Аватар пользователя
Дачник 260

Местный

Регистрация: 16.11.2012

Москва

Сообщений: 557

26.04.2016 в 10:15:49

Reda, Находиться с палаткой "комфортно" в различных погодных условиях - это уметь надо, а учится уже поздно, стройка началась. Быть на стройке неотлучно, имхо, почти бесполезно - это иллюзия надежности, если только Вы не профи-прораб, который за это "неотлучно" зарплату получает. Быть на стройке "неотлучно" с палаткой "комфортно" месяц-два - попробуйте:-), мое дело предупредить...

0
Аватар пользователя
Кэтти

Местный

Регистрация: 22.12.2015

Москва

Сообщений: 185

26.04.2016 в 10:18:43

Reda написал: Короче, непонятен мне ваш совет совершенно

Да просто каждый советует,исходя из собственного опыта.Дачнику,значит,повезло с бригадой

У меня через овраг строится Лидер.Разница с моим только в том,что там сайдинг и куриные ножки.Всё. Приехала я к себе на участок 2-го апреля,принимала бытову свою.Тот Лидер стоял весь в ОСП. Вчера сдали мой домик.Тот Лидер стоит уделанный сайдингом с трёх сторон.Строителей нет.Спросила у своих,как же так.Мне ответили,что в договоре даётся же много времени на строительство,вы договор подписываете.А домик построить можно за две недели.У них халтура на стороне,уезжают дня на три,там строят.Хозяин тренькает им по тилипону,узнаёт,как дела.Ну-ну.Хорошо у тебя дела,как бы закупленное для допов норвежское богатство не свистнули.Я вот сейчас уехала в Москву,срочно понадобилось,я не знаю,что у него там творится.Так я хоть приглядывала.Не моё,конечно,дело.Не маленький

0
Аватар пользователя
Дачник 260

Местный

Регистрация: 16.11.2012

Москва

Сообщений: 557

26.04.2016 в 10:23:42

sharpei, И у бруса, и у каркаса свои преимущества и недостатки. Сужу по нашему дому, т.к. первый этаж у нас брус, а мансарда каркас. Опять же у каждого свои планы на использование дома. Мы так четко попали в желаемое применительно к тресезонной дачке. С брусом нам было проще, кроме клееного иные варианты мы просто не рассматривали, т.к. немного:-) были в теме. Для варианта ПМЖ выбор был бы не столь однозначен. Полагаю, что вариант каркаса с плиточным (упаси бог не с рулонным) утеплителем мог бы и победить в нашем тендере:-) Касаемо денег - через три сезона мне просто смешно вспоминать свои мысли об экономии:-)) Упаси бог экономить на основных решениях по дому! Если денег в обрез - лучше вовсе не ввязываться в стройку, имхо, и искать что готовое, сейчас на этом можно радикально экономить.

Более менее подробно записывали свои траты на дачный проект, начиная с покупки земли и вплоть до покупки мебели и даже удобрений:-) Сама стройка со всеми допами пока:-) составляет не более 25% расходов на проект. Так еще не вечер....

0
Аватар пользователя
Кэтти

Местный

Регистрация: 22.12.2015

Москва

Сообщений: 185

26.04.2016 в 10:34:35

Дачник 260 написал: ке неотлучно, имхо, почти бесполезно - это иллюзия надежности, если только Вы не профи-прораб, который за это "неотлучно" зарплату получает.

Понятно,что не профи.Обучатся приходится прям на месте,с такой скоростью даже эксткрном не учатся.И понятно,что всей глубины процесса не изучить и не въехать.Но я знаю,что мои именно на моей стройке и именно с моим материалом.Что именно строят,а не гоняют в безудержном пьяном веселье на развалюхе по дорожкам посёлка.И если окна заделаны только пеной,то я могу проследить,чтобы мой герметик не ушёл к соседям в обмен на утеплитель.Люк сделают там,где совещались,ещё сто раз позвав меня для уточнения,а как именно в этом месте смотрится,давайте в другом.Низ самый домика обработан добротно,обработана каждая досочка,и мне не надо туда лезть,чтобы проверить,да и не смогу туда уже просочиться-корма застрянет.При дождике материал укрыт не тяп-ляп, а "сделано с любовью".Особенно утеплитель.Подмокший немного был отрезан и выкинут,а то тащили уже раскладывать.Немножко же,чего там..Слои этого самого утеплтеля лежат в нужных количествах везде,а не как у соседей,которые через год дотумкали проверить,почему от одной стены зимой веет холодом. Жить-то может,и не надо,не знаю.Но контроль максимальный должен быть.Не всем везёт с чужой добросовестностью

0
Аватар пользователя
Дачник 260

Местный

Регистрация: 16.11.2012

Москва

Сообщений: 557

26.04.2016 в 10:37:44

И еще, в плане общей конь-цепции. Еще даже несколько лет тому назад жизнь за городом представлялась нам иначе. Пространно рассуждали о небольшом (метров так 100-120) загородном 4-сезонном доме, где при необходимости можно и перезимовать и т.д. Вопросы коммуникаций и отопления представлялись нам вполне решаемыми и малозначительными. Транспортная доступность конечно интересовала, но можно таки купить авто большей проходимости, почему нет? Холодный пот меня прошибает сегодня от одной мысли, что мы могли бы реализовать этот бред... И дело не только и не столько в цене вопроса, хотя мало бы не показалось ни в стройке, ни в эксплуатации. Я просто вижу зимующих в нашем СНТ... "О великий боже! Спасибо тебе за то, что у нас есть! И огромное тебе спасибо за то, чего у нас нет!" (с):-)))

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

26.04.2016 в 10:50:13

Муж написал мне: Увидел у кого-то на фото окна пластиковые на земле лежат. Так нельзя. Кривые будут. Reda, кажется ваши.

0
Аватар пользователя
Кэтти

Местный

Регистрация: 22.12.2015

Москва

Сообщений: 185

26.04.2016 в 10:54:51

Варяг-один из самых классных домиков у Терема.Очень нравится..Но не тянула я его,никак не тянула..эх. Теперь вот Лидер мне мой кажется замком))Напереживалась с ним,да и сейчас ещё сколько всего нужно..Вот сейчас в Москве,дитёнок заболел,а душа прям не на месте-как там,что там.Новеньких строящихся понабежало,забора нет,мангал не жалко,но вот каркас качелей стоит на улице..может,кто качаться любит из них..Короче,всякая чушь лезет в голову-быстрей бы обратно)

0
Аватар пользователя
Кэтти

Местный

Регистрация: 22.12.2015

Москва

Сообщений: 185

26.04.2016 в 10:56:50

Дачник 260 написал: Я просто вижу зимующих в нашем СНТ.

А что с ними не так?

0
Аватар пользователя
Дачник 260

Местный

Регистрация: 16.11.2012

Москва

Сообщений: 557

26.04.2016 в 11:04:17

И еще "лирики":-)) Когда размышляли о доме, то наличие печки представлялось само собой разумеющимся. Уют, комфорт, романтика:-), тепло! У меня куча записей посвящена выборам и монтажу печки. И что? Да ничего, нет у нас печки и в обозримом будущем не будет. Конвекторы справляются, расход э/э на них такой, что печка окупится через 20 лет. Если бы одна печка прожила 20 лет, что наврядли. Нет гемора с дровами, не воняет дымом, он кстати реально вреден. Более того. Именно после постройки своей дачи я стал особо ценить:-) городское центральное отопление!

0
Аватар пользователя
Дачник 260

Местный

Регистрация: 16.11.2012

Москва

Сообщений: 557

26.04.2016 в 11:10:26

Кэтти, С ними то, что им реально нечего делать, кроме быта, а дальше, как кому повезет... Кайф от неких больших, чем в городе трудностей жизнеобеспечения проходит быстро, магазины далеко, медицина тоже не очень близко, зимняя вода из скважины мягко выражаясь не очень. Освещены не все улицы сплошняком. Мало зимующих энтузиастов. "За окошком волки воют, часовой не спит.." (с) Про безопасность я и не говорю. Сколько авто надо иметь для такой жизни? Все знакомые, круглогодично живущие за городом в один голос утверждают, что минимум две:-)) Двое из них выставили свои ПМЖ-фазенды на продажу... Еще 5-10 лет тому назад все было иначе...

А трехсезонная дачка - чудо! Осенью закрыл, перекрестил:-), а весной открыл! Птички, травка, сад-огород. Вариант-лайт. А зимовать в городе, не деревенские мы ни разу....

0
Аватар пользователя
Кэтти

Местный

Регистрация: 22.12.2015

Москва

Сообщений: 185

26.04.2016 в 11:12:54

Reda написал: Они ведь не будут в дождь работать?

Будут.А если крышу возведут-будут тем более.Главное-утеплитель уберечь от влаги.

0
Аватар пользователя
ОльгаР

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Москва

Сообщений: 1193

26.04.2016 в 11:28:06

Кэтти, я после приемки дома первое что сделала побежала заказывать забор. В Москве с ума сходила от того, что все открыто. И стройматериалов осталось много, да и вообще остро ощутила, что это моя территория, и без забора оставлять ее никак нельзя. Соседи потом сказали, что к нам на участок ходили чужие строители за водой. Воды не жалко, но неприятно, что посторонние ходили.

0
Аватар пользователя
Бэб

Местный

Регистрация: 12.04.2016

Липецк

Сообщений: 8

26.04.2016 в 11:41:27

Куся, спасибо за фото.Это я ( элерон )просила Вас разместить фото.Мне нравится Ваш дом.Поздравляем с окончанием первого и основного этапа строительства! Вы отказались от мягкой кровли которая идет в подарок? Муж тоже хочет металлочерепицу.Чем планируете красить внутри и снаружи?

0
Аватар пользователя
GEA

Местный

Регистрация: 24.01.2016

Мытищи

Сообщений: 298

26.04.2016 в 11:43:11

Дачник 260 написал: И еще, в плане общей конь-цепции. Еще даже несколько лет тому назад жизнь за городом представлялась нам иначе. Пространно рассуждали о небольшом (метров так 100-120) загородном 4-сезонном доме, где при необходимости можно и перезимовать и т.д. Вопросы коммуникаций и отопления представлялись нам вполне решаемыми и малозначительными. Транспортная доступность конечно интересовала, но можно таки купить авто большей проходимости, почему нет? Холодный пот меня прошибает сегодня от одной мысли, что мы могли бы реализовать этот бред... И дело не только и не столько в цене вопроса, хотя мало бы не показалось ни в стройке, ни в эксплуатации. Я просто вижу зимующих в нашем СНТ... "О великий боже! Спасибо тебе за то, что у нас есть! И огромное тебе спасибо за то, чего у нас нет!" (с):-)))

Дачник 260,

а что именно с "зимующими"?

0
Аватар пользователя
Кэтти

Местный

Регистрация: 22.12.2015

Москва

Сообщений: 185

26.04.2016 в 11:46:42

ОльгаР написал: приемки дома первое что сделала побежала заказывать забор

Понимаете,как штука..У меня с трёх сторон соседи без забора.Один колодец вырыл,двое ещё только купили,там и конь не валялся.Никого из них не знаю,не видела ещё.Управляющий говорит,что если я построю забор,то они мне должны будут половину за свою сторону отдать..А если не отдадут,будут моим забором пользоваться..Спасибо скажут и всё,одной стороной меньше..Не знаю просто,как быть..Есть,кто уже с заборами,но это очнь обеспеченные люди,заборы массивные,кирпичные,да я треть не потяну,попадись такой сосед в пополаме..Вот и не знаю,как быть(Жду их.. Этот,когда увидит тропы к своему колодцу,пропавшие дрова и мангал,забор-то поставит,скорее всего.А ещё двое..

Как обычно положено?Общую сторону забора на пополам или как?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу