Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

11.04.2016 в 21:43:21

Reda, приветствую! Наверху справа этой страницы в окошке поиска впишите "усиление фундамента". У вас выйдут ссылки этого форума на обсуждение этой темы. Странно, что вы пропустили: форумчанам ставили дома на укрепленные фундаменты и не спрашивали подтверждения, что это делал Терем. У Терема в нашем конкретном договоре нет упоминания о том, что, если сваи больше 50 торчат, то укрепление обязательно и именно их силами. Там есть упоминание (лист выглядит как чертеж с пояснениями) о том, что придется доплатить за ОСП, если высота будет больше, как-то так. Все равно подвергайте сомнению все прочитанное: уточните это у вашего менеджера или не одного и прочтите ваш договор досконально.

0
Аватар пользователя
tmolt

Местный

Регистрация: 24.12.2015

Москва

Сообщений: 131

11.04.2016 в 21:46:41

Reda написал: Здравствуйте, дорогие форумчате-теремовладельцы! С волнением примыкаю к вашим рядам! За прошедший месяц с огромным интересом прочитала практически всю ветку форума, страницы с 400-й (годичной давности) - аж два раза. Успела со всеми вами познакомиться ))) спасибо вам всем оргомное за то, что щедро делитесь опытом! Мы заключили договор с Теремом на строительство Канцлера 3К ПМЖ в конце марта. И вот завтра начало нового этапа в нашей жизни - приедут ставить свайный фундамент))))). Вроде бы все прочитала на тему свай, следить за установкой будем, но все равно очень волнуемся. У меня такой вопрос, может, кто-то подскажет. По идее, если сваи более 50 см из-за перепада уровня, то нужно укреплять фундамент. У Терема это дорого. Мы можем это сделать самостоятельно? Или они могут отказаться ставить нам коробку дома, если мы именно у них не будем эту услугу заказывать?

Reda, поздравляем и желаем хороших бригад! Мы пролеты уменьшали сами

0
Аватар пользователя
nio

Местный

Регистрация: 02.02.2016

Москва

Сообщений: 76

11.04.2016 в 22:39:03

Reda, > цитируемый текст

Reda написал: Мы можем это сделать самостоятельно?

конечно можете, для строителей главное размеры периметра, а за это отвечает свайная бригада. Если владеете сваркой, то это не сложно. Если нет -договоритесь с бригадой, которая вкручивает сваи. Если перепад высот большой, они скорее всего вам сами допы предлагать будут.

0
Аватар пользователя
nio

Местный

Регистрация: 02.02.2016

Москва

Сообщений: 76

11.04.2016 в 22:45:53

Sna-83 написал: Здравствуйте! У меня такой вопрос вдруг появился. Мне должны привезти материал на участок, но сейчас в поселке существует ограниечение на вьезд не более 5 тонн на ось. Ко мне отправляют 6 метровый как сказали "обычный" камаз...сказали вес материала где то 7 тонн. Сможет ли проехать камаз...сколько обычно осей у камаза у терема 2 или 3.

Sna-83, три оси. На ваш дом приедет 2 машины, материал сразу привезут весь.

0
Аватар пользователя
Reda

Местный

Регистрация: 07.04.2016

Москва

Сообщений: 97

11.04.2016 в 22:46:15

Птица написал: Reda, приветствую! Наверху справа этой страницы в окошке поиска впишите "усиление фундамента". У вас выйдут ссылки этого форума на обсуждение этой темы. Странно, что вы пропустили: форумчанам ставили дома на укрепленные фундаменты и не спрашивали подтверждения, что это делал Терем. У Терема в нашем конкретном договоре нет упоминания о том, что, если сваи больше 50 торчат, то укрепление обязательно и именно их силами. Там есть упоминание (лист выглядит как чертеж с пояснениями) о том, что придется доплатить за ОСП, если высота будет больше, как-то так. Все равно подвергайте сомнению все прочитанное: уточните это у вашего менеджера или не одного и прочтите ваш договор досконально.

Птица, спасибо большое! Я читала про усиление, многие чуть ли не после постройки дома укрепляли. Многие сразу с бригадой. Или вообще изначально фундаменты не теремовские были. И многие в самом тереме. Плюс у большинства, смотрю, сваи не длинные, просто для надежности укрепляли. Мы сначала тоже думали, что не длиннее 50 см будут, думали - если какие-то проблемы с качанием дома заметим - потом укрепим. А тут участок с геодезистом перемеряли - там перепад оказался ого-го! Около полуметра на месте будущего дома, плюс вообще уклон участка сильный, и он находится ниже соседних. Поэтому в будущем его бы поднять надо. Получается, что уже сейчас сваи надо оставлять длиннее, не срезать до полуметра - чтобы потом был запас для подъема уровня. Вот я и испугалась - а вдруг они завтра откажутся так делать, скажут, что на такой высокий неукрепленный фундамент дом ставить нельзя. И не будут. Поэтому подумала, вдруг кто именно с таким сталкивался. Но буду надеяться, что все решим. Я с огромным интересом следила по форуму за вашей стройкой (с опозданием на год, конечно)), очень интересно вас читать! Как я поняла, у вас завтра начинаются новые работы - огромной удачи вам! Пусть уж в этот раз все будет без сучка и задоринки. И все будет хорошо в доме долгие-долгие годы!

0
Аватар пользователя
Reda

Местный

Регистрация: 07.04.2016

Москва

Сообщений: 97

11.04.2016 в 22:47:46

tmolt, nio, спасибо большое за советы и пожелания!

0
Аватар пользователя
GEA

Местный

Регистрация: 24.01.2016

Мытищи

Сообщений: 298

11.04.2016 в 22:49:09

Just_fly, спасибо за ответ! Успокоили (это я про крышу)!

0
Аватар пользователя
GEA

Местный

Регистрация: 24.01.2016

Мытищи

Сообщений: 298

11.04.2016 в 22:54:13

Сегодня позвонила менеджеру в терем и спросила про покраску свайного фундамента (что привозят квашенным, а что нужно самим красить). Он ответил, что сами сваи уже крашенные, а вот обвязку когда приваривают, то места сварки бригада не красит и если хотите то красьте (но особой надобности нет, т.к. металл толстый и долго не разъест коррозия).

Есть два дня подумать красить или нет (14го апреля будут устанавливать фундамент).

0
Аватар пользователя
nio

Местный

Регистрация: 02.02.2016

Москва

Сообщений: 76

11.04.2016 в 22:58:18

GEA, однозначно красить, через два дня вся обвязка у вас будет рыжая от ржавчины. По текущей погоде работы на 3 часа.

0
Аватар пользователя
Just_fly

Местный

Регистрация: 21.03.2016

Москва

Сообщений: 29

11.04.2016 в 23:32:49

GEA написал: Сегодня позвонила менеджеру в терем и спросила про покраску свайного фундамента (что привозят квашенным, а что нужно самим красить). Он ответил, что сами сваи уже крашенные, а вот обвязку когда приваривают, то места сварки бригада не красит и если хотите то красьте (но особой надобности нет, т.к. металл толстый и долго не разъест коррозия).

Есть два дня подумать красить или нет (14го апреля будут устанавливать фундамент).

GEA, Нам за 3 т.р. сама бригада покрасила. Обвязка реально оочень ржавая была.

0
Аватар пользователя
Светлана2013

Местный

Регистрация: 06.04.2016

Москва

Сообщений: 140

11.04.2016 в 23:38:19

GEA, Сами сваи крашеные, а весь металл, который на обвязку - швеллер или профтрубы - они без покрытия. И защитить от ржавчины надо не только места сварки, но и саму обвязку. Мне делал Фундекс, они все обрабатывали битумным лаком(?). Наносится легко (я потом еще сама подкрашивала), только запах сильный. :(

0
Аватар пользователя
tmolt

Местный

Регистрация: 24.12.2015

Москва

Сообщений: 131

11.04.2016 в 23:50:32

nio написал:

Sna-83 написал: Здравствуйте! У меня такой вопрос вдруг появился. Мне должны привезти материал на участок, но сейчас в поселке существует ограниечение на вьезд не более 5 тонн на ось. Ко мне отправляют 6 метровый как сказали "обычный" камаз...сказали вес материала где то 7 тонн. Сможет ли проехать камаз...сколько обычно осей у камаза у терема 2 или 3.

Sna-83, три оси. На ваш дом приедет 2 машины, материал сразу привезут весь.

nio, у всех индивидуально. К нам первый раз приехал один камаз и материал привозили по мере необходимости

0
Аватар пользователя
AndreSm

Местный

Регистрация: 21.06.2009

Москва

Сообщений: 986

12.04.2016 в 00:30:34

Reda написал:

  • если какие-то проблемы с качанием дома заметим - потом укрепим.

лучше сразу, но нормально. потом очень неудобно под домом ползать. схемы укрепления в теме есть. просто приварить сбоку поперечины - это не усиление, а видимость

0

Канцлер 1К

Аватар пользователя
nio

Местный

Регистрация: 02.02.2016

Москва

Сообщений: 76

12.04.2016 в 00:31:58

tmolt, я про конкретную модель дома. Витязь привозят на двух машинах и одним заходом. Для больших домов -да, частями.

0
Аватар пользователя
Михаил Гозман

Местный

Регистрация: 11.04.2016

Москва

Сообщений: 1

12.04.2016 в 07:32:05

Imorsh,

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу