Аватар пользователя
AGSDIMA

Местный

Регистрация: 27.04.2016

Москва

Сообщений: 539

10.01.2018 в 16:41:55

ROV777 написал: ИМХО доска 40мм. всё же покрепче будет

Дело не в крепости, в цельной доске волокна дерева имеют одно направление, поэтому возможна упругая деформация - что и является причиной батутности пола при большом пролете между балками фундамента. В ОСБ волокон нет, стружка спресована хаотично, поэтому никаких деформаций у плиты ОСБ практически нет - только разрушение при запредельной нагрузке. К тому же доска 40x200x6000мм тяжелая, зараза, сухую найти в сезон целая проблема, я уж молчу про соотвествие ширины заявленным 200мм, а это для ровного пола критично.

0

Викинг-12 (доведен до ума)

Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

10.01.2018 в 20:01:27

AGSDIMA написал:

ROV777 написал: ИМХО доска 40мм. всё же покрепче будет

Дело не в крепости, в цельной доске волокна дерева имеют одно направление, поэтому возможна упругая деформация - что и является причиной батутности пола при большом пролете между балками фундамента. В ОСБ волокон нет, стружка спресована хаотично, поэтому никаких деформаций у плиты ОСБ практически нет - только разрушение при запредельной нагрузке. К тому же доска 40x200x6000мм тяжелая, зараза, сухую найти в сезон целая проблема, я уж молчу про соотвествие ширины заявленным 200мм, а это для ровного пола критично.

AGSDIMA, на таком пролёте и швеллер будет вибрировать, хотя там сплошной метал.

0
Аватар пользователя
Лаванда

Местный

Регистрация: 15.12.2017

Москва

Сообщений: 136

11.01.2018 в 16:23:57

Добрый день. Сижу на "чемоданах", жду, должны начать строить Викинг 2 . трехсезонный. Сваи вкрутили в декабре. Ничего не усиливала, не дополняла. Уклончик есть . Один угол 33см вышел. другой, по диагонали, где то см 70. Буду смотреть уже по факту что будет с батутом (если будет). Форум прочитала от корки до корки еще год назад. Потом снова перечитывала местами. Теперь снова читаю. Лучше не стало. ( Каша в голове. Денег в обрез (нету практически). Вот знаю что с вентиляцией лучше, Но хотелось бы знать, как живется в Викингах без вентиляции. Жизнь есть? . Потому что надо будет допы брать у бригады обязательные: утепление межэтажного перекрытия, Там заложено 50 мм и перегородки заполнять на втором этаже. Пока они пустые. Люк на чердак тоже закажу. Если останутся деньги, водосточку повешу. А вот вентиляция на самом последнем месте у меня.

0
Аватар пользователя
AGSDIMA

Местный

Регистрация: 27.04.2016

Москва

Сообщений: 539

11.01.2018 в 17:47:54

Лаванда написал: Вот знаю что с вентиляцией лучше, Но хотелось бы знать, как живется в Викингах без вентиляции. Жизнь есть?

Не очень понятно какая вентиляция имеется ввиду... любое приоткрытое окно - само по себе уже вентиляция, из критично необходимой - только вентиляция кухни и котельной при условии экспуатации газовых приборов (котла, плиты и т.п.). Если газ проводить в дом не планируется, тогда плюсом вытяжжной вентиляции будет только блокировка нежелательных запахов: в санузлах - движения воздуха из жилых зон в туалет, а не наоборот, на кухне соответсвенно вытяжку над плитой можно подключить к вентканалу.

0

Викинг-12 (доведен до ума)

Аватар пользователя
Kamhunt

Местный

Регистрация: 12.02.2017

Москва

Сообщений: 504

11.01.2018 в 18:06:01

Лаванда написал: Добрый день. Сижу на "чемоданах", жду, должны начать строить Викинг 2 . трехсезонный. Сваи вкрутили в декабре. Ничего не усиливала, не дополняла. Уклончик есть . Один угол 33см вышел. другой, по диагонали, где то см 70. Буду смотреть уже по факту что будет с батутом (если будет). Форум прочитала от корки до корки еще год назад. Потом снова перечитывала местами. Теперь снова читаю. Лучше не стало. ( Каша в голове. Денег в обрез (нету практически). Вот знаю что с вентиляцией лучше, Но хотелось бы знать, как живется в Викингах без вентиляции. Жизнь есть? . Потому что надо будет допы брать у бригады обязательные: утепление межэтажного перекрытия, Там заложено 50 мм и перегородки заполнять на втором этаже. Пока они пустые. Люк на чердак тоже закажу. Если останутся деньги, водосточку повешу. А вот вентиляция на самом последнем месте у меня.

Лаванда, При уклоне более 50 см все таки рекомендуют делать обвязку фундамента. (по периметру проф трубой).По батутности ----Потом будет дороже бороться с батутом в несколько раз чем сразу все делать .. По вентиляции .... купите вент короб 55х110 и попросите бригаду вам их вывести на чердак ... 2 шт на кухне(один под вытяжку над плитой другой в противоположном углу) 1 в туалете... а в комнатах по желанию( хотя бы в гостинной ) ... мне обошлось это в 5 тысяч ( работа) потом как денюжка будет выведите на крышу... . Под водосточку можно купить крепежные кронштейны и установить их . По допам еще ... пол первого этажа желательно на саморезы( желтые ) вместо гвоздей... замена крафт бумаги в перегородках и перекрытии вторгоо этажа на пароизоляцию.....и доутеплить до 150 мм потолок на 1 этаже ... проклеить швы на пароизоляции хотя бы первого этажа...

А так все зависит от количества свободных денюжек.... Потом уже чтото доделать и переделать будет в разы затратнее и дороже....

0
Аватар пользователя
Лаванда

Местный

Регистрация: 15.12.2017

Москва

Сообщений: 136

12.01.2018 в 15:52:57

AGSDIMA, Точно . Имела ввиду , которую ставят в Тереме. Но про движение воздуха поняла. Спасибо.) Kamhunt, я читала вы ставили такие вентканалы. Фоток не сохранилось? глазком глянуть.. но вот этот вариант мне нравится. Вчера почитала про эти каналы. Поняла что на данном этапе для меня лучший , недорогой вариант. А потом уж доделаю. Их надо ставить во внутренние стены? . Хотя наверное глупый вопрос. :eek: Кронштейны заказала сразу как доп.. Спасибо этому форуму. Уже знала что надо заказать и выбрала для себя что мне подойдет по финансам. Про пароизоляцию знаю -изоспан В. или может сразу которые на F начинаются. Вот про ленту здесь написано очень много. но глянула в инете-цены лом. И какую лучше двухстороннюю или для Изоспана пойдет их лента Изоспан SL. Или есть алюминиевые односторонние.. Но температура монтажа их не менее +5 градусов. По идее не подходит для зимы. ( насчет ленты пока сумбур в голове. Может кто-то покупал надежную и недорогую и которая не отвалится зимой при монтаже. Про саморезы тоже читала. Мне менеджер категорически заявила что будут предлагать - не соглашайтесь )). Поэтому тут вопрос пока открытый для меня.

0
Аватар пользователя
Kamhunt

Местный

Регистрация: 12.02.2017

Москва

Сообщений: 504

12.01.2018 в 16:57:07

Лаванда, Фоток Вент каналов в процессе монтажа нету :( Когда приехал они уже их зашили вагонкой) на каждый канал вам потребуется 2 шт короба по 2 метра 1 соединитель и уголок переходной с прямоугольного на круглый. крепили перфолентой короба. Есть в продаже специальные скобы для крепежа короба. Изоспан FS думаю вам будет в самый раз ( примерно от 2000 руб 70 м2 )Но можно и B обойтись ... Скотч двух сторонний обязательно !!!!!! односторонним вам качественно не проклеют !!!!!Мне в марте клеили клеился нормально( попросите в месте проклейки к дереву пристрелить степлером если совсем будет холодно ). ( пусть нахлесты между полотнами пароизоляции делают не меньше 15 см и клеют примерно в середине нахлеста.и с полом и потолком тоже пусть проклеют !!!! проконтролируйте чтобы оставили выпуски пароизоляции с пола и потолка по 15 - 20 см !!!это очень важный момент!!!! Обидно будет стены проклеить а из углов пола будет тянуть сквозняком!!!! Купите для пробы по рулону скотча и попробуйте для надежности проклеить на куске пароизоляции ... и докупите тот который вам больше подойдет ...

Так задача менеджера вам навязать как можно больше доп услуг за завышенную цену. А так вы бригаде дадите денюжку заработать ... и поверьте мне они вам будут благодарны за это ...!!! PS. бригада получает не очень большие деньги за постройку вашего дома где то по 20-25 тысяч ...(еда да семьям надо отправить деньжат ......Да зимой еще и спад строительства .)

0
Аватар пользователя
TanyaRum

Местный

Регистрация: 12.01.2018

Москва

Сообщений: 3

12.01.2018 в 23:57:02

дмитровец написал: Как я уже говорил что планирую строительство дома для ПМЖ. Присматриваюсь к дому Добрыня 2 от Терема.В этой комплектации цена 1250 тыс.Утепление 200.Я решил просчитать эту комплектацию в другой маленькой но очень востребованной фирме, у которой отзывы только отличные. Итак: Материал на каркас 50×100,50×150,50×200. Шаг строго под утеплитель. Утепление пол и потолок 250 кнауф. Стены 200 Роквул.Везде перекрестное.Внутри обшивка имитация бруса, потолок вагонка сорт АВ.С/У влагостойкие материалы. Сайдинг Деке. Подвод канализации ПВХ, разводка труб водоснабжения, электрика по 3 разетки в комнату + щиток с Узо и пакетниками.Окна 2х камерные Рехау.Вентиляция на крышу. Так вот сумма получилась 1270 тыс. Значит можно построить дешевле чем у Терема, из нормального пиломатериала, и по правильной технологии. Ну вот как то так, может чего и забыл написать.

дмитровец, и мне контакты пожалуйста.


Собираемся строить дом в Тереме. Викинг 3. Что то начиталась я тут много всего и даже не знаю, что делать...

0
Аватар пользователя
TanyaRum

Местный

Регистрация: 12.01.2018

Москва

Сообщений: 3

12.01.2018 в 23:59:02

Собираемся строить дом в Тереме. Викинг 3. Что то начиталась я тут много всего и даже не знаю, что делать...

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

13.01.2018 в 09:38:52

У нас вентиляция была в базе. Один из выводов на крышу пропускал воду. Исправили по гарантии. Зрелище как в цирке по коньку лазить. Если вывод вам сделают не в Тереме, а что-то пойдет не штатно, и вода будет проникать в этом месте на чердак, подумайте, кто вам это починит и за сколько.

0
Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

13.01.2018 в 13:01:57

Птица, как посмотришь подобные отзывы, понимаешь, что нафиг такую гарантию...

Хуже "Терема" разве что "Зодчий"

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

13.01.2018 в 13:36:03

Не соглашусь. Нвм по гарантии много чего исправили. Когда в доме нет рукастых и/или лишних денег, в первый год после стройки можно исправить. Для многих семей это очень полезно. У нас есть опыт стройки с Теремом, с шабашниками и своими руками. Про Зодчий из собственного опыта ничего не скажу. А вообще все требует внимания. Вывод на крыше со второй попытки нам исправили. Муж был этим доволен. А я довольна, что сам не полез. Это жуть. И, кстати, металлочерепицу надо умудриться еще не помять.

0
Аватар пользователя
Лаванда

Местный

Регистрация: 15.12.2017

Москва

Сообщений: 136

13.01.2018 в 13:57:24

Птица, у Терема очень дорого. Вариант есть вообще ничего пока не ставить. а потом уж заморочаться. Поэтому и интересовалась есть ли такие на форуме. Может кто и отзовется. Время есть... подумать ) Kamhunt, поняла, буду контролировать по мере возможностей. Я поняла, читая форум, что это один из очень важных моментов. :o У вас вентканал так пока и выведен на чердак и дальше не вывели на крышу? Как тогда на чердаке атмосфера?

0
Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

13.01.2018 в 14:55:48

Лаванда, а хочешь, или нет, надо самостоятельно "погружаться в тему". Иначе и контролировать бесполезно, лапши навешают на все уши.

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

13.01.2018 в 16:18:58

У нас на крыше 4 трубы. Три штатных вентиляции, а 4я - под будущий фановый стояк. Пока она внутри чердака ни к чему не подсоединена и работает отличной вентиляцмей самого чердака.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу