Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5553331

Рикша, у меня стоит подписка мебели Столплит. Надо отключить. Ее столько, что каждый день приходит, и уже я даже привыкла. Даже перестала раздражать. Так там каждые 2 дня какие-то скидки. Как я понимаю, новая фраза, новая картинка на сайте все про одно: привлечь внимание. Совсем не обязательно, что за меньшие деньги. После окончания нашей стройки через некоторое время дом на сайте стал ниже на 100 т.р. Но мы уже в нем жили, уже обустроили, было лето, он сох и пр. и пр, Не жалели. Строить дома, покупать квартиры надо, когда назрело. Тем более, что разница не будет кардинальной. Или еще. Думается, что все тоже самое, но, если, скидка, то минус какая-то опция. Т.е. контора себе во вред не будет работать.

Рикша, В сентябре каркасные дома были дороже. Мониторил только их. Даже заключил договор, но потом разорвал и вернулся в декабре. Заказал все тоже самое, вышло дешевле на 200 т.р. После нового года цены на сайте стали расти. Пересвет подорожал на 50 т.р. с декабря.

chybacca, снижение цен я тоже наблюдаю. Cам почти купил каркасный дом летом, но потом разорвал договор, т.к. цену пересмотрели вверх уже после подписания. Тем не менее, за Теремом слежу и за динамикой цен тоже. С лета наблюдал плавное снижение цен. Бывают небольшие колебания вверх, но в целом явный тренд вниз. И в декабре-январе уже даже брусовые версии домов для ПМЖ стоили дешевле, чем летом каркасные. Снижение на брусовые модели порядка 15-17% с лета. Каркасные где-то на 10-12% просели. Однако, когда в начале февраля увидел объявление об акции на брусовые дома, снижения не заметил.

Несмотря на снижение цен с прошлого года, пока всё-равно получается, что если просто закупить стройматериалы и нанять рабочих, то за сопоставимую сумму или даже дешевле можно сделать дом с аналогичными параметрами, но из кирпича или газобетона, что явно лучше и долговечнее каркаса или бруса, на мой взгляд, ну и в плане пожаробезопасности даже сравнивать нельзя. У компаний типа Терема привлекает только, что строительство происходит быстро, а не растягивается на месяцы. Явный минус в том, что рабочие плохо мотивированы делать качественно, т.к. получают копейки, судя по тому, что иногда читаю в этой теме и в теме про Зодчий.

nio, Спасибо за фото. Я почему то думала что скважину надо делать отступив от дома метров 5, а у вас ближе. Сколько в результате получилась глубина?

Птица, Дык в том и трюк, что поддон очень глубокий. два сезона, деревянные полы, деревянные стены - ноль проблем. Все вентилируется, ничего никуда не течет (кроме как в слив:-). Главным советчиком в этом деле был наш местный строитель/ангел хранитель:-) - он этих душевых кабин и бойлеров в нашем СНТ поставил немеряно. По его отзывам у некоторых в кабинах плесень заводится, дешевые кабины не надежны, напора не хватает на дорогие кабины и т.д. Т.е. кабину рационально ставить в круглогодично обогреваемый объем (у нас трехсезонный режим жизни и душ в хозблоке). У самого строителя в доме "наш":-) вариант.

Рикша, А что значит "разорвал договор"? Вы внесли предоплату 2% и потеряли её?

Терра, Душ и кухня у нас в разных строениях, соответственно бойлеров два. На кухне 10 л, 2 квт, хватает за глаза. В душе 50 л, 1,5 квт (нас двое) - тоже с большим запасом хватает. Хватит и на четверых:-) С напором - более менее, проблем нет, централизованная летняя вода из артезианской скважины. Оба бойлера висят высоко.

Птица, Дык в том и трюк, что поддон очень глубокий. два сезона, деревянные полы, деревянные стены - ноль проблем. Все вентилируется, ничего никуда не течет (кроме как в слив:-). Главным советчиком в этом деле был наш местный строитель/ангел хранитель:-) - он этих душевых кабин и бойлеров в нашем СНТ поставил немеряно. По его отзывам у некоторых в кабинах плесень заводится, дешевые кабины не надежны, напора не хватает на дорогие кабины и т.д. Т.е. кабину рационально ставить в круглогодично обогреваемый объем (у нас трехсезонный режим жизни и душ в хозблоке). У самого строителя в доме "наш":-) вариант.
Рикша, Расходы на нашу стройку (Терем 6Х6, первый этаж из клеенки, мансарда каркас) существенно отличались от прайса Терема на базовый вариант. Т.е. базовая цена - это как бы полдела:-), за такие деньги это будет дом-лайт:-), мало кому это нужно.
В целом, имхо, стройка - это ну очень затратное мероприятие и первоначальную смету можно смело умножать на два, а то и более.

NATA70, По поводу расстояния - у меня 2 метра от дома и 2 метра от забора получается. Каких-то ограничений нет, за исключением на будущее учесть возможность подъезда буровой машины - на всякий случай. Близость к дому - меньше проблем с проводкой коммуникаций - мне вывели под каркас фундамента кабели. Итогом скважина 51 метр, вода с 26 метров, высота слоя воды 25 метров.
Кстати, рекомендую кто будет делать установку поливочного крана вот такой (Незамерзающий гидрант MERRILL). Можно пользоваться зимой, также позволяет сливать всю воду из системы (включая домовую разводку) без необходимости опускаться в кессон.

Птица написал:
Аника, да, у нас прораб - Боровик И.В. Бригадир - Султан Османов. Бригада, да, хорошая. Сделаем рекламу Боровику И.В.? Пусть тогда ездит по стройкам хотя бы раз за стройку даже если без проблем. В присутствии Заказчиков. Это будет круто.
Во сколько домик обошелся, если не секрет?
Прикольно, что шкафы не нужны в комнатах второго.

рекламу то рекламу)) только не Боровику б её, а ребятам, которые месяц там без условий особо в мороз трудятся как пчелки, они самая большая реклама Терему и залог того, что клиенты останутся довольны, и как продолжение - хорошего сарафанного радио о Тереме. и делали хорошо аккуратно ответственно, и алкоголя не замечено, и мусор в мешки аккуратно складывали, и за материалом следили укрывали, и бычки и мелкий мусор только в мусорке-ведре у них был. прораб был у нас, со слов бригады, один раз, приехал контролировать без предупреждения, нас конечно там не было в этот момент.
домик наш 1.100 тыс.рублей нам вышел,какие уж тут секреты)все цены открыто на сайте терема висят)
шкафами довольны, их в общем то и девать там было бы некуда из-за второго этажа мансардного типа, а тут в эти места между лестницей удачно вписываются, я бы рекомендовала их брать допом тем, кто планирует строить такой дом.

nio, Спасибо за рекомендации. Этот кран они сами предоставляют или надо покупать на стороне?

NATA70, все оборудование было от них, сам ничего не покупал. Хотя конечно можно все крупное насос, кран, гидроаккумулятор купить самому и несколько дешевле, но тогда их гарантии и обслуживания не будет. Я счел это не сильно значительной экономией, учитывая, что надо было бегать, заказывать, привозить и т.п. Вот например один из сайтов
Да и кстати он на замок запирается ), есть специальные проушины.

Доброго дня всем! Сегодня вскрыл очередное окно, времени особо нет заниматься этим,но сегодняшний ветер поспособствовал этому а именно, поднимаясь на второй этаж почувствовал дуновение сквознячка от маленького окна в коридоре, подумал что много время не займет ее вскрыть и про пенить, но не тут то было пришлось вскрывать всю стену потому что окно было запенено нормально а вот через щели дует так что сдувает. Вскрытие показало, что утеплитель положен как зря, где то его почти нет, углы голые, а где и вовсе видно улицу, пароизоляция рваная, где вовсе нет, утеплителя должно быть 200 мм так как дом ПМЖ, а на самом деле где не хватило там и 50 хватит (так подумали строители) добрался до ската крыши, там тоже уложено как зря и не 200 мм а по разному. Уважаемые форумчане подскажите как мне быть, нанять не зависимую экспертизу для проверки всего дома(потому что есть еще стены от которых тянет холодом)да и теперь нет веры, что везде проложено как положено, и подавать в суд на фирму, да еще такой момент, гарантия наверное кончилась потому что строились в 14 году. Это теперь вскрывать весь дом, вся вагонка пойдет в дрова. Подскажите пожалуйста как мне быть, кто что думает? Почему то не могу фото загрузить.

nikolaich., Кошмар. Думаю начать надо с отдела рекламаций Терема, покажите им фото и вызывайте для устранения брака. Гарантия гарантией, но это конкретный брак. Если не захотят исправлять то тогда уже обязательно в суд. Мы все от этого не застрахованы. Очень хочется увидеть комментарий от представителя Терема- Оксаны.

Первое, что приходит в голову - проверка тепловизором. ОльгаР нашла фирму.
Вы хотя бы поймете все ли так плохо или только по этой стене-окну.
Гарантия - год с момента подписания акта о приемке дома.

nikolaich., я уже запросила консультацию по Вашей ситуации. Мне тоже, как и Птице, первое, что пришло на ум проверить дом тепловизором. Посмотрим, что ответят. В любом случае проверка покажет слабые места. Вопрос в том, смогут ли определить места, где не доложен утеплитель, рваная пароизоляция и т.д.

nikolaich. написал:
Доброго дня всем! Сегодня вскрыл очередное окно, времени особо нет заниматься этим,но сегодняшний ветер поспособствовал этому а именно, поднимаясь на второй этаж почувствовал дуновение сквознячка от маленького окна в коридоре, подумал что много время не займет ее вскрыть и про пенить, но не тут то было пришлось вскрывать всю стену потому что окно было запенено нормально а вот через щели дует так что сдувает. Вскрытие показало, что утеплитель положен как зря, где то его почти нет, углы голые, а где и вовсе видно улицу, пароизоляция рваная, где вовсе нет, утеплителя должно быть 200 мм так как дом ПМЖ, а на самом деле где не хватило там и 50 хватит (так подумали строители) добрался до ската крыши, там тоже уложено как зря и не 200 мм а по разному. Уважаемые форумчане подскажите как мне быть, нанять не зависимую экспертизу для проверки всего дома(потому что есть еще стены от которых тянет холодом)да и теперь нет веры, что везде проложено как положено, и подавать в суд на фирму, да еще такой момент, гарантия наверное кончилась потому что строились в 14 году. Это теперь вскрывать весь дом, вся вагонка пойдет в дрова. Подскажите пожалуйста как мне быть, кто что думает? Почему то не могу фото загрузить.

Вот ссылка на Я.диск.
Продолжение следует. Добавил еще фото, и еще обнаружил что нет совсем утеплителя между полом кладовки и потолком коридора.

nikolaich., вот, что мне ответили:
Нашего обследования (полный комплекс) будет достаточно.
Судя по описанию:
На 1-м этапе, в естественных условиях, мы найдем массу дефектов теплоизоляции (если там утеплителя недостаточно и проложен он кое-как), несоответствующих нормативам.
Проведя тест на воздухопроницаемость выявим кратность воздухообмена, которая будет превышать нормы в несколько раз.
При повторной съемке обнаружим продувание по всем поверхностям, то есть найдем места, которые являются причиной повышенной воздухопроницаемости - это все неплотности, включая непроклеенную пароизоляцию, некачественную установку окон и пр.
Отчет выдаем и в электронном и печатном виде с печатями и подписями, все документы прикладываем.
У нас также в партнерах есть аккредитованный строительный эксперт, который может составить претензию и сопровождать дело в судебном порядке. Его привлечение и стоимость работ обговаривается отдельно, если это необходимо.
По поводу гарантии от фирмы-строителя и дальнейших действий пострадавшего сказать ничего не могу, пусть читает договор, если ему строила компания.

nikolaich., Что то не совсем хорошо видно, но как утешение могу сказать, доски сухие внутри и не повреждённые грибком. Если бы промерзало, то был бы конденсат и сырость, стойки моментально бы почернели и покрылись бы плесенью. А так конечно, косяк Терема, так класть утеплитель нельзя.

ОльгаР, Спасибо за быстрый отклик,если можно скиньте мне контакты.

NATA70 написал:
nikolaich., Кошмар. Думаю начать надо с отдела рекламаций Терема, покажите им фото и вызывайте для устранения брака. Гарантия гарантией, но это конкретный брак. Если не захотят исправлять то тогда уже обязательно в суд. Мы все от этого не застрахованы. Очень хочется увидеть комментарий от представителя Терема- Оксаны.

Тоже уж очень интересно.

Вот пытаюсь понять. Если у нас договоры одинаковые, а дом в 14 году сдан, то откажут в той гарантии, что по рекламации год. А по той, что 5 или 10 откажут потому что 'то не каркас? Каркас - это стойки. Стойки стоят, не сложились, значит, другой гарантии и нет?
Вот уж вопрос вопросов. Если вам откажут, то нам всем надо тепловизоры заказывать и выявлять брак.

Птица, мне кажется, что это уже ненадлежащее исполнение договора. Должны исправить.

nikolaich. написал:
Сегодня вскрыл очередное окно, времени особо нет заниматься этим,но сегодняшний ветер поспособствовал

Очень все это печально, теперь нет покоя, может и у меня такая же канитель. Как-то не гуд. Надо идти в Терем, разговаривать.

NATA70 написал:
Очень хочется увидеть комментарий от представителя Терема- Оксаны.

Когда надо, её нет. Когда надо поговорить ни о чём, то она всегда на месте.

Ждем представителей Терема (Оксана Т) что они скажут, какие у них мысли по этому поводу?

nikolaich, Напишите, пожалуйста, № Вашего договора мне в личном сообщении? В ближайшее время мы постараемся решим эту ситуацию.

Думаю, что ОксанаТ (тот, кто выступает под этим ником) - может быть вовсе и не Оксаной, это могут быть разные люди. Мне представляется, что это менеджерская должность. Есть эта обязанность следить за сайтом или сайтами, форумами у одного или у дежурного по этой теме сотрудника. Возможно, есть еще другие обязанности. Тут вопрос такой серьезный, что ответить она сможет только после разговора с людьми, которые, если что этим заниматься будут. Т.е. отделом рекламации, технологами, теми, кто рулит такими вещами и разбирается в технологии на уровне производства-сборки. Поэтому ее тут нет. Представьте, если директор отдела рекламаций сегодня не в офисе вовсе (выходной), то она и не ответит сегодня.
Пока отправляла сообщение, тут и Оксана.
Это хорошо.

Интересный узел, с него так сквозит.
может должно было быть за пененным или еще как?

nikolaich., а сколько у вас утепление должно-то быть? Везде 200? А сколько видите?

Птица написал:
а дом в 14 году сдан, то откажут в той гарантии, что по рекламации год.

а при чем здесь гарантия, когда это ненадлежащее исполнение договора?
это просто откровенный брак стройки.
а здесь сроки совсем другие работают.
надо консультироваться с юристами по ОЗПП и писать досудебную претензию

Канцлер 1К