Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108872

02.02.2023 в 19:06:24

#7152095

Anna.O написал: Терем лучше бы изначально ее закладывал и в дома комплектации зима, пусть на 100 тыс дороже дом будет. Но зато не надо было бы потом ломать голову, как ее делать после постройки и у терема было бы меньше проблем с конденсатом и гниением по которым к ним обращаются если бы они изначально закладывали ее в свои проекты.

Вот и я про то, что хотя-бы простая ЕВ из СУ и кухни, с выводом на крышу шахты/канала должна быть в типовой конфигурации, а не опцией. МКД без вентиляции проект даже не расматривается. Тем более цена невелика совсем. В Вашем доме есть мини чердак и там много чего можно сделать для вентиляции, в т.ч. именно комнат 2-го этажа. Еще Вы можете навтыкать проветривателей типа Тион сквозь стены, или даже стеновых приточно вытяжных рекуператоров, если уж совсем никак иначе продумать минимум труб для ЕВ. Либо скомбинировать и то и это по месту. (еще есть подозрение, что те спецы, с которыми Вы советовались - не очень опытны именно в ЕВ)

ТеремЪ-про написал: Есть проекты как для сезонного проживания

На сезонных дачах живут и весной и осенью... и при этом выдыхают СО2

0
Аватар пользователя
GEA

Местный

Регистрация: 24.01.2016

Мытищи

Сообщений: 298

02.02.2023 в 21:10:03

#7152139

к теме вентиляции хочу спросить такой вопрос: при наличии вентиляции в доме (из кухни и с/у через каналы в стенах с выводом через крышу в грибки) в случае консервирования дачи на зиму нужно ли закрывать в кухне и с/у клапаны (закручивать заглушки)? спрашиваю потому что ранее тут в теме видела высказывания что люди приехав разово зимой или ранней весной обнаруживали лужи на полу под этими отверстиями в потолке, т.е. там видимо в трубах наморозило и потом оттаяло и вытекло на пол кухни и с/у.

И не понимаю почему при открытых клапанах и по сути сплошном открытом канале для воздуха из дома на улицу может вообще наморозить в трубе если дом не отапливается.

0
Аватар пользователя
Лаванда

Местный

Регистрация: 15.12.2017

Москва

Сообщений: 136

02.02.2023 в 21:14:59

#7152140

GEA написал: Лаванда, подскажите а где в каких местах появляется плесень?

GEA, вот прям на окнах. и где рамы прилегают к откосам.

0
Аватар пользователя
Лаванда

Местный

Регистрация: 15.12.2017

Москва

Сообщений: 136

02.02.2023 в 21:23:06

#7152143

Anna.O, поняла. Просто мы впервые остались на сент, октябрь и вот случилось. Я понимаю что дело в отсутствии притока и вытяжки. Но мне хотелось бы обойтись. Малыми средствами и не дырявить крышу.. пошла изучать что за анемостат. Народ, как думаете, помогут ли оконные клапаны на окна. и вот что надо на вытяжку не дорогое.

0
Аватар пользователя
Anna.O

Местный

Регистрация: 14.09.2012

Москва

Сообщений: 370

02.02.2023 в 21:54:50

#7152155

Лаванда написал: Anna.O, поняла. Просто мы впервые остались на сент, октябрь и вот случилось. Я понимаю что дело в отсутствии притока и вытяжки. Но мне хотелось бы обойтись. Малыми средствами и не дырявить крышу.. пошла изучать что за анемостат. Народ, как думаете, помогут ли оконные клапаны на окна. и вот что надо на вытяжку не дорогое.

Лаванда, Все очень сложно к сожалению, когда вентиляция не заложена в доме изначально. Малыми затратами даже физическими явно не обойтись. Дырявить стены всеравно придется, на мой взгляд лучше и крышу, так по деньгам выйдет не особо дорого. Рекуператоры или проветриватели типо тион и вакио, возможно помогут но их на наш дом нужно как минимум 3 штуки, по цене это тоже минимум 100 тыс. Тион еще много электричества ест. Оконные клапана, часто зимой промерзают и тоже текут плюс приток от них минимальный, проще микро открыть на створке. На окнах однокамерных теремовских оно делается не в бок наверх, как на нормальных окнах))) а в бок в низ))). Что такое анемостат можете даже не изучать, это клапан который открывает и закрывает вентиляционный канал. Бытовые вытяжные вентиляторы в стену в любом случае не помогут, можете даже не смотреть в их сторону.

0
Аватар пользователя
Лаванда

Местный

Регистрация: 15.12.2017

Москва

Сообщений: 136

02.02.2023 в 22:04:14

#7152159

ТеремЪ-про, Спасибо конечно Но тут конечно думаю Терем ничем не поможет. Конечно я сама в самом начале отказалась от вентиляции. Банально не хватало на это денег.
Опыта владения домом не было. Вот сейчас то я много что понимаю. ПРиходится решать по мере поступления проблемы. Я прекрасно понимаю что влажность в доме большая получается и пока буду на проветривание открывать окна. Но надо что то решать с притоком и вытяжкой . при чем малыми средствами желательно. Знаю что одно без другого не работает. Вот реально пока остановилась на идее оконных клапанов. А вот с вытяжкой пока нет. Изучаю интернет. Ещё интересует есть ли у кого печи металлические и опыт их эксплуатации. Реально прогреть дом печкой. ?

0
Аватар пользователя
Лаванда

Местный

Регистрация: 15.12.2017

Москва

Сообщений: 136

02.02.2023 в 22:09:49

#7152161

Anna.O, тааак. поняла. про клапаны. Но вытяжку надо. рекуператоры очень дорого, да. Если делать через крышу все ж таки, то это трубы надо пускать по потолку? Нет ? я не поняла конструкцию ..Мне не хотелось бы

0
Аватар пользователя
Anna.O

Местный

Регистрация: 14.09.2012

Москва

Сообщений: 370

02.02.2023 в 22:25:25

#7152166

Лаванда написал: Anna.O, тааак. поняла. про клапаны. Но вытяжку надо. рекуператоры очень дорого, да. Если делать через крышу все ж таки, то это трубы надо пускать по потолку? Нет ? я не поняла конструкцию ..Мне не хотелось бы

Лаванда, По правильному, каналы (трубы) тянут в стенах, потолках, можно вскрывать вагонку и прокладывать там если у вас не покрашено. Можно как предлагал BV каналы делать наружние, они могут идти по стенам, потолку снаружи 1 и 2 этажа, в зависимости от проекта который вам составят с вашими потребностями, более эстетично в пластиковых коробах при желании их можно зашить вагонкой, если для вас такие шахты-каналы будут красиво. Лично нам такие варианты не подходят. Мы хотим сделать канал в потолке коридора второго этажа над лестницей, тоесть по дому никакие трубы не идут, выход напрямую в крышу , этот вариант по вентиляции (вытяжке) 100% рабочий, но он считается не правильный и специалисты многие его не одобряют по ряду причин (есть нюансы). Это самый простой и менее затратный вариант. Проще и дешевле и чтоб работало уже ничего не придумать я так думаю.

0
Аватар пользователя
Лаванда

Местный

Регистрация: 15.12.2017

Москва

Сообщений: 136

02.02.2023 в 22:39:33

#7152168

Anna.O, спасибо. Понятно. Может тут кто то еще опытом поделится своим. Я пока снова буду изучать , искать приемлемые варианты..

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108872

02.02.2023 в 22:39:40

#7152169

Лаванда написал: . Малыми средствами и не дырявить крышу..

Это примерно как пытаться вентилировать бутылку открутив с нее крышку

0
Аватар пользователя
Лаванда

Местный

Регистрация: 15.12.2017

Москва

Сообщений: 136

02.02.2023 в 22:42:11

#7152171

BV, Можете более развернуто ? ))

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108872

02.02.2023 в 22:44:33

#7152172

Anna.O написал: Мы хотим сделать канал в потолке коридора второго этажа над лестницей, тоесть по дому никакие трубы не идут, выход напрямую в крышу , этот вариант по вентиляции (вытяжке) 100% рабочий,

только для комнат первого этажа, ну и вонь с кухни несмотря на вытяжку будет тоже там... Как вентилировать комнаты 2го этажа этот вариант.... умалчивает...

0
Аватар пользователя
Anna.O

Местный

Регистрация: 14.09.2012

Москва

Сообщений: 370

02.02.2023 в 22:55:39

#7152175

BV написал:

Anna.O написал: Мы хотим сделать канал в потолке коридора второго этажа над лестницей, тоесть по дому никакие трубы не идут, выход напрямую в крышу , этот вариант по вентиляции (вытяжке) 100% рабочий,

только для комнат первого этажа, ну и вонь с кухни несмотря на вытяжку будет тоже там... Как вентилировать комнаты 2го этажа этот вариант.... умалчивает...

BV, ну чисто теоретически, можно же еще один грибок поставить на крышу, объединить комнаты в канал на чердаке и вывести? Либо 2 грибка еще и 2 канала, если комнат много? Нет? Обычно при ПРАВИЛЬНОЙ вентиляции грибка 4 на крыше.

0
Аватар пользователя
Anna.O

Местный

Регистрация: 14.09.2012

Москва

Сообщений: 370

02.02.2023 в 23:44:41

#7152183

Лаванда написал:

GEA написал: Лаванда, подскажите а где в каких местах появляется плесень?

GEA, вот прям на окнах. и где рамы прилегают к откосам.

Лаванда, А плесень у вас где рама прилегает к откосам, это скорее всего причина в том, что окна плохо пропенены. Строители еще любят подкладывать между рамой и стенами деревяшки для ровной установки, эти деревяшки потом рассыхаются и дует. Образуется точка росы в этом месте и появляется плесень. Обычно если окна нормально пропенены, и нет вентиляции в доме, то конденсат появляется на стеклах окон, но не как не на пластике около откосов.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108872

02.02.2023 в 23:50:05

#7152185

Anna.O написал: Обычно при ПРАВИЛЬНОЙ вентиляции грибка 4 на крыше.

нет таких правил. От вас впервые услышал :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу