Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

09.06.2016 в 08:48:00

Triklozan написал: tan4ikes, спасибо :) Кстати, для собирающих строиться или строящихся - в отделе рекламации есть вся статистика рекламаций по каждой бригаде. Поэтому в принципе возможно (ну может как-то шепотом попросить? ;) ) были ли рекламации у вашей бригады и сколько. Это, конечно, не гарантирует хорошую работу (у нашей бригады за 2 года работы в Тереме не было ни одной рекламации, наша была первой...), но все же...

Triklozan, думаю, никто не захочет ворошить такую инфу для вновь заключившего договор. Или чтоб отстал и ушел восвояси, скажут идеальное такое: работают с момента образования Компании Терем, а до этого в другой крупной (сразу все думают про Зодчий), строили за это время дома всех типов и даже на площадке, рекламаций нет. Все, клиент ушел спокойный и эйфоричный. Наша первая бригада в части строительных самих работ (вагонка ровно по линии бита была, явное г. на стены не били, полы стянуты максимально, сданы в виде досок из магазина в отличие от второго раза), порядка (гвозди не сеяны, мусор по мешкам) не вызывала сомнений и нареканий. У меня вопросы к прорабу: почему не научил строить правильно с правильными нахлестами на стыках? А если учил, то не проконтролировал? Ни разу не был. Тем самым подставил бригаду под штрафы, если в компании не решили иным образом, что это общий косяк. Хотя мастер-прораб рекламации реагировал так, что все бригадам известно, всему их учат, а делать правильно ленятся. Вторая бригада же умела делать, как надо. Этому же не 5 лет в институте учиться, просто один раз попробовать. Может они на нас пробовали, а может умели, но делали ловко. Или косяк проектировщиков, которые из дома 150 дом 200 придумали, а как именно "доращивать" толщину кто должен был подумать? И начертить и с собой дать? С этим тоже проблема. Нашим так и не привезли нормальный зеркальный чертеж, хотя обещали и выслали с бригадой, ехавшей строиться поблизости. Всю стройку так в голове и переворачивали картинку. На чертежах в итоге видела, что есть мелкая картинка вида сверху выступающих брусков. Прекрасно, а вот комментария или другого какого чертежа про то, на что ставиться должны эти бруски не было. Так что бригадам надо самим соображать, на что это опереть. У кого сейчас стройка дома 200, попросите, полистайте до этого чертежа. Что сами поймете? К вопросу ИП и прорабов. У нас с Аникой был один прораб и разные ИП, если я правильно помню, так что их там тусуют, как в карточной колоде, такое складывается впечатление. И еще. Инфа в рекламации по бригадам есть в каком виде? Думаю, по фамилии бригадира. Бригадир может работать сам да, несколько лет, но могут меняться его напарники. А это тоже руки, а тут как повезет.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

09.06.2016 в 08:57:18

nikolaich. написал:

Птица написал:

nikolaich. написал: Птица, Здравствуйте, я еще не чего не делал, времени нет заняться домом, правда слил отопление, пришлось два дня обогреваться конвекторами, холод был в доме жуть.

nikolaich., к хорошему быстро привыкаешь (батареи)... Погодка с холодом и дождем как-то прям не для переделки. Вы договаривались на определенное число? После телеграммы ездили в Терем подписывать заявление на перенос даты переделки? Придется снимать электрику же еще, выносить мебель.

Птица, Да, действительно привыкаешь быстро, после телеграммы не ездил, там написано позвонить им когда я буду готов принять бригаду, я так понял, что ехать мне туда не надо, а мебелью мы ещё особо так не разжились.

nikolaich., последнее, что было после вашего обращения, это телеграмма. Она документально означает, что вам помощь предлагали немедленно, но вы отказались, не смогли назвать сроки. Так что как такового договора на переделку сейчас у вас нет. Помните я писала, это будет доп.соглашение с вашим прошлым ИП и сроки в пределах 2х месяцев. Т.е., если вы позвоните и позовете бригаду рекламации с 15 июня, например, то вас должны позвать в офис и в допнике будет написано "с 15 июня по 15 августа". Если вы под это дело берете отпуск на работе и т.п., то хорошо бы знать точные ориентиры дат. Пока к нам троим, когда обещали, тогда и приезжали. Однако, на дворе уже лето, может быть загруженность бригад больше или отпуск.

0
Аватар пользователя
АндрейД

Местный

Регистрация: 06.04.2016

Королёв

Сообщений: 22

09.06.2016 в 09:23:14

А кто скажет, если на следующий день после сдачи доска на террасе чернеть начала - это повод для рекламации или мои проблемы? Да и в доме нашел несколько вагонок с черными пятнами.

0
Аватар пользователя
AndreSm

Местный

Регистрация: 21.06.2009

Москва

Сообщений: 986

09.06.2016 в 10:58:44

АндрейД написал: А кто скажет, если на следующий день после сдачи доска на террасе чернеть начала - это повод для рекламации или мои проблемы? Да и в доме нашел несколько вагонок с черными пятнами.

АндрейД, обрабатывать надо, особенно в такую погоду. я первым делом покрасил окна и полы на крыльце и терассе. необработанное дерево быстро чернеет в такую сырую погоду

0

Канцлер 1К

Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

09.06.2016 в 12:33:38

Птица, Спасибо за ответы! А тоже думаю, что проблема кроется именно в том, что при переходе с каркаса 150 на 200 их толком никто не научил как это правильно делать. А фактически им надо всего лишь набить по периметру горизонтально тот же самый повторитель 35х47 и уже не к нему впритык положить доски пола и на него же и поставить сверху вертикальные повторители каркаса.

0
Аватар пользователя
Людмила2015

Местный

Регистрация: 07.09.2015

Москва

Сообщений: 48

09.06.2016 в 13:28:44

tmolt, Спасибо. Мне продавцы Тиккурилу тоже внутри на дерево не рекомендовали, сказали она для бетона. Эту же краску Vincent Maison en Bois взяли для потолка. А двери эмалью Альпина покрывать будем. Отпишусь и выложу фото, что получается.

0
Аватар пользователя
Людмила2015

Местный

Регистрация: 07.09.2015

Москва

Сообщений: 48

09.06.2016 в 13:36:22

tan4ikes написал: Добрый вечер всем, кто построился и тем, кто в процессе! Вопрос дня о допах: 1.Строители предложили запенить щели чернового пола, так сказать его утеплить. Цена 10тыс. Стоит ли это делать и кто делал? Говорят, что будет теплее и всё такое... 2.Кто делал закладные под батареи и кухню? Как это выглядит? Сколько стоит работа за одну закладную под окно? Спасибо за ответ.

tan4ikes, Нам тоже предлагали запенить нижнюю фанеру, технологи Терема ответили - ни в коем случае. Об этом писали на этом форуме (кто-то фото выложил с запененным полом и его забраковали). Мы отказались. Якобы, парниковый эффект будет и пол сгниет быстрее. Уточните у технологов.

0
Аватар пользователя
AndreSm

Местный

Регистрация: 21.06.2009

Москва

Сообщений: 986

09.06.2016 в 16:53:34

Людмила2015 написал: Якобы, парниковый эффект будет и пол сгниет быстрее. Уточните у технологов.

правильно пол должен дышать. а теплее будет от правильно уложенного утеплителя в пол

0

Канцлер 1К

Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

09.06.2016 в 17:11:57

АндрейД написал: А кто скажет, если на следующий день после сдачи доска на террасе чернеть начала - это повод для рекламации или мои проблемы? Да и в доме нашел несколько вагонок с черными пятнами.

АндрейД, после того, как вы подписали акт и заплатили всю сумму, вам, если что, не в клиентский отдел, а именно в отдел рекламаций. При такой погоде и стройке в месяц материал мог сыреть на улице, наверное. Никому в голову не придет своему же дому поливать на ступеньки, чтоб почернел на следующий день. Поэтому тут вашей вины нет, а, значит, может быть гарантийным случаем. Так же, как и вагонки внутри. Если это плесень на доске, то выехавший к вам мастер так и напишет в заключении. Если только что сдали дом, еще потрогайте, посмотрите, на чердак в дождь залезьте, чтоб одним махом исправлять, если что-то еще нужно. Кстати, можно и не в рекламацию по такой теме, а своему бригадиру позвонить. Он может приехать и исправить самостоятельно. И всем хорошо. Если что-то супер габаритное везти не надо, то на своей машине и привезет. Только не давайте ему тянуть, уедет на другую стройку, будете ждать и нервничать.

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

09.06.2016 в 17:12:45

AndreSm написал:

Людмила2015 написал: Якобы, парниковый эффект будет и пол сгниет быстрее. Уточните у технологов.

правильно пол должен дышать. а теплее будет от правильно уложенного утеплителя в пол

AndreSm, согласна.

0
Аватар пользователя
GEA

Местный

Регистрация: 24.01.2016

Мытищи

Сообщений: 298

09.06.2016 в 20:24:56

Всем доброго вечера! Все загляну на минутку сюда и даже поздороваться времени не было. Всех недавно построившихся поздравляю и всем, кто переживает переделку, желаю удачи! Нашему дому идет второй месяц (приняли 26 апреля) и все хорошо: сучки нигде не выпадают, смола не течет, за периоды дождей ничего не протопило, в сильные ветра в окна и в двери не продувает. Еще раз спасибо нашей бригаде!!! Внутри дом пока не покрасили, планируем в конце июня за отпуск это сделать. Вот в предстоящую субботу поедем с электриком встречаться (будут на участок свет проводить - столб с щитком устанавливать, да заодно хочу чтоб посчитали сколько будет стоить в доме электрику развести). Вот сейчас буду изучать на просторах инета особенности устройства электрики в деревянном доме, чтоб хоть быть ориентированной немного в данном вопросе. У соседа тоже Терем строит баню 6х6 и в прошлые выходные их бригада приходила к нам дом посмотреть. Смотрели свои строительные ньюансы и сказали что "вам опытная бригада строила, сразу видно что все капитально на совесть, а мы еще мало работаем". Все посмотрели у нас, взяли себе на заметку (смотрели как вагонка уложена и как крепиться, пол посмотрели, наличники). Мы в доме еще ни разу не ночевали, т.к. без отопления холодно. Вот еще озадачилась вопросом: на участке муравейников штук 8, муравьи коричневые (почти черные) садовые. Лезут блин в дом. Как приезжаем то видим их на первом этаже - во всех комнатах ходят бродят кучками. В прошлые выходные приехали и увидели кучки дохлых муравьев, причем в одной комнате в одном месте у плинтуса кучка (штук 15 дохлых) и в другой так же. От духоты что ли сдохли? Вот думаю, а они могут в каркасе муравейник себе устроить? И жрут ли они сами деревяшки? Сегодня весь инет перечитала о способах борьбы с ними. Такие дела вообщем. Желаю всем скорейшего потепления и солнышка!

0
Аватар пользователя
tan4ikes

Местный

Регистрация: 06.05.2016

Подольск

Сообщений: 60

09.06.2016 в 20:25:32

Людмила2015, Спасибо вам за ответ. Припоминаю , раньше было это обсуждение. У нас стройка продвигается, но из-за непогоды немного всё притормозилось.Укрывают крышу, установили пока один грибок, посмотрела, вроде всё правильно. Надеюсь и верю в лучший прогноз погоды. Форумчане! Посоветуйте, как лучше пол чистовой укладывать на саморезы или гвозди впотай? Класть ламинат не будем, хотим оставить дерево. Поделитесь своим опытом! Пожалуйста.

0
Аватар пользователя
GEA

Местный

Регистрация: 24.01.2016

Мытищи

Сообщений: 298

09.06.2016 в 21:08:52

tan4ikes, мы пол на саморезы положили, не скрипит и не "гуляет". В выходные при разговоре с соседями они обмолвились, что у них пол на гвоздях и начал "гулять". Мне не с чем объективно сравнить и сказать есть ли в саморезах большой толк и разница в поведении пола, т.к. это наш первый деревянный дом. Время покажет. А еще сейчас доски со временем начнут усыхать и появяться щели и тоже надо будет наверное пол перестилать. Вообщем нужно у знатоков этого вопроса спросить.

0
Аватар пользователя
александр3

Местный

Регистрация: 25.05.2014

Москва

Сообщений: 12

09.06.2016 в 21:12:53

О! У нас тоже муравьи ходили, но только в одной комнате и коридоре. Через неделю уже небыло

0
Аватар пользователя
_Anna_

Местный

Регистрация: 18.04.2016

Москва

Сообщений: 54

10.06.2016 в 00:14:26

GEA, к нам тоже муравьи заходили. Избавилась с помощью геля "великий воин". В одни выходные намазала - в следующие уже не было никого.

Мы принимали свой домик одновременно с Вашим. за это время покрасила кухню-гостиную, весь второй этаж и стену у лестницы. Сделали всю электрику. В эти выходные, я надеюсь, положим ламинат на первом этаже....

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу