Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4033236

sashmsk написал :
Хотел бы получить комментарий сотрудников Терема. Спасибо.

а им плевать на ваши проблемы, их только это

ТеремЪ написал :
обе эти услуги будут платными

возбуждает

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Ещё один подводный камень Терема (или если точнее её дочки, делающей электрику и инж.коммуникации).
Собирались заказать в Тереме электрику, инженерные коммуникации, септик, заключили договора. Сейчас строительство дома заканчивается и уже на месте стали смотреть, где по схеме будут розетки и выключатели.
И тут выяснилось:
2-й этаж - розетки в 3-х комнатах расположены (на чертеже) на стене, где нет ни окон, ни скосов, на том единственном месте, где можно поставить шкаф; в 4-ой комнате место тоже не супер.
1-й этаж - большая комната - нормальное расположение; кухня - не понятно зачем при входе рядом с аркой розетка,
туда ничего невозможно подключить; маленькая комната - розетка опять установлена на единственной стене, где можно поставить шкаф; с/у - тоже не супер.
Итог: только две розетки (по чертежу) можно более менее нормально использовать, по одной на этаж.
Делаю вывод: Терем изначально делает электроразводку не удобную для заказчика, в договоре строго оговорены места установки электрооборудования. Получается заплати за договор приличную сумму (около 90 т.р.) + перенос каждой электроточки стоит 2300 (точно так же как установка новой).
Сразу возникают вопросы к представителям Терема:

  1. Почему заказчик должен платить за неустановленные электроточки (за невыполненные работы), ведь меня не устроило их местонахождение?
  2. Пункт 2.1. договора гласит "Работа ведется по согласованному сторонами Приложению № 3... на месте, указанном Заказчиком". Почему при заключении договора нам дали готовую схему, а не спросили, где мы хотим установить эдектроточки? Как я понимаю это не случайность, а всегда так делается.
  3. Почему на сайте и сотрудники фирмы обещают скидки, а фактически их нет. Опять вводите заказчиков в заблуждение (умышленно или по незнанию)?
    Все три вопроса я адресую к представителям Терема, а то они любят отвечать на удобные вопросы. Ответьте на эти, это интересно не только мне, но и потенциальным клиентам.
    Сегодня после посещения площадки в Кузьминках, я почувствовала себя обманутой, разочарованной.
    У меня осталось впечатление, что после заключения договора и начала строительства мы уже неинтересны Терему.
    Так что сто раз подумайте делать ли в Тереме инж.коммуникации, внимательно и дотошно обговаривайте всё и внимательно изучайте схемы.

ввв написал :
а им плевать на ваши проблемы, их только это
возбуждает

Сегодня я с Вами полностью согласна.

Ri-na написал :
И тут выяснилось:
2-й этаж - розетки в 3-х комнатах расположены (на чертеже) на стене, где нет ни окон, ни скосов, на том единственном месте, где можно поставить шкаф; в 4-ой комнате место тоже не супер.
1-й этаж - большая комната - нормальное расположение; кухня - не понятно зачем при входе рядом с аркой розетка,
туда ничего невозможно подключить; маленькая комната - розетка опять установлена на единственной стене, где можно поставить шкаф; с/у - тоже не супер.

не видя схемы сложно конечно судить, но я так подозреваю, что точки выбраны исходя из наименьших затрат материала (проводов, коробов и тд). в случае же переноса увеличивается себестоимость работ (но однозначно не на 2300 за точку, к слову сегодня закупился проводом 40 метров для первых розеток в моем доме и это обошлось в 1063руб, провод ПВС 2*2,5)

Канцлер 1К

AndreSm написал :
провод ПВС 2*2,5)

Сфера применения этой продукции по ТУ:

Для присоединения электроприборов и электроинструмента по уходу за жилищем и его ремонту, стиральных машин, холодильников, средств малой механизации для садоводства и огородничества и других подобных машин и приборов, и для изготовления шнуров удлинительных на напряжение до 380/660 В номинальной частоты 50 Гц. Провода марки ПВС применяются для одиночной прокладки в кабельных сооружениях и производственных помещениях. Групповая прокладка разрешается только в наружных электроустановках и производственных помещениях, где возможно лишь периодическое присутствие обслуживающего персонала, при этом необходимо применять пассивную огнезащиту.
Класс пожарной опасности по ГОСТ Р 53315-2009 для провода марки ПВС 01.8.2.5.4

Так что Вы купили не тот провод, который Вам требуется по предназначению. Подробности в разделе Электрика про ПВС Вам много наговорят. Не надо его в стационарную проводку, де еще и по сгораемым основаниям.

Vladimir_Vas написал :
Так что Вы купили не тот провод, который Вам требуется по предназначению. Подробности в разделе Электрика про ПВС Вам много наговорят. Не надо его в стационарную проводку, де еще и по сгораемым основаниям.

+1000 Нужен ВВГ НГ лс в деревянный дом.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
ВВГ НГ

Vladimir_Vas написал :
Так что Вы купили не тот провод, который Вам требуется по предназначению. Подробности в разделе Электрика про ПВС Вам много наговорят. Не надо его в стационарную проводку, де еще и по сгораемым основаниям.

не беспокойнесь так за мою безопасность, это времянки для быстрого монтажа на время первичного ремонта. основная проводка будет на NYM

Канцлер 1К

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Ri-na написал :
Ещё один подводный камень Терема (или если точнее её дочки, делающей электрику и инж.коммуникации).
Собирались заказать в Тереме электрику, инженерные коммуникации, септик, заключили договора. Сейчас строительство дома заканчивается и уже на месте стали смотреть, где по схеме будут розетки и выключатели.
И тут выяснилось:
2-й этаж - розетки в 3-х комнатах расположены (на чертеже) на стене, где нет ни окон, ни скосов, на том единственном месте, где можно поставить шкаф; в 4-ой комнате место тоже не супер.
1-й этаж - большая комната - нормальное расположение; кухня - не понятно зачем при входе рядом с аркой розетка,
туда ничего невозможно подключить; маленькая комната - розетка опять установлена на единственной стене, где можно поставить шкаф; с/у - тоже не супер.
Итог: только две розетки (по чертежу) можно более менее нормально использовать, по одной на этаж.
Делаю вывод: Терем изначально делает электроразводку не удобную для заказчика, в договоре строго оговорены места установки электрооборудования. Получается заплати за договор приличную сумму (около 90 т.р.) + перенос каждой электроточки стоит 2300 (точно так же как установка новой).
Сразу возникают вопросы к представителям Терема:

  1. Почему заказчик должен платить за неустановленные электроточки (за невыполненные работы), ведь меня не устроило их местонахождение?
  2. Пункт 2.1. договора гласит "Работа ведется по согласованному сторонами Приложению № 3... на месте, указанном Заказчиком". Почему при заключении договора нам дали готовую схему, а не спросили, где мы хотим установить эдектроточки? Как я понимаю это не случайность, а всегда так делается.
  3. Почему на сайте и сотрудники фирмы обещают скидки, а фактически их нет. Опять вводите заказчиков в заблуждение (умышленно или по незнанию)?
    Все три вопроса я адресую к представителям Терема, а то они любят отвечать на удобные вопросы. Ответьте на эти, это интересно не только мне, но и потенциальным клиентам.
    Сегодня после посещения площадки в Кузьминках, я почувствовала себя обманутой, разочарованной.
    У меня осталось впечатление, что после заключения договора и начала строительства мы уже неинтересны Терему.
    Так что сто раз подумайте делать ли в Тереме инж.коммуникации, внимательно и дотошно обговаривайте всё и внимательно изучайте схемы.

Интересно какие провода и какой марки автоматы использует терем надеюсь распаек не будет кроме света

Ri-na AndreSm, Добрый день. Разрешим ваш спор - компания существует 3 года.

Ri-na, второй этаж, действительно, может быть только из каркаса.

sashmsk, подскажите ваш номер договора и ФИО для того чтобы мы могли узнать кто был прорабом и что за бригада работала на вашем участке, а также это поможет нам при вашем обращении в рекламацию.

uri написал :
Интересно какие провода и какой марки автоматы

об этом я боюсь вы узнаете только в момент монтажа

Канцлер 1К

Регистрация: 08.09.2013 Серпухов Сообщений: 11

всем добрый вечер,,,нам залили фундамент но не всё так гладко ,залили его не правильно развернув дом на 180 градусов((((((((((получается что главный вход у нас с участка , а не с дороги...

У нас не подводные камни, а холодный душ. Во время недавнего затяжного дождя сидим с мужем на 1 этаже в большой комнате, чаи гоняем. И тут не закапало, а сразу струйкой с потолка потекло. Мы на мансарду, там все сухо. Вот сразу почему-то на первом этаже потекло от стены между 9 и 10 досочкой на потолке вода дырочку нашла, там сучок на шве маленький выпал. Но если представить, там же проложены эти ветро водо паро защитные пленки, утеплитель 150. Как такое могло случиться да еще и на 1ом этаже??????? Залезла на чердак, ощупала все. Могу сказать, что очень много мокрых мест под саморезами. Поделились горем с соседями, они сказали, что у нас крыша не по технологии прибита. Нужно было в гребень прикручивать, а у нас в паз. Покрытие у нас базовое.
РАБОТНИКИ ТЕРЕМА! ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЭТО ТАК? и ЧТО ЖЕ НАМ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?

Галина65 написал :
У нас не подводные камни, а холодный душ. Во время недавнего затяжного дождя сидим с мужем на 1 этаже в большой комнате, чаи гоняем. И тут не закапало, а сразу струйкой с потолка потекло. Мы на мансарду, там все сухо. Вот сразу почему-то на первом этаже потекло от стены между 9 и 10 досочкой на потолке вода дырочку нашла, там сучок на шве маленький выпал. Но если представить, там же проложены эти ветро водо паро защитные пленки, утеплитель 150. Как такое могло случиться да еще и на 1ом этаже??????? Залезла на чердак, ощупала все. Могу сказать, что очень много мокрых мест под саморезами. Поделились горем с соседями, они сказали, что у нас крыша не по технологии прибита. Нужно было в гребень прикручивать, а у нас в паз. Покрытие у нас базовое.
РАБОТНИКИ ТЕРЕМА! ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЭТО ТАК? и ЧТО ЖЕ НАМ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?

Здравствуйте, Галина65

Надо обратиться в службу рекламации.
С собой взять договор, паспорт, квитанции. Заявления примут от того, на кого заключен договор.
Если есть фотографии, тоже можно взять.

Регистрация: 08.09.2013 Серпухов Сообщений: 11

vitaaa написал :
всем добрый вечер,,,нам залили фундамент но не всё так гладко ,залили его не правильно развернув дом на 180 градусов((((((((((получается что главный вход у нас с участка , а не с дороги...

ПОДСКАЖИТЕ ЗНАЮЩИЕ ЛЮДИ возможно ли без ущерба фундамента нарастить его, и убрать лишнее...и как вообще это потом скажеться?????напомню нам развернули фундамент теперь соотвественно ломать и переливать его не хотят , а хотят до растить и убрать,где гарантия что через 3 года не предется переделовать?????

vitaaa написал :
где гарантия что через 3 года не предется переделовать?????

нигде

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Всем доброго дня. Прошу совета и помощи. Фундамент монолитная лента. Высота фундамента 160см, с учетом перепада 1 метр, пол фундамента с одной стороны сейчас сильно возвышается над землей (130см). Потом планируется выравнивание участка, т.е. насыпка грунта. Вопрос: 1. Можно ли залить 70 кубов за один день, а именное, выдержит ли опалубка. 2. Место заливки удалено от дороги, где то на 15 метров, бетономешалка сейчас на участке провалился. Обязательно ли применять бетононасос или есть способ альтернативы, например какой нибудь желоб организовать? Заранее спасибо за ответ

Julia2013 написал :
Можно ли залить 70 кубов за один день

конечно можно.

Julia2013 написал :
а именное, выдержит ли опалубка

это может сказать лишь тот, кто ее делал.

Julia2013 написал :
есть способ альтернативы, например какой нибудь желоб организовать

да хоть тачками возить

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Julia2013 написал :
Место заливки удалено от дороги, где то на 15 метров

vitaaa написал :
ПОДСКАЖИТЕ ЗНАЮЩИЕ ЛЮДИ возможно ли без ущерба фундамента нарастить его, и убрать лишнее...и как вообще это потом скажеться?????напомню нам развернули фундамент теперь соотвественно ломать и переливать его не хотят , а хотят до растить и убрать,где гарантия что через 3 года не предется переделовать?????

  1. Лента должна быть монолитная.
  2. Монолитной она может быть только при разовой заливке всей опалубки.
  3. С прорабом бесполезно обсуждать, он надеется, что переделают абы как, и всё шито-крыто будет. Поймите, что они там фактически как подрядчики работают. Поэтому нужно не с ними говорить. Вам надо в клиентский отдел - доводить до их сведения и требовать возможности переговоров с генеральным или его замом как минимум.
    Всё это по собственному опыту говорю, тоже были проблемы с фундаментом.

vitaaa написал :
ПОДСКАЖИТЕ ЗНАЮЩИЕ ЛЮДИ возможно ли без ущерба фундамента нарастить его, и убрать лишнее...и как вообще это потом скажеться?????напомню нам развернули фундамент теперь соотвественно ломать и переливать его не хотят , а хотят до растить и убрать,где гарантия что через 3 года не предется переделовать?????

Срочно в отдел рекломации с документами, это проблема Терема, а не Ваша.
За свои деньги Вы можете требовать исполнение договора в полном объёме, а не кое-как.
Фундамент основа дома, а Вам в этом доме жить.
Согласна с предыдущим ответом.

Julia2013 написал :
Место заливки удалено от дороги, где то на 15 метров, бетономешалка сейчас на участке провалился. Обязательно ли применять бетононасос или есть способ альтернативы, например какой нибудь желоб организовать? Заранее спасибо за ответ

Желоб рабочие могут, т.е. должны, сделать сами из досок.
Если будут настаивать на применении особой техники и всяких доплат, сразу звонить менеджеру и прорабу бетонщиков.
Очень помогает.

Вчера приняли дом. Пока особых проблем не выявили, но очень не понравилось качество вагонки.
Сучки дело понятное, но много трещинок, пятен от чего-то, сучищ (размером с ладонь). Рабочие совсем плохую вагонку не использовали.
Мы докупили чуть-чуть вагонки сами, качество купленной оказалось значительно лучше, сразу в глаза бросается отличие.
Терем не контролирует приобретаемый материал или это принципиальная позиция компании закупать, что дешевле не смотря на качество материала.
Почему в магазине вещь в пятнах и дырках я не покупаю, а Терем мне привозит заведомо плохую вагонку.
Вчера покрасили потолок в двух комнатах в белый цвет, результат не такой как на площадке в Кузьминках. Тщательный осмотр стен - растроил.
Опять вопрос к представителю Терема: Почему рабочие не выбраковывают плохую вагонку, а компания её не меняет на другую?
Вообще-то представители Терема не на один мой вопрос пока не ответили, но вдруг...
Может это заинтересует потенциальных клиентов и они будут отслеживать качество каждой дощечки сами.

Ri-na, по Вашим словам, вагонка относится к классу В-С... самая дешёвая. А Вы спросите у Терема, кто производитель металлочерепицы, какая у неё толщина листа, какая толщина покрытия цинка, какая гарантия от производителя и т.д... я думаю, что Вам не дадут тех.данные на кровлю. К примеру, у моей металлочерепицы, есть письменная гарантия от производителя на 15лет, а какая гарантия у Вас на кровельный материал?
Так что вагона, это не самое страшное...

Raper написал :
Ri-na, по Вашим словам, вагонка относится к классу В-С... самая дешёвая. А Вы спросите у Терема, кто производитель металлочерепицы, какая у неё толщина листа, какая толщина покрытия цинка, какая гарантия от производителя и т.д... я думаю, что Вам не дадут тех.данные на кровлю. К примеру, у моей металлочерепицы, есть письменная гарантия от производителя на 15лет, а какая гарантия у Вас на кровельный материал?
Так что вагона, это не самое страшное...

Менеджер называл производителя черепицы - это не секрет (честно говоря не помню), если она не устраивает, то можно заказать черепицу и другого производителя. По деньгам будет +20 % от стоимости их черепицы.
В тех. отделе говорили, что по письменному заявлению выдают документы на материал (сертификаты, паспорта качества и т.д.), правда спрашивала про бетон, но думаю и на др.материалы это распространяется.

Ri-na, ну так и спросите про вагонку, к какому классу она относится... Думаю, что по бумажкам, будет класс В.

[QUOTE=Raper;[/QUOTE]
А смысл узнавать? У меня уже что есть, то есть: не супер конечно, но и не полный отстой.
Я написала предостережение для тех кто будет строиться; и для Терема, в надежде, вдруг задумаются и изменят отношение, или обратят внимание на закупаемый материал. Ведь большая часть вагонки нормальная, но был и откровенный брак.

И ещё совет начинающим строительсво:
купите побольше мешков (разных) и просите строителей сортировать мусор: деревяшки хорошие в одну кучу, плохие в другую, металл в третью (желательно тоже в тару или мешок), а обрезки, упаковку, быт.мусор и т.п. складывать в мешки. Мы мусор вывозили 2-3 раза в неделю мешков по 5-10.
Итог к концу строительства небольшая куча плохих деревяшек и др. Вывезти не можем всё мокрое, пару дней без дождей и разберём эту кучку.

Ri-na написал :
Вчера покрасили потолок в двух комнатах в белый цвет, результат не такой как на площадке в Кузьминках. Тщательный осмотр стен - растроил.

дайте лучше вагонке постоять хотя бы месяцок, пообсохнуть под крышей после такой погоды, а потом уже красьте, а то потом с плесенью бороться будете.

Канцлер 1К

Мусор, имхо, вовсе не проблема. Остатки от сноса старого фундамента, плюс остатки от стройки (опалубка, то да се), плюс руины:-) от сноса старого хозблока - итого два КАМАЗа. Мелочь плюс сухие сучки от старых яблонь легко сжигаются в бочке:-)
Касаемо "сохнуть при такой погоде":-) - если дело в московском регионе, то сохнуть не будет, имхо.
Либо сушить пушками изнутри перед покраской, либо переносить внутреннюю покраску на следующий сезон (мы так и сделали, все о,к).
А вот снаружи покрыли акватексом в два слоя прямо в ноябре, еле успели перед морозами - тоже неплохо получилось. А потом уже летом, после жары - два слоя Белинки Топ Лазурь.
Плесени нет нигде, ТТТ.

Дачник 260 написал :
если дело в московском регионе, то сохнуть не будет, имхо.

В этом году у нас тоже ничо не сохнет - ежедневно льет. Просто хляби небесные...

Ri-na написал :
Вчера покрасили потолок в двух комнатах в белый цвет, результат не такой как на площадке в Кузьминках.

На площадке в 2 или 3 раза красили, не помню точно.

Ri-na написал :
Опять вопрос к представителю Терема: Почему рабочие не выбраковывают плохую вагонку, а компания её не меняет на другую?

Тут я бы попросил фото, хотя это не прилично, просто понять что есть плохая и очень плохая вагонка, т.к. вы написали что

Ri-na написал :
Рабочие совсем плохую вагонку не использовали.

т.е. они все же выбраковывают материал?