Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

19.11.2017 в 18:53:39

irichok написал: Всем добрый день! Уважаемые форумчане, поделитесь, пжл, мнением : насколько критично отсутствие обрешетки между ветрозащитой и сайдингом? Я на этапе согласования допов просила менеджера включить это, она убедила нас , что это не нужно, и что у них этот доп идет только если снаружи вагонка, а не сайдинг. Наша бригада говорит, что нужно, но цену заломили только за работу такую, как в Тереме вместе с материалами. Нужно ли дозаказать в Тереме? И по водосточке нужен совет - бригада, видимо, пошла на принцип и категорически не хочет устанавливать металлическую водосточку, только пластиковую. Мы потом сами сможем её установить?Какие там подводные камни? Заранее спасибо!

irichok, Вентзазор в случае облицовки вагонкой нужен для того чтобы эта самая вагонка не сгнила раньше времени от влаги которая поступает к ней совершенно различными путями,но в преобладающей степени снаружи дома. Сайдинг в отличие от вагонки не гниет и сам не намокает от влаги и дождя. Небольшой зазор между сайдингом и ОСБ есть. Поэтому в этом моменте я бы согласился с менеджером. Вы наверное с бригадой мало по допам в их карман договорились, вот они и пытаются добрать где нужно и где не очень нужно. А так если деньги лишние есть, то почему нет, хуже не будет... там много чего еще можно подобного сделать. Кстати если уж о водосточке говорить, то у Терема очень короткие капельники, в результате они ставят водосточку не совсем правильно. Точнее из двух зол выбирают одно: либо соблюдают линию схода снежных масс, либо максимально защищают от брызг воды. При мягкой крыше, проще поскольку на линию можно забить.

0
Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

19.11.2017 в 19:09:03

Я добавлю про вентзазор. Почему он нужен для деревянной вагонки я написал выше. В остальном. Существуют 2 основных технологии пирога стены. В первой основная задача не пустить влагу в стену изнутри. Для этой технологии крайне важна правильная пароизоляция. В второй технологии задача вывести влагу из стены, для этого паропроницаемость слоев должна увеличиваться в направлении улицы, а финалом является именно вентзазор через который влага улетает наружу. В этом варианте пароизоляция как правило не применяется вобще. При чем без пароизоляции речь могла бы идти о литрах влаги с квадратного метра. Влаги поступающей не снаружи, а именно изнутри дома. Которая без этого вентзазора просто не будет успевать уходить. Вентзазор кстати должен обеспечивать реальную тягу, а то очень часто обычную обрешетку нерадивые строители называют этим модным словом вентзазор. Это не синонимы. Терем строит по первой технологии. Как в США и Канаде как я понимаю, откуда они это все и содрали.

0
Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

19.11.2017 в 19:23:22

bc---- написал:

Dashin написал: А что изменится через 3-4 года?

Накопление воды.

Dashin написал: И дырка в ПИ площадью в 1 миллионную от общей площади контура тоже не окажет никакого измеримого влияния на результат и в 1 стотысячную не окажет.

Нифига. Оно будет локально сифонить в стенку. Летом не вопрос, вся лишняя вода улетит через внешнюю мембрану, и все. А вот зимой она останется в слое утеплителя в виде льда, прямо до весны.

bc----, Ну я спорить не буду как и обещал. Подожду года четыре, ну или кто-то с цифрами и расчетами меня убедит, что 20 дырок от саморезов в ПИ это критично. Важен не сам факт проникновения влаги, тем более что она в любом случае проникает через мембрану, а то сколько проникает и к чему это приводит. А в остальном, так что теперь от каркасника как от класса отказаться или устраивать танцы с бубном по любому моменту? Нормально вентилируйте помещения и будет всем хорошо и людям и дому.

0
Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

19.11.2017 в 19:32:29

Ладно, сдам немного назад и в качестве альтернативного своего мнения выскажу мысль , что перебдеть где только можно и перезаложиться по прочности во много раз при наличие денег вполне реальная мысль, так как исполнители все равно 100% накосячат и это перебдение позволит нивелировать исполненные ими же в другом месте косяки. Я в каких то вещах уверен и мне с этим комфортно, если уверенности нет, то делайте так чтобы не сомневаться потом и жить (спать) спокойно.

0
Аватар пользователя
irichok

Местный

Регистрация: 09.11.2017

Москва

Сообщений: 19

19.11.2017 в 20:08:10

Dashin написал: Я добавлю про вентзазор. Почему он нужен для деревянной вагонки я написал выше. В остальном. Существуют 2 основных технологии пирога стены. В первой основная задача не пустить влагу в стену изнутри. Для этой технологии крайне важна правильная пароизоляция. В второй технологии задача вывести влагу из стены, для этого паропроницаемость слоев должна увеличиваться в направлении улицы, а финалом является именно вентзазор через который влага улетает наружу. В этом варианте пароизоляция как правило не применяется вобще. При чем без пароизоляции речь могла бы идти о литрах влаги с квадратного метра. Влаги поступающей не снаружи, а именно изнутри дома. Которая без этого вентзазора просто не будет успевать уходить. Вентзазор кстати должен обеспечивать реальную тягу, а то очень часто обычную обрешетку нерадивые строители называют этим модным словом вентзазор. Это не синонимы. Терем строит по первой технологии. Как в США и Канаде как я понимаю, откуда они это все и содрали.

Dashin, так моя бригада замахала на меня руками, когда я заикнулась о проклейке пароизоляции, сказали, ни к чему это. По поводу обрешетки согласились, что да, нужно ставить. Только цену за работу загнули бОльше, чем мне сегодня в тех. отделе озвучили за работу+материал. И не уступают. По водосточке вчера муж с ними спорил, они доказывали, что пластиковые системы самые современные и даже дороже металла. Мы съездили на ближайший рынок, разумеется, металл дороже в два раза. Муж попросил, чтоб металлическую поставили, они категорически отказались. Пластиковую - пожалуйста. Мы готовы обсуждать допы, хотя финансы даже в минус уходят, будем перехватывать у друзей. Но цена должна быть адекватной! Мы пошли им навстречу в их просьбах по обустройству в первый день, рассчитывая на нормальные рабочие отношения. Поэтому удивлены и огорчены таким напором. Кстати, подскажите, пожалуйста, как вы решали с бригадой вопрос об оплате потраченной ими электроэнергии?

0
Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

19.11.2017 в 21:09:37

Пластиковая водосточка лучше, правильно вам рабочие говорят. Металлическую трудно монтировать, качество низкое как правило, одно к другому не подходит. Отводы надо клепать, пластиковая Деке отличный вариант.

0
Аватар пользователя
Psixolog

Местный

Регистрация: 13.08.2015

Москва

Сообщений: 367

19.11.2017 в 21:32:00

ROV777 написал: Пластиковая водосточка лучше, правильно вам рабочие говорят. Металлическую трудно монтировать, качество низкое как правило, одно к другому не подходит. Отводы надо клепать, пластиковая Деке отличный вариант.

ROV777, весьма субьективно. В легкости монтажа - возможно пластик лучше. В надежности - сомневаюсь.

Я ставил дешманскую из леруа. Сам. Проблем с монтажем не было. На зиму не снимаю. Не страшно и сосульки сбить лопатой, обстучать, зацепить. Опять таки, намерзание льда не пугает (закреплено добротно)

У отца на даче пластик стоит недешевый. За несколько сезонов несколько испорченных деталей. Там зацепил, тут намерзло и так далее.

0
Аватар пользователя
Andrey280295

Местный

Регистрация: 19.11.2017

Саратов

Сообщений: 0

19.11.2017 в 22:53:45

Терем дурит честных людей! Мошенники!

Я проработал в компании Терем менеджером и из нутри знаю, как там все устроено! Да это преступный бизнес, сам в шоке. Повелся на хорошую зарплату при устройстве, строительный бизнес все дела. А потом как пошло поехало. В туалет отпрашиваться, курить поди отпросись тоже, на обед начальнику позвони скажи «а можно я поем», Про опоздания я вообще малчу. Уволить могут на раз два, посмотрел ни так - уволен. «Жирных» клиентов на дома побогаче получают любимчики, родственнички, девушки красивые кто улыбается начальству ходит. Я знаю, что руководитель отдела продаж Шмелева Наталья Николаевна вообще сестра ком.директора Шуленина Ильи Петровича. А тут так вобще взяли чувака на самое хлебное место! В бизнесе не понимает ничего, сам кое-как 8 классов закончил, знаю что он сидел за мошенничество, когда работал в автобизнесе. На корпоративе были когда - напился аж на ногах не стоял, сразу видно алкаш, ходил щупал молодых девчонок. Уволили меня без объяснения причин. Просто пришел на работу, а мне сказали вещи собирать. Жаловаться не стал, знаю что у них все схвачено. Думал заработаю честно, а надо было сразу уходить из этой конторы. Я все понял и вы не ведитесь, чтобы не попасть как я.

0
Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

19.11.2017 в 23:17:11

Dashin написал: Важен не сам факт проникновения влаги, тем более что она в любом случае проникает через мембрану, а то сколько проникает и к чему это приводит.

Так проблема в том, что зимой влага в пироге и остается. До весны. Вот тут подборка роликов с неправильной пароизоляцией. Не совсем обсуждаемый случай, но впечатляет достаточно, чтобы отнестись к ПИ со всей серьезностью. https://www.forumhouse.ru/threads/240156/

0
Аватар пользователя
sharpei

Местный

Регистрация: 11.09.2007

Москва

Сообщений: 600

20.11.2017 в 00:16:43

Andrey280295, Вы пишете о трудовой дисциплине и кумовстве. Это плохо,конечно. Но мы там строимся,нам внутренние терки с сотрудниками не очень актуальны.
Да и выслушивать принято обе стороны,а то...кто знает,может,и Вы с тремя классами и на постоянных перекурах вместо работы. Извините,ничего личного,но и объективности в Вашем сообщении не много. Вы описывает обычную сейчас систему частного бизнеса в паре "владелец-исполнитель",ничего нового,хоть и печально...но послушать владельцев,так ещё трудно сказать,у кого жизнь сложнее!))

Но Вы держитесь,не унывайте! Если Вы хороший специалист,имеете образование или владеете специальностью мастерски,то обязательно найдете хорошую работу! Удачи Вам в этом! А если просто зацепиться где-то,заработать быстро,то...не мне судить,в общем,но тогда все закономерно... Удачи!

0
Аватар пользователя
irichok

Местный

Регистрация: 09.11.2017

Москва

Сообщений: 19

20.11.2017 в 07:17:44

Psixolog, а Вы их кронштейны устанавливали или сами потом всё монтировали? Не было проблем с креплением кронштейнов?

0
Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

20.11.2017 в 09:16:14

Единственный плюс металлической водосточки ее вес, она заметно легче. Зато свободно гнётся пальцами и царапается при монтаже, потом царапины начнут ржаветь. У меня на доме пластиковая водосточка, на вагончике металлическая. Купил металлическую только по одной причине, плпсиковая была по 4 метра длиной, металлическая по 2м, и поместилась в мой седан.

0
Аватар пользователя
Psixolog

Местный

Регистрация: 13.08.2015

Москва

Сообщений: 367

20.11.2017 в 09:40:06

ROV777 написал: Единственный плюс металлической водосточки ее вес, она заметно легче. Зато свободно гнётся пальцами и царапается при монтаже, потом царапины начнут ржаветь. У меня на доме пластиковая водосточка, на вагончике металлическая. Купил металлическую только по одной причине, плпсиковая была по 4 метра длиной, металлическая по 2м, и поместилась в мой седан.

ROV777, насчет свободно гнется пальцами - не знаю, у меня оцинкованая, замучаешься гнуть. Толстый металл. При монтаже не царапал. В целом, при желании можно что угодно испортить.

По мне так единственный плюс металла - это как раз надежность. Если бы не зима, а круглый год лето, то да - пластик однозначно.

irichok, крепления я теремовские не ставил, ибо не подумал об этом сразу, а на площадке не предупредили. В брусовом доме то волосточку сразу не делают - нельзя. А крепеж можно(нужно), но я не в курсе был.

Изза этого пришлось попотеть в поисках нормальной системы. По итогу подошла из леруа самая дешманская. Там кронштейны для труб длинные. Пришлось гнуть их под определенный угол, чтобы крепить к подбивной доске (горизонтально). За день поставил на весь дом. Знал бы заранее - конечно заказал бы сразу крепеж в тереме, полдня сэкономил бы.

0
Аватар пользователя
AGSDIMA

Местный

Регистрация: 27.04.2016

Москва

Сообщений: 539

20.11.2017 в 10:14:03

ИМХО на счет вентзазора... Для теремовской вагонки он не нужен, она тонкая и с коротким пазом, продувается, прогревается или промерзает на ура. Сдается мне, что вагонка эта даже покрашенная в три слоя больше 10 лет не проживет.... А вот для порядочной имитации бруса или блокхауса - зазор обязателен, иначе сырость и плесень будет на обратной стороне.

0

Викинг-12 (доведен до ума)

Аватар пользователя
AGSDIMA

Местный

Регистрация: 27.04.2016

Москва

Сообщений: 539

20.11.2017 в 10:18:07

Psixolog написал: По мне так единственный плюс металла - это как раз надежность. Если бы не зима, а круглый год лето, то да - пластик однозначно.

А с пластиковой то что будет? выгорает на солнце она только довольно быстро - лет за 5-8 из темно-коричневой в пепельно-бордовую превращается.

0

Викинг-12 (доведен до ума)

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу