Аватар пользователя
tata-nvp

Местный

Регистрация: 03.08.2016

Дубна

Сообщений: 196

15.03.2017 в 13:50:43

Полиграф Полиграфович, спасибо за совет и участие. Вроде вчера договорились с ними. Приедут исправлять. А менеджер в отделе достройки, Павел, ну неприятный тип, даже связываться с ним нет желания.

0
Аватар пользователя
Полиграф Полиграфович

Местный

Регистрация: 25.02.2016

Москва

Сообщений: 43

15.03.2017 в 13:56:16

Здравствуйте всем! У меня вопрос к знатокам и к тем кому устраняли недостатки по рекламации,вчера у меня был технолог Терема ОБ, которого тут многие хвалят и предложил осмотр и "замену" проблемы ледяных полов из ПОДПОЛА, т.е. будет вырываться по паре досок в двух комнатах и сотрудник рекламации будет залазить под пол и "исследовать" и до утеплять пол. Также проблему холодных стен было предложено решить через внешние стены, т.е. если правильно проводить осмотр,то придётся рвать ветрозащиту и т.д..... Пытаюсь понять, а так разве правильно?? Кто,что посоветует по этому поводу? Кривой скос потолка потолка в гостиной делать отказались. Просто пытаюсь понять - есть смысл запускать группу рекламации, если могут сделать хуже чем было.. ???

0
Аватар пользователя
Полиграф Полиграфович

Местный

Регистрация: 25.02.2016

Москва

Сообщений: 43

15.03.2017 в 13:57:34

tata-nvp написал: Полиграф Полиграфович, спасибо за совет и участие. Вроде вчера договорились с ними. Приедут исправлять. А менеджер в отделе достройки, Павел, ну неприятный тип, даже связываться с ним нет желания.

tata-nvp, Так приедут устранять за Ваш счёт или какой то компромисс найден?

0
Аватар пользователя
tata-nvp

Местный

Регистрация: 03.08.2016

Дубна

Сообщений: 196

15.03.2017 в 14:27:15

Полиграф Полиграфович, Приедут исправлять в любом случае,бесплатно это максимально высоко с доделкой ригелей, не от верхней перекладины балкона, а от средней. В этом случае угол крыши все равно будет отличаться. Если с разбором крыши, так как на выставке, то за доплату, но нам еще не озвучили сумму. Все будет зависеть от суммы :))

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

15.03.2017 в 14:36:08

tata-nvp, а переделывать будут кто? Ваши или бригада рекламации? Не пойму, почему возникает плата? Дачник260, приветствую! С возвращением! Полиграф Полиграфович, а как сейчас выглядит ваш дом внутри? Есть ли мебель, отопление и пр. то, что вы уже наваяли после сдачи дома. простите, не помню, когда она была.

0
Аватар пользователя
Полиграф Полиграфович

Местный

Регистрация: 25.02.2016

Москва

Сообщений: 43

15.03.2017 в 14:56:11

Птица написал: tata-nvp, а переделывать будут кто? Ваши или бригада рекламации? Не пойму, почему возникает плата? Дачник260, приветствую! С возвращением! Полиграф Полиграфович, а как сейчас выглядит ваш дом внутри? Есть ли мебель, отопление и пр. то, что вы уже наваяли после сдачи дома. простите, не помню, когда она была.

ПтицаПрошло больше года уже, большую часть мебели вывез в квартиру. Зимовали прошлую зиму с маленьким ребёнком в доме от Терема,ни кто не умер,все живы и здоровы! Ни очень понял фразу "наваяли", Вы имеете ввиду коммуникации в доме или что? Из коммуникаций только электрика,отопление - конвекторы под каждым окном и всё. В с/у выдавлены боковая ОСП и напольная,поэтому с/у не обшивал ничем, ОБ сказал зашлифуют) По поводу рекламации я рад что Терем меня вообще не отшил....

tata-nvp написал: Полиграф Полиграфович, Приедут исправлять в любом случае,бесплатно это максимально высоко с доделкой ригелей, не от верхней перекладины балкона, а от средней. В этом случае угол крыши все равно будет отличаться. Если с разбором крыши, так как на выставке, то за доплату, но нам еще не озвучили сумму. Все будет зависеть от суммы :))

tata-nvp, Т.е. шило на мыло, странно что за косяки строителей приходится платить!

0
Аватар пользователя
tata-nvp

Местный

Регистрация: 03.08.2016

Дубна

Сообщений: 196

15.03.2017 в 15:04:38

Птица, переделывать будет рекламация, чему я несказанно обрадовалась. Плата возникает из за того, что менеджер отдела достройки забыл или не хотел нас уведомить, что сделать такую крышу, как на выставке без разбора основной крыши невозможно из за того, что туда просто физически не подлезть, чтобы положить кровлю. Но можно ее максимально поднять, еще сантиметров на 50. Я, если честно, боюсь разбора крыши, кто их знает, как ее потом соберут. Но вроде бригады рекламации еще не накосячили, по крайней мере в этой теме)))

0
Аватар пользователя
tata-nvp

Местный

Регистрация: 03.08.2016

Дубна

Сообщений: 196

15.03.2017 в 15:06:20

Полиграф Полиграфович написал: Т.е. шило на мыло, странно что за косяки строителей приходится платить!

нет за строителей косяки, они по чертежу строили, а менеджера достройки.

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

15.03.2017 в 15:17:04

Полиграф Полиграфович, еще раз перечитала ваше сообщение. Еще вопрос. Переделка (из участников форума) была у нас, у ОльгиР, nikolaich и Елена2101. У всех у нас была проверка тепловизором. Был вывод, который говорил о том, что является причиной. ОБ знает, что говорит, думаю. Однако, сам механизм вы поняли? Вы же должны согласиться на некую схему. Потом подписать результат переделки. Через две оторванные вагонки и 1-2 половых доски можно пробовать нахлест пароизоляции на стыке стена-пол сделать. Если пароизоляция из-под пола видна, то двух-трех нижних вагонок стены хватит, половые доски можно не снимать тогда. Это все можно делать, чтобы не было задува в стыках стена-пол (а также стена-стена, стена-потолок, как у нас обнаружил тепловизор). Если бы у вас была проверка тепловизором, которая показала, что не хватает утеплителя под полом частично или под всеми полами, то понятно тогда каков объем работы, сколько туда стоит закладывать утеплителя, как подбираться? Есть ли возможность, например, закладывать утеплитель снизу из-под дома. Если у вас в доме почти нет отделки и он практически пустой, то согласиться на какую-либо переделку в принчипе проще. Если снимут по несколько вагонок, а стены крашены, потом подкрасить можно. Я так делала на внутренних стенах, которые трогали частично. Если проводка проходит по тем вагонкам, которые будут снимать, то ее демонтировать до приезда бригады на работы нужно (муж свою проводку снимал по всему дому). В санузле у нас тоже пока конь не валялся, все просто в ОСП. Была ступенька двух состыкованных листов ОСП на полу. Когда ее убрали, а мы с мужем резали листы, чтоб на цоколь приделать, поняли, что у нас она не одной толщины, т.е. вероятно, в стройку на пол были положены просто листы разной толщины. Может быть и так. Сейчас после переделки все ровно. Я тут писала про нашего знакомого дачного несколько раз, которому полы в прошлом году сделали с 50 мм до 150, а все равно внизу дубак, в валенках, а наверху - баня. Это он недавно вызывал к себе тепловизор. Как раз именно потому, что надоело вслепую действовать, отдавать деньги, а результат вроде должен быть, а его нет. Потому как кроме тепловизора иначе никак не поймешь (если, конечно, в ладонь тупо не дует), где ж засады. В результате весь мой спич с вопросом: понимаете ли вы, что получите в результате того, что предложил ОБ? И как проверите? И каков будет механизм: сколько вагонок, в каких комнатах снимут, снимать ли для этого проводку? Когда вы это успеете сделать, что не вопрос это потом покрасить. Сколько дней на это отведут, сможете ли вы быть там? Добавлять утеплитель будут из-под дома во весь ериметр? Сколько рулонов Кнауфа тогда на это уйдет (ОБ сам бы делал - не вопрос, но приедут люди, которые точно должны знать, что будут делать они ровно то, на что вы договорились и что вы описали в задании).

0
Аватар пользователя
Kamhunt

Местный

Регистрация: 12.02.2017

Москва

Сообщений: 504

15.03.2017 в 15:26:11

tata-nvp написал: Полиграф Полиграфович, Приедут исправлять в любом случае,бесплатно это максимально высоко с доделкой ригелей, не от верхней перекладины балкона, а от средней. В этом случае угол крыши все равно будет отличаться. Если с разбором крыши, так как на выставке, то за доплату, но нам еще не озвучили сумму. Все будет зависеть от суммы :))

tata-nvp, Может имеет смысл тогда так переделать .... если уж крышу разбирать будут. Там технически удлинить стропила и увеличить высоту столбов ...

Получится более цельная конструкция и геометрически пропорциональная ...да и потолок на веранде заметно выше получится.

0
Аватар пользователя
tata-nvp

Местный

Регистрация: 03.08.2016

Дубна

Сообщений: 196

15.03.2017 в 15:36:04

Kamhunt написал: Может имеет смысл тогда так переделать .... если уж крышу разбирать будут.

Пока не решили будем ли разбирать крышу, не озвучили нам стоимость. Но идея хорошая, спасибо :)

0
Аватар пользователя
Kamhunt

Местный

Регистрация: 12.02.2017

Москва

Сообщений: 504

15.03.2017 в 15:40:46

tata-nvp написал:

Kamhunt написал: Может имеет смысл тогда так переделать .... если уж крышу разбирать будут.

Пока не решили будем ли разбирать крышу, не озвучили нам стоимость. Но идея хорошая, спасибо :)

tata-nvp, Вам только софиты снять и будет доступ к стропилам чтобы их удлинить да крайний ряд гвоздей из крыши окуратно выдернуть и подсунуть метало черепицу на новы скат ....я себе так буду гараж пристраивать ...

0
Аватар пользователя
tata-nvp

Местный

Регистрация: 03.08.2016

Дубна

Сообщений: 196

15.03.2017 в 15:48:51

Спасибо большое за совет, правда. Мне так больше нравится, как Вы предложили. Если согласимся на доплату, то надо будет ехать на площадку заключать договор, спрошу про такой вариант.

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

15.03.2017 в 15:59:12

tata-nvp, стоп. получается, что накосячил менеджер достройки, а теперь вы заплатите? Тем, что не сказал вам фразу: "Только у вас угол такой красивый как на образце не выйдет, вы ж копейки платите, а чертежи у вас в договоре - это не чертежи вовсе, а схемки ни о чем. Но я вам этого ничего говорить не должен, а то вы не закажете, а я процент не получу". Заказчику должно быть без разницы, кто в Конторе косячит. Заказчик в отделе достройки должен был узнать, что за 180 т.р. получит колхозное исполнение своей задумки, а не как на образце, а чтоб как на образце - заплати раза в полтора больше с разбором крыши. Ну, дайте ж человеку выбор, чего из него идиота делать? Думаю, вы бы подумали, что все снова, как и раньше: любую стоимость в рекламе надо умножить на 2, тогда вариант норм. Киваете и соглашаетесь. ВСЕ. Кстати, манагера могли сделать и стрелочником. Потому как какая на нем ответственность? Хотя ведь бывают и люди разные. Так вот какого дяденьку серьезного налошарят, манагер может потом ходить и оглядываться. Удивляюсь я, как так безбашенно работать себе позволяют. Текучка кадров, неопытные манагеры? Опять же не Заказчика забота. Должна быть не его. По крайней мере, когда Заказчик такой принципиальный оказался, не плюнул, до рекламации дошел. Ситуация равна нашей "+47". И тогда, и сейчас я считаю, что Заказчик не должен разбираться, кто косячил: есть в договоре список и сумма, выполняй. Нарисовали на своей схемке параллельно, выполняй. У Заказчика с Конторой договор. Хоть и на тысячу рублей, но рулит-то Площадка. Кого там штрафанут, не Заказчика забота. Но Контора считает иначе. Или Площадка. А Контора в это время для новеньких вправду прикольную такую рекламу снимает, на которую так и хочется повестись новым Заказчикам. Кстати, выходит дело, что любой, кто себе пристройку хочет по-теремовской схеме, может сразу-то не рассчитывать получить красивый угол, как на площадке. Т.е. это аксиома получается, раз сразу с домом не заказал, можешь получить такое. Примерно как с крючками для водосточки: сразу не вставил, потом замучаешься. Что надо их брать, если в перспективе собираешься своими силами водосточку вешать, лучше закажи сразу. Опять же форум научил, а не Площадка. Я вам желаю, чтобы там кто надо подумал, и сделали вам как положено без денег. Потому что именно так справедливо. В конце концов, Контора на вас заработала свои основные деньги, когда вы платили за дом. И не мало.

0
Аватар пользователя
Полиграф Полиграфович

Местный

Регистрация: 25.02.2016

Москва

Сообщений: 43

15.03.2017 в 16:03:50

Kamhunt написал:

tata-nvp написал: Полиграф Полиграфович, Приедут исправлять в любом случае,бесплатно это максимально высоко с доделкой ригелей, не от верхней перекладины балкона, а от средней. В этом случае угол крыши все равно будет отличаться. Если с разбором крыши, так как на выставке, то за доплату, но нам еще не озвучили сумму. Все будет зависеть от суммы :))

tata-nvp, Может имеет смысл тогда так переделать .... если уж крышу разбирать будут. Там технически удлинить стропила и увеличить высоту столбов ...

Получится более цельная конструкция и геометрически пропорциональная ...да и потолок на веранде заметно выше получится.

Kamhunt, Как Вы думаете соединить две части крыши,я так понял разбираться планируется только террасная часть? Птица, Спасибо за Ваш спич) С тепловизором то всё понятно,но отдавать 12+ тысяч не готов сейчас,да и делать обследование рекомендуют зимой вроде бы...

Вот одного не пойму, почему нельзя сделать тех.надзор от Терема,ведь проблемы одни и те же и называются они всегда одинаково - "И ТАК СОЙДЁТ". Привожу пример этапов технадзора одной строительной компании,называть не буду,дабы не сочли за рекламу:

  1. ПРИЕМКА СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ Проверяется соответствие территории нашим стандартам, наличие необходимой документации у бригады, проверка правильности размещения бытового городка, мест для складирования материалов и разъездных путей, соблюдение правил техники безопасности.
  2. ПРИЕМКА СКРЫТЫХ РАБОТ ФУНДАМЕНТА Правильность установки щитов опалубки, вязки и закладки арматурного каркаса, соответствие проекту, СНИП, ТУ и т.д. Проверка проводится по более чем 20-ти пунктам.
  3. ПРИЕМКА ФУНДАМЕНТА ПОСЛЕ ЗАЛИВКИ Проверка на соответствие проекту, измерение прочности бетона, несущей способности, геометрии и т.д.
  4. ПРИЕМКА ПОЛОВИНЫ СОБРАННОЙ КОРОБКИ Проверяется геометрия коробки и горизонтальность бруса по уровню, правильность укладки утеплителя, проверка на соответствие проекту, правильность установки шпилек, нагелей, болтов, пластин и другого крепежа.
  5. ПРИЕМКА ВСЕЙ КОРОБКИ Проверяется геометрия коробки и горизонтальность бруса по уровню, правильность укладки утеплителя, проверка на соответствие проекту, правильность установки шпилек, нагелей, болтов, пластин и другого крепежа.
  6. ПРИЕМКА СТРОПИЛЬНОЙ СИСТЕМЫ Проверка реальной геометрии стропильной конструкции, угла уклона, наличие инструкций по кровельному материалу. Количество различных замеров и проверок превышает 20 пунктов.
  7. ПРИЕМКА КРОВЛИ Проверяется целостность кровельного полотна по всей площади, точность укладки по диагоналям, наличие входных отверстий для воздуха на свесах, водосточной системы (желобов, труб, колен, хомутов и т.п.), соответствие инструкциям поставщиков кровельных материалов и многое другое.
  8. ПРИЕМКА УТЕПЛЕНИЯ Эта проверка предполагает отдельный выезд специально на процесс утепления, поскольку это очень ответственный момент. Проводится проверка качества паро-, влаго-, теплоизоляции с учетом ветровых нагрузок.
  9. ПРИЕМКА ЧЕРНОВОЙ ОТДЕЛКИ Проверка качества установки окон, дверей, монтажа каркасных перегородок, ограждений, соответствие узлам. Проверяется наличие запаса на небольшую усадку в дверных и оконных проемах. В службе технического надзора предусмотрена «плавающая» планка заработной платы, которая находится в прямой зависимости от добросовестности специалистами выполнения своих обязанностей. Чем больше эксперт найдет недочетов в строительстве, тем выше его доход. Таким образом, личная заинтересованность инженера технического надзора стимулирует его пристальное внимание к каждому из более чем 200 пунктов в проверочных актах. Если акт о приемке этапа не подписывается из-за найденных экспертом несоответствий конструкции проекту, все работы прекращаются, и начинается устранение недостатков. По окончании исправлений согласовывается новый выезд инженера на повторную приемку этапа. Бригада же заинтересована в правильности выполнения всех этапов работ, поскольку от их качества зависит заработная плата, выплаты премий и прочих поощрений. В итоге, работая в связке, технадзор и бригада, делают общее дело «на отлично».

P.S.:Всё это делает компания по строительству деревянных домов,название не пишу.Про затраты писать не надо ИХ ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ,если взять в руки калькулятор и посчитать сколько затрачивается на марш-броски разных ОБ и групп рекламаций на участки к клиентам + стоимость материалов и всё это сравнить с выездом технадзора!

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу