Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5966243

Hot-Tab, блин, а я хотела продолжить, что когда мы дом разбирали в мороз, то чтобы не заболеть от холода и измотанности и иметь достаточно сил с утра до вечера впахивать, в обед под супчик руки грели в теплом домике и по две рюмки. Помогало, т.к. бодрило. Главное не больше, а то какая там работа...

Hot-Tab, Слой прозрачной пропитки + Акватекс в 2 слоя "Папоротник". Смотрится хорошо) Проблем пока не видел)

Hot-Tab, Брус красил пинотексом в 2 слоя. Жуков не видел =) А осы на чердаке в жару тупо умерли

ddddan, tuscani, Спасибо, возьму на заметку!

Сейчас на обеде с коллегой общались по поводу покрытия, у него из бруса дом, а точнее бревенчатый. Он покрывал Тиккурилой, но у него всё открыто, на виду. Посоветовал не заморачиваться особо на год и покрыть не дорогой пропиткой. Наверное я всё же присмотрюсь к "Любимой даче", на год уж точно хватит.

Hot-Tab, а сразу чего не хотите покрыть чем нибудь на подольше? )

tuscani, а кому оно надо будет под утеплителем и сайдингом? ))

Здравствуйте все!
Сорри за отступление,но отвечаю Птице. Помидоры...из тех,что низкорослые,я тоже такие искала и купила. Часть семян в Карусели попались,часть в строительной К-Рауте,где что-не вспомню,извините.
Итак!

1-Дина----открытый грунт,жёлтые,высота 40-50 см,детерминантные (я не знаю,что это...но изучу!),крупные-100-130г,фирма Поиск

2-Волгоградский скороспелый 323----красные,высота 35-45 см,масса 80-100(тоже обычные по размеру ),открытый грунт,фирма Поиск

3-Беби ----горшечные и открытый грунт,красные,высота 30-40 см,масса 12-15 г(прям совсем горох...),фирма Четыре лета

4-Комнатный сюрприз----горшечные и для уплотненной посадки в открытом грунте,высота до 50 см,масса плодов до 60 г (на картинке привычные по виду черри),форма сливовидная, суперранний,фирма Гавриш. Ещё написано,что "семена от автора"...автор не указан!)) Да,ещё есть указание,что гибридные семена (важно или нет-Вы знаете лучше меня,думаю).

5-Сибирский скороспелый----высота 30-40 см,для теплиц и открытого грунта,красные,масса 90-115(крупненькие ),фирма Семетра

6-Челнок----высота 40-45 см,для открытого грунта,масса,50-60 г (черри?),красные,сливовидные,фирма Семетра

Вот Семетру (фирма) точно в К-Рауте покупала,помню!

Ничего из описанного не сеяла...Чем могла!))

Hot-Tab, а ну так то да =) Я думал имитацией бруса может обшить потом

sharpei, распечатала памятку. Спасибо! Мне для теплицы. В Глобусе все какие-то не маленькие были, буду смотреть в других ТЦ, которые поудобнее. Последний раз такие, как вот представляется, покупала в виде рассады в ОБИ. Лет 5 назад, а потом все были здоровенные.

Птица, План дома как ваш))

Hot-Tab написал:
ddddan, tuscani, Спасибо, возьму на заметку!

Сейчас на обеде с коллегой общались по поводу покрытия, у него из бруса дом, а точнее бревенчатый. Он покрывал Тиккурилой, но у него всё открыто, на виду. Посоветовал не заморачиваться особо на год и покрыть не дорогой пропиткой. Наверное я всё же присмотрюсь к "Любимой даче", на год уж точно хватит.

Hot-Tab, Первую пропитку надо максимально качественную, она впитается в дерево на века, дерево как губка. Последующие пропитки будут сверху без глубокого проникновения

Я вагонку перед покраской покрыл неомидом

Hot-Tab, видимо,я совсем ничего не понимаю,но как можно закрывать сайдингом такую красоту.Очень жаль.

id391841815 написал:
Птица, План дома как ваш))

id391841815, ни разу не пожалели, что выбрали его планировку. Он нам встал среди другого имеющегося на участке, как родной. Северная сторона как раз глухая. Зеркальный, нам так больше подходило. Лестница отличная. Метров столько, что реально и протапливать, и всем разместиться. Я уже тут воображаемому архитектору благодарности высказывала.
Форма крыши такая фиг знает когда прижилась. Она кому-то кажется не модной уже. Но в нашем товариществе смотрится совершенно соответствующе. Муж как раз ее выбрал, что потолка много, скаты не большие, свободно над головой. Скворечник как третья комнатка на втором этаже моими любима.Что-то вроде кабинета. И гостей оставляли. После переделки еще не определилась с мебелью. Выберу диван, от него оттолкнемся с остальным, что в каком углу и пр.
Конечно, есть шикарные дома с окнами в пол и ванными комнатами с выходом из спальни. Но под наши обстоятельства, с нашими вкусами, он нам подошел идеально. Первые два лета к нам экскурсии знакомых ходили, не переставая. Мы первые, кто строился с фирмой. И конкретно с Теремом и по договору. Все практически отмечали, что снаружи он небольшой, а внутри все очень компактно, по делу и места всему достаточно.
Любим свой дом, да.
В СНТ есть еще теремовские дома. Были до нас, и видим после нас.

Hot-Tab написал:
Посоветовал не заморачиваться особо на год и покрыть не дорогой пропиткой. Наверное я всё же присмотрюсь к "Любимой даче", на год уж точно хватит.

За один год и без пропитки ничего с брусом не станет. Это если совсем не заморачиваться))

Викинг-12 (доведен до ума)

Уважаемые,по поводу пропитки...а сколько можно НЕ обрабатывать вагонку внутри и снаружи? Снаружи актуальнее,как я понимаю.

Дом сезонный,построили прошлым летом,обработать нет спели.

Проблема в том,что мы планируем достройку,и некоторые внешние стены станут внутренними. Будет ли сниматься вагонока,а у нас снаружи обшито вагонкой по ОСБ-пока не ясно. Аналогично с внутренними стнами-будет перепланировка,возможно,какие-то стены станут проемами в большей степени,т.е. будут выпилены большие арки в стене.

Поэтому обрабатывать ДО переделки не хочется из-за затрат сил-времени-денег!

Скорее,незатронутыми снаружи останутся 2 стены дома их 4-х...
Вот и возникает вопрос насколько внешние 2 стены нужно непременно обработать до переделки...или все же можно ещё сезон пережить так?

Ещё сомнения по обработке снаружи от того,что планируем обшивку имитацией бруса снаружи,но это планы,а это,сами понимаете...может и вагона остаться на пару-тройку сезонов.

В общем,не хочется тратить лишние деньги,но и ошибиться боюсь,затянув время обработки.

И что будет снаружи без обработки? Вагонка станет серой? Или сама древесина разрушится безвозвратно?
Серый цвет не пугает,а вот разрушение пугает,т.к. планируют неа сарай использовать потом снятую вагонку,но она будет закрашиваться укрывной краской на сарае.

Направьте мысли в правильное русло,плиз!!! Ну так,по-честному,реально,а не по СНИП и ГОСТам.
Советываться на строительном форуме бестолку-там один ответ-"все покарсить,потом снять,потом сжечь! Но покрасить все равно!"))

Какие мысли у кого по опыту обращения с вагонкой?
И спасибо заранее!

Да,если буду красить ПОТОМ снаржи именно оставшуюся вагонку(если имитацией обшивать не будем),то в почти белый цвет,так что обработка составами с зелёным оттенком не подходит,вот. Нужно что-то нейтрально-прозрачное и подешевле.

Спасибо!

sharpei, тут однозначно не скажешь. Все зависит от качества древесины, места расположения дома (сколько часов в сутки стены бывают в тени), да и от погоды в сезоне (проливные дожди / продолжительная жара). Вагонка сначала набирает кислород и сохнет из белого в желтоватый оттенок, затем она начинает рыжеть, затем дерево сереет, появляется ярко выраженный древесный рисунок, а потом все чернеет от солнца. За два сезона внешний вид может немного пострадать, но на качестве дерева это не скажется. Вагонку довольно проблематично снимать, она лопается легко, это внутри ее зашивают на гвозди с потайной головкой, а снаружи вагонку крепят обычной гвоздями с обычной широкой шляпкой. Теоретически возможно переиспользование необработанной вагонки через 2 сезона, но на практике обычно снятую вагонку используют на дрова, ну в лучшем случае - на курятник.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:
это внутри ее зашивают на гвозди с потайной головкой

где???
У Вас вагонка прибита потайными гвоздями? У нас только наличники ими прибиты.

Hot-Tab написал:

AGSDIMA написал:
это внутри ее зашивают на гвозди с потайной головкой

где???
У Вас вагонка прибита потайными гвоздями? У нас только наличники ими прибиты.

Hot-Tab, У Вас брус 1-й этаж. В каркаснике со шляпкой бьют потолки и наклонные крыши, а все стены потайными.

Vitaly_82 написал:
В каркаснике со шляпкой бьют потолки и наклонные крыши, а все стены потайными.

Тогда понятно ) Спасибо за разъяснение.

AGSDIMA, спасибо!

Hot-Tab, Мы пока брус обработали антисептиком Лигнофикс. Красить будем летом каким-нибудь маслом. Биофа, Лайнос или Осмо, еще не решили.

Здравствуйте форумчане, заказали 11.03.17 дом в "Тереме"( канцлер -1). Читала Ваши отзывы,стало страшновато. Сегодня приехали устанавливать сваи, начитавшись отзывов про " Братиша" начала ещё вчера накручивать мужа. Мол приедут вымогатели, готовься! Но вроде( ттт) нет, приехала бригада из 2 молодых людей, на машине из Кировской области. Разгрузили и стали вкручивать, за 2 часа 6 штук. Остались на участке до завтра, вкрутят остальные, приварят балки и покрасят. Завтра напишу как прошло

Rnikol, добро пожаловать в наши ряды. Не переживайте, главное следите за бригадой, ну и форум вам в помощь. Не без косяков у нас тут у всех. Пусть ваша стройка пройдет гладко и домик будет радовать

Продолжаю отчет по стройке.(12 день)

Сегодня был последний завоз ( полы вагонка утеплитель и двери)
Завтра будут крыть крышу Ондулином... докупил доски на обрешотку а то у Терема чот жидинько как то.....

tata-nvp написал:
Rnikol, добро пожаловать в наши ряды. Не переживайте, главное следите за бригадой, ну и форум вам в помощь. Не без косяков у нас тут у всех. Пусть ваша стройка пройдет гладко и домик будет радовать

tata-nvp, Спасибо огромное ❤ Ну без косяков ничего не строится. На слежку уже настроились))) Надеемся что к следующим выходным сам домик привезут!

Rnikol, здравствуйте! У нас к свайщикам вообще не было вопросов. Никаких лишних денег, никаких предложений, согласовали с мужем резать на какой высоте. Только нормально не могли об'яснить, что внутрь сваи заливают. Но похоже просто язык не позволил. Муж сказал, что с западной Украины, вот и не понятно как-то говорили-то. А так работящие, с генератором, работали с 9 утра до 2-30 вроде. Муж потом все швы проварил сам еще, отстучал окалину, покрасил.

Rnikol, Не переживайте, всё будет хорошо, главное читайте форум, по максимуму контролируйте рабочих, ну и естественно не забывайте делиться фотографиями стройки.

nikolaich.,спасибо , будем почаще ездить! Обязательно, надеюсь что завтра смогу показать готовый фундамент.
Птица, Наши-россияне( всего 2) сказали что в сваи засыпается цемент и ставится пробка, далее цемент набирает в себя влагу снизу и из конденсата( я так поняла)Сказали завтра к вечеру доделают,они и покрасить должны.

nikolaich., Помнится, у Вас тоже септик из бетонных колец. Мы зимой не ездили, все отключали, а на днях заехали, муж посмотрел и говорит, что оба септика полные. У нас очень высокий УГВ. Так должно быть? Муж говорит, надо фекальный насос покупать и откачивать. У вас тоже так весной?