Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5150379

Еленочка написал :
если не лень- посмотрите интерьеры деревянных домов в европе

поверьте была возможность вживую все это лицезреть, а не только на фотографиях.

Канцлер 1К

Мне вагонистая вагонка надоела. Я в ней все время на даче прожила. Теперь хочу разных оттенков, как и Еленочка. Даже печкина трескотня уже не очень-то и нужна, пусть батареи греют. Это потому что мы с мужем - дачники уже очень давно, лет 20 я, а он с детства. А разнообразить досуг зимой не обязательно тасканием дров - лопатой помахать, на озеро прогуляться, покататься на санках и "ватрушках", можно даже горных лыжах, если на машине прокатиться чуть подальше. А летом выйти на улицу, вдохнуть воздуха совершенно другого не московского с другим по протяженности медленным временем, и пойти посмотреть на огурцы в парнике, сорвать с ветки и съесть сразу, потом по малине пройтись. Когда еще соседи спят и тихо, только солнышко светит и тени от деревьев и все пахнет травкой... Вспоминаю себя в детстве, одно из воспоминаний об еще тогда таком привычном умывальнике, который надо снизу сложенными в лодочку руками заставить тебя умывать. И маргаритки, которые теперь все стригут, потому что мешают на газоне, растут вдоль тропинки с двух сторон толстыми полосками. А я по тропинке иду.

Птица, у нас мало того, что весь родительский дом почти 200м кВ оббит этой лакированной вагонкой, так папа на радостях еще и прихожую-коридор в квартире ей оббил( или мода такая была в 80-е?). Так что мне тоже вагонистая вагонка ( очень хорошее выражение вы придумали), надоела ужасно. В квартире мы ,конечно , демонтировали вагонку давно, мама сказала что ей надоело жить в сарае.

Еленочка; Да, как-то так.
Про линолеум могу еще вот сказать что. Какой бы не был он вредный или нет, он на морозе дубеет и может стать очень скользким. У нас он лежал на неотапливаемой веранде. Заходишь в дом, наступаешь на коврик, чтоб ноги повытирать. И в этот момент можно улететь вместе с ним вперед: коврик начинает по нему кататься.
На ногах валенки-сапоги, народу в доме минимум 3 человека. Сапоги будут стоять и оттаивать в тепле в тамбуре или дальше в прихожей. Именно поэтому просто ламинат там долго не выживет. Будет очень хотеться положить там ковер как минимум 1х2 и желательно с резиновым основанием. Я уже понимаю, что сделаю это. Зимой это будет просто необходимо из-за тающего на сапогах снега.
Еще в санузле нужен полотенцесушитель или что-то такое для сушки одежды. Раньше это все делала печка Булерьян. Она очень хороша в этом смысле была. В другом домике сейчас стоит Профессор Бутаков, так вот он не таков. Греет, но кое-какие ботинки не просушит за ночь, как Булерьян.

У меня тоже создаётся ощущение сарая от некрашеной вагонки. Пусть не экологично, но не нравится и всё. Тем более не обработанная вагонка просто рассохнется и потрескается и ещё она очень маркая. По любому надо покрывать, хотя бы лаком.

olga16z написал :
У нас тоже такие остались, строители сказали, что это для мягкой кровли, но тогда нафига мы эти штуки оплачиваем, если они не подходят для металлочерепицы!

Сегодня была на площадке Терема, подала документы на оформление паспорта строения (не помню, как точно называется). Зашла к технологам по поводу проходного элемента. Подняли бумаги, которые даются строителям. Так вот им дается схема крепления проходного элемента Huopa, который идет действительно на мягкую кровлю, и никто не в курсе, что дома комплектуются проходным элементом Pelti, который для металлочерепицы, в т.ч. Каскад. Показала технологу видео, оставила распечатку фото Птицы с комплектом элемента. Надеюсь, что все прояснится, и строители перестанут выкидывать нужные детали.

Ольга, а паспорт дома он в принципе для чего? Может мне тоже надо, а я не знаю? А это денег стоит каких нить? Я уже так волнуюсь перед приемкой дома ))))

Маусик написал :
Ольга, а паспорт дома он в принципе для чего? Может мне тоже надо, а я не знаю? А это денег стоит каких нить? Я уже так волнуюсь перед приемкой дома ))))

Маусик, больше, чтоб БЫЛО. Это бесплатно. Срок изготовления - 2 месяца. Документы принимает только один сотрудник Андрей Шпаковский. Понедельник, вторник он выходной.

ОксанаТ написал :
Документы:
1.Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок или договор аренды.
2.Кадастровый план (паспорт, выписка) участка.
3.Постановление главы администрации о выделении земельного участка или договор купли -продажи земли или договор о дарении, наследовании и т.д
4.Генеральный план участка с привязкой проектируемого дома к границам участка (схематично указать место расположения строения на участке).
5.Договор.

У меня взяли только свидетельство о регистрации земельного участка, теремовский договор на дом и что-то типа плана участка с расположением дома.
Заказала, может для газовых служб пригодится при заказе проекта или для оформления свидетельства на дом. Буду оформлять по дачной амнистии. Там заполняется декларация, платится пошлина 300 руб. и вуаля. Получаете свидетельство о регистрации на дом. Соседи по старой даче оформили так в марте этого года.

Завтра будем держать за Вас кулачки, чтобы приемка прошла без проблем .

Ольга, спасибо! Завтра нафоткаюсь , вечером ждите меня ))))

А расскажите мне вот что. Вот построят дом каркасник, в нем есть помещение под санузел, но там пока внешне как обычная комната, не считая вентиляции и фанового. Потом чем там все обработать и как правильно сделать санузел, и хотя бы как правильно обработать на первое время?

Маусик написал :
Ольга, спасибо! Завтра нафоткаюсь , вечером ждите меня ))))

Удачи!!!

Alenkanik написал :
А расскажите мне вот что. Вот построят дом каркасник, в нем есть помещение под санузел, но там пока внешне как обычная комната, не считая вентиляции и фанового. Потом чем там все обработать и как правильно сделать санузел, и хотя бы как правильно обработать на первое время?

Я купила стеновые панели и линолеум и попросила бригаду сделать, завтра посмотрим, что получилось )

120 лет толстая необработанная вагонка со стороны улицы потемнела до черноты и не потрескалась.Если шлифануть то как новая.Интересно посмотреть на 120 летний пластиковый сайдинг или линолеум. Раньше тоже мода была на одежду из синтетики.

Маусик написал :
Ольга, а паспорт дома он в принципе для чего? Может мне тоже надо, а я не знаю? А это денег стоит каких нить? Я уже так волнуюсь перед приемкой дома ))))

Я тут писала давно, куда за паспортом идти. Относила доки. Этот самый Андрей Шпаковский сказал позвонить ему 17-го. Возможно, мой паспорт будет готов, тогда расскажу, что за зверь.
Не волнуйтесь по приемке. Напишите все вопросы на листочек. Спросите расстояния между теми лагами-балками, которые могут быть вам интересны впоследствии, чтобы между ними просверлиться и т.п., если ранее не фотографировали, не рассматривали. Если водосточки нет, я бы спросила совета какую взять и почему. Так же про цоколь. И точно задам вопрос, нет ли в доме места, за которое они бы переживали что что-то не так пошло, однако, сделали все что могли. Еще, если что-то будет не так, хотят ли они, чтобы вы сразу писали рекламации или они подъедут и сделают? Проверить окна, двери на открывание, вентиляцию: дует или нет. Наверное, лист бумаги должно подсасывать к решетке. Крышу проверите в первый сильный дождь.

Dmitry1 написал :
120 лет толстая необработанная вагонка со стороны улицы потемнела до черноты и не потрескалась.Если шлифануть то как новая.Интересно посмотреть на 120 летний пластиковый сайдинг или линолеум. Раньше тоже мода была на одежду из синтетики.

Вчера лазила в инете на предмет цоколя. Кстати, очень-очень принимаю советы по его организации: из чего и пр. Бежевый сайдинг, коричневая крыша. Какого цвета водосточку: белую или коричневую? И фирму какую. Кронштейны у нас торчат.
Так вот про сайдинг. Засадное видео было о том, что происходит с виниловым сайдингом (вроде ж у нас такой) на солнце, если он не правильно прибит-прикручен. Жуть-жуть. Те щели, в которые надо бить гвоздь или саморез вкручивать потому и не круглые, чтобы при расширении от нагрева сайдинг мог двигаться. Если вбить мимо щелей этих или мимо них не в предназначеное место сайдинга, то он вздувается от нагрева. Называлось это видео как-то типа " ошибки при монтаже сайдинга".

Маусик написал :
Я купила стеновые панели и линолеум и попросила бригаду сделать, завтра посмотрим, что получилось )

А потолок будет как? Покрашен?
Пусть вам все понравится!
Если будете уходить в другую тему "Жизнь после стройки", нас с собой берите!

ОльгаР написал :
Сегодня была на площадке Терема, подала документы на оформление паспорта строения (не помню, как точно называется). Зашла к технологам по поводу проходного элемента. Подняли бумаги, которые даются строителям. Так вот им дается схема крепления проходного элемента Huopa, который идет действительно на мягкую кровлю, и никто не в курсе, что дома комплектуются проходным элементом Pelti, который для металлочерепицы, в т.ч. Каскад. Показала технологу видео, оставила распечатку фото Птицы с комплектом элемента. Надеюсь, что все прояснится, и строители перестанут выкидывать нужные детали.

Оля, какая вы - молодец. Я уже несколько раз тут видела моменты, когда ваши старания и нам были полезны, и куче народа, который тихо читает, умнеет. Бардак-с однако там у них. Это косяк прорабов? Рада, что фотки пригодились, отдельное мерси пошла мужу сказала. Кстати, не знаю, как в готовом доме уже с подоконниками проверять, но может оказаться, что подоконники (под окнами) не запенены. Просто интересуйтесь у бригад, как они вам ставили. Мой видел-контролировал-участвовал- с ПСУЛом приставал. Это "саморасширяющаяся лента". Принято ставить окна у них вплотную в вырез для окна. Мой сказал, что правила рекомендуют больший зазор. Вроде ж хорошо, что щелей меньше, по мне. А мой утверждает, что нормы не зря.
Кстати, в набор фанового все купили гофру? Помните, в видео с бесстрашной тетей-монтажницей на крыше? Она сначала гофру приделала к трубе, а потом вместе с ней опускала трубу в дырку в крыше. Нужный элемент, т.к. "по-твердому" в выведенный стояк из стен снизу от каналицации фиг попадешь.

Птица, из наших производителей хороший Альта-профиль, они делают и цокольный сайдинг и водосточку. Я хотела жженый кирпич на цоколь.
У нас Гранд Лайн по-моему водосточка

Птица, нам черную гофру на выход фанового стояка установили строители. Она в комплектации дома идет.

ОльгаР написал :
Птица, нам черную гофру на выход фанового стояка установили строители. Она в комплектации дома идет.

У нас фан же не был в комплекте...

А у кого еще какой цоколь?
Его нужно темным делать, чтобы грязюки не видно было?

Кто-нибудь планирует страховать дом? Терем не предлагает страховку от какой-то фирмы? У нас от Зодчего была платёжка , у них договор с РОСНО ( точно не помню), уже был оценен дом. В год 14 тыс, какие риски включены тоже не помню, мы оплачивать не стали. А сейчас так переживаю, у нас лес близко и торф. А у знакомых баня сгорела прошлые майские из-за проводки, но у них была страховка и что-то выплатили, уже новую отстроили.

Еленочка; Ингосстрах - мой фаворит пока. Но надо читать договор и внимательно выбирать продукт. Есть отрицательный опыт общения со страховыми Югория и 1я страховая (сейчас, кажется Бин-страхование). Это караул. От Югории удалось добиться денег только через их головной офис в Ханты-Мансийске. Но это же ужас. Это надо просто все бросить и заниматься этим, имея еще характер. А вторая признавала авто подлежащим списанию, отказываясь от ремонта, оценка производилась фирмой-дочкой, сплошь подлог. Делали независимую экспертизу (авто ездило с кондиционером работающим, просто морда некрасивая, а они его списать. Деньги получили, опыт бесценен, но больше так не хочется. Вот туда в эти конторы я ни ногой, даже, если сейчас они работают иначе, обойду за километр. Вот так мы сэкономили олнажды. А до этого страховались в Ингосе, который по меоочи выплачивал безо всякого.
На мой взгляд страховаться надо в конторе с именем, у них хоть деньги есть (Ингос, Росно--Альянс, возможно еще Ресо. Наверное, все). Отзывы почитать и договор. Как я понимаю, сейчас тарифы поднимаются, условия тоже серьезно меняются. Надо вчитываться, какие риски, какой размер выплат. Прошлый дом был застрахован по фоткам. В этот раз будем приглашать спеца на осмотр. Надо узнавать. Еще не начинала, а пора. Если будут новости, пишите. Тогда на КАСКО экономия составила 10 т.р. А взамен полгода выяснялок. Пришлось даже другую машину взаймы купить, чтоб как-то ездить, т.к. та была вещдоком для суда.
Не экономьте копейки, чтобы получить гимор и читайте договор до, а не после!!!

Кстати, можно иногда начинать с конца. Выбираешь, например, для того же КАСКО контору, еще с ней не знаком: попробуй дозвониться в отдпл урегулировпния убытков. Если там автоответчик постоянный, занято, говорят, что машину после аварии показать можно только под запись недели через три и пр. бегом оттуда!

Птица написал :
У нас фан же не был в комплекте...

Извиняюсь , забыла.

Еленочка написал :
Кто-нибудь планирует страховать дом?

Страховать нужно обязательно!!!
Машины страхуем только в Ингосстрахе (ни в коем случае не страховать в Росгосстрахе), дома в Ресо (посоветовали знакомые страховые агенты).

ОльгаР написал :
Страховать нужно обязательно!!!
Машины страхуем только в Ингосстрахе (ни в коем случае не страховать в Росгосстрахе), дома в Ресо (посоветовали знакомые страховые агенты).

Оля, а можно узнать, в Ресо страхуете с какого года? Читали ли договор в прошлом году? Т.е. изменения компании какие-то вносят точно. Если там знакомые, может быть они подскажут без прочтения 50 страниц, что изменено, какие риски убраны и общего, идут опциями, например. В Ингосе есть скидки за то, что у тебя и машина, и дача у них.

Птица, на страховом рынке постоянно что-то меняется. Написала сейчас письмо страховому агенту, у которого страхуюсь много лет. Его мнению очень доверяю. Жду, что ответит. В Ингосе действительно есть скидки, но только, если есть полис КАСКО, ДМС и на имущество. На мое имя только ОСАГО оформлено, КАСКО оформлена на сына, я только включена в страховку. Думаю, что скидки на дом, в данном случае, не будет.

ОльгаР; Не будет.
Страховки в те конторы, с которыми было столько проблем нам продали в страховом магазине. Страховаться через них было принято коллегами мужа. Им тоже доверяли... Теперь только себе после мозгового штурма и хождений по конторам: ошибся, так сам виноват.
Извините, если могу так не осторожно обидеть вашего знакомого агента.
Пока у нас есть действующий КАСКО в Ингосе до июня, но тарифы растут, а случаи выплат в договоре все меньше и меньше, все как-то в виде опций, запчасти на ремонт все старее и старее. Муж вообще хочет отказаться от КАСКО. Машине будет 3 года. Тогда останется только ОСАГО Ингоса и где страховать дачу - все равно в смысле скидок.
ДМС в Ингосе у нас не было. А скидка на страховку дачи была из-за КАСКО.

У меня нет КАСКО уже много лет. Ничего хорошего в этом нет, но все упирается в финансы. За это время ттт один раз кто-то не вписался во дворе, подавая назад, и снес зеркало и помял двери. Ремонт за свой счет (виновник скрылся) обошелся дешевле, чем стоимость КАСКО за год.
У сына машине 1 год, так что я настояла, чтобы КАСКО была. Тем более запчасти на VW не дешевые.
С домом все еще более серьезнее. Будем разбираться, где страховать.
По поводу знакомого агента. Он хорошо ориентируется в скидках, акциях и т.д. + знает, у кого начались проблемы с выплатами. Пока повода сомневаться в его знаниях он не давал.

ОльгаР; Это хорошо, что ваш агент таков.
В прошлом году знакомый турагент продал нам путевку от Тезтура, у которого все было хорошо, им внутри структуры виднее у кого как дела идут. А если бы сами, то могли бы купить и в "Неве", тогда бы засада...

Что-то меня опять подклинило... Если я собралась потолки в белый перемазать, для стен выбрала Тикурилу Джокер, которую колеровать, то для потолка просто Джокер белая или она только базой может быть, но не сама себе краска?

Птица написал :
Что-то меня опять подклинило... Если я собралась потолки в белый перемазать, для стен выбрала Тикурилу Джокер, которую колеровать, то для потолка просто Джокер белая или она только базой может быть, но не сама себе краска?

Я поняла, что сама себе краска. На всякий случай позвонила уточнила. База А - белая краска, которой можно красить потолки + она колеруется в светлые тона. База С - полупрозрачная краска + база для колеровки в насыщенные тона.

ОльгаР; А мне как раз Регина Галенко (наша менеджер с площадки) ответила только что смс : "Мы сейчас стали работать со страховыми - 7000р. в год от всего. В вашем Тереме ЛК сидят. Можно к ним зайти и застраховать дом. Какие страховые не помню, на работе записано (я , как обычно долблюсь за каким-то ответом смс-кой в ее выходной). Не поленитесь, зайдите к нам, говорят, штука хорошая".
Ну, вот зайду, если будет готов паспорт, надо будет все равно ехать. У Андрея Шпаковского выходной понедельник-вторник, значит, смогу не раньше среды, если паспорт будет готов. Скорее всего страхование происходит все равно после достройки дома, подписания акта приемки, это логично. А вот то, что это сотрудничество компаний может быть нам выгодно, надо проверить. Если это агентский договор, может за опт скидки? Ну, вот со сбером у них есть какое-то соглашение, что безпроцентное перечисление. А вот какие компании, надо понять, взять договоры страхования всех, уехать с этим домой, учитаться и принять решение медленно и взвешенно дома. Если останутся вопросы, приехать, задать и, получив удовлетворяющие ответы, подписать договор.

Птица, согласна. Нужно изучить вопрос.

Еще инфа из Терема о том, что много заказов, вчера очередь к менеджерам стояла. Очередь на завоз материалов только июнь. Молодцы, очень уверенно себе отвоевывают большую часть рынка в строительстве загородки по хоть как-то приемлемым для нашего населения ценам. Мы уже будем счастливыми обладателями домиков в июне.
На сайте, кстати, будет в реальном времени транслироваться стройка нового проекта. И в натуре можно будет увидеть, приехав. Вот и можно посмотреть некие моменты, которые кто не видел на строительстве своего.

Всем спасибо за помощь и советы! Не успеешь подумать, а тема уже обсуждается, причём всё подробно, до тонкостей (это и про страхование тоже)! Когда начинала осенью читать форум, стало страшно. Зато сейчас, кажется начни строить ещё, уже уверенности намного больше.

Elena2101; Точно такое же чувство было сегодня утром. Кажется, второй дом бы построили прямо. Прямо прорабы все
Сами деревяшки не таскаем, но зато прямо все знатоки куда их приделывать в теории

Как у вас на стройке? Вы нам давно не писали!

А вот помогите, плиз!
Если кто-то знает, где можно докупить кнауф утеплитель? Выбрала штук 10 удобных адресов с сайта самого кнауфа, так там нашего Термо ролл 037 нет. А какой взять вместо него? Завтра будем в Кастораме, наверное. Там есть Кнауф Эксперт. Плитный. Ничего про него пока не знаю, может мне его не надо?