Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5564846

Согласна с Птицей про одни и те же бригады для одних и тех же домов. Когда видишь бригадира с этой кучей бумаг, становится немного страшно.

ROV777 написал:
я действительно вас не читаю

ну уж коль прочитали не вырывайте мои слова из контекста, некрасиво.

il-84 написал:
безапелляционно

здесь все высказывают свое мнение, я не исключение. Искать информацию дальше каждый решает сам. Если Вам нечего сказать-это Ваша проблема.

Ирида, "Причем эта работа была согласована и оплачена (Акоп предпочитает предоплату). Не стоит на это идти!"
Какая предоплата? Вы когда строились? Оплата производится в кассе терема, после подписания акта в течении двух дней.

gendols, оплата происходит по трем квитанциям. Можно оплачивать в сбере без комиссии.
Да, предоплата - это плохо. Оправдание предоплате - закупка материала (железок для обвязки, как я понимаю). Наверное, тогда, если это оправдано этим, то лучше сесть в машину, поехать в ближайший город, магазин, рынок, пусть тыкнет пальцем в то, что собирается купить, вы одобряете и на месте расплачиваетесь. Понятно, что советов на тему "как надо было" может быть полно. Это опыт.
Сейчас-то что делать?
Кстати, Ирида, акт подписан о выполненных работах?

ROV777 написал:
в доме гидробак, ели нет кессона. Из шума, только щёлкает реле деления. Если есть кессон, и всё оборудование там, то только шум воды, ничего более. Если вы в качестве примера берёте смотровую площадку Терема, так там и фильтр тонкой очистки на сливной бачок унитаза накручен, это не значит что надо так делать.

вот за это спасибо. Но уже говорили про бойлеры раньше и речь была именно о напоре в душе. Если просто повесить бойлер на стену и от него подвести к гибкому душу напор-то будет? Говорят что надо ставить насос. Да и щелканье тоже может не дать заснуть. Вот так в тереме

tuscani, из скважины же холодная вода, попадает в бойлер, нагревается, а вот дальше...

Спасибо за отклики!
Панибратства не было, это - предположение одного из участников форума.
Предоплата была осуществлена за комплекс доп. работ ("усиление", покраска, засыпка песка и гравия), она не относится к оплате ТЕРЕМЪу по договору.
Как прикрепить фото? Буду признательна за совет. Тут говорилось, как это делается, но придётся долго разыскивать эти подсказки...
Акт подписан с перечислением претензий.
А, вот, как быть дальше - большой вопрос: забыть о существовании компании, как о страшном дне, или же предпринимать некие действия. Не очень понятно, что конкретно лучше сделать, и какого эффекта можно ожидать...

Терра, у нас похожий насос стоит в другом домике, где душ. Он издает конкретный шум, когда воду подкачивает. Да, я сейчас поняла о чем вы говорите. Он шумный!!
Ирида, последнее время я фото размещала очень просто. Даже не сжимала, просто с компьютерного диска кликала. Найдите значок где-то рядом со смайликами для вложений.

Птица, Это не насос, а гидробак-расширительный бак, при чём очень маленький. Если насос в скважине с частотным преобразователем, то подойдёт, если нет то минимум 80 литров, лучше больше.

Ирида, А какого эффекта? Клиентский отдел реагирует на результат и на косяки, а то что Ашот забрал банку кофе или купил тонкий метал за ваши деньги, за такое и с гарантии могут снять, за работы которые не предусмотрены в контракте, так к слову. Про мокрый утеплитель....пока не потеплело, вызывайте эксперта с тепловизором и проверяйте. Хотя мокрый утеплитель сразу же даст конденсат на стенах и на окнах, можно банально замерить влажность и влажность древесины. И с этими бумагами уже писать претензию, а так, разговоры ниочём.

ку всем!
Сегодня ездил на стройку отвозил железную дверь. Идет 5 день стройки дом Витязь 6х7 пакет оптима. В целом вроде всем доволен договорились за пару тысяч чтоб дверь установили и привезу утеплитель межкомнаты утеплят(звукоизоляция).

Ruberoid, Скажите, а вы люк на чердак не заказывали?

nio,

nio написал:
Ruberoid, Скажите, а вы люк на чердак не заказывали?

сбоку дома можно лестницу представить и посмотреть. а так да надо узнать у бригады сколько будет стоить, если не дорого то закажу

Ruberoid написал:
nio,

nio написал:
Ruberoid, Скажите, а вы люк на чердак не заказывали?

сбоку дома можно лестницу представить и посмотреть. а так да надо узнать у бригады сколько будет стоить, если не дорого то закажу

поделитесь, сколько будет стоить, если закажете. И интересует в каком месте лучше делать.
Спасибо.
Обшивать снаружи будете чем-то или под покраску?

nio написал:

Ruberoid написал:
nio,

nio написал:
Ruberoid, Скажите, а вы люк на чердак не заказывали?

сбоку дома можно лестницу представить и посмотреть. а так да надо узнать у бригады сколько будет стоить, если не дорого то закажу

поделитесь, сколько будет стоить, если закажете. И интересует в каком месте лучше делать.
Спасибо.
Обшивать снаружи будете чем-то или под покраску?

Вообще летом сайдингом планирую(сам) а там как карты лягут. просто у строителей, расценки на некоторые услуги ) что брови поднимаються. А если делал бы то где сан-узел. чтоб там прятать ценности =) от жуликов и воров =))))).

Ruberoid написал:

nio написал:

Ruberoid написал:
nio,

nio написал:
Ruberoid, Скажите, а вы люк на чердак не заказывали?

сбоку дома можно лестницу представить и посмотреть. а так да надо узнать у бригады сколько будет стоить, если не дорого то закажу

поделитесь, сколько будет стоить, если закажете. И интересует в каком месте лучше делать.
Спасибо.
Обшивать снаружи будете чем-то или под покраску?

Вообще летом сайдингом планирую(сам) а там как карты лягут. просто у строителей, расценки на некоторые услуги ) что брови поднимаються. А если делал бы то где сан-узел. чтоб там прятать ценности =) от жуликов и воров =))))).

так в санузле под скат крыши попадаешь, неудобно, если вообще возможно будет залезть и что-то положить наверное проблематично.
Реальное место в коридоре - так как раз по центру конька. Собственно чердак там маленький, но смотреть кровлю и что-то если делать придется удобно с лючком. если например печку ставить, дымоход монтировать неудобно без доступа, если вообще возможно.

Ирида, Это же надо, так попасть...

Пинчи,любой так попасть может.А многие уже попали. Просто на стройке не были.

Ирида,на Вашем месте я бы потребовал заменить материал. И не подписывал бы акт приема-передачи. Фото фундамента - жесть.

У меня во время дождя тоже часть дома намокла. Помогли воздушные пушки, высушили все за день-два.

На следующей неделе у меня стройка заканчивается, тоже поведую...

Ирида, эх, печально все это.
попытаюсь сыграть в рулетку (скоро стройка - чуток осталось, хотя весь в сомнениях).
начнем с фундамента - накосячат - буду лечить рублем, либо пошлю в лес и буду делать с мыслью, с толком с расстановкой... но затянется.
хотя выбранный мною проект мне нравиться, и хочется верить, что мне повезет (в плане бригады).

IrAlexey, поведуйте, поскорее по-возможности, а то мне, например, потом будет поздно менять решение строиться)

Терра, вода из скважины идет в гидроаккумулятор,создается давление и этим давлением попадает в бойлер там нагревается ииии повернув ручку душа получаем напор теплой воды ) если по простому и не шумит.

Всем привет! Опять я с вопросом про фундамент:на форуме посоветовали его усилить. Я заказала: 4 доп сваи с обвязкой сверху, укосины, обвязку по периметру проф железом. Цена 63т. Как считаете цена реальная или слишком завышена?

Иулиана написал:
Всем привет! Опять я с вопросом про фундамент:на форуме посоветовали его усилить. Я заказала: 4 доп сваи с обвязкой сверху, укосины, обвязку по периметру проф железом. Цена 63т. Как считаете цена реальная или слишком завышена?

Где сваи стоять будут? Это важно. Раскосы в Тереме - дорогие. Дешевле самому делать...

Lideron написал:
IrAlexey, поведуйте, поскорее по-возможности, а то мне, например, потом будет поздно менять решение строиться)

ОК. Только практические советы.....
Фундамент.

  1. Смотрите, чтобы закрутили минимум на 1.5 м. Не слушайте ерунду про теплые зимы в последнее время...
  2. Усильте фундамент. Надо сократить расстояние между трубами для крепление лаг.
  3. Смотрите, чтобы внешние стены фундамента шли по сваям, часто (например, в Варяге) они лежат на трубах. Проект фундамента лучше изменить.
  4. Проверяйте размеры, в частности диагональ.
  5. Проверяйте фундамент нутромером.Не обязательно, но очень желательно.Например, у меня по углам разница - 2.5 мм. Хороший результат.
  6. Посмотрите, чтобы все проварили, особенно по сварке косячят с раскосами.
  7. Сваи должны стоять прямо.Проверяйте уровнем.
  8. Контролируйте, чтобы особо не увлекались бурением...

Дом.

  1. Усильте лаги пола на первом и втором этаже. Жаль не додумался раньше... Но сейчас бы на первом выкинул все теремские 35 лаги и поставил 50.... Также как на первом, так и втором этаже их лучше делать через 30-40 см. Важно, чтобы лаги везде четко сопрекасались с фундаментом.
  2. Контролируйте - как забивают гвозди в брус, ставят стяжки, в также как кладут утеплитель. В ОБА, чтобы бревна без утеплителя на дом не шли
  3. При стройке,через три бревна, при укладке проверяйте вертикальный уровень стен (отклонение максимум 1 см.на три метра)
  4. У меня второй этаж каркасный. Так вот - конструкция своеобразная. Особенно - крепление стропила к каркасу. Такого нигде больше нет...
  5. 100% контроль утеплителя
  6. В ОБА - как кладется пароизоляция. Важно самому разобраться.
  7. Все мелкие щели вт каркасе идентифицируйте и пеньте.
  8. Все, что связано с брусом не пеньте, брус может садиться, это чревато...
    *Второй этаж мне только начнут делать.

Так что - все остальное позже.

В принципе дом получается ничего. Думаю жить можно будет. НО Это как машина. Можно купить АУДИ, а можно Жигули. Вот мы берем ЖИГУЛИ. Только тут важно нам сборку и технологию контролировать. Тогда может что-то и срастется.

От центральной железки, справа и слева по две сваи, чтоб расстояние уменьшить до 1.5м, я не в тереме заказала, у частников. И мне кажется дорого очень 63т.

Иулиана написал:
От центральной железки, справа и слева по две сваи, чтоб расстояние уменьшить до 1.5м, я не в тереме заказала, у частников. И мне кажется дорого очень 63т.

1 свая (работа + свая) - 4000-5000 руб. Метр теремскойт трубы - 500 руб метр. Раскосы - 180 руб. метр. +сварные работы за все. Сами подсчитать можете... + доставка

IrAlexey, БОЛЬШОЕ спасибо за конкретику. у меня каркасник.
Фундамент

  1. сваи заказаны 2.5 метра - закрутят меньше 1.7 - уедут лесом...
  2. согласен, пролет в 4 метра кажется мне ненормальным (либо на месте со свайщиками, либо после своими силами, либо уменьшать расстояние между лагами).
  3. ту не понял: вроде сваи, дальше ростверк свайной, дальше стена. может быть иначе? У меня как раз Варяг.
  4. естественно!
  5. зачем? что мерить? что может быть не так?
  6. еще и простучу окалину)
    7-8. сделаю.

Дом.

  1. В начале ветки: "со своим материалом вас сборщики не допустят" (Даниил). На месте буду решать.
    2-5. Каркасник. Про утепление - очень смущает, что в стены зашивают рулонный утеплитель (он не рекомендован изготовителем в вертикальных утеплениях: , даже на рисунках показана куда следует класть, при том, что у них 037-й), думаю либо заменить на плитный в конторе (если вариант есть), либо подвезти свой, опять же на месте. Опять же раздумываю на будущее занести это в акт, чтобы в случае экспертизы было на что обратить внимание.
    ... буду следить за правильностью вентиляции кровли, и всякими локальными косяками.
    Эх, умная голова покоя не дает. не было бы инженерного образования, не так бы смотрел на это дело)

Иулиана, Свая в Фундерсе (со скидкой на объем) 1600 (108х2500), работа 1700, труба 80х80х3000 в Леруа - 1090 р.
()
Стараюсь приводить ссылки, дабы не быть голословным. Сварка - тут от работника зависит.
Цены примерные чтобы понять ценообразование.

Lideron написал:
Иулиана, Свая в Фундерсе (со скидкой на объем) 1600 (108х2500), работа 1700, труба 80х80х3000 в Леруа - 1090 р.
()
Стараюсь приводить ссылки, дабы не быть голословным. Сварка - тут от работника зависит.
Цены примерные чтобы понять ценообразование.

Я сама это не сделаю, не умею. Просто первоначально, мы договаривались на 35т, но без свай, а теперь может из за них так цена поднялась, а может разводят, но внятного ответа я и не получила: дорого или нет или нормальн, хотя ребята, вроде не наглые.