Аватар пользователя
Lirulin

Местный

Регистрация: 29.06.2017

Москва

Сообщений: 55

29.06.2017 в 15:28:28

В августе-сентябре будем строить Варяг 3 комплектация ПМЖ полностью из бруса. Вопрос к владельцам брусовых домов и/или серии Варяг какие узкие места есть у этих домов или технологии 2этажа брус у Терема, на что при стройке посоветуете обратить внимание? Какие допы взять к комплекту пмж и оба этажа брус (утепление в пмж уже вроде по максимуму, только если лестницу нормальную добавить и двери заменить)? Фундамент хотим ленту, возможно не у Терема если совсем фигня будет Если кто-нибудь сможет поделится рисунком/проектом вентиляции+дымохода  из топочной для Варяга3 буду черезвычайно признательна

Большое спасибо за любые советы и комментарии

0
Аватар пользователя
Валерия Богатырь

Местный

Регистрация: 08.03.2017

Москва

Сообщений: 75

29.06.2017 в 15:30:23

AGSDIMA, Спасибо большое за фотки. Это я просила. Меня больше всего интересовало, как в углах плинтус обходить, чтобы не выпиливать его. Будем, наверное, выпиливать из коробов заглушки под 45гр примерно так (фото из инета):

0

Богатырь 2-К

Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

29.06.2017 в 17:37:15

Lirulin написал: В августе-сентябре будем строить Варяг 3 комплектация ПМЖ полностью из бруса. Вопрос к владельцам брусовых домов и/или серии Варяг какие узкие места есть у этих домов или технологии 2этажа брус у Терема, на что при стройке посоветуете обратить внимание? Какие допы взять к комплекту пмж и оба этажа брус (утепление в пмж уже вроде по максимуму, только если лестницу нормальную добавить и двери заменить)? Фундамент хотим ленту, возможно не у Терема если совсем фигня будет Если кто-нибудь сможет поделится рисунком/проектом вентиляции+дымохода  из топочной для Варяга3 буду черезвычайно признательна

Большое спасибо за любые советы и комментарии

Lirulin, Если делать ленту Фундамента, то на глубину промерзания, но это дорого в районе 400-500 тыс. Если мелко заглублённые фендамент, то ИмХО сваи лучше, заглубление на 10см это ниочем, как повезёт с морозным пучением.

0
Аватар пользователя
Wladalex

Местный

Регистрация: 18.04.2017

Сообщений: 82

29.06.2017 в 21:55:14

А какой ширины наличники на угол брусового дома? И сколько гвоздей должно быть в них вбито, чтобы не помешать усадке дома? У кого на сколько сел брус?

0
Аватар пользователя
AGSDIMA

Местный

Регистрация: 27.04.2016

Москва

Сообщений: 539

30.06.2017 в 09:38:05

Wladalex написал: А какой ширины наличники на угол брусового дома?

8 или 10 см

Wladalex написал: И сколько гвоздей должно быть в них вбито, чтобы не помешать усадке дома?

Только по одному в верхний венец.

Wladalex написал: У кого на сколько сел брус?

А вот тут мутная история... у меня в вертикали ни сел совсем, зато в горизонтальных размерах уменьшился - это заметно внутри дома в углах. Я красил сразу после постройки и через год заметил, что появились ровные полоски непрокраски в угловых пазах бруса - так ровно я кисточкой не мог пропустить, явно брус сжался. А мутное в этом то, что этот же наружный угол стены абсолютно ровный, как так - я не понимаю... фоток, к сожалению, нету, но чтобы понятней было - вот тут немного видно (это далеко не самый явный случай): за красной полосой - линия вылезшего непрокраса. Угол как-бы разъехался, причем только на нескольких звеньях.

0

Викинг-12 (доведен до ума)

Аватар пользователя
AGSDIMA

Местный

Регистрация: 27.04.2016

Москва

Сообщений: 539

30.06.2017 в 09:46:09

Валерия Богатырь написал: Меня больше всего интересовало, как в углах плинтус обходить, чтобы не выпиливать его. Будем, наверное, выпиливать из коробов заглушки под 45гр примерно так (фото из инета):

Ну да это хороший вариант, стуслом запаситесь. У меня во-первых брус (плинтус сразу полностью не крепиться), а во-вторых будет другого цвета (под двери и наличники) - поэтому я их буду по месту ставить в последнюю очередь.

0

Викинг-12 (доведен до ума)

Аватар пользователя
Wladalex

Местный

Регистрация: 18.04.2017

Сообщений: 82

03.07.2017 в 11:31:04

Брусовой дом для ПМЖ.

  1. Полы в ванной комнате - гидроизолированы, на полу ОСП. Кто какое финишное покрытие использовал? Водостойкий ламинат - дорого получается, к линолеуму душа не очень лежит. Есть ли у кого опыт приклеивания керамической плитки на ОСП? Именно в наших домах. Вроде бы ОСП на стыках не должна играть, так как положена на доски 30мм. Узнавал в Тереме - если керамические полы, то сверление алмазным буром будет стоить 3500 рублей за санузел. Дешевле будет самому купить бур и просверлить.
  2. Пока склоняемся доверить монтаж в Тереме, так как предоставляют скидку. Получилось в итоге 322 тыр. За разводку электричества, воды, подключение сантехники, отопления газом. Котел уже входит в стоимость. Без наружных работ.

0
Аватар пользователя
AGSDIMA

Местный

Регистрация: 27.04.2016

Москва

Сообщений: 539

03.07.2017 в 12:04:48

Wladalex написал: к линолеуму душа не очень лежит

у меня на первом этаже линолеум, т.к. это полубытовое помещение (котел, фильтра и т.п.) с душевой кабинкой, а на втором буду класть плитку - там настоящий фаянс санузла с ванной-джакузи))

Wladalex написал: Есть ли у кого опыт приклеивания керамической плитки на ОСП?

Клеил и на пол и на стену, и даже искусственный камень на ОСП - зубами не оторвать, но в каркасном доме есть риск появления трещин, если решите молотком хорошо по стене постучать в соседней комнате или этажом выше/ниже

Wladalex написал: И если сразу уложить плитку, то как потом будут вводиться коммуникации?

В идеале всегда финишную отделку после инженерных работ делать...

Wladalex написал: Получилось в итоге 322 тыр.

Дело не в скидке, а в проекте, нужно делать для себя, а не соглашаться на то, что умеет Терем

0

Викинг-12 (доведен до ума)

Аватар пользователя
ЕленаСтройНяшка

Местный

Регистрация: 25.05.2017

Рязань

Сообщений: 4

04.07.2017 в 01:18:33

Добрый день. Друзья,кто строил дом Терем 2к ,подскажите как делали разводку электрики по комнатам? Если можно с фото по комнатам, где проходят каналы и размещение розеток и выключателей

0
Аватар пользователя
AGSDIMA

Местный

Регистрация: 27.04.2016

Москва

Сообщений: 539

04.07.2017 в 09:27:37

ЕленаСтройНяшка написал: Добрый день. Друзья,кто строил дом Терем 2к ,подскажите как делали разводку электрики по комнатам? Если можно с фото по комнатам, где проходят каналы и размещение розеток и выключателей

Ну вы даете! Прикиньте где у вас телевизор и прочая техника будет, как у вас мебель встанет, чтобы под диван не лазить для зарядки мобильника и сами решите где розетки ставить. Выключатели ставят с противоположной от дверных петель стороне, если есть/будут маленькие дети - лучше пониже опустить. Схема розеток при чужой планировке комнат вам без пользы будет.

0

Викинг-12 (доведен до ума)

Аватар пользователя
AGSDIMA

Местный

Регистрация: 27.04.2016

Москва

Сообщений: 539

04.07.2017 в 09:37:34

Lirulin написал: Фундамент хотим ленту, возможно не у Терема если совсем фигня будет

Если хотите полностью из бруса - теремовскую ленту не берите, она слишком слабая с учетом, что армируют ленту они как попало, а не по технологии, да и бетон хреновый привозят (по отзывам). Для начала подумайте зачем вам второй этаж из бруса, это дорого, нагружает фундамент, больше забот с герметизацией окон, увеличенное время и высота усадки дома, долгое протапливание (если будете приезжать набегами).

0

Викинг-12 (доведен до ума)

Аватар пользователя
Дачник 260

Местный

Регистрация: 16.11.2012

Москва

Сообщений: 557

04.07.2017 в 12:13:35

Lirulin, У нас трехсезонная теремовская дачка, первый этаж из клеенки 140. Для такой эксплуатации очень довольны. Для ПМЖ просто брус не стали бы использовать ни в коем случае - только с дополнительным утеплением снаружи поверх бруса. Причем вне зависимости от толщины бруса.... Или вовсе не брус, а каркас с плитным утеплителем 200-250 толщины, или вовсе не дерево....

0
Аватар пользователя
Wladalex

Местный

Регистрация: 18.04.2017

Сообщений: 82

05.07.2017 в 06:58:56

Хотим уложить ламинат. Строители предлагают лестницу установить на ламинат. То есть получается, что ламинат будет прикручен в нескольких местах к полу намертво. Правильно ли это? Не покоробит ламинат в дальнейшем?

0
Аватар пользователя
AGSDIMA

Местный

Регистрация: 27.04.2016

Москва

Сообщений: 539

05.07.2017 в 09:54:31

Wladalex написал: Хотим уложить ламинат. Строители предлагают лестницу установить на ламинат. То есть получается, что ламинат будет прикручен в нескольких местах к полу намертво. Правильно ли это? Не покоробит ламинат в дальнейшем?

Во-первых, непонятно зачем лестницу ставить на ламинат (выпилить ламинат и аккуратно штапиком обойти для красоты), во-вторых, все равно непонятно зачем лестницу прикручивать к полу, ну и в третьих, ничего ламинату от этого не будет, главное зазор к стенам оставьте.

0

Викинг-12 (доведен до ума)

Аватар пользователя
AndreSm

Местный

Регистрация: 21.06.2009

Москва

Сообщений: 986

05.07.2017 в 09:57:27

Wladalex написал: Строители предлагают лестницу установить на ламинат. То есть получается, что ламинат будет прикручен в нескольких местах к полу намертво.

ламинат не вечен. особенно в прихожей и дешевый. менять как будете? нельзя его под лестницу

0

Канцлер 1К

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу