: но мнение высказываете очень категорично

Суглинок - это по определению пучинистая хрень. Делать на нем МЗФЛ - это лотерея. Возможно, повезет. Как в ваших роликах.

bc----, суглинки бывают от непучинстых до сильнопучинистых. Это не лотерея, а результаты расчета по лабораторной геологии. Ничего, что в Москве полно домов на ленточном фундаменте из ФБС-ок стоят?

0
ТеремЪ-про
ТеремЪ-про
Местный

Регистрация: 20.02.2016

Москва

Сообщений: 187

11.04.2023 в 09:56:55

ovm19, добрый день! В настоящий момент мы устанавливаем два типа свайного фундамента: свайно-винтовой и свайно-забивной. Ваше замечание по установке направим руководству.

0
ovm19
ovm19
Местный

Регистрация: 09.07.2012

Москва

Сообщений: 124

11.04.2023 в 16:25:45

ТеремЪ-про,спасибо, со мной связались)

0
Dormidont22
Dormidont22
Новичок

Регистрация: 23.12.2022

Москва

Сообщений: 31

12.04.2023 в 11:46:17

ovm19 написал: Dormidont22, теперь такие сваи ставят? Вроде раньше Терем только металлические ставил... И расскажите, пожалуйста, про отделку цоколя, из чего она?

ovm19, я допом брал забивные сваи. Долго думал и решил что с ними будет лучше. Всё таки металл в точке соприкосновения с землё может корродировать (где-то тут на форуме вычитал). так же допом взял фасадную плиту из шифера.

0
Elven
Elven
Новичок

Регистрация: 07.09.2022

Москва

Сообщений: 27

12.04.2023 в 15:31:11

Добрый день. Вместо одноэтажной Акварели в итоге решил заказать обычный двухэтажный Норд М2, маловат одноэтажный за те же деньги.

Вопросы к представителю компании ТеремЪ-про:

  1. При заключении договора на дом "Норд М2, брус 1-й этаж, каркас 2-й этаж, комплектация Жилой дом", мною был выбран доп. "Замена вагонки на фальшбрус на 2 этаже снаружи". Однако, когда я подписывал паспорт стандартного дома, там значилось, что отделка второго этажа снаружи и так фальшбрус, вагонка только внутри. Когда я обратил менеджера на это внимание, у меня из договора не убрали этот доп, а при мне заменили Паспорт, вычеркнули Фальшбрус и прописали вагонку, попросили переподписать. Всё это выглядит очень странно и подозрительно, как будто я покупаю за немалые деньги то, что и так положено! Прошу уточнить, что же все-таки входит в стандартную комплектацию дома?
  2. В договоре нигде не могу найти описание и цвет цокольных отливов, в паспорте про них ни слова, в допах тоже. В подарок мне идет замена цокольной ОСБ на Серую плиту, менеджер говорит что отливы ставятся тогда, когда есть отделка цоколя, но показать в договоре это мне не смог. Со слов менеджера, цвет отливов идет в цвет крыши металлочерепицы, которую я с красной заменил на коричневый, то есть должны быть коричневые. Когда я задал вопрос про отливы технологу, он тоже не смог сказать где отливы пописаны в договоре, но сказал что они будут белые, а для коричневых надо покупать доп. замену. Прошу уточнить где искать в договоре отливы, какие они будут по цвету и кто же прав?
  3. В паспорте на дом в описании пола 1-го этажа не написано, что утепление 200 мм. Должно быть написано?
  4. Где можно ознакомиться с прайс-листом на возможные допы? Что я знаю, я спрашиваю менеджера, и он говорит цену, но возможно есть допы, которые мне нужны, но про которые я не знаю. Например случайно узнал, что дверь на веранду идет с сэндвичем снизу и заменить ее на полностью стеклянную - это доп. (на выставке то стекло).

Спасибо.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу