Аватар пользователя
AGSDIMA

Местный

Регистрация: 27.04.2016

Москва

Сообщений: 539

20.09.2016 в 09:49:59

Pavluha.M написал: Теперь по делу! С женой не можем решить в какой цвет раскрасить дом, и в этом году вряд ли сможем покрасить. Хотел уточнить чем обработать дерево что бы оно за зиму не потемнело и потом можно было бы покрасить без особых проблем? Может грунт какой? Или антисептик? Желательно что бы был совместим с оттеночными полуукрывными акриловыми красками? )) если вообще такое возможно ))

Завесить пленкой окна (я делал остатками изоспана, пристрелил степлером за 30 минут все окна) и облить стены сенежом бесцветным из краскопульта, за день спокойно можно справиться в одиночку, под конёк только без хороших лесов или хотя бы лестницы лучше не лазить. Весной дом будет белый как после стройки (но слегка в пепельный оттенок - на тонировку полуукрывной или лессирующей краски никак не скажется).

Вот мой дом. Второй этаж дополнительно утеплен на 50мм (до 200мм), причем снаружи, а не как делает по проекту Терем - внутрь. Видно, что второй этаж (каркасный) нависает над первым (брусовым). Сейчас брус обработан сенежом и ждет усадки, в начале следующего лета первый этаж будет дополнительно утепляться плитами на 50мм и финишно обшиваться имитацией бруса. На стыки этажей будет установлен отлив.

0

Викинг-12 (доведен до ума)

Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

20.09.2016 в 09:56:09

igor2k1 написал: ROV777, да уже съездил написал. Это уже второй выезд ремонтной бригады. Первый был по похожей причине - сняв плинтус увидел в щель утеплитель, а не пленку :) Исправляли добавлением листов пленки снизу.

Самое удивительное в моей ситуации то, что я договорился с бригадой о проклейке пароизоляции скотчем, выдал скотч, объяснил, что должно быть герметично изнутри наружу. За работу было заплачено столько, сколько попросили. Да, скотч присутствует. Так же как и щели. Естественно вести постоянный надзор за стройкой не мог, потому что работа. Надеялся, что сделают нормально.

igor2k1, У меня тоже проклеивали скотчем.....в двух местах из под плинтуса выдуло стружки, но холодом не тянет, предполагаю что скорее всего воздушная связь с соседним помещением, окна открыли в ветреную погоду или дверью хлопнули. Оторвал плинтус и запенил участки, вроде пока всё нормально. Тепловизором проверять не хочу, по любому что то найдут или что то покажет, зачем расстраиваться, тем более переделки чудовищны. Знакомый недавно переделывал старый дачный дом, которому 50 лет и был собран из того что было под рукой....мебельные щиты, доски и т.д. Пошёл грибок....но дом простоял 50 лет собранный из всякого хлама. Я бы посоветовал Неомед в место Сенежа. Сенеж больше для внутренних, закрытых конструкций.

0
Аватар пользователя
tuscani

Местный

Регистрация: 17.02.2016

Москва

Сообщений: 161

20.09.2016 в 10:05:17

А есть картинки как должен выглядеть пол и все пароизоляции к нему?

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

20.09.2016 в 10:17:03

Как комментировать некоторые работы даже не знаю. В переделку весь второй этаж был сделан при нас. Но все возможно. Например, показали на радость нам две упакованные, как термос, комнаты второго этажа перед повторной обивкой вагонкой. Стали ее прибивать, зачем-то я зашла в третью комнату, которая превратилась в тот момент в склад. Увидела, что есть дырка в изоляции в комнате только вот с вечера предъявленной - вагонкой тыкнешь, пока ее разворачиваешь, чтоб прибить. Понятно, что всяко может и быть. Материал-то у пароизоляции не брезент. Но вот сколько таких дырок? Все в скотче? Раньше бы даже это в голову не пришло, собственно, подумать, что такие дырки возникают. Сроками подгоняет руководство. Это было замечено. В одной из комнат, где теоретически можно было оставить одну из стен (внутренняя перегородка), вагонка оказалась тоже новой, радуйся, Заказчик. Однако, не было плинтуса, там щель, неровная и широкая, нахлеста нет. В этом моменте даже мой очень спокойный обычно муж был возмущен. А я еще и от того, что именно к этой щели были придвинуты матрасы, которые мы дали, чтоб удобнее спать. Всю красоты мы обнаружили после отъезда бригады. В эту щель и другую, где без плинтуса в нахлесте был виден порез (или разрез), муж потом пихал джут. Сучки смоляные по 5 см в диаметре. Блин, на улице лежало вагонки половина Камаза, бьем такую. Не как для себя, очевидно. Ну, и в начале прибивания нового материала: в полу в одной из комнат второго этажа изоспан так и лежит не той стороной. Муж увидел, когда пол был зашит. Не заставил переделывать. Но выходить в интернет и показывать, как это предполагает производитель, ему пришлось. Был удивлен: бригада из рекламации, другая каста, казалось бы... Плюс один из подоконников, установленный хуже первого раза с щелью до стены и вертикальные плинтусы в углах из кусков в одной из комнат, там же за дверью недобитый наличник (просто болтался на одном гвозде нааерху). И это переделка. Ощущение, что каждая следующая бригада, если и способна устранить имеющиеся косяки, оставит другие свои. Развожу руками в непонимании. Думаю, это может лечиться так, чтобы Заказчик принимал работы после визита прораба или совместно с ним. Иначе, как у нас: возвращались вместе с прорабом переделывать переделанное. Мы были в переделку первые 6 дней (всего было 17 плюс пределка переделки). Потом наездами. Когда стали наезами бывать, расслабленность бригады была налицо, а под конец как-то вовсе все впечатление испортили о себе.

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

20.09.2016 в 13:35:21

Pavluha.M, мне думается, что так именно работать заставляет характер, воспитание и безнаказанность безалаберной работы в 80% случаев, т.к. Заказчики не поголовно обращаются за переделкой-доделкой. Откуда берутся бригады в ИП? В какой-нибудь регистратуре поликлинники или в паспортном столе можно было раньше из окошка услышать ничем не обоснованный хай хамоватой тетки. И то, что она зарабатывает и считает, что мало, не оправдывает это поведение. Не можешь с людьми работать, значит, иди на другую работу. Я вот не строю дома, не провожу электрику, т.к. не умею. Причем, уметь надо не в принципе, а соблюдая технологии. Если это каркасник, так одно, брус - свои особенности. А если приходит наниматься бригада, спрашивают, чего умеешь, а они отвечают, что ремонтами квпртир занимаются, но вот сейчас застой, давайте мы у вас... Так нам не плитку в ванной класть.

0
Аватар пользователя
igor2k1

Местный

Регистрация: 01.08.2016

Сообщений: 32

20.09.2016 в 21:20:11

ROV777, тепловизор надо, учитывая как в Тереме относятся к соблюдению технологий. Потери тепла прямо пропорциональны расходу на отопление. Сколько лишних джоулей тепла теряем за столько киловатт/часов потом платим. Косячат строители Терема - платим мы. Как-то так.

0
Аватар пользователя
igor2k1

Местный

Регистрация: 01.08.2016

Сообщений: 32

20.09.2016 в 21:29:06

tuscani написал: А есть картинки как должен выглядеть пол и все пароизоляции к нему?

tuscani, в идеале так https://www.youtube.com/watch?v=zBeuVSLaQ34 Но в Тереме про это не знают.

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

21.09.2016 в 01:20:22

igor2k1 написал: ROV777, тепловизор надо, учитывая как в Тереме относятся к соблюдению технологий. Потери тепла прямо пропорциональны расходу на отопление. Сколько лишних джоулей тепла теряем за столько киловатт/часов потом платим. Косячат строители Терема - платим мы. Как-то так.

igor2k1, в нашем тепловизионном отчете потери в деньгах представлены в размере 24 т.р. в год. Расчеты по тарифам прошлого года. Они поднялись. Ночной близко к 2м рублям, дневной к 6ти. Муж вот только показывал копию объявления в СНТ, точные цифры не помню, но подорожало с июля вроде. Расчеты с учетом того, что дом отапливается электричеством, по формулам.

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

21.09.2016 в 01:32:36

igor2k1 написал:

tuscani написал: А есть картинки как должен выглядеть пол и все пароизоляции к нему?

tuscani, в идеале так https://www.youtube.com/watch?v=zBeuVSLaQ34 Но в Тереме про это не знают.

igor2k1, у нас Ондутис под сайдингом. Уж правильный или пароизоляция это, а не ветровлагозащита, даже не знаю, кааой там номер. Ну, и рейки. Разве они у нас всех есть?

0
Аватар пользователя
tuscani

Местный

Регистрация: 17.02.2016

Москва

Сообщений: 161

21.09.2016 в 10:41:18

igor2k1, интересно, а как нахлест с пола на стену делать в брусовом доме? на нижний венец чтоли?

0
Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

21.09.2016 в 11:47:42

Птица написал:

igor2k1 написал: ROV777, тепловизор надо, учитывая как в Тереме относятся к соблюдению технологий. Потери тепла прямо пропорциональны расходу на отопление. Сколько лишних джоулей тепла теряем за столько киловатт/часов потом платим. Косячат строители Терема - платим мы. Как-то так.

igor2k1, в нашем тепловизионном отчете потери в деньгах представлены в размере 24 т.р. в год. Расчеты по тарифам прошлого года. Они поднялись. Ночной близко к 2м рублям, дневной к 6ти. Муж вот только показывал копию объявления в СНТ, точные цифры не помню, но подорожало с июля вроде. Расчеты с учетом того, что дом отапливается электричеством, по формулам.

Птица, А потери в 24 т.р относительно чего о посчитали? Относительно правильно выполненного проекта Терема или относительно стандарта о энергоэффективности частного дома в нашем регионе?

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

21.09.2016 в 11:57:37

Dashin написал:

Птица написал:

igor2k1 написал: ROV777, тепловизор надо, учитывая как в Тереме относятся к соблюдению технологий. Потери тепла прямо пропорциональны расходу на отопление. Сколько лишних джоулей тепла теряем за столько киловатт/часов потом платим. Косячат строители Терема - платим мы. Как-то так.

igor2k1, в нашем тепловизионном отчете потери в деньгах представлены в размере 24 т.р. в год. Расчеты по тарифам прошлого года. Они поднялись. Ночной близко к 2м рублям, дневной к 6ти. Муж вот только показывал копию объявления в СНТ, точные цифры не помню, но подорожало с июля вроде. Расчеты с учетом того, что дом отапливается электричеством, по формулам.

Птица, А потери в 24 т.р относительно чего о посчитали? Относительно правильно выполненного проекта Терема или относительно стандарта о энергоэффективности частного дома в нашем регионе?

Dashin, не помню. В отчете надо посмотреть. Сейчас нет под рукой. Тут в форуме я, возможно, писала эту цифру в контексте. Это начало марта 2015. Цифры цифрами, но совершенно понятно, что если у тебя сифонит, то ты больше тратишь на обогрев. К тому же утеплитель работает не верно, что выводит его из строя, я бы так сказала.

0
Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

21.09.2016 в 12:27:11

24 тыс. переплаты это они конечно загнули, у меня за весь отопительный период с октября по май 35 тыс. нагорело для относительно большого дома. Вот утеплитель мокнет это да, критично.

0
Аватар пользователя
AGSDIMA

Местный

Регистрация: 27.04.2016

Москва

Сообщений: 539

21.09.2016 в 12:39:36

tuscani написал: igor2k1, интересно, а как нахлест с пола на стену делать в брусовом доме? на нижний венец чтоли?

Нахлест делают только энергофлексом - это типо вспененной подложки под ламинат, который поверх утеплитель под доски растягивается, изоспан не нахлестывается. Собственно нахлестом это трудно назвать - просто подворачивают энергофлекс на первый венец, затем прижимают плинтусом и отрезают по верхнему краю плинтуса. Если изоспан положен плохо, то весь утеплитель будет продувать и такой нахлест энергофлекса от мостиков холода не спасет.

0

Викинг-12 (доведен до ума)

Аватар пользователя
tuscani

Местный

Регистрация: 17.02.2016

Москва

Сообщений: 161

21.09.2016 в 13:52:30

энергофлекс делают вроде только в пмж, если не пмж, получается изоспан только с 2х сторон по полу без захода на стены?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу