Аватар пользователя
sharpei

Местный

Регистрация: 11.09.2007

Москва

Сообщений: 600

02.02.2017 в 19:04:37

AGSDIMA написал:

Serg040 написал: AGSDIMA, источником тепла в подполье является сама земля. Она не замерзает если утеплить цоколь.

В таком случае вам нужно делать отмостку и ставить пеноплекс почти вплотную отмостке на глубину промерзания грунта. И опять же: для сохранения тепла нужно заткнуть все продухи, любой незакрытый продух делает утепление цоколя бессмысленным, а теплая земля будет давать нехилые испарения, в составе которых помимо влаги будет радон... Я буду отделывать цоколь исключительно из декоративных соображений - пластиковыми панелями, имитирующими каменную кладку. И да: продухи будут открыты круглый год (зимой будут сетки, чтобы снег не задувало).

AGSDIMA, поддерживаю полностью! Изучала внимательно тему свайного фундамента. Под домом должен гулять ветер,иначе тепло от земли может сыграть злую шутку типа конденсата на лагх. В любой период нужно проветривать подпол. Речь о каркаснике,если что,ну и сваях. Хотя и с брусом на сваях все то же самое.

Заделка свайного фундамента носит декоративный смысл,а количество продух считается по длине стены и об'ему подпола-и получается НУЖНОЕ количество продух гораздо больше,чем все мы делаем...и если ещё законопатить плёнками или пенопластом,то совсем не правильно,ИМХО. А если учесть,что многие не снимают растительный слой,не блокируют испарения от земли плёнкой и песком,ну и не живут постоянно в отапливаемом доме,то вообще получается себе вредить,точнее-подполу.

Можно делать утепленный цоколь,но утепляя и отмостку на метр,согласна. Соблюсти все правила надо! Ну и продухи рассчитать правильно! Закрывать и открывать продухи тоже по правилам в этом случае.

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

03.02.2017 в 06:07:28

В нашем СНТ вчера снова сгорел дом (до этого в ноябре). Один из самых больших и красивых. Просто слезы навернулись. Хозяева живы, какие-то домашние животные были внутри, их не спасли, как поняла из рассказов. Соседние дома не загорелись. Кстати, у этого дома был вкопан газгольдер. Про него отдельно ничего не известно. Причины возгорания дома пока тоже не известны.

0
Аватар пользователя
AndreSm

Местный

Регистрация: 21.06.2009

Москва

Сообщений: 986

03.02.2017 в 10:47:52

Птица написал: Причины возгорания дома пока тоже не известны.

99% электрика. зачастую очень халатное отношение при монтаже и перегрузки при эксплуатации. вот и результат

0

Канцлер 1К

Аватар пользователя
tuscani

Местный

Регистрация: 17.02.2016

Москва

Сообщений: 161

03.02.2017 в 11:32:16

Всем привет. Вопрос про электрику. А кто как розетки делал? В плинтусах проводку или с потолка спускал как в тереме? Предстоит делать вот думаю как лучше =)

0
Аватар пользователя
AGSDIMA

Местный

Регистрация: 27.04.2016

Москва

Сообщений: 539

03.02.2017 в 11:39:40

tuscani написал: В плинтусах проводку или с потолка спускал как в тереме? Предстоит делать вот думаю как лучше =)

Тут уж на вкус и цвет... я буду делать независимые линии: одну по плинтусу пола (специальный с коробами) для розеток и вторую для света - вдоль потолочного уголка со спусками для выключателей.

0

Викинг-12 (доведен до ума)

Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

03.02.2017 в 11:41:42

У нас розетки в кабель-каналах над плинтусами. По ярким крашеным стенам кабель-каналы спускающиеся выглядели не супер, т.к. делили пространство собой, резало глаз. Поэтому у нас под'емы до выключателей снизу. А чтобы до люстры, то под'ем вдоль двери. А в холле сверху есть к выключателю. Этой зимой снега на крышах вал. К тому же после ледяного дождя в ноябре он там только и накапливается. Не помню, какая печь была в сгоревшем доме и одна ли. Но, если есть сендвичи, то могли соединения разойтись. Там, где одно колено на чердаке, а верхнее, что на крыше уже, снегом поддавливает, вот они и расходятся. Примерно такая причина была у одного соседа знакомого тоже у нас в СНТ.

0
Аватар пользователя
tuscani

Местный

Регистрация: 17.02.2016

Москва

Сообщений: 161

03.02.2017 в 12:19:54

Птица, спасибо за фото =)

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

03.02.2017 в 12:25:19

Пожалуйста. Муж меня всегда спрашивал, где лучше провести. Иногда я его мучила, потому как можно было бы проще, а надо было как-то вот как придумалось. А иногда он меня озадачивал, т.к. где-то короче между стенами просверлить и пр.

0
Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

03.02.2017 в 14:30:09

У меня на освещение одна ветка кабелем 1.5 квадрата, на розетки другая 2.5 квадрата, смешивать эти кабели нельзя, то есть нельзя менять сечение кабеля по всей трассе. На люстры проложил кабель в металлической гофре внутри стены и потолка на этапе строительства и вывел к плинтусу. Теперь только короб 110 на 40 мм, если не изменяет память, лежит над плинтусом, по плинтусному коробу вся разводка по дому. На выключатели пришлось подыматься тонким кабельным лотком. Но лоток получается короткий, где то 90см. гораздо короче чем опускаться с потолка. Основной принцип разводки: кабель не должен касаться деревянных конструкций и особое внимание соединениям, я например использовал Ваго.

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

03.02.2017 в 14:52:03

Вспомнила. Мы ж еще полагали, что все-таки будет разводка батарей, а потому с прицелом на это пытались сделать так, чтоб кабель-каналы потом не мешали. И чтоб не переделывать электрику.

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

03.02.2017 в 18:56:29

Получили выписку из ЕГРН на новый дом. Подавали декларацию 9 декабря. Дом указан как жилой, как в декларации. Дальше хуже.

  1. Не указан год постройки (в декларации был),
  2. Указан номер квартала, а не номер участка нашего именно земельного. А в квартале 154 участка публичная карта выдает. Или это техошибка (не хватает двух цифр). Или бардак. Или понуждение к заказу техплана, тогда у дома будут свои координаты и он окажется в границах участка.
  3. Короче дорога в регпалату. И еще. Выписка несет в себе инфу только по дому. А на участке есть еще строения. Значит, для подтверждения всех строений и того, что собственник их именно ты, хорошо бы иметь таких выписок на каждый, получается. В старом свидетельстве все они перечислены.
  4. Адрес указан старый, хотя в Администрации уже выдали другой. Без п/о. Теперь это жилой дом в СНТ в границах города. Подали заявление на приведение в соответствие. Бесплатно.

0
Аватар пользователя
nikolaich.

Местный

Регистрация: 23.05.2014

Москва

Сообщений: 458

03.02.2017 в 20:47:14

Птица написал: nikolaich., вау! Вас так давно не было... А хотелось узнать именно у вас, как жилось в сильные минусы в январе? Как сами, как домик?

Птица, Добрый вечер, я здесь, просто в качестве читателя, мне особо писать не чего, домом после переделки доволен, стало значительнее теплее, как сказал О.Б. в переделку, что теперь за отопление как минимум на тысячу будем меньше платить, как в воду смотрел :) реально стали меньше платить, морозы пережили хорошо, котел на полную мощь не включал не разу, напомню он у меня 9квт, а работает на 6ти, по дому сейчас не чего не делаю, пытаюсь вылезти из долгов, а тут еще машина в морозы эти сломалась, проскочил ремень ГРМ, погнуло клапана, в общем не приятно. Соседям вашим сочувствую, как говорят, вор хоть что то оставит, а пожар не чего, врагу такого не пожелаешь. А у нас пополнение, неделю уже как живет у нас полтора месячное чудо, щенок западно сибирской лайки.

Вот такой вот он. Всем добра. Забыл сказать, что сегодня тоже получил выписку из ЕГРП.

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

03.02.2017 в 21:09:39

Муж сказал, что ваше чудо вырастет в большую.собаку. А я бы снова хотела в доме кота-перса классического или кошку. Чтоб никто ничего не метил и не драл. Но попугаев может ловить начать. Вот и сомневаюсь. Наш кот жил с нами 17 лет. Умер, я рыдала сутки. Так что еще не прошло что-то внутри, что позволит снова. Уде три года скоро. Думала, прибьется какой котенок, возьму. Но никто не прибился. Тем более перс с красивой мордочкой и желтыми глазами спокойный и воспитанный. Поздравляем с домом. С машиной такое плоховато. Она ж вам вроде помощница на работу добираться. Успехов в решениях и удачи. Иногда ее бы, и остальное уже лучше. Пусть чудо радует!

0
Аватар пользователя
nikolaich.

Местный

Регистрация: 23.05.2014

Москва

Сообщений: 458

03.02.2017 в 21:27:16

Они не особо большие 50-80 см, да и не планируем его держать в доме, просто сейчас два месяца карантины всякие, потом в будку на улицу, кот с ним не как не подружится(боится), животные в доме должны быть, да с машиной беда но до работы нам пешком дойти не спеша. полчаса, работаем в городе на предприятии, так что особо ездить не куда, но к хорошему привыкаешь быстро, без машины уже тяжело.

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

05.02.2017 в 17:45:30

Тот сгоревший в СНТ дом еще дымит. Осталась на месте красивого дома черная куча. Народ беседовал про это, послушала. Говорят, фундамент поплыл какое-то время назад. В день пожара хозяева были дома. Началось все на 3м этаже, т.е. под крышей практически. Один из беседующих пережил подобное, успев потушить. Не открывая окон. Был практически уверен, что дело в сендвич-трубе, как тогда у него. Еще и добавил, что не страховой это случай, если причина такая будет указана.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу