Аватар пользователя
AGSDIMA

Местный

Регистрация: 27.04.2016

Москва

Сообщений: 539

08.08.2016 в 11:33:18

ЛедиДэйзи написал: Подскажите, как теперь-то с ней быть?

У самого брус в нескольких местах течет и одна дверь, не знаю. Буду читать интернет, не мы первые - не мы последние)

0

Викинг-12 (доведен до ума)

Аватар пользователя
Аника

Местный

Регистрация: 03.11.2015

Москва

Сообщений: 75

08.08.2016 в 11:34:54

sharpei написал: Аника, красотень! Если можно,подробности бы... 1-Стены-сначала по вагонке была ли обработка чем-то типа огнебио? Или сразу базу под краску? Какую и сколько слоёв? Или сразу красили? Тогда тоже уточнил ей сколько слоёв? И шкурили ли в процессе? Если да,то после какого слоя?

2-И очень интересно про пол! Была ли предварительная огнебио или другая пропитка? Ну и не рассмотрю на фото цвета морилки и красок-уточните,плиз,ну и распишите "послойно"!

Извините,что так хочу подробностей всеми сейчас на перепутье выбора,дом месяц отстоялся,пора бы и красить... Кстати,сколько Вы сушили вагонку? Я не соображу-рано или пора нам красить,на ощупь подсолхла,но боюсь и по торопиться,и дождей осенних дождаться. Спасибо заранее!

sharpei, у нас дом поставили в январе, покраска снаружи-июль, покраска внутри началась с мая. я не спец по дереву, много месяц или мало для сушки, мне кажется очень мало, все говорят что сохнуть и расходиться вагонка и полы будут еще долго..иногда наносят грунт сразу после постройки для защиты дерева, а потом уже созревают до покраски цветом. 1.снаружи:без обработки нанесли грунт Тиккурила Валтти-Похъюсте 1 слой, и затем два слоя кроющей колерованной Тиккурилы Винха. до обработки вначале визуально просмотрели дом, немного зашкурили где надо было неровности, совсем немного. шлифовки никакой не надо, вагонка гладенькая, текло буквально 1-2 места чуть чуть, закрасили и забыли. 1 день-1 слой, итого 3 дня по наруже.плюс день на углы и оконные откосы. 2.на пол внутри ничего кроме пылесоса предварительно сделано не было, все гладенько. на втором этаже тонкая доска 21 мм дала щели, туда просто морилку залили и залачили, на первом этаже все гуд. единственное-пробили все полы по 2 гвоздя в каждую лагу. послойно: тщательный пылесос, морилка Тиккурила Пиртти (Pirtti Panel Stain), колерованная в цвет 5074, очень тонким слоем почти сухой кистью, 1 слой. высохла. на след.день слой лака Dufa паркетный матовый, 1 слой внушительный. высох. на след.день еще 1 слой лака завершительный. дня 4 интенсивно не ходить и вуаля, у вас паркет-ламинат!)

0
Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

08.08.2016 в 13:48:35

Мне сучки тоже досаждают, 3й год пошёл, вылезают тёмными пятнами местами. Особенно где жаркая сторона. Советую запомнить номера коллера краски, для дальнейшей покупки для подкрашивания.

0
Аватар пользователя
ОльгаР

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Москва

Сообщений: 1193

08.08.2016 в 13:55:11

У меня тоже кое где сучки просачиваются сквозь краску. Никто не пробовал лаком Оксалакка покрыть крашенную поверхность или все-таки очищать надо? Покрывать все сучки до покраски никаких денег не хватит. Понять, какие полезут, тоже невозможно.

0
Аватар пользователя
Psixolog

Местный

Регистрация: 13.08.2015

Москва

Сообщений: 367

08.08.2016 в 13:58:43

ОльгаР написал: или все-таки очищать надо?

Правильнее конечно удалять смолу до покраски. Если есть возможность, то лучше не красить дом в первый год. 90% сучков дадут о себе знать за это время. Я начал красить у себя почти через год (правда не по этой причине). Все проблемные места уже обозначились и были исправлены. Правда у меня на весь дом внутри было максимум 10 таких мест.

0
Аватар пользователя
ОльгаР

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Москва

Сообщений: 1193

08.08.2016 в 14:12:26

У меня смола не сочится, просто некоторые сучки дают желтоватые пятна. На светлых стенах, приглядевшись, видно. Хорошо, что их немного.

0
Аватар пользователя
sharpei

Местный

Регистрация: 11.09.2007

Москва

Сообщений: 600

08.08.2016 в 14:23:43

Аника, спасибо Вам большое! Очень помогли детализацией процесса,т.к. красить планирую сама (с дочками) .

0
Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

08.08.2016 в 16:15:30

ОльгаР написал: У меня смола не сочится, просто некоторые сучки дают желтоватые пятна. На светлых стенах, приглядевшись, видно. Хорошо, что их немного.

ОльгаР, У меня аналогично, не скажу что это явление носит массовый характер, но потемнения встречаются. Вижу выход только подкрашивать. Мест где сочится смола уже давно нет.

0
Аватар пользователя
ОльгаР

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Москва

Сообщений: 1193

08.08.2016 в 16:22:38

ROV777, подкрасить не проблема. Хотелось бы, чтобы больше не вылезали. Попробую все-таки сначала лаком, а потом краской. Посмотрю, что получится.

0
Аватар пользователя
AGSDIMA

Местный

Регистрация: 27.04.2016

Москва

Сообщений: 539

08.08.2016 в 17:31:54

ОльгаР, Далеко не всякая краска ляжет на лак. Если уже выбрали красу - лучше посмотреть инструкцию или почитать про нее в интернете.

0

Викинг-12 (доведен до ума)

Аватар пользователя
poiko

Местный

Регистрация: 15.09.2015

Москва

Сообщений: 106

09.08.2016 в 19:34:21

Annychka написал: Это у Вас ЛАДА? брус + карскас?

Именно так, спрашивайте всё расскажу.

0
Аватар пользователя
Annychka

Местный

Регистрация: 09.06.2016

Москва

Сообщений: 157

09.08.2016 в 21:28:23

DenisZ написал: Очень расстроился когда увидел

сообщил бригадиру что есть проблемы и я хочу чтоб поменяли. Хотя понимаю при этом доски которые там расщепились в см толщиной, а если учесть что камаз приходит доверху нагруженный, начинаешь удивлялся тому что не все они такие. Бригадир сказал, что это в порядке вещей и если жду что сейчас привезут новые, то это зря. Позвонил прорабу прислал фото. Прораб перезвонил быстро. Сказал что да такое бывает очень часто. Но это дело поправимо. Лопнутые доски будут заменены и покрыты тем же раствором. Через минуту когда подошел еще раз к бригадиру, он мне сказал тоже самое. Все еще разгружаем. 2 камаз.

DenisZ, У нас сегодня ситуация - один в один, тоже сказали что всё заменят! Посмотрим.....

0
Аватар пользователя
Annychka

Местный

Регистрация: 09.06.2016

Москва

Сообщений: 157

09.08.2016 в 21:33:57

poiko написал:

Annychka написал: Это у Вас ЛАДА? брус + карскас?

Именно так, спрашивайте всё расскажу.

poiko, У нас сегодня как раз всё приехало! 2 камаза - разгружали 3 человека с 12 до 17..... Стройка начнётся завтра! Вы Брус собирали как у терема задумано?, ничего не меняли? (типо эту вспененую плёнку, которая лежит между венцами на ДЖУТ?), гвозди Теремовские на нагели деревянные МЫ хотели, но решили не менять, работник объяснил, мой отец сказал что нормуль всё будет и с Теремовскими гвоздями! И будем обрабатывать стыки венцов Неомидом (огнебиозащитой).... Вроде пока всё! А , ещё сегодня нам предложили что-то в крыше усилить металлическими уголками, пока точно не поняла что )))))

Может ещё что-то на начальном этапе УЛУЧШИТЬ?))))

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

09.08.2016 в 22:40:58

Аника, клевый домик вышел. Краска крыльца похожа на нашу Дюфу. А бежевый наш Y466. Поздравляю, соседи, гуляя, будут теперь вас разглядывать. Народ, приветствую! Чего-то работы навалило, почти не бываю тут. Сучки текущие... Выла я тут по этому поводу после переделки: вагонки привезли на весь дом, тамбур не трогали, запас увезли обратно. По всему дому можно было бы штук 20 не прибивать такой текущей, не обеднели бы. Муж борется строительным феном, как посоветовали ФОРУМЧАНЕ (Nata70 вроде, девочки, простите, если попутала). Но мне кажется, именно ее рукастый и сообразительный супруг придумал нам тут это (респект, мой борется так же). Кроме того в своей комнате, ругаясь, боролась с дырками от сучков и неплотным прилеганием вертикальных частей плинтуса к стенам. Уж на сколько научилась краской затягивать-заклеивать, в некоторых местах не хватает и 3х подходов. Текущее окно в дождь - засада, конечно, что тут говорить. Рекламация. Утеплитель-то промок скорее всего. Сохнет он плохо. Замена.

0
Аватар пользователя
AGSDIMA

Местный

Регистрация: 27.04.2016

Москва

Сообщений: 539

10.08.2016 в 09:08:50

Annychka написал: И будем обрабатывать стыки венцов Неомидом (огнебиозащитой)

Не советую. Он хотя и пишут, что бесцветный, все равно оставляет разводы на дереве. Даже если аккуратно нанести на скрытые торцы, то в случае если до полного высыхания (а сохнет он долго) пойдет дождь - его вымоет на лицевую сторону бруса, зашкурить уже не получится. Присмотритесь к другим антисептикам, типа пинотекса, он действительно бесцветный. Можно еще сенеж использовать, хотя он тоже немного оставляет разводы.

0

Викинг-12 (доведен до ума)

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу