Аватар пользователя
Kamhunt

Местный

Регистрация: 12.02.2017

Москва

Сообщений: 504

04.10.2017 в 23:36:40

Annychka написал: Kamhunt, Спасибо!!!, :eek: поедем ещё раз на все эти печи смотреть.... Уф :eek:

Annychka, А если не секрет то по каким параметрам подбирали себе печь? PS. И если есть в доме маленькие дети то обязательно продумайте ограждение !!!!

0
Аватар пользователя
Psixolog

Местный

Регистрация: 13.08.2015

Москва

Сообщений: 367

05.10.2017 в 08:30:06

Annychka,

Ну понятно, что советовать будут что дороже, просто поймите - вы не будете использовать на 100% мощности этой печки. А более совершенные технологии медленного горения... я вобщем особо и не пользуюсь всем этим, выбрал один оптимальный режим и все.

Чугун разогревается не намного быстрее. Зато плюс в изразце в том, что остывает он медленнее, и обжечься от него нельзя. У меня от печи стоят кресла в 1.2м. А от чугунной наверное на 2 метра вообще пусто должно быть:) жара адская.

Я прогревал и с минус 10 и с ноля. Если закрыть дверь в гостиную и начать топить в минус 10, то через 2 часа на уровне пояса будет +15, под потолком +18, а в ногах +12. Ну где то так. Через 3 часа в комнате уже будет порядка 22х тепла на уровне пояса, под потолком 25, в ногах 18. В ноль град прогревается часа за полтора нормально комната. Дом за 3.

На самом деле комфортно будет и через 1,5 часа, но пока прогреется мебель и конструкции... вобщем в шерстяных тапках ходить надо будет) а больше 3-4х часов подряд лучше и не топить. Лучше второй раз к вечеру протопить.

С -10 во всем доме стало комфортно, порядка 22х тепла через 5 часов.

У моих родителей дом порядка 100м одноэтажный, и только 1 комната и с/у находятся за стандартными дверями. Остальные помещения проходные или с большими распашными дверями. Так вот у них печка эта нагревает быстрее дом на час. И более равномерно. Не будет такого, что в кухне 10 тепла а в гостиной 25.

И еще вам зерно сомнения за чугунную печь. В морозы и низкие температуры ее надо растапливать ооочень аккуратно и неспеша, потому что если сразу накидать дров и зажечь - чугун может лопнуть от перепада температуры. А мне вот совсем не хотелось бы приехав в мороз сначала 20 минут со свечкой и газеткой прогревать печь внутри, и только потом начинать потихоньку топить. Всетаки и тах холодно, а тут еще танцуй с ней. У чугуна есть плюсы, он более долговечный. Но если вы не живете на ПМЖ, то вам и хорошей стальной печки, а особенно с чугунным колосником хватит лет на 20.

0
Аватар пользователя
Валерия Богатырь

Местный

Регистрация: 08.03.2017

Москва

Сообщений: 75

05.10.2017 в 09:20:21

Vitaly_82, По факту-то больше, но не 15, конечно))
Мда, задумаюсь всерьёз насчёт газа. il-84, про такие баллоны даже и не слышала! Здорово, что они намного легче обычных, "краш-тесты" посмотрела, но под мойку всё равно не поставлю ;)

0

Богатырь 2-К

Аватар пользователя
Еленочка

Местный

Регистрация: 14.08.2013

Москва

Сообщений: 688

05.10.2017 в 10:20:57

У нас Гуча Лава, с наружным дымоходом. Очень довольны, четвертую зиму будем ездить.Были на рождество в этом году, ниже 30 стояли морозы. Конвекторы поддерживают +10, печкой прогреваем до +25 за пару часов. У нас она стоит в гостиной со вторым светом, совмещенной с кухней, те прогревает весь дом. Сейчас не Сербия ее выпускает, а Испания по-моему, но в продаже я видела( ферлюкс называется), стоит 45 тыс.

0
Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

05.10.2017 в 15:24:39

А у меня вообще печки нет, обогреваюсь конвекторами. Для аварийного режима купил мощный генератор. Всё собираюсь купить зимний канальный кондиционер, но пока не складывается.

0
Аватар пользователя
Annychka

Местный

Регистрация: 09.06.2016

Москва

Сообщений: 157

05.10.2017 в 16:56:38

ROV777 написал: А у меня вообще печки нет, обогреваюсь конвекторами. Для аварийного режима купил мощный генератор. Всё собираюсь купить зимний канальный кондиционер, но пока не складывается.

ROV777, Мы прошлую зиму еле пережили с конвекторами, особенно НГ и Рождество, поэтому в эту зима хочется ПЕЧЬ)))

0
Аватар пользователя
Psixolog

Местный

Регистрация: 13.08.2015

Москва

Сообщений: 367

05.10.2017 в 19:29:40

Annychka написал:

ROV777 написал: А у меня вообще печки нет, обогреваюсь конвекторами. Для аварийного режима купил мощный генератор. Всё собираюсь купить зимний канальный кондиционер, но пока не складывается.

ROV777, Мы прошлую зиму еле пережили с конвекторами, особенно НГ и Рождество, поэтому в эту зима хочется ПЕЧЬ)))

Annychka,

Мы когда уезжали в эту зиму в город, морозы были уже под двадцатку. Утром печь уже топить не стали. Так вот в момент отъезда (после полудня) температура опустилась в доме до 18 тепла. Без печи не вариант. Конвекторы не справлялись. Дом без доп утепления пока - 140брус 1 этаж и 150 каркас второй. Такие морозы конвекторы не держат.

0
Аватар пользователя
Annychka

Местный

Регистрация: 09.06.2016

Москва

Сообщений: 157

05.10.2017 в 22:33:54

Psixolog написал:

Annychka написал:

ROV777 написал: А у меня вообще печки нет, обогреваюсь конвекторами. Для аварийного режима купил мощный генератор. Всё собираюсь купить зимний канальный кондиционер, но пока не складывается.

ROV777, Мы прошлую зиму еле пережили с конвекторами, особенно НГ и Рождество, поэтому в эту зима хочется ПЕЧЬ)))

Annychka,

Мы когда уезжали в эту зиму в город, морозы были уже под двадцатку. Утром печь уже топить не стали. Так вот в момент отъезда (после полудня) температура опустилась в доме до 18 тепла. Без печи не вариант. Конвекторы не справлялись. Дом без доп утепления пока - 140брус 1 этаж и 150 каркас второй. Такие морозы конвекторы не держат.

Psixolog, вот вот))) короче говоря как определимся с печкой, напишу что да как)))

0
Аватар пользователя
Kamhunt

Местный

Регистрация: 12.02.2017

Москва

Сообщений: 504

05.10.2017 в 23:04:05

Тут двоякое понятие по выбору печи для дома существует..... и зависит от того что мы хотим от этой печи .... Если хотим обогревать дом постоянно то существуют недорогие простенькие печки ... типа Булерьяна...или ставим пелетный котел и топим пелетами... А если хотим сидеть у камина ( раз в неделю по выходным) потягивая кофеек и смотря на игру пламени то выбираем уже печь-камин...

0
Аватар пользователя
Annychka

Местный

Регистрация: 09.06.2016

Москва

Сообщений: 157

05.10.2017 в 23:14:52

Kamhunt написал: Тут двоякое понятие по выбору печи для дома существует..... и зависит от того что мы хотим от этой печи .... Если хотим обогревать дом постоянно то существуют недорогие простенькие печки ... типа Булерьяна...или ставим пелетный котел и топим пелетами... А если хотим сидеть у камина ( раз в неделю по выходным) потягивая кофеек и смотря на игру пламени то выбираем уже печь-камин...

Kamhunt, Да Да, сидеть и кофеёк)))) и самое главное чтобы качество печи было хорошее, чтобы со временем дверцу не повело и т.п., и дом прогревала хорошо!

0
Аватар пользователя
Psixolog

Местный

Регистрация: 13.08.2015

Москва

Сообщений: 367

06.10.2017 в 09:42:01

Kamhunt написал: Тут двоякое понятие по выбору печи для дома существует..... и зависит от того что мы хотим от этой печи .... Если хотим обогревать дом постоянно то существуют недорогие простенькие печки ... типа Булерьяна...или ставим пелетный котел и топим пелетами... А если хотим сидеть у камина ( раз в неделю по выходным) потягивая кофеек и смотря на игру пламени то выбираем уже печь-камин...

Kamhunt, очень правильный камент.

Печи-камины в категорию отопление не попадают как правило. Это скорее обогрев время от времени) я покупал печь как резервный источник тепла и как эстетическую составляющую. Ну и как единственную возможность прикатить в новый год за город.

У нас на участке торчит газовая труба - все никак руки (на самом деле кошелек) не доходят до того, чтобы сделать отопление по дому. Насчитали порядка 350тыс за все про все. Пока дороговато) печь обошлась в 185 со всеми делами.

0
Аватар пользователя
tuscani

Местный

Регистрация: 17.02.2016

Москва

Сообщений: 161

06.10.2017 в 11:13:06

Тоже задумывался о печи, но вот в варяге неудачная планировка для печи, дымоход всегда на виду на улице если в гостинной печь =( Да и свесы у крыши огромные.

0
Аватар пользователя
Еленочка

Местный

Регистрация: 14.08.2013

Москва

Сообщений: 688

06.10.2017 в 12:18:39

tuscani, нам дымоход устанавливала мастерская Григорьевых( печь и сэндвичи я покупала сама), это известная фирма, можно с ними посоветоваться где лучше разместить печь-камин и дымоход. http://www.breneran-m.ru/about.html Там , кстати, есть фото где дымоход сквозь свес проходит.

0
Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

06.10.2017 в 16:42:42

Крышу дырявить крайне не желательно, тем более труба постоянно играет от температурных расширений, герметичности крыши не будет

0
Аватар пользователя
Psixolog

Местный

Регистрация: 13.08.2015

Москва

Сообщений: 367

06.10.2017 в 17:12:04

ROV777 написал: Крышу дырявить крайне не желательно, тем более труба постоянно играет от температурных расширений, герметичности крыши не будет

ROV777, Ну тут я соглашусь только при условии, что монтаж сделан не качественно.

Фактически накосячить можно при любом монтаже. Через крышу или через стену.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу