Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3155020

А нам вчера сдали Терем М 6х6. Вроде все хорошо, но вагонка синими пятнами пошла (плесень). Может кто то сталкивался?Что делать

Manurka написал :
Мне кажется здесь простой брус имелся ввиду. У меня нет фото клееного бруса - может Даниил выложит? Уже где-то писала откуда клееный брус в Тереме, сейчас не могу название фирмы вспомнить (может Даниил плдскажет). Он получается где-то на 400 тыс дороже, чем каркас, если не ошибаюсь (Терем 6х9).

Плюс последующая отделка!

kvist написал :
Плюс последующая отделка!

Какая отделка? Обработка маслами?

kvist написал :
А вы не прикидывали какова конечная цена дома из клеёного бруса 180?За такие деньги
я из пеноблоков дом поставлю!Плюс каким клеем брус пропитан?Через год его утеплять,обшивать!Не слишком круто для бруса конечная цена получится?

Прикидывали. За дом 6 на 9 со всеми нужными допами выйдет (включая ленточный ф., вентиляцию и нормальную крышу и т.д) около 1500000 руб. А зачем его обшивать и утеплять через год? А если я не хочу дом из пеноблоков, а хочу деревянный?

Мне местные сказали, что за 1800000 строят большой дом (из бетона, с опалубкой, а не блоки) с шириной стен 60см, огромным подвалом, супер фундаментом, коммуникациями, террасой и т.д., так что, да, сомнения насчет дешивизны есть. Конечно, итоговая стоимость того дома еще не известна, но фундамент на глубину промерзания (своя заливка, не заводская) и подвал стоили там 250 тыс. А мой фундамент 20см ш, высота 700н стоил мне 120 тыс., плюс еще доплата, чтобы сделать его немного лучше.

А про клей надо у Даниила спросить.

Vladimir_Vas написал :
Богатые вы люди. У меня дом на 170 метров за зиму отдал 10 тысяч рублей - и то дорого!

Ага, если б были богатые, вряд ли бы в Тереме строились)
Что Вы думаете, мы сами были в шоке от сумм. Сами такого не ожидали. Ну что говорить, если у меня порядка семи конвекторов работали всю зиму не затыкаясь даже - и то не могли прогреть дом. Он зимой остывает блин за час, только их выключи!!
Но у нас не было выбора, жить было негде. Хотя теперь думаю, если бы знал - лучше бы однушку сняли где-нибудь подальше в области за эти деньги, забот хотя бы было меньше. Но мы полагали - зачем? Ведь у нас есть прекрасный дом, "предназначенный для круглогодичного проживания!")))
За 170 м 10 тысяч рублей за электричество? Охотно верю, если у Вас газовое отопление. Или хотя бы печь и дом хорошо утепленный.

Manurka написал :
Прикидывали. За дом 6 на 9 со всеми нужными допами выйдет (включая ленточный ф., вентиляцию и нормальную крышу и т.д) около 1500000 руб. А зачем его обшивать и утеплять через год? А если я не хочу дом из пеноблоков, а хочу деревянный?

Мне местные сказали, что за 1800000 строят большой дом (из бетона, с опалубкой, а не блоки) с шириной стен 60см, огромным подвалом, супер фундаментом, коммуникациями, террасой и т.д., так что, да, сомнения насчет дешивизны есть. Конечно, итоговая стоимость того дома еще не известна, но фундамент на глубину промерзания (своя заливка, не заводская) и подвал стоили там 250 тыс. А мой фундамент 20см ш, высота 700н стоил мне 120 тыс., плюс еще доплата, чтобы сделать его немного лучше.

А про клей надо у Даниила спросить.

Вы ерунду не говорите!У меня какркас 6*9 с допами 1200000 с хвостиком! А допы у бруса по любас нужны!Половая доска,утепление пола,плюс весь второй этаж(пол,утепление)!!!!!

Manurka написал :
Прикидывали. За дом 6 на 9 со всеми нужными допами выйдет (включая ленточный ф., вентиляцию и нормальную крышу и т.д) около 1500000 руб. А зачем его обшивать и утеплять через год? А если я не хочу дом из пеноблоков, а хочу деревянный?

Мне местные сказали, что за 1800000 строят большой дом (из бетона, с опалубкой, а не блоки) с шириной стен 60см, огромным подвалом, супер фундаментом, коммуникациями, террасой и т.д., так что, да, сомнения насчет дешивизны есть. Конечно, итоговая стоимость того дома еще не известна, но фундамент на глубину промерзания (своя заливка, не заводская) и подвал стоили там 250 тыс. А мой фундамент 20см ш, высота 700н стоил мне 120 тыс., плюс еще доплата, чтобы сделать его немного лучше.

А про клей надо у Даниила спросить.

Вы вроде в Тереме всё уже спрашивали,а теперь косяки!Так что у Даниила про клей можно не спрашивать,ответ известен(всё ок)!

kvist написал :
Вы ерунду не говорите!У меня какркас 6*9 с допами 1200000 с хвостиком! А допы у бруса по любас нужны!Половая доска,утепление пола,плюс весь второй этаж(пол,утепление)!!!!!

Что знаю, то и говорю, но могу и ошибаться (как все люди). А вот слышу я хорошо :-) Все что Вы перечислили у нас было посчитано и вышло около 1500000 - клееный брус 180, Терем 6 на 9. Но можно нагнать и больше - ламинат, гидроизоляция сан.узла, встроенные шкафы, стеклопакеты и т.д. Сравнивать надо два одинаковых дома с примерно одинаковыми допами (где уместно) - один каркас, другой клееный брус. А так один взял свайный ф, другой буро-заливной, например, и т.д. Я вот взяла более дорогую опцию по м.ч., а другой вообще оставил базовый профлист, и как сравнивать?

kvist написал :
Вы вроде в Тереме всё уже спрашивали,а теперь косяки!Так что у Даниила про клей можно не спрашивать,ответ известен(всё ок)!

Какие косяки? Мне еще ничего кроме фундамента не построили, а с ним пока проблем нет. А на звание спеца я тут совсем не притендую - для этого тут другие люди есть.

А про клей почему не спросить - как он называется, например. Значит не все еще спросила :-)

Алекснет написал :
Скорее корытом.

Именно корытом. Одна доска. А вся стена волнами получается. Грустно как-то... Правда что-ли гвозди дозабить? а с другой стороны, стойки такие узкие, что и лишние гвозди бить в них страшно...

Алекснет, большое Вам спасибо за советы и ответы!

Manurka написал :
Что знаю, то и говорю, но могу и ошибаться (как все люди). А вот слышу я хорошо :-) Все что Вы перечислили у нас было посчитано и вышло около 1500000 - клееный брус 180, Терем 6 на 9. Но можно нагнать и больше - ламинат, гидроизоляция сан.узла, встроенные шкафы, стеклопакеты и т.д. Сравнивать надо два одинаковых дома с примерно одинаковыми допами (где уместно) - один каркас, другой клееный брус. А так один взял свайный ф, другой буро-заливной, например, и т.д. Я вот взяла более дорогую опцию по м.ч., а другой вообще оставил базовый профлист, и как сравнивать?

А как вы себе представляете тёплый дом без стеклопакетов?Улицу прогревать?Так не получится!Плюс фундамент который выдержит каркас,под брус 180 уже не годится,а это плюс ещё денежка!И брусовой дом надо топить,иначе и летом будет прохладно!А то,что он клеёный ни о чём не говорит,он всё равно даст усадку,ну конечно не такую как простой брус!

Manurka написал :
Какие косяки? Мне еще ничего кроме фундамента не построили, а с ним пока проблем нет. А на звание спеца я тут совсем не притендую - для этого тут другие люди есть.

А про клей почему не спросить - как он называется, например. Значит не все еще спросила :-)

Я так и не понял,вы какой дом заказали?

Данилл написал :
Клеенку - потому что надежнее, не дает усадки, 180 мм идет по круглогодичное проживание.

Клееный брус дает усадку до 3% (1-3см на метр). 180мм под зимнее проживание возможно если есть магистральный газ. Электричеством не протопишь 120Кв на кв метр этой зимой не смогли нагреть до 16 градусов.

kvist написал :
А какие батареи вы имеете ввиду?

При заказе полного комплекта электрики к дому, в него входят такие маленькие батареи, которые включаются в розетку и вешаются на стену под окном.

Netanetta написал :
При заказе полного комплекта электрики к дому, в него входят такие маленькие батареи, которые включаются в розетку и вешаются на стену под окном.

Это конвекторы скорее всего!

Про сертификат и инфа по клеенке.

С клеем сложнее, на вскидку название не помню, надо на базу звонить.

Я считаю, что дома выше 6х9 логичнее сажать только на газ. Но это мое сугоболичное мнение (подчеркиваю) =)

При заказе полного комплекта электрики к дому, в него входят такие маленькие батареи, которые включаются в розетку и вешаются на стену под окном

Да, это конвектора "Нуаро"

kvist написал :
Я так и не понял,вы какой дом заказали?

Терем 6х9 БК180

Данилл написал :
Про сертификат и инфа по клеенке.

С клеем сложнее, на вскидку название не помню, надо на базу звонить.

Если не трудно, раз зашел про это разговор.

игорь3 написал :
Клееный брус дает усадку до 3% (1-3см на метр). 180мм под зимнее проживание возможно если есть магистральный газ. Электричеством не протопишь 120Кв на кв метр этой зимой не смогли нагреть до 16 градусов.

А как на усадку повлияют стальные нагели?

Еще вот вопрос про газовое отопление. У нас газ пока не подведен к дому. А потом надо будет много мучиться, чтобы его в доме провести?

И еще раз про канализацию, уж простите. У нас люк в полу (кухни) будет, так что воду потом можно будет провести. А вот с канализацей потом как быть, ведь туда под домом не пролезть (лента по середине)? Сейчас у нас 2 50 см гильзы закопаны на потом, но может все таки заплатить за трубы?

И по фундаменту. Правильно ли я сделала, что фундамент сделала 25см или это все равно что мертвому припарка?

Гидроизоляцию и утепление обязательно надо делать? Опалубку снимут строители, боюсь что на это не будет времени.

Внутри фундамента нужно класть рубероид и песком засыпать?

Спасибо большое за все советы.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

игорь3 написал :
Клееный брус дает усадку до 3% (1-3см на метр).

не много ли для клеенного? У меня обычный, "заводской сушки"- сел сантиметров на 5 за 1,5года. А в плане отопления при постоянке -народ ставит котлы на солярке, мазуте, печка, наконец. Электричеством отапливаться разве что при супертеплоизоляции дома.. А если вырубят электричество в -20...

Manurka написал :
А как на усадку повлияют стальные нагели?

И еще раз про канализацию, уж простите. У нас люк в полу (кухни) будет, так что воду потом можно будет провести. А вот с канализацей потом как быть, ведь туда под домом не пролезть (лента по середине)? Сейчас у нас 2 50 см гильзы закопаны на потом, но может все таки заплатить за трубы?

в фундаменте лучше заложить отверстия для вывода/ввода коммуникаций. У меня вот фундамент сплошной, пришлось фановую трубу выводить так - Сейчас куст сирени разросся, закрыл это безобразие

Manurka написал :
Терем 6х9 БК180

А ставить скоро будут? Очень хотелось бы увидеть фотографии бруса и особенно на этапе сборки.

SerTol написал :
в фундаменте лучше заложить отверстия для вывода/ввода коммуникаций. У меня вот фундамент сплошной, пришлось фановую трубу выводить так - Сейчас куст сирени разросся, закрыл это безобразие

У меня к вам несколько вопросиков.Вы чем дом покрывали внутри (лестница,двери,стены,пол) и снаружи?У вас на кухне печка стоит,как обогревает?

Manurka написал :
Терем 6х9 БК180

Ждём фоток со строительства!

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

kvist написал :
У меня к вам несколько вопросиков.Вы чем дом покрывали внутри (лестница,двери,стены,пол) и снаружи?У вас на кухне печка стоит,как обогревает?

тонотекс - внутри бесцветный, снаружи махагон. Двери, лестница - тоже тонотекс или биотекс, лестницу покрыл дополнительно лаком. Пол - покрыл просто парктным лаком, в комнатах на втором этаже проложил пенополиэтилен 1,5мм + ковровое покрытие. Санузел и прихожая - полукоммерческий линолиум, но это плохая идея - зимой на морозе сжимается, пытается вылезти из по плинтусов, мебели. При плюсе появляются пузыри. После устойчивого + как то всё восстановилось.
Ну, кухни то у меня нет , комната 24м2 - в ней всё, и кухня, и гостинная, и печка Торма Мурано . Приезжал в -25, ночью до -30 - маловато будет печки. Включал дополнительно конвектор 1,5кВт, днем над входной дверью тепловая завеса в режиме 1,5кВт. Топить приходится довольно часто, за ночь остывало до 10-12гр. При приезде обычно влючал дополнительно тепловую пушку 3кВт + газовый камин 4.2кВт, за час доходило до положительной температуры. Но - избушка у меня откровенно летняя - брус 100мм без допутепления.

Дмитрий25 написал :
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь отапливал свой домик зимой конвекторным отоплением? Сколько у вас установлено конвекторных батаррей? Какой получается ежемесячный расход на отопление дома в финансовом плане?

В каждой комнате и на кухне по радиатору, в санузле тоже. Большую комнату, правда, почти не отапливали, так как не использовалась. Примерно 9 тыс. в месяц, но в холода ниже -10 тепло не было. Но тут еще может и квт. не хватить, если все на полную врубать. Ведь еще же воду надо греть и плита электро.

kvist написал :
Ждём фоток со строительства!

Всенепременно. Чувствую груз ответственности за освещение первой стройки из клееного бруса на этом форуме. Строительство начнется в начале июля. :-)

Manurka написал :
Всенепременно. Чувствую груз ответственности за освещение первой стройки из клееного бруса на этом форуме. Строительство начнется в начале июля. :-)

Есть ощущение что первый брус рабочие будут укладывать под присмотром пары десятков любопытствующих глаз и под вспышкы фотоаппаратов )))) А нагель войдет под апплодисменты ))))

SerTol написал :
в фундаменте лучше заложить отверстия для вывода/ввода коммуникаций. У меня вот фундамент сплошной, пришлось фановую трубу выводить так - Сейчас куст сирени разросся, закрыл это безобразие

У меня только продухи, а так тоже сплошной, но они довольно большие.

Super написал :
Есть ощущение что первый брус рабочие будут укладывать под присмотром пары десятков любопытствующих глаз и под вспышкы фотоаппаратов )))) А нагель войдет под апплодисменты ))))

Во во. Правда надеюсь, что это не первый дом из клееного бруса, кот. строит Терем...

Manurka написал :
Во во. Правда надеюсь, что это не первый дом из клееного бруса, кот. строит Терем...

Да не переживайте, если что соберемся .. поможем Терему дом построить )))) Кто советом, кто руками ))))

Лиля написал :
Каркас из п/м 24х150 и 35х150 На деле оказался хлипкой коробочкой из тонких реечек, которые качаются.

Есть и положительные стороны тонкого каркаса. Например такой дом, если понадобится поправить фундамент, можно приподнять ломом или передвинуть на другое место обычным шуруповертом Не верите? Вот видео и фото

Manurka написал :
Всенепременно. Чувствую груз ответственности за освещение первой стройки из клееного бруса на этом форуме. Строительство начнется в начале июля. :-)

Ну и конечно удачного вам строительства!