Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5968903

larachka написал:
nikolaich., Помнится, у Вас тоже септик из бетонных колец. Мы зимой не ездили, все отключали, а на днях заехали, муж посмотрел и говорит, что оба септика полные. У нас очень высокий УГВ. Так должно быть? Муж говорит, надо фекальный насос покупать и откачивать. У вас тоже так весной?

larachka, да, у меня два колодца по два кольца полутора метровых, один колодец приемный с бетонным дном, второй без дна, УГВ 2 метра, когда рыли под кольца то пробивалась вода, но кольца не набирались, весной попадает вода, но не много, а так мы живем постоянно вдвоем, гостей бывает много но за два года откачивал один раз, недели через две, три буду еще вызывать машину.

Нам завезли деревяшки... Три машины - два вездехода и КАМАЗ. Причем, похоже, КАМАЗ не прошел, перегружали. Сейчас поедем проверять, как они там. Мы уехали чтобы не мешать грузиться.
Сначала все было грустно. Как обычно, я осталась без завтрака, потому что сказали, что будут к 11-ти, а в 8 уже звонил первый водитель, мол рядом стою, куда ехать. Я рванула туда. Мужик подъехал, разочаровал - мол, полдома в воде - строить нельзя. Когда подгреб муж (его радикулит схватил, поэтому он тяжело и медленно ходит и хромает), я была уже вся на измене, настраивалась на прогон и отложить стройку до не знаю какого времени. Опять подумала, что не вовремя начали строиться, да и бытовка, как оказалось протекла насквозь . Но ведь такая весна впервые за лет пять... Муж стал утешать, мол, ну и фик с ним...
И тут приехала бригада (у кого была), на белом полуфургоне РЕНО с прицепом. Номера костромские. Их было трое, но бригадир сказал, что четвертый подъедет позже. Бригадира зовут Андрей, он меня по имени-отчеству, мужа по имени. ( ) Бригадир оказался оптимистом. Притараканили еще паллеты (мы приготовили штук 12, и у них было), часть стройматериалов начали разгружать в будущий гараж - там сухо, часть снаружи. Андрею показала лужу перед домом, обошли с ним вокруг, он сказал - так вот тут канаву выкопать и вода уйдет. Вот, говорю - бытовка протекла. -А бытовку нам оставляете? - Ну да. -И Вы думаете, мы от вас уедем??
То есть, поняла, что у них были условия и похуже. В бытовке у нас сарая тахта, обогреватель... Рядом магазины, Глобус недалеко...
В общем, сейчас поеду, посмотрим, что там, вечером напишу фотоотчет...

Kantomirov, с началом вас!
А мы ждем 31 переделку.

Через день езжу смотреть состояние дорог. Пока дорога хорошая, местами снег сошел. На участке снег тоже быстро тает, но лужи... У нас кроты уже проснулись, прелставляете?! Накопали уже 4 кучки. И паучка встретила на крыльце
Заказали кухню. Купили варочную поверхность и холодильник, привезут во вторник. Диван, кровать и комод в гостевую в "Много мебель". Частично привезут во вторник тоже Ну и электрику на днях начнут по дому проводить. В общем вот

Фундамент готов, ребята позвонили за час. За собой все прибрали, сварили и покрасили очень качественно, придраться не к чему!

tata-nvp написал:
А мы ждем 31 переделку.

На каком проекте остановились ?

Kamhunt, Пока нам цену не озвучили. Сегодня напомнили о себе, обещали завтра... Пока не пнёшь...

Rnikol, охохоюшки-хо-хо! Сколько у Вас высоту оставили? Как бы не пришлось усилять сваи, уж больно пролеты большие и высота не маленькая. А обрезки Вы видели? На сколько сваи то вошли?

Hot-Tab, над землёй см.40-50... обрезки лежат, 20-30 см( на глаз) . Сваи вошли метра на 2.

Rnikol написал:
Hot-Tab, над землёй см.40-50... обрезки лежат, 20-30 см( на глаз) . Сваи вошли метра на 2.

Rnikol, да нет, по высокой стороне точно сантимов 65-70. Такое по-любому надо усиливать. Но, честно говоря, по-другому и не сделаешь, веранда и так почти на земле.

Vitaly_82, неее это так на фото вышло, сейчас на фоне мужа покажу )) А уклончик у нас конечно сильный оказался, пока сваи не вкрутили казалось что ровно.

Rnikol, Вы бы лучше замерили и приняли меры пока удобно подлезть, т.к. даже свайщики говорили, что выше 50 см надо усиливать. Кстати, если не ошибаюсь, то в договоре указано, что оставляют максимум 400 мм выше уровня земли.

Я тоже думал, что у меня маленький уклон, по факту: одна угловая свая 65 см (остальные меньше 50), а меньшая 25 см, почти полметра.

Визуально у Вас не меньше 60 см в нижней точке.

Hot-Tab, Vitaly_82,спасибо за Советы, теперь на следующих выходных замерим. Расскажите пожалуйста про усиление?! Ребята нам ничего не советовали..

Hot-Tab написал:
Rnikol, Вы бы лучше замерили и приняли меры пока удобно подлезть, т.к. даже свайщики говорили, что выше 50 см надо усиливать. Кстати, если не ошибаюсь, то в договоре указано, что оставляют максимум 400 мм выше уровня земли.

Hot-Tab, согласен! Особенно диким выглядит пролёт, от угла и до крыльца, там метра 3,5?

Rnikol, интересно было бы увидеть план фундамента, у Вас ведь он есть. Не выложите?

Да, у нас тоже вода, КАМАЗ пришлось перегружать. Дорогу разбили напрочь. Надо будет сыпать щебень... Ребята сказали, что у нас еще ничего. Материалы сложили на паллеты, аккуратно закрыли. Не все - в процессе перегрузки были, когда мы приехали. Сказала им, чтобы утеплитель положили в сарайку. Про допы сказала, что подкована, сама назвала про бумагу в сенах, саморезы и окна на ПСУЛ. Сказала, что внутрянку санузлов хотели им заказать, но это как у них пойдет. Андрей сказал, что не проблема - у него РЕНО полугрузовое, в Леруа можно все что нужно купить...
Вот так как-то у нас все и началось. В душе клокочет и бурлит, словно в американских гонках - то радость, что вот оно началось, то печалюсь, что поторопилась, и все идет не так, как хотелось бы... Пойду выпью успокаивающее.

ПыСы На последних фотках то, что у нас за участком, где пруд. Там проехать было бы совсем невозможно...

Kantomirov, ого, воды у вас много, конечно.

Kantomirov, Я бы на вашем месте выкопал яму, бросил туда дренажный насос для сильно загрязнённой воды и откачал бы все лужи, накупил бы паллет и застелили бы всё вокруг стройки. Вся грязь окажется на строй материалах и полах. Надеюсь у вас участок не в самой низине, в противном случае придётся откачивать воду со всей округи.

Rnikol, усиливать однозначно нужно, лучше это сделать как можно раньше, лазить в подвале со сварочным аппаратом то ещё удовольствие.

Hot-Tab, Выложим!То место , про которое Вы говорили 2950

Rnikol написал:
Hot-Tab, Выложим!То место , про которое Вы говорили 2950

Rnikol, как вариант, вкрутить ещё два ряда свай с обвязкой поделив 4-х метровые пролеты пополам. Ну и сваи высотой больше 50 см. усилить по принципу как у Птицы.

Rnikol, то, что 2,9 метра в этом месте не столь страшно, как пролеты в 3,7 метра Тут реально напрашиваются дополнительные ряды свай...
Kantomirov, да ужжж.... Я тут хожу матерюсь, что у нас на участке вода стоит и голову ломаю как с ней бороться, а оказывается это всё капля относительно Ваших разливов. Сложно представить, честно говоря, как рабочие будут передвигаться в этой жиже.

Rnikol написал:
Выложим!То место , про которое Вы говорили 2950

О! Узнаю 4-ехметровые теремовские пролеты)

Викинг-12 (доведен до ума)

Во, пока я писал, Виталий уже ответил по теме.
Вчера будучи в доме обратил внимание еще на один косяк бригады. Они реально как в басне Крылова про рака, лебедя и щуку. То по наличникам, один прибил в окосячку, второй прям в брус, причём я уверен, что это разные люди делали. Тут вот крылечко вчера было замечено, прикрутили его на скользящих крепежах к дому, всё хорошо, молодцы, для усадки бруса. Но кто-то решил, что правильнее будет прикрутить перила по диагонали и прям в дом, на кой хрен усадка, он про нее не слышал.

Чем больше нахожусь в доме, тем больше матерюсь и жалею о том, что хороший отзыв бригаде написал, мелкие косяки всплывают.

У меня брус отстоял почти год, и дал всего пару миллиметров усадки...
Вот гадаю теперь что делать: еще ждать или обшивать...

Викинг-12 (доведен до ума)

Hot-Tab написал:
прикрутили его на скользящих крепежах к дому

Кстати проверь затяжку ползунов, саморезы должны быть вкручены без фанатизма: я своих рабочих попросил прикрутить лестницу на таких ползунах к веранде, поскольку знал, что песчаная подушка под плитами опор лестницы сядет после весенней воды. Они прикрутили от души - в итоге почва села и лестница повисла на этих намертво затянутых ползунах.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:
У меня брус отстоял почти год, и дал всего пару миллиметров усадки...
Вот гадаю теперь что делать: еще ждать или обшивать...

AGSDIMA, за год по идее полный цикл погодных условий уже прошел, да и теплый сезон простоял, не должен поди больше.
У нас за первые недели он сел немного, что наличники выгнуло, оторвал их в итоге по совету рекламации. Сейчас не заметно, надо было засечку где-нибудь поставить.

Да стопудово, что у нас так же затянуто. На днях заеду, надо будет ослабить.

Кстати, может есть у кого какие мысли. Чем вывести эту воду с участка? Грунт суглинок, местами глина, насыпной, дренаж до идее не получится в таком случае. Может просто отсыпать планировочным грунтом повыше, а потом плодородку?

Hot-Tab написал:
Кстати, может есть у кого какие мысли. Чем вывести эту воду с участка? Грунт суглинок, местами глина, насыпной, дренаж до идее не получится в таком случае. Может просто отсыпать планировочным грунтом повыше, а потом плодородку?

Самый лучший вариант - это нанять таджиков, чтобы сняли аккуратно дерн кусочками и вывезли его на тачках сторонку. Затем заказать 3 камаза чернозема, опять же таджиков - чтобы раскидали и разровняли, затем вернуть также аккуратно плиточки дерна на место.
Можно просто земли завести, но пока дерн не сформируется (2-5 лет) будет в межсезонку чавкающая каша под ногами.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:
чтобы сняли аккуратно дерн кусочками и вывезли его на тачках сторонку.

Да был бы там дёрн нормальный еще куда ни шло, а так там понасыпали грунта разного, трава стояла по пояс, осенью скосил. На левой фото видно за лужей небольшое пятно растительности, так это молодой ивняк, диском триммера его срезал. Надо бы и его как-то убрать. А дерн сформируется за пару лет газонной травой.

И нам надо участок поднимать, машин надо много