Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

18.11.2017 в 11:08:32

irichok написал: Подскажите, пожалуйста, они сейчас пирог стен правильно кладут- то есть если смотреть изнутри, то вагонка, пароизоляция, утеплитель, ОСП, ветрозащита, контробрешетка, обрешетка, сайдинг?

Чисто из любопытства - как они потом собираются крепить вагонку и прочие мелочи, чтобы не повредить ПИ? Вы ж любой мелкий гвоздь забьете в стену - вот вам новая дырка в ПИ, через которую влага поперла в утеплитель.

0
Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

18.11.2017 в 12:57:49

bc---- написал:

irichok написал: Подскажите, пожалуйста, они сейчас пирог стен правильно кладут- то есть если смотреть изнутри, то вагонка, пароизоляция, утеплитель, ОСП, ветрозащита, контробрешетка, обрешетка, сайдинг?

Чисто из любопытства - как они потом собираются крепить вагонку и прочие мелочи, чтобы не повредить ПИ? Вы ж любой мелкий гвоздь забьете в стену - вот вам новая дырка в ПИ, через которую влага поперла в утеплитель.

bc----, Вагонка крепится гвоздями к стойкам каркаса. Соответственно если надо что-то повесить, то также бьем/крутим к стойкам или используем крепежный элемент по длине менее толщины вагонки.

0
Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

18.11.2017 в 16:54:36

Dashin, вагонка в отличие от листа ОСП не обеспечит герметичность места крепления. И сама она очень тонкая, чтобы к ней что-то крепить, в этом-то и проблема.

0
Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

18.11.2017 в 18:12:29

bc---- написал: Dashin, вагонка в отличие от листа ОСП не обеспечит герметичность места крепления. И сама она очень тонкая, чтобы к ней что-то крепить, в этом-то и проблема.

bc----, Поясните о какой герметичности "в отличие от листа ОСП" вы говорите и что Вы конкретно не сможете прикрепить напрямую к вагонке? Замечу что вагонка не висит сама по себе, все доски стыкуются паз в паз образуя щит на всю стену. Соответственно критичным параметром будет не разрушение материала, а усилие на вырыв самореза из дерева, и это значения как не странно будут достаточно значительными. По крайней мере всякие крючки, вешалки, ЖК телевизоры крепятся и висят с большим запасом прочности. Это не только теория но и личная практика.

0
Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

18.11.2017 в 18:53:01

Dashin написал: Поясните о какой герметичности "в отличие от листа ОСП" вы говорите

Лист ОСП, наложенный на ПИ с проклейкой, обеспечит герметичность места пробития ПИ гвоздем. С вагонкой такой уверенности нет. то, что хватит прочности при вкручивании саморезов сквозь вагонку в стойки - не сомневаюсь.

0
Аватар пользователя
merlot

Местный

Регистрация: 10.09.2017

Самара

Сообщений: 23

18.11.2017 в 19:56:31

То, что не льет как из ведра, еще не значит, что крыша не протекает. Где тонко - там и рвется, была дыра - будет и прореха.

0

Джонни, они на деревьях!

Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

18.11.2017 в 20:07:06

bc---- написал:

Dashin написал: Поясните о какой герметичности "в отличие от листа ОСП" вы говорите

Лист ОСП, наложенный на ПИ с проклейкой, обеспечит герметичность места пробития ПИ гвоздем. С вагонкой такой уверенности нет. то, что хватит прочности при вкручивании саморезов сквозь вагонку в стойки - не сомневаюсь.

bc----, У меня сейчас все за исключением Бойлера и кухонных шкафов висит именно на вагонке, а не на стойках. С бойлером было интересней. Взяли 35мм доску и прикрутили длинными саморезами к стойке каркаса через вагонку, закрепили на доске крепеж, повисели на нем, подергали, повесили бойлер. Все отлично. А через год я понимаю, что саморезы то не вкручены в стойки каркаса! Они вкручен в доборный брусок, который крепился к стойкам каркаса всего 3 гвоздями по всей высоте. 35мм доска+12 мм вагонка+ 45мм добор = 92 мм. На всякий случай закрепил доборный брусок к стойкам парой саморезов и после этого начал вспоминать сопромат, в принципе по расчетам получается, что кухонные шкафы (40-50 кг шкаф) вполне могут просто на вагонке висеть если монтаж делать на рейку. А по поводу герметичности, мы же не в космосе летаем и не в русской бане находимся. Вы излишне переоцениваете влияние этого фактора особенно в рамках рассматриваемой ситуации. Наличие или отсутствие этих микроскопических дырочек ни на что не повлияет само по себе. Фактор вентиляции и режима проветривания гораздо более значим в любом случае. На кухне и в с/у стоят вентиляторы. В помещениях должен обеспечиваться необходимый воздухообмен. У меня к примеру пароизоляция не проклеена , но никаких проблем я из-за этого не испытываю. Никакого конденсата на окнах, никакого обмерзания двери или странно холодных стен.

0
Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

18.11.2017 в 20:09:23

Dashin написал: У меня к примеру пароизоляция не проклеена , но никаких проблем я из-за этого не испытываю.

Или вам повезло, или года через 3-4 проблемы начнутся.

0
Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

19.11.2017 в 13:15:45

bc---- написал:

Dashin написал: У меня к примеру пароизоляция не проклеена , но никаких проблем я из-за этого не испытываю.

Или вам повезло, или года через 3-4 проблемы начнутся.

bc----, А что изменится через 3-4 года? В основе любого процесса лежит физика и математика, то есть вполне просчитываемые величины. Подобная тема возникает постоянно каждые 100 страниц форума и в ней 90% это эмоции. Исходя из того как я понимаю физику процесса, разницы в паропропускании проходного элемента с ОСБ-ПИ-гвоздь или Вагонка-ПИ-гвоздь не будет совсем никакой. И дырка в ПИ площадью в 1 миллионную от общей площади контура тоже не окажет никакого измеримого влияния на результат и в 1 стотысячную не окажет. А что касается проклейки, я не против, но нахлесты выполняют туже функцию. Простое перекрытие обеспечивает защиту от подавляющего 99,99% количества молекул воды которые пытаются в рамках хаотичного броуновского движения проникнуть за барьер. Проклейку усиленно рекламируют производители скотча для проклейку, с ней да 100% защита будет пока не отвалится и денег не так много стоит, можно сделать, почему нет. Но если не сделали ИМХО переживать особо не о чем. Короче спорить больше не хочу, года через три-четыре напишу что изменилось... или не изменилось.

0
Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

19.11.2017 в 13:57:25

Dashin написал: А что изменится через 3-4 года?

Накопление воды.

Dashin написал: И дырка в ПИ площадью в 1 миллионную от общей площади контура тоже не окажет никакого измеримого влияния на результат и в 1 стотысячную не окажет.

Нифига. Оно будет локально сифонить в стенку. Летом не вопрос, вся лишняя вода улетит через внешнюю мембрану, и все. А вот зимой она останется в слое утеплителя в виде льда, прямо до весны.

0
Аватар пользователя
irichok

Местный

Регистрация: 09.11.2017

Москва

Сообщений: 19

19.11.2017 в 15:38:47

Всем добрый день! Уважаемые форумчане, поделитесь, пжл, мнением : насколько критично отсутствие обрешетки между ветрозащитой и сайдингом? Я на этапе согласования допов просила менеджера включить это, она убедила нас , что это не нужно, и что у них этот доп идет только если снаружи вагонка, а не сайдинг. Наша бригада говорит, что нужно, но цену заломили только за работу такую, как в Тереме вместе с материалами. Нужно ли дозаказать в Тереме? И по водосточке нужен совет - бригада, видимо, пошла на принцип и категорически не хочет устанавливать металлическую водосточку, только пластиковую. Мы потом сами сможем её установить?Какие там подводные камни? Заранее спасибо!

0
Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

19.11.2017 в 16:07:00

irichok, критично. Вентзазор между ВВЗ и сайдингом обязательно нужен. Иначе вода, попавшая за сайдинг, просто не сможет оттуда уйти.

0
Аватар пользователя
irichok

Местный

Регистрация: 09.11.2017

Москва

Сообщений: 19

19.11.2017 в 16:52:10

bc----, спасибо! А ещё подскажите, пожалуйста, какие проблемы могут быть из-за того, что строим по такой погоде7 На что обратить внимание и к чему быть готовыми?

0
Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

19.11.2017 в 17:08:14

irichok, по самой стройке никаких проблем. Главное утеплитель закладывать в сухую погоду. Ну и не на мокрый каркас, само собой.

0
Аватар пользователя
irichok

Местный

Регистрация: 09.11.2017

Москва

Сообщений: 19

19.11.2017 в 17:58:14

bc----, спасибо большое! Ребята тут меня уж подуспокоили, и Ваше мнение добавило уверенности! Теперь буду добиваться вент. зазора.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу