Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6832538

Светлана_1027 написал:
а как вы будете вешать шкафы на рейку? Можно поподробнее?

на кухне все уже давно придумано за нас

Канцлер 1К

![]

Всем привет. Делюсь информацией и опытом по электропроводке.
*Викинг 4. В тереме насчитали 110 тыс примерно - без заземления, по 1 розетке в комнате, все по минимуму. Розетки у терема "Россиянка" цвет под дерево, в рознице не нашла их вообще, но они дешевые.
Мы выбрали местную бригаду. Получилось - 50 тыс материалы и 50 тыс работа.По совету бывалых из нашей темки(спасибо им) остановились на розетках шнайдер. Кабель-каналы (якобы) шнайдер в таком цвете не выпускает, они были какой-то другой фирмы, но тоже под дерево. Розеток сделали много. В санузлах и кладовке сэкономили - сделали белые розетки и кабели.
4 дня делали (9.00-16.00) . (Мастер из Терема , вроде, тоже 4 дня делает, но и живет там же, один мастер частный на месте сказал, что ему работы на 2-3 недели).
Вот так тезисно основная информация
на заметку "чайникам" - начинайте со второго этажа, чтобы успеть "поймать" косяки )) У нас по второму этажу было замечено - кабель-канал шел не по наличнику, а параллельно, не особо красивенько Так что, когда будете рисовать розетки и выключатели на стенах - рисуйте и откуда пойдет кабель-канал.
еще было замечено, что бригада промахнулась и по всему второму этажу поставила выключатели не 90 см, а 100 от пола. Но потом некоторые по моей просьбе исправили. В итоге сделала даже ниже, чем стандартные 90. Техника прятанья дырок: вставить зубочистку, зетереть наждачкой. и все отлично, не видно!)
Прикрепляю фото

1 - второй этаж (не уследила, "не мешала" бригаде )) ) выключатель был выше, розетка под ним. в итоге опустили выключатель, розетку оставили. кабель не по наличнику. оставили так.
2 - первый этаж все прорисовала (стены - белая пропитка).

*еще раз спасибо старожилам. постоянно захожу - спрашиваю, вы быстро подсказываете. а ведь построить коробку- это только начало )
если у кого-то вопросы - пишите письмо, что спросили, а то не замечу вопрос.

и еще и еще ) !!! кабель-каналы лучше вдоль досок, тогда их вообще не видно, если в примерно в цвет. если поперек - то они "делят" стену/потолок.

Светлана_1027 написал:

ОльгаР написал:
Лаванда, верхние шкафы будем вешать на рейку. Закладные во время стройки не делали. Я не смогла сориентироваться по высоте. В бытовке кухонные шкафы висят просто на вагонке и все ок.

ОльгаР, а как вы будете вешать шкафы на рейку? Можно поподробнее? Заранее большое спасибо!

Светлана_1027, Водонагреватель я бы не рискнула повесить на рейку. Вам правильно написали. Можно в стойки набить доску, а на неё уже вешать водогрей. Некоторые насквозь стойки на болты делают, но считаю, что это излишне и не красиво. Доску можно покрасить в цвет стен или как-то иначе завуалировать. А рейки для кухни, про которые я писала, крепятся так же в стойки, а шкафчики уже на неё.

Evgenya2019, Самый большой косяк у вас это то, что предварительно стены не покрасили. Или покраска не планируется?

Когда мы делали электрику, я ни один кабель-канал, ни одну розетку или выключатель не дала устанавливать без согласования со мной. Сама же делила потребители по фазам. Пришлось во все погружаться с головой, но я очень довольна результатом. Поставили и проходные выключатели, и с диммером. Все к месту. Установили 2 щитка, по одному на каждый этаж. На отдельные автоматы вывела все, что можно. На материалы потратили намного больше 50 тыс., но я считаю, что электрика не прощает ошибок. Считаю, что обязательно нужно во все вникать и не стоять в сторонке.

Ilya323, где планировалось - уже покрасили (первый этаж). остальное - даже думать не хочу об этом. Потолки вообще не трогали .

ОльгаР, проходной тоже есть. а вот насчет диммера -идея интересная, но поздно )

Подскажите, сколько у кого стоили водостоки на крышу? и сколько у Терема? *уточняйте на какой домик, пожалуйста

AndreSm, висит на 100 литров и норм +)))

Evgenya2019, Мне кажется в оби можно подобрать все необходимое из пластика. Вот как раз хочу озадачиться этим летом =)

tuscani, в смысле самим сделать?
пойду посмотрю, спасибо.

ОльгаР написал:
не прощает ошибок. Считаю, что обязательно нужно во все вникать и не стоять в сторонке.

абсолютно в точку. это последнее на чем нужно экономить.

Канцлер 1К

Kamhunt написал:
висит на 100 литров и норм +)))

забыли добавить пока

висит и замечательно.
я не рискнул такую махину подвесить на хилые стойки без дополнительного усиления или монтажной инсталяции с упором на пол.

Канцлер 1К

друзья, мы начали думать о разводке водопровода в доме. кто-нибудь в нашей темке писал об этом? какие ЦУ для "чайников" есть?

Ну если у вас есть скважина уже или колодец, то надо начать с ввода в дом ) утеплить его, что бы он не замерзал зимой.

Evgenya2019 написал:
какие ЦУ для "чайников" есть?

распланировать заранее где и что будет стоять (душ, стиралка, унитаз, умывальники).
В тесных санузлах это пазл еще тот.
А потом обязательно обсудить план с сантехником, который будет монтировать систему у вас, так как основные проблемы со сливом (нужно соблюдать уклоны, а в построенном здании это целая проблема)

Канцлер 1К

поняла. насчет слива надо изучать. Санузлы у викинга достаточно просторные по сравнению с другими моделями домов терема. Душ/ванну там не будем ставить, оставим место на бойнерную/котельную/газ. Только туалет и раковина из сантехники планируем. А душ идет на второй этаж.

спасибо!

Evgenya2019, Вот очень грамотный канал по водопроводу и канализации.

Добрый день всем! Вот у нас второй день стройки. Вчера пол дня лил дождь, но ребята заранее укрыли материал.

Пока было время до приезда бригады сделали разводку труб под домом

По электрике только на материалы ушло 200 тыс. в ценах 2015 года, все работы делал сам. Не представляю что там можно сделать за 50 тыс. Только один эл. шкаф на АВВ потянул на 36 тыс., заказывал в эл. цеху по моим чертежам.

Светлана_1027 написал:
Ирина751, а если закладные не предусмотрели, то как быть с водонагревателем? Сооружать подставку? Жаль, что мой мозг на этапе стройки ушел в отпуск ((
Дом построили в 2016 году, все еще обживаем. То времени не было, то денег, то и того и другого. В целом домом довольна, у ас Лидер-7. Из минусов только треснувшая после первой зимы доска под крыльцом. Так что считаю, что мне крупно повезло с бригадой. Окна все открываются, лестница ходуном не ходит (правда, конструкция у нее такая, что уже пару раз муж на ней падал, пока не приклеили противоскользящие полоски на ступени). На данный момент полностью покрашен второй этаж и проведена там электрика. В этом сезоне планирую закончить первый и провести воду в санузле (септик и унитаз уже стоят и работают).

Светлана_1027,
Муж снимал вагонку и ставил брус между досками,потом обратно прибил вагонку, мы не решились без закладной вешать водонагреватель.

AndreSm написал:

Светлана_1027 написал:
а если закладные не предусмотрели, то как быть с водонагревателем?

поперечную доску в стойки, а к ней уже крепить водогрей.
правда я так и не рискнул повесить 100литровый, поменял на 50-ти литровый. Вполне хватает принять душ троим подряд. Стойки каркаса у терема все ж тонковаты

AndreSm, я решила поместить водогрей на крепкий стеллаж металлический и там его закрепить. И стеллаж к полу и стенам привинтить. Нас четверо, думаю, 80 литров будет как раз. Нагрузка на полку стеллажа 120 кг.

ROV777 написал:
По электрике только на материалы ушло 200 тыс. в ценах 2015 года, все работы делал сам. Не представляю что там можно сделать за 50 тыс. Только один эл. шкаф на АВВ потянул на 36 тыс., заказывал в эл. цеху по моим чертежам.

ROV777, У меня тоже примерно столько на электрику ушло +)))

Kamhunt написал:

ROV777 написал:
По электрике только на материалы ушло 200 тыс. в ценах 2015 года, все работы делал сам. Не представляю что там можно сделать за 50 тыс. Только один эл. шкаф на АВВ потянул на 36 тыс., заказывал в эл. цеху по моим чертежам.

ROV777, У меня тоже примерно столько на электрику ушло +)))

Kamhunt, Я пока на стадии установки и обустройства потратил на электричество в районе 150 тыс. И это еще не все, думаю еще около 100 тыс. потребуется. Работы произвожу сам. Электрику покупаю по закупке, есть такая возможность. По рынку процентов на 20-25 дороже вышло бы. использую в основном ДКС Шнайдер и АВВ. Кабель только ГОСт ВВГ НГ ЛС круглый.

AndreSm написал:

Светлана_1027 написал:
а если закладные не предусмотрели, то как быть с водонагревателем?

поперечную доску в стойки, а к ней уже крепить водогрей.
правда я так и не рискнул повесить 100литровый, поменял на 50-ти литровый. Вполне хватает принять душ троим подряд. Стойки каркаса у терема все ж тонковаты

AndreSm, Там совсем не в стойках дело, а в том чтобы крепление из стены не вырвало. У меня 80л бойлер. Я прикрепил брусок между двух стоек и повесил на него бойлер... А через год понял, что брусок не прикреплен к стойкам, а просто висит на доборах к стойкам, которые сами прикреплены к стойкам всего тремя гвоздями. Чтобы только дойти до стоек саморез должен был быть по длине больше 80 мм, а у меня был где-то 70мм)). На всякий случай длинным саморезом прикрепил доборы к стойке. Последующие расчеты подтвердили, что критичными являются две вещи - нагрузка на срез крепежного элемента и нагрузка на вырывание из стены. Все остальные параметры с огромным запасом даже при самых хлипких стойках.

друзья, подскажите, пожалуйста, как делает гидроизоляцию санузлов Терем? *обмазывает всю комнату (пол-стены-потолок) какой-то смесью?
мы эту опцию не заказывали у них.

Evgenya2019, Это битум. Если комплектация "жилой дом", то входит в стоимость.

Lara-l написал:

Пока было время до приезда бригады сделали разводку труб под домом

Lara-l, А с инженерным отделом согласовывали, что бы с гарантии не слететь?

Ilya323, у нас не жилой дом. "Зима". Было отдельной опцией, которую мы не брали. Скажите, пожалуйста, там битум жидкий или рулонный? по полу+ нахлест небольшой на стены?