Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

08.11.2016 в 17:06:35

ROV777, тепловизор - наше все.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Psixolog

Местный

Регистрация: 13.08.2015

Москва

Сообщений: 367

08.11.2016 в 17:40:13

Всех еще раз приветствую.

Возникла одна мысля у меня с обогревом коридора, она же прихожая. Метров 7-7,5 квадратных в нем. В коридоре лестница на мансарду, где есть открытая спальня.

Появилось желание купить туда вот такое изделие: http://www.redarmy.ru/catalog/18792/ И повесить над входной дверью. Вот думаю, и воздух отсекать будет, когда будем туда-сюда шляться, и обогревать помещение. Конвектор там поставить особо негде, разве что купить на колесах и катать его, но неудобно. Да и тепло все наверх будет переть в лестничный проем. А тут наоборот вниз спускаться.

Кто что думает? Как вам такая альтернатива?

0
Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

08.11.2016 в 20:51:35

Для дерева не очень, принцип обогрева, разогрев предметов, которые потом отдают тепло. Лучше тепловую воздуходувку над дверью поставьте.

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

08.11.2016 в 21:43:28

Psixolog, если висит высоко, не надо, чтобы светильники нагревал, наверное.

0
Аватар пользователя
AGSDIMA

Местный

Регистрация: 27.04.2016

Москва

Сообщений: 539

09.11.2016 в 10:17:10

Psixolog написал: И повесить над входной дверью.

Нужны высокие потолки или лента из отражающего металла над этим девайсом (типа как на стену вокруг навесного газового котла ставят). Я поставил такой девайс над входной дверью, до потолка было около 30 см, и потолок начал чернеть буквально через несколько минут после включения.

0

Викинг-12 (доведен до ума)

Аватар пользователя
Psixolog

Местный

Регистрация: 13.08.2015

Москва

Сообщений: 367

09.11.2016 в 10:19:34

ROV777 написал: Для дерева не очень, принцип обогрева, разогрев предметов, которые потом отдают тепло. Лучше тепловую воздуходувку над дверью поставьте.

ROV777, У меня камин стоит, там инфракрасного излучения куда больше. За дерево не беспокоюсь, скорее кпд и принцип такой интересует, насколько лучше в данном месте чем конвектор.

0
Аватар пользователя
Psixolog

Местный

Регистрация: 13.08.2015

Москва

Сообщений: 367

09.11.2016 в 10:22:20

AGSDIMA написал:

Psixolog написал: И повесить над входной дверью.

Нужны высокие потолки или лента из отражающего металла над этим девайсом (типа как на стену вокруг навесного газового котла ставят). Я поставил такой девайс над входной дверью, до потолка было около 30 см, и потолок начал чернеть буквально через несколько минут после включения.

AGSDIMA, А вот это полезно и удивительно) Странно, но в инструкции указано что от потолка можно порядка 20см. Даже так - там как раз нарисована схема монтажа. Забавно. Может всетаки девайс был немного другой?

Ну даже если так - сделаю экран. Толку больше будет чем от конвектора?

0
Аватар пользователя
Annychka

Местный

Регистрация: 09.06.2016

Москва

Сообщений: 157

09.11.2016 в 12:40:02

Господа)))) а у кого-нить есть в домах огнетушители? Если есть то какие? кто где покупал?

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
AGSDIMA

Местный

Регистрация: 27.04.2016

Москва

Сообщений: 539

09.11.2016 в 13:27:27

Psixolog написал: Может всетаки девайс был немного другой?

Девайс однозначно был другой - другой фирмы и модели, но с аналогичным принципом действия. В инструкции не было ничего написано про расстояние до потолка, только общие требования безопасности для человека и животных. По факту оказалось, что он излучает не только вниз и вперед, но и в потолок.

Psixolog написал: Толку больше будет чем от конвектора?

Я ставил на террасу - она же выполняет роль кухни и столовой круглогодично, тамбура нет. В зоне входной двери температура всегда была существенно ниже и перепад на расстоянии 1-2 метров был очень некомфортным. От проникновения морозного воздуха при частых хождений не спасает - тут нужная тепловая воздушная завеса, а конвектор по проходе не поставишь.

0

Викинг-12 (доведен до ума)

Аватар пользователя
Psixolog

Местный

Регистрация: 13.08.2015

Москва

Сообщений: 367

09.11.2016 в 13:40:43

AGSDIMA написал:

Psixolog написал: Может всетаки девайс был немного другой?

Девайс однозначно был другой - другой фирмы и модели, но с аналогичным принципом действия. В инструкции не было ничего написано про расстояние до потолка, только общие требования безопасности для человека и животных. По факту оказалось, что он излучает не только вниз и вперед, но и в потолок.

Psixolog написал: Толку больше будет чем от конвектора?

Я ставил на террасу - она же выполняет роль кухни и столовой круглогодично, тамбура нет. В зоне входной двери температура всегда была существенно ниже и перепад на расстоянии 1-2 метров был очень некомфортным. От проникновения морозного воздуха при частых хождений не спасает - тут нужная тепловая воздушная завеса, а конвектор по проходе не поставишь.

AGSDIMA, Вот что накопал в инструкции к нему:

(от пола минимум 180см, от потолка 6см минимум)

По сути конечно зимой в мороз часто будем стараться не выходить, но получается, что конвектору тоже места нигде особо нет. На колесах ставить и катать туда сюда, что тоже не удобно, да и провод...

Тамбура у нас тоже нет. Мда, получается не особо лучше чем конвектор, но по крайней мере, не будет мешаться видимо.

0
Аватар пользователя
AndreSm

Местный

Регистрация: 21.06.2009

Москва

Сообщений: 986

09.11.2016 в 19:11:38

Psixolog написал: По сути конечно зимой в мороз часто будем стараться не выходить, но получается, что конвектору тоже места нигде особо нет. На колесах ставить и катать туда сюда, что тоже не удобно, да и провод... Тамбура у нас тоже нет. Мда, получается не особо лучше чем конвектор, но по крайней мере, не будет мешаться видимо.

тепловую завесу над дверью вешайте и не мучайтесь что-то простейшее из тепломаш вполне работоспособно от сквозняков с улицы и обогрева небольшого помещения. к примеру 1152 http://www.climat4u.ru/nm/teplomash_kev-zp1152e-optima/tp_desc_174369.html

0

Канцлер 1К

Аватар пользователя
Psixolog

Местный

Регистрация: 13.08.2015

Москва

Сообщений: 367

09.11.2016 в 19:39:36

AndreSm, вот думаю, имеет ли смысл завеса в моем случае, это ведь не магазин, каждые 10 минут гулять не будем выходить. Мне тот девайс нравился тем, что греет под углом, т е тепло идет в центр коридора

Да и мощность смущает. Я как понял по ссылке это аж от 1,5 квт, как то расточительно, более чем в 3 раза чем молдинг

А тут получается холод то отсекает, а вот как обогреет или нет мне сложно понять)

0
Аватар пользователя
Хьюшин Дом

Местный

Регистрация: 23.05.2016

Москва

Сообщений: 42

09.11.2016 в 19:42:24

Annychka, у меня есть. покупала в ашане в автомобильном отделе. углекислотный)

0
Аватар пользователя
AndreSm

Местный

Регистрация: 21.06.2009

Москва

Сообщений: 986

09.11.2016 в 19:53:55

Psixolog написал: А тут получается холод то отсекает, а вот как обогреет или нет мне сложно понять)

в том то и дело что под углом он не отсечет ничего, эффекта не будет. согласен что инфракрасный обогрев не подходит для деревянных строений. пересушит дерево и пойдут трещины.

вообще инфракрасники применяются для подогрева локальных зон погрузки или рабочих мест в производственных помещениях с высокими потолками, где нецелесообразно прогревать весь воздух помещения до комфортной температуры. ИМХО не место им в прихожей, это не их предназначение.

если уж поиграться хочется с разными девайсами, то в бытовой сегмент китайцы запустили вот такие приборы:

0

Канцлер 1К

Аватар пользователя
Psixolog

Местный

Регистрация: 13.08.2015

Москва

Сообщений: 367

10.11.2016 в 09:52:25

AndreSm, дак в том то и дело, что первым делом главное обогреть прихожку. Отсечение воздуха скорее как доп функция. Почему на стене нужен? Потому что места нет на пол установить, катать на колесах с удлинителями конвектор не хочется.

По поводу инфракрасников - у данного мощность крайне мала для сильного вреда. Опять таки. У меня камин в гостиной, от него этого излучения огого. Вобщем не парюсь по поводу вреда. Парюсь по поводу обогрева прихожей, чтоб удобно было и под ногами не мешался.

Вешать такие штуки предлагают и в детских комнатах над окнами, не только в производственных омещениях и офисах.

Тепловая завеса вариант интересный по мне, но во-первых я не знаю, обогреет ли прихожку, во-вторых мощность полтора кВт - многовато по мне для помещения в 7квадратов, у меня 10-11квт мощностей, а еще готовить и остальной дом греть:)

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу