Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3773333

larisa лучше приехать на площадку в кузминки, и лично пообщаться..

Kyle_Ugluk Согласен.

Anna.O написал :
Поздравляю вас!)) Получается лента у вас просто на земле стоит, не заглублена?

Этот фундамент и называется "мелкозаглубленная лента" У неё общая высота всего 40см., и песчанная подушка сантиметров 5.
Дом то лёгкий, ему больше и не надо.
Это база Терема. А у меня именно база.

aldimeola написал :
Это уже не честно с Вашей стороны по отношению к покупателю.
Кстати бегло глянул. Ну как минимум и то г-но

Цена в 3 млн рублей - в два раза больше той, которую я максимально готов был потратить на это строительством.
Относительно честности по отношению к покупателю - ничего скрывать не буду, да и не получится. Вскрыть каркасник - пятиминутное дело.
Но все таки, лет пять я планирую его поиспользовать точно.

aldimeola Если Вы действительно специалист в строительстве. Будьте добры, ответьте, какой фундамент предпочтительнее под лёгкий дом, на средне пучнистых или пучинистых (не знаю как правильно) грунтах на ровном участке. Лента или вкручиваемые сваи? Мне это действительно интересно, хотя и выбрал для себя м.з. ленту.
Объезжал посёлки в округе, больше половины домов стоят на столбиках из блоков, причём не один год, и ни чего, не валяться, не проваливаются. А ближе к Москве, переезжал с трассы на трассу, через деревни, видел домов пять у которых крыльцо как трамплин вверх задраны, У нас же в округе такого не набллдается, даже у домов на столбиках.
Если можно ответьте не одним словом, а немного развёрнуто.
Да, забыл. Мой участок чуть больше 100км. по РостовДону.

Все привет. принимаете свеженьких наивных? вопрос к коллективному разуму, поскольку осилить 150 страниц с долей флуда сложно. Итак, имеется желание заиметь Терем К 6х9 каркас. К нему согласен взять усиление и утепление пола, утепление мансарды, антисептик низа. Вопрос в фундаменте. есть участок без критических перепадов в балашихе. 50 см плодорода, под ним песок с редкими кусками глины. первую воду нашди на 5 метрах когда делали скважину, но пользуемся горизонтом на 7 метрах. Мне настойчиво предлагают винтовые сваи, а мои небольшие знания говорят, что базового фундамента 20х50 будет более чем достаточно для такого легкого дома. говорят еще , что такой фундамент рассыпется (прекрасные менеджеры - как они красят компанию, говоря, что базовое решение это ад и трэш)))). В общем и целом прошу коллективный разум совета, имеет ли смысл использовать сваи или нет (если что - дом ставлю не на века, все временно в мире). Еще насчет фундамента - в базе под внутренние несущие стены, как я понял, ставят блоки. я не вижу в этом криминала, но меня уверяют, что все пропало и все осядет. Еще раз повторюсь - мне нужна вечная игла для примуса, я приверженец рацио. Мой вариант - эконом.
Второй вопрос - каким образом делать в ленточном фундаменте закладки под будущие канализацию и водопровод? вообще не в курсе, как это делать. скажу спасибо, если кинете ссылкой.

Насколько мне известно, для вывода-ввода, под такой фундамент просто делают подкоп.

спасибо.

sergevi,
Аналогичную дилемму имел прошлой осенью. Собрал заочный консилиум:-) из местного (в СНТ) строителя, строителя (строил моему сыну) и т.д.
Хором (о, как) любые т.ск. легкие сваи отвергли. Подразумевается - без ТИСЭ и прочая плиты:-) ниже глубины промерзания. Относительно МЗЛФ сомнения возникли в части соотношения размеров дома и размеров ленты.
Как только я уточнил, что размеры будут 6х6 - сразу сказали: ставь МЗЛФ.
Будущее покажет обоснованность такого решения...

ЗЫ. Ну, некие улучшения МЗЛФ таки были посоветованы:-)) и реализованы:-))

Дачник, спасибо. Вот и я пока склоняюсь к базовому. и мои строители (строят трассу москва-питер, если что))) говорят не париться...

ЗЫ поделитесь?

tusa07 написал :
на средне пучнистых или пучинистых (не знаю как правильно) грунтах на ровном участке.

Хоть вопрос и не ко мне - но я бы предпочел конешно сваи.
Где то в сети встречал давно карту Московской области по пучинистости грунтов. Цветная с пятнами. Щас ссылку не найду. Попробуйте посмотреть - и найти на ней свой участок.

если грунт в основном песок то сваи однозначно брать не надо, но и базовый фундамент ничего хорошего, там арматуры нет вместо нее сетка, возьмите ленту но получше

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

[QUOTE=Vladimir_Vas;3773035] Речь идет о монтаже плитного утеп. строителями терема а тот кто сам утепляет свой дом итак понятно что качествено . Похожи тут всем смешно но человек вскрыл стены и вот результат на лицо вы думаете что вас обойдет, нет все дома такие, мы неумели и неумеем строить каркасники может черес 200 лет когда догонем Америку.

uri написал :
Похожи тут всем смешно но человек вскрыл стены

Да ничо смешного. Вопрос, а что мешало человеку смотреть как мастера работают? Я, пока строил дом, либо делал сам, либо контролировал каждый чих мастеров. И, если что не так - не молчал.

Vladimir_Vas написал :
Вопрос, а что мешало человеку смотреть как мастера работают? Я, пока строил дом, либо делал сам, либо контролировал каждый чих мастеров. И, если что не так - не молчал.

ВОт! Золотые слова.
Я два дня не был на площадке но уже весь извелся.
Хорошо что пока только каркас возводят и стропила собирают.

Игорь Иофчу,
Аналогично. Но у меня там был независимый наблюдатель из местных строителей. У меня для него на лето запланирован нехилый фронт работ, т.е. он замотивирован. Если он что пропустил:-), то я еще думать буду, кто у меня исправлять будет "по гарантии", Терем или "пропустивший наблюдатель":-)
Но "наблюдатель" рекламаций не предъявил..посмотрим.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Два ляма отвалить и бегать вокруг дома смотреть чтоб не накосячили бредню пишите или сосед бегает может еще представитель банка должет наблюдать за процесом стройки пусть представитель терема бегает с камерой и снимает весь процес стр. а то продали вам дом на бумаге .

uri написал :
пусть представитель терема бегает с камерой и снимает весь

Пусть! Он конешно все косяки снимет! И в фотошопе поправит - ему то сдать дом надо заказчику. И главное, чтобы к моменту подписания акта дом стоял. Если он рухнет на следующий день - ему это по барабану.

Вчера принял дом и подписал все документы. За те деньги что я заплатил, считаю получил вполне приличный дачный дом. За шесть дней! Устраивает всё.

Фотки полностью готового дома, выложу позже.
На первой фотографии, видно как за моим домом ставят фундамент. Сосед по участку ездил смотрел как строят мне, а в выходные поехал и заказал дом в Тереме. Я ему ничего не рекомендовал (на всякий пожарный) это его личное решение. Он договорился что бы ему строила эта же бригада что строила дом и мне.
Так что думаю от бригады всё таки зависит очень много.

uri написал :
мы неумели и неумеем строить каркасники

Хорошо хоть сознались...))) Хотя к вам и так никто не обращался с заказом)))Теперь уж и не обратимся)))

uri написал :
Два ляма отвалить и бегать вокруг дома смотреть чтоб не накосячили бредню пишите

Про то кто пишет бредни уже обсуждалось))) (вам иногда лучше жевать чем говорить)... Вы готовы кому-то отдать два ляма и пустить всё на самотёк?Или вам можно доверить стройку без контроля за два ляма? Или вы сами построите, а деньги после? Да даже и за 200.000 руб. я бы смотрел как и что, а за вами-то точно...))) Не скрываю, мне повезло, строили почти без контроля (мой контроль заключался наездами в мои выходные, а так приезжали от Терема и созванивались со мной,не всегда, но всё же))) и всё нормально...)

uri написал :
может еще представитель банка должет наблюдать за процесом стройки

Представитель банка отслеживает ваши платежи, вОвремя ли произведена оплата... Так что банк даёт деньги, но следит за тем, чтобы ими воспользовались по назначению и погашали своевременно... (ну это так...если вы не в курсе)Т.е. это нормально и никого не напрягает))) Назовите фирму или вольнонаёмных, кому я могу отдать два ляма и спать спокойно не контролируя стройку?)))) Уверен, нет таких...Так что контроль нужен везде и всегда)))Мне уже вы говорили про кирпичный дом за два ляма, а ещё один просчитал здесь баню 6х8 за 300.000... Можно доверять, ведь правда?

tusa07 написал :
Вчера принял дом и подписал все документы. За те деньги что я заплатил, считаю получил вполне приличный дачный дом. За шесть дней! Устраивает всё.
Нажмите на изображение для увеличения. Название: 16.JPG Просмотров: 0 Размер: 307.0 Кб ID: 391101

Поздравляю!!! Вопрос... А почему на мансарде окна нет?...

Фоткал когда его ещё не поставили. А после забыл.
В эти выходные обязательно сфотографирую и выложу.
Спасибо за поздравление.

tusa07 написал :
Вчера принял дом и подписал все документы. За те деньги что я заплатил, считаю получил вполне приличный дачный дом. За шесть дней! Устраивает всё.

Поздравляю! Нам в субботу каркас привозят

Я тоже особо не контролировал, так вышло. Был на стройке три раза наездами, но попадал удачно в ключевые моменты.

  1. Каркас под венец
  2. уложенный утеплитель
  3. отделочные работы, которые пришлось наблюдать из за единственного косяка строителей. Меня вызвал разгневанный комендант,
    эти гаврики (строители) умудрились подключиться к электричеству обойдя счётчик. Благо отапливались они буржуйкой, на ней же и готовили. А из электро инструмента у них одна маленькая,ручная циркулярка. Остальной инструмент бензопила, молоток и стусло. Так что всё обошлось.

Никитос888 написал :
Поздравляю! Нам в субботу каркас привозят

Желаю Вам хорошей бригады.

Спасибо! Планирую постоянно контролировать))))

Никитос888 Лишним точно не будет.
Главное не стесняться, и указывать на то что Вас не устраивает. Если ребята адекватные то исправляют сразу и без пререканий, у меня было так, хотя во время работы у них косяков особо и не было.

tusa07, Поздравляю! У Вас так чистенько и сухо вокруг дома....

Евгений Б написал :
tusa07, Поздравляю! У Вас так чистенько и сухо вокруг дома....

Спасибо. Но лужи небольшие всё равно есть. Особенно там где бетономешалка крутилась. В прошлом году весной такого не было. Комендант сказал что просто с низу земля ещё мерзлая и не пропускает через себя талую воду.
У нас зимой ставили "шоурум". Бурили под фундамент в ручную. Говорят земля была проморожена на 70 см. Это по тому что сначала вдарили морозы а потом только снег лёг

kolslava написал :
Данилл, Подскажите возможно ли отказаться от вашего утеплителя и воспользоваться своим. Или заказать у вас тот утеплитель который меня устроит.

Нет, так как гарантию мы можем дать только на материал с которым мы работаем.

SANEK_mw написал :
Т.е. мне на месте самому договариваться?

Да, так как вы должны определиться что и где будет у вас на стенах, на какой высоте, к каком углу и т.п.

tusa07 написал :
Этот фундамент и называется "мелкозаглубленная лента" У неё общая высота всего 40см., и песчанная подушка сантиметров 5.
Дом то лёгкий, ему больше и не надо.
Это база Терема. А у меня именно база.

Подушка по любому 150 мм

Сегодня мои архаровцы начнут устанавливать крышу.

Позвонил поинтересовался в каком порядке будут это делать.
Рассказали все как по науке. Вечером поеду смотреть что они там насобирают.

Vladimir_Vas написал :
Пусть! Он конешно все косяки снимет! И в фотошопе поправит - ему то сдать дом надо заказчику. И главное, чтобы к моменту подписания акта дом стоял. Если он рухнет на следующий день - ему это по барабану.

Как кому то не хотелось, гарантия на дом каркас/брус - 5 лет. На каркас в сайдинге - 10 лет. Так что завтра он не развалиться.